На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Сфера услуг
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 13.05.2013, 02:53   #1
EndorphinumS
 
Аватар для EndorphinumS
Новичок
 
Регистрация: 13.05.2013
Сообщений: 20
Репутация: 2441802
Question Платный душ в гостинице

Неожиданно столкнулся с таким случаем. При заселении в гостиницу "Нерусса" в городе Трубчевск Брянской области был извещён администратором (ресепшн) о том, что санузел на первом этаже /гостиница двухэтажная на 24 номера/ и там же душ. Но за душ нужно заплатить 60 рублей за одно посещение. Информации с перечнем услуг, входящих в стоимость номера, я не нашёл. Покопавшись в правилах предоставления гостиничных услуг, я не нашёл в перечне бесплатных услуг предоставление душа. Из чего я делаю вывод: владельцы гостиниц могут брать плату за пользование не только душем, но и туалетом, и утюгом, и бытовыми комнатами и т.д.
Разъясните, пожалуйста, вправе ли владельцы гостиницы устанавливать плату за пользование санитарно-гигиеническим оборудованием?
EndorphinumS вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 13.05.2013, 03:22   #2
manowar
 
Аватар для manowar
Активный участник
 
Регистрация: 14.06.2011
Адрес: Москва/Сочи
Сообщений: 2,132
Репутация: 3058526
По умолчанию

дико, но в каждой избушке свои погремушки. вы вправе отказаться от услуг этой гостиницы и воспользоваться другой.
__________________
в данной дискуссии реальные аргументы мало кого интересуют, поэтому, в целях экономии времени, сразу перейдем к оскорблениям
manowar вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 13.05.2013, 07:12   #3
[алексей]27
 
Аватар для [алексей]27
Юрист
 
Регистрация: 21.08.2009
Адрес: Хабаровск
Сообщений: 2,776
Репутация: 417061
По умолчанию

по идее могут.
так, согласно Постановлению Правительства РФ от 25.04.1997 № 490 "Об утверждении Правил предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации"
Цитата:
Исполнитель обязан предоставить потребителю без дополнительной оплаты следующие виды услуг:
вызов скорой помощи;
пользование медицинской аптечкой;
доставка в номер корреспонденции по ее получении;
побудка к определенному времени;
предоставление кипятка, иголок, ниток, одного комплекта посуды и столовых приборов.
как видно из текста, перечень закрытый.
следовательно Исполнитель вправе установить возмездность/безвозмездность иных услуг.
согласно п. 16 данного Постановления
Цитата:
Порядок проживания в гостинице устанавливается исполнителем
т.е. у Исполнителя должны быть четкие расценки (установленные исполнителем), например отдельным документом - прейскурантом, либо приложением к Правилам внутреннего распорядка.

есть еще и Международные гостиничные правила, можете посмотреть в них
__________________
автоправо и ОЗПП alexeycvet1987@mail.ru
[алексей]27 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 13.05.2013, 15:38   #4
HellZone
 
Аватар для HellZone
Активный участник
 
Регистрация: 29.07.2009
Сообщений: 2,355
Репутация: 20139483
По умолчанию

Гостиница на 0,25 звезды? Как бы хорошо, что за вход не берут деньги и в 23-00 не закрывают.
HellZone вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 13.05.2013, 15:54   #5
AlexPilot
 
Аватар для AlexPilot
-Модератор-
 
Регистрация: 17.10.2008
Сообщений: 36,539
Репутация: 82427095
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от [алексей]27 Посмотреть сообщение
по идее могут
Но согласно п.2 ст.10 ЗоЗПП перечень платных услуг должен быть предоставлен до заключения договора.
AlexPilot вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 13.05.2013, 16:04   #6
[алексей]27
 
Аватар для [алексей]27
Юрист
 
Регистрация: 21.08.2009
Адрес: Хабаровск
Сообщений: 2,776
Репутация: 417061
По умолчанию

но это не значит, что этот перечень должен быть указан в самом договоре.
он должен быть в наглядной форме. может быть Автор их не заметил, заметил бы - не заключал.
__________________
автоправо и ОЗПП alexeycvet1987@mail.ru
[алексей]27 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 13.05.2013, 16:13   #7
olegusss
 
Аватар для olegusss
Бывалый потребитель
 
Регистрация: 28.12.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 27,996
Репутация: 24096014
По умолчанию

Душ не является услугой по совместному бронированию номера. Находится он вообще вне номера. Ст. 10 тут не прокатит. Это все равно, что в номере не будет туалета, да и вообще в здании не будет туалета, но туалет будет стоять на улице в виде кабинки и естественно он будет платным.

И вообще забиваю гвоздь в гроб этой ситуации: Номер мы бронировали у организации "Рога и Копыта", а помещение душа арендует просто, например, ООО "РОГА".
__________________
мы не избранные, но других сделать избранными можем
olegusss вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 13.05.2013, 16:26   #8
TATIAN
 
Аватар для TATIAN
Активный участник
 
Регистрация: 21.07.2009
Сообщений: 43,739
Репутация: 91013411
По умолчанию

Олег, ты не прав!

Из тех же правил:
Цитата:
4. Исполнитель обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию об услугах, обеспечивающую возможность их правильного выбора.
Информация размещается в помещении, предназначенном для оформления проживания, в удобном для обозрения месте и в обязательном порядке включает в себя:

- настоящие Правила;
- сведения об исполнителе и номер его контактного телефона;
- свидетельство о присвоении гостинице соответствующей категории, если категория присваивалась;
- сведения о подтверждении соответствия услуг установленным требованиям (номер сертификата соответствия, срок его действия, орган, его выдавший, или регистрационный номер декларации о соответствии, срок ее действия, наименование исполнителя, принявшего декларацию, и орган, ее зарегистрировавший);
- сведения о номере лицензии, сроке ее действия, об органе, выдавшем лицензию, если данный вид деятельности подлежит лицензированию;
- извлечения из государственного стандарта, устанавливающего требования в области оказания услуг;
- цену номеров (места в номере);
- перечень услуг, входящих в цену номера (места в номере);
- перечень и цену дополнительных услуг, оказываемых за отдельную плату;
- сведения о форме и порядке оплаты услуг;
- предельный срок проживания в гостинице, если он установлен исполнителем;
- перечень категорий лиц, имеющих право на получение льгот, а также перечень льгот, предоставляемых при оказании услуг в соответствии с законами и иными нормативными правовыми актами;
- порядок проживания в гостинице;
- сведения о работе размещенных в гостинице предприятий общественного питания, торговли, связи, бытового обслуживания и др.;
- сведения об органе по защите прав потребителей при местной администрации, если такой орган имеется;
- сведения о вышестоящей организации.

Исполнитель обязан обеспечить наличие в каждом номере информации о порядке проживания в гостинице, правил противопожарной безопасности и правил пользования электробытовыми приборами.

Указанная информация должна доводиться до сведения потребителей на русском языке и дополнительно, по усмотрению исполнителя, - на государственных языках субъектов Российской Федерации и родных языках народов Российской Федерации.
Правила основываются на приведенной статье закона, просто расшифровка дается более подробная.
__________________
У всех проблемы! Всем сегодня плохо! Такие – государство и эпоха! Л. Филатов С разрешения составителя McWild: Прочитайте перед тем, как задать вопрос Новички, не пишите в личку - не отвечаю!
TATIAN вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 13.05.2013, 16:47   #9
WIKI
 
Аватар для karabanowa
Модератор
 
Регистрация: 14.11.2010
Сообщений: 29,275
Репутация: 79558796
По умолчанию

Так автора известили.

Цитата:
Сообщение от EndorphinumS Посмотреть сообщение
При заселении... был извещён администратором ...
И вопрос не в том, что не известили, а

Цитата:
...вправе ли владельцы гостиницы устанавливать плату за пользование санитарно-гигиеническим оборудованием?
Получается, что - вправе.
__________________
Единственный способ всегда быть там, где тебе хорошо - сразу уходить оттуда, где тебе плохо.
karabanowa вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 13.05.2013, 17:11   #10
TATIAN
 
Аватар для TATIAN
Активный участник
 
Регистрация: 21.07.2009
Сообщений: 43,739
Репутация: 91013411
По умолчанию

Я в данном сообщении не столько автору отвечала, сколько Олегу, который считает, что статья 10 (п. 2) отношения к ситуации не имеет.

Что касается "известили", то КАК ДОЛЖНЫ БЫЛИ известить, правила регулируют четко. Что там сказала тетка-администратор на ресепшне - это ее национальное дело, а должно быть извещение в виде в доступном месте и доступным образом написано по-русски.

Что касается платности, то есть пока еще никем не отмененный ГОСТ Р 51185-2008 "Туристские услуги. Средства размещения. Общие требования". В нем:
Цитата:
3.14.2 Санитарные объекты общего пользования

При отсутствии санузла в номере средства размещения должен быть оборудован туалет общего пользования (из расчета один на 20 человек, проживающих в номерах без туалета, но не менее двух на этаже).

При отсутствии ванны/душа в номере средства размещения должна быть оборудована ванная или душевая комната общего пользования из расчета одна на двадцать человек, проживающих в номерах без ванны или душа.

Оборудование туалетов общего пользования: туалетные кабины, умывальник с зеркалом, туалетный стол, электророзетка, туалетная бумага, диспенсер с жидким мылом, махровые или бумажные полотенца (или электрополотенце), крючки для одежды, корзина для мусора.

Оборудование ванных/душевых комнат общего пользования: ванны, душевые кабины, туалетная кабина, умывальник с зеркалом, туалетный стол, крючки для одежды, корзина для мусора.
Не может быть платного посещения душа. Это предусмотрено нормированием требований к гигиене. Туалет или душ/ванная общего пользования по определению исключают фактор платности.
__________________
У всех проблемы! Всем сегодня плохо! Такие – государство и эпоха! Л. Филатов С разрешения составителя McWild: Прочитайте перед тем, как задать вопрос Новички, не пишите в личку - не отвечаю!
TATIAN вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 13.05.2013, 17:27   #11
[алексей]27
 
Аватар для [алексей]27
Юрист
 
Регистрация: 21.08.2009
Адрес: Хабаровск
Сообщений: 2,776
Репутация: 417061
По умолчанию

От чего же? ведь ГОСТ не говорит о возмездности/безвозмездности предоставляемых Исполнителем услуг. он устанавливает обязательное наличие ванных и туалетных комнат.
__________________
автоправо и ОЗПП alexeycvet1987@mail.ru
[алексей]27 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 13.05.2013, 17:32   #12
TATIAN
 
Аватар для TATIAN
Активный участник
 
Регистрация: 21.07.2009
Сообщений: 43,739
Репутация: 91013411
По умолчанию

Да потому что
Цитата:
Сообщение от TATIAN Посмотреть сообщение
Туалет или душ/ванная общего пользования по определению исключают фактор платности.
__________________
У всех проблемы! Всем сегодня плохо! Такие – государство и эпоха! Л. Филатов С разрешения составителя McWild: Прочитайте перед тем, как задать вопрос Новички, не пишите в личку - не отвечаю!
TATIAN вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 13.05.2013, 17:55   #13
olegusss
 
Аватар для olegusss
Бывалый потребитель
 
Регистрация: 28.12.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 27,996
Репутация: 24096014
По умолчанию

И... Ничего, что ГОСТы уже не обязательны?
__________________
мы не избранные, но других сделать избранными можем
olegusss вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 13.05.2013, 17:55   #14
trett
Активный участник
 
Регистрация: 01.03.2012
Адрес: Питер.
Сообщений: 4,458
Репутация: 6347401
По умолчанию

На вокзалах, однако, это не мешает брать денюжку.
trett вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 13.05.2013, 17:58   #15
Антипотребитель
 
Аватар для Антипотребитель
Активный участник
 
Регистрация: 02.12.2012
Сообщений: 7,432
Репутация: 35885877
По умолчанию

Не с пассажиров!
Цитата:
Сообщение от olegusss Посмотреть сообщение
И... Ничего, что ГОСТы уже не обязательны?
ГОСТы действительно не обязательны, кроме тех, которые техрегламенты.
Читаем ФЗ "О техническом регулировании".
__________________
1. Невиновных в мире нет!
2. Программистов - в законописатели, компьютеры - в судьи!
3. Делай деньги, делай деньги, а остальное все дребедень.
Антипотребитель вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 13.05.2013, 18:00   #16
TATIAN
 
Аватар для TATIAN
Активный участник
 
Регистрация: 21.07.2009
Сообщений: 43,739
Репутация: 91013411
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от olegusss Посмотреть сообщение
И... Ничего, что ГОСТы уже не обязательны?
Ничего. Во-первых, этот ГОСТ действующий. Во-вторых, в процитированной части он относится к вопросам безопасности - гигиеническим требованиям, которые напрямую связаны с эпидемиологическим благополучием населения.
Разницу улавливаешь?
Цитата:
Сообщение от trett Посмотреть сообщение
На вокзалах, однако, это не мешает брать денюжку.
Вокзалы по определению не являются местом временного проживания людей, хоть и являются местом их скопления.
__________________
У всех проблемы! Всем сегодня плохо! Такие – государство и эпоха! Л. Филатов С разрешения составителя McWild: Прочитайте перед тем, как задать вопрос Новички, не пишите в личку - не отвечаю!
TATIAN вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 13.05.2013, 18:08   #17
olegusss
 
Аватар для olegusss
Бывалый потребитель
 
Регистрация: 28.12.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 27,996
Репутация: 24096014
По умолчанию

Ну никто же не спорит, что он не действующий. Тут спорно именно обязательное применение. Хотя, если сможем доказать, что он соответствует целям для:

защиты жизни или здоровья граждан, имущества физических или юридических лиц, государственного или муниципального имущества;
охраны окружающей среды, жизни или здоровья животных и растений;
предупреждения действий, вводящих в заблуждение приобретателей, в том числе потребителей;
(в ред. Федерального закона от 21.07.2011 N 255-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
обеспечения энергетической эффективности и ресурсосбережения.


http://www.consultant.ru/popular/tec..._10.html#p1108
© КонсультантПлюс, 1992-2013

ТО тогда конечно да, вопрос видимо будет снят.

Вот только для всех этих целей, душ не обязателен вовсе. Мое исключительное Имхо. В особенности, если где то в Хостеле имеется бесплатная раковина с водой.
__________________
мы не избранные, но других сделать избранными можем
olegusss вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 13.05.2013, 18:24   #18
TATIAN
 
Аватар для TATIAN
Активный участник
 
Регистрация: 21.07.2009
Сообщений: 43,739
Репутация: 91013411
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от olegusss Посмотреть сообщение
защиты жизни или здоровья граждан,
- кроме этого больше ничего и не нужно. Здоровье непосредственно связано с нормами гигиены в местах временного проживания. Под гигиеной понимается не только мытье рук в бесплатной раковине с водой. Раковины как раз достаточно в кафе/столовой/ресторане/поликлинике и т.п.
Там. где человек проживает с разрешения гос.органов, а к таким местам, безусловно, относится любая гостиница, ночлежка-хостел, пансионат, дом отдыха, туристическая база и т.п., должно быть оборудованное место для того, чтобы помыться полностью.

Кстати, если ты посмотришь на документы, на которых основывается этот ГОСТ, то среди них найдешь СанПиН 2.1.2.1002-2000 "Проектирование, строительство и эксплуатация жилых зданий, предприятий коммунально-бытового обслуживания, учреждений образования, культуры, отдыха, спорта. Санитарно-эпидемиологические требования к жилым зданиям и помещениям. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы", что вполне логично с точки зрения гигиены и санитарии.
__________________
У всех проблемы! Всем сегодня плохо! Такие – государство и эпоха! Л. Филатов С разрешения составителя McWild: Прочитайте перед тем, как задать вопрос Новички, не пишите в личку - не отвечаю!
TATIAN вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 13.05.2013, 22:15   #19
olegusss
 
Аватар для olegusss
Бывалый потребитель
 
Регистрация: 28.12.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 27,996
Репутация: 24096014
По умолчанию

Ну это ты притягиваешь за уши. Сомнительно достаточно. Т.е. Хостелы без душа по твоей логике уже не должны существовать?
А дома гостиничного типа получается надо снести. Если кто не в курсе - это такие здания, где один душ на этаже.
__________________
мы не избранные, но других сделать избранными можем
olegusss вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 13.05.2013, 22:17   #20
TATIAN
 
Аватар для TATIAN
Активный участник
 
Регистрация: 21.07.2009
Сообщений: 43,739
Репутация: 91013411
По умолчанию

Ты знаешь примеры таких хостелов? Ты уверен, что в них душа нет совсем?
__________________
У всех проблемы! Всем сегодня плохо! Такие – государство и эпоха! Л. Филатов С разрешения составителя McWild: Прочитайте перед тем, как задать вопрос Новички, не пишите в личку - не отвечаю!
TATIAN вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 13.05.2013, 22:38   #21
olegusss
 
Аватар для olegusss
Бывалый потребитель
 
Регистрация: 28.12.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 27,996
Репутация: 24096014
По умолчанию

Неа, но теоретически могу себе представить. В РФ номинальное наличие душа не означает его работу. Что уж там говорить, даже в более развитых странах ты можешь оказаться в глупой ситуации, когда ты въехал, ну улице жара, а душ пыш пыш и приказал долго жить.
Я же не утверждаю, что ситуация у автора нормальная. Это ненормально. Но вот нарушения Закона не очень усматриваю.
__________________
мы не избранные, но других сделать избранными можем
olegusss вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 13.05.2013, 22:43   #22
TATIAN
 
Аватар для TATIAN
Активный участник
 
Регистрация: 21.07.2009
Сообщений: 43,739
Репутация: 91013411
По умолчанию

Теоеретически представить себе можно все что угодно. Но по правилам должно быть так, как я обрисовала.

Что касается нарушений, то со стороны гостиницы нарушение состоит в том, что изначально недолжным образом до сведения получателя гостиничной услуги была доведена информация, которая, возможно, не позволила ему сделать правильный выбор.
Этот вопрос для рассмотрения вышестоящими инстанциями и РПН.
__________________
У всех проблемы! Всем сегодня плохо! Такие – государство и эпоха! Л. Филатов С разрешения составителя McWild: Прочитайте перед тем, как задать вопрос Новички, не пишите в личку - не отвечаю!
TATIAN вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 13.05.2013, 22:59   #23
olegusss
 
Аватар для olegusss
Бывалый потребитель
 
Регистрация: 28.12.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 27,996
Репутация: 24096014
По умолчанию

Пойду я лучше в тему со смартфоном.
__________________
мы не избранные, но других сделать избранными можем
olegusss вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 05:46. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2018, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика