На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Сфера услуг
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 24.11.2011, 20:39   #1
Asuta
Новичок

По умолчанию ponyexpress КОШМАР!!!

Всем добрый день!

Посоветуйте, люди добрые!!!
Отправила службой ponyexpress две посылки папе ко дню рождения подарок в Таганрог и сестре в Нижний Новгород. На сделующей день сестра получила посылку, которая была в пакете, открыв его обнаружила коробку, на которой написано Таганрог и адрес папы. Короче, посылки перепутали. Одну получили, со второй пока не понятно что будет. Потратив полчаса на то, чтобы меня соедининили с нужным сотрудником (звониила раз шесть, меня переключали с одного на другой телефон, всем я объясняла, что и как, в итоге переключали на телефон, который вообще не отвечал, прождав 10 минут я отключалась и набирала заново, и картина повторялась). Наконец мне сказали, что я должна заплатить еще одну стоимость за обе посылки, чтобы их отправили обратно. И написать заявление, а они уже будут разбираться как все было, и если ошибка на стороне курьера, то у него вычтут. На вопрос, а каким же, собственно, образом, они будут разбираться, я получила удивительный ответ, что это внутреннее расследование, о методах которых они мне не расскажут. Чтобы вернуть обратно посылки я тоже должна заплатить. Сейчас вторая посылка находится на складе в пунке назначения и ожидает моего решения и оплаты.
Когда отправляли посылки курьер их запаковывал в пакеты, я заполняла накладыные и он их клеил на посылки.
Получается, чтобы получить мои посылки мне нужно заплатить полюбому двойную ставку, потому что они в любом случае не признаются, что это их ошибка. Можно, конечно, дать разрешение на получение второй посылки, но в этом случае, при получении необходимо расписаться, что означает согласие с доставкой.
Мне кажется, что это просто беззаконие. Я в данном случае не могу ничего сделать. Я не могу получить свои вещи не заплатив еще раз стоимость доставки. А заплатив они мне деньги уже не вернут.
Подскажите, как быть, пожалуйста.
Asuta вне форума  
Untitled Document
Старый 25.11.2011, 00:29   #2
Тамара

Юрист

Очень странная ситуация. Как правило, действительно накладная с адресом и информацией о весе посылки действительно наклеивается непосредственно на посылку - предположить, что впоследствии накладные поменяли местами злонамеренно, я не могу даже при всей подозрительности и максимуме недоверия. Таким образом, теоретически существуют лишь два варианта: 1) перепутали Вы. 2) перепутал курьер Пони Экспресс.
В случае если виноват курьер Пони Экспресс, внутренние "разборки" компании с курьером Вас касаться не должны никаким образом - перед Вами отвечает компания, а не курьер лично.

Проблема, однако, будет с доказыванием. Единственное более или менее надежное доказательство, которое я вижу - проверка соответствия указанного в накладной веса посылки и самой посылки. Если накладные были перепутаны местами, то и указанный в них вес не совпадет с самими посылками - тогда будет очевидно, что ошибка не Ваша, а компании (если, конечно, Вы не отправляли идентичные посылки одинакового веса). Насколько я понимаю, посылка, полученная сестрой, уже вскрыта и проверить ее вес невозможно - т.е. доказывать можно только на основании того, что указано на посылке, которая пока не получена.

На Вашем месте я бы обратилась с письменной претензией к компании, в которой изложила бы все обстоятельства и требование компенсации полной стоимости отправления (с предупреждением о том, что при обращении в суд будете требовать еще и компенсацию морального вреда), и выдала бы доверенность на получение посылки. При получении адресат вполне может потребовать взвесить посылку, чтобы убедиться в том, что вес указан верно. Если это так - значит, Вам точно не удастся доказать ничего. Если вес посылки не совпадет с весом, указанным на накладной, Ваш представитель с доверенностью сразу же напишет (или Вы заранее подготовьте) претензию, в которой будет указано, что вес доставленной посылки не соответствует указанному в накладной - на копии претензии представитель Пони Экспресс должен проставить отметку о получении. Этот документ поможет Вам доказать, что ошибка произошла по вине компании, а Ваши средства должны быть возвращены.

Дальнейшую пересылку посылок по нужным адресам я бы доверила другой курьерской службе.
Тамара С. вне форума  
Untitled Document
Старый 25.11.2011, 09:39   #3
Дюймовочка

Бывалый потребитель

а когда курьер лепил накладные, вы рядом не присутствовали? с весом посылок тоже может не получиться - когда я отправляла несколько посылок в разные адреса, то курьер взвешивал запечатанные пакеты сам и потом дописывал в накладные вес каждой. так что вопрос в том, показал ли автор курьеру какой посылке какая накладная соответствует?

Верьте людям на слово, заверенное подписью и печатью.
Дюймовочка вне форума  
Untitled Document
Старый 25.11.2011, 10:01   #4
Просто я
Активный участник

пишите претензию, без документов они не будут суетится. Можно кстати попробовать поговорить с руководителем, иногда помогает.
Только вот как доказать что это не вы перепутали адрес я ума не приложу.
Просто я вне форума  
Untitled Document
Старый 11.07.2012, 10:37   #5
bagyra
Активный участник

По умолчанию Хуже не бывает

Услугами курьерских служб пользуюсь часто, но Пони Экспресс переплюнул всех по ужасному качеству и хамскому отношению. Вчера вызываю курьера (было почти 4 часа дня - без 15-10мин), соответственно вызывая так поздно я предполагала, что курьер приедет на следующий день (на сайте указан вызов курьера 8.00 - 15.40). Итог - около 17.30 мне звонит курьер и сообщает, что 10минут он меня уже прождал и уезжает При этом уведомить меня, что он приехал и ждет/собирается приехать никто даже не потрудился - в самом-то деле, вызвав курьера я сразу же займу пост на улице и буду следить, чтобы не пропустить. Просто бред сивой кобылы. Естественно я тут же вышла на улицу, но курьер заявил, что принимать у меня посылку не собирается, т.к. мое время истекло, газанул и уехал. Я в шоке! К слову - ни от одной из транспортных/курьерских компаний, которыми я пользуюсь такого я еще не видела.
Мери вне форума  
Untitled Document
Старый 11.07.2012, 20:28   #6
Вова41
Активный участник

Единственное на что вам можно надеется - это то что Вам Тамара посоветовала.
Человеку ни когда не нравится признавать себя виновным - он ищет кого бы назначить
" ответственным" за свои действия. Надо быть внимательным, посылки то Ваши! А курьер выполняет работу за деньги и не более того. В его обязанности не входит задавать вопросы типа - А Вы проверили адрес и т. д. Или " читать Ваши мысли " - куда Вы хотели что отправить или когда Вы думали, что он приедет.
Хотя общался сам с Пони - экспресс - погонял это " Пони" трое суток по телефону. Познакомился с 5 девочками, одно радует - телефон у них бесплатный.
Другие не лучше, кстати. Вы ещё с Грузовозофф не работали!
Вова41 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.05.2013, 00:55   #7
TSMN
Новичок

А я первый раз воспользовалась Пони-экспресс, но в последний!
Эта пух-перо контора должна была доставить мне важные документы (подлинники!!!) из Самары в Москву. Датой доставки объявили 17 мая. Сегодня закончилось 21 мая. А Пони не спешит!
Стала звонить и выяснять. Ответ - вы не подошли к телефону, и курьер даже не поехал. О, наглая ложь! И так повторялось и в понедельник, и во вторник. Распечатку что ли брать из сотовой компании?
Говорю я этой Пони - куда мол приехать, сама заберу! Ответ - не знаем, у нас 5 складов.
Завтра буду бороться с Пони ни на жизнь, а насмерть.
Напишу о результатах.
Но уже сейчас мой совет - не пользуйтесь услугами этой компании. Пони - она и есть Пони.
TSMN вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра