На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 07.11.2018, 07:40   #1
dartuser
Новичок

По умолчанию Мебель на заказ. Запах от мебели.

Добрый день.
Прошу помощи по следующему вопросам:
1. Заказал и купил мебель (два шкафа и гостинная) на заказ в одной компании в СПб. Собственное производство, несколько салонов по городу. Сделали, доставили, собрали - все силами продавца. На руках остались бумаги: договор, чеки об оплате (общая сумма около 140 т.р), эскиз отдельным листом (есть ссылка в договоре на него, но нет подписей печатей и даты непосредственно на листе эскиза) , краткая спецификация на листе эскиза(не до последнего винта). Первое, что хотелось бы узнать - полный перечень документов, которые должен предоставить продавец при производстве мебели на заказ, со ссылками на документ, который это требует (к примеру (где то читал, где не помню), что должна быть еще подробная, пошаговая инструкция по сборке и т.п.).
2. Основная проблема и вопрос. В квартире, где установили мебель, никто не живет, мебель простояла около месяца с открытыми дверьми в проветриваемом помещении (окна были открыты постоянно на микропроветривании). Сейчас, по факту, от мебели исходит довольно сильный и навязчивый запах, особенно внутри корпуса, когда мебель постоит с закрытыми дверьми. Выйдя из квартиры этот запах еще пару часов "стоит" в носу. С продавцом пока не связывался, хочу максимально подготовиться. Основная задача вернуть мебель, забрать средства. Возможно и как то через первый вопрос (по составу документации и некорректности составления договора о продаже). Если есть юристы из СПб, которые в дальнейшем могут заняться этим вопросом, готов выслать договор с приложениями. Спасибо.
dartuser вне форума  
Untitled Document
Старый 07.11.2018, 09:46   #2
ВасЁк

Активный участник

1. запросите сертификаты соответствия на материалы
2. обратитесь к друзьям и знакомым, чтобы они понюхали и подтвердили, что это не только Ваши личные закидоны.

Юристов то полно, но Вы рискуете им "подарить" не меньше, потратить своё время и остаться и с мебелью и без денег.
ermiht вне форума  
Untitled Document
Старый 07.11.2018, 10:01   #3
minos66

Активный участник

2. Изготовитель, продавец, импортер либо уполномоченное изготовителем лицо, размещающее мебель на рынке, обязаны:
указать в сопроводительной документации и при маркировке продукции сведения о сертификате соответствия или декларации о соответствии. Сопроводительная документация содержит товарно-транспортную накладную, инструкцию по эксплуатации и инструкцию по сборке в случае если мебель поставляется в разобранном состоянии;

Цитата:
Сообщение от minos66 Посмотреть сообщение
Так что, касательно мебели, продавец <в вашем случае изготовитель> вам должен только номер сертификата соответствия мебели требованиям О безопасности мебельной продукции, Технический регламент Таможенного союза от 15 июня 2012 года №ТР ТС 025/2012, Технический регламент сообщить из товарно-сопроводительные документов, оформленных изготовителем или поставщиком (продавцом)... Номер, кто выдал, сроки действия... А протоколы и прочее это вы уж сами добывайте...

Хм... я и не знал... Запах мебели - не более 2-х баллов. Меряют так 4.1.1. Одориметрические исследования МУ 2.1.2.1829-04 Санитарно-гигиеническая оценка полимерных и полимерсодержащих строительных материалов и конструкций, предназначенных для применения в строительстве жилых, общественных и промышленных зданий.
По поводу инструкции по сборке - вы же пишите, что вам ее изготовитель собрал? Тогда про инструкцию и поминайте....
Вот пример как в суде мебель нюхают Калининский районный суд - судебное решение
Решение № 2-2817/2012 М-2826/2012 2-68/2013(2-2817/2012~М-2826/2012 2-68/2013 от 29 января 2013 г. :: СудАкт.ру

Последний раз редактировалось minos66; 07.11.2018 в 10:14..
minos66 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.11.2018, 12:48   #4
dartuser
Новичок

ВасЁк,
1. "бумага терпит". производитель, как я понимаю, не сертифицурует каждую партию ЛДСП (поправьте если неправ), и получив сертификат раз в 3-5 лет, может и не строго следить за качеством каждой партии
2. в детской стоит мебель другого производителя, тоже новая, к ней претензий нет (у них собственное производство ЛДСП). запах конечно есть но не такой навязчивый и химозный, больше пахнет опилками (говорят так пахнет импортная ЛДСП)

minos66,
мебель поставлялась в разобранном виде, собирали ее в квартире. фактически сборка и доставка были навязаны так как: 1. инструкцию по сборке не предоставили и не предложили; 2. в гарантийных обязательствах предусмотрена гарантия 18 мес, ТОЛЬКО при доставке и сборке мебели продавцом.
сопроводительной документации с указанием сертификатов и деклараций небыло (нет также никаких ссылок и в договоре, в том числе на соответствие мебели ТУ или ГОСТ).
Что скажите про не подписанный, но приложенный к договору эскиз и спецификацию ? (я писал в первом сообщении). Может быть можно аннулировать договор? т.е. как то пойти в этом направлении.
Да, и еще одно, акт приема мебели НЕ ПОДПИСАН (привезли не те ручки, месяц уже довозят. но про ручки дописали внизу последний страницы договора. "Заказ собран", отсутствуют ручки....."), может быть пока акт не закрыт туда можно вписать запах от мебели ?
Всем спасибо за участие!
dartuser вне форума  
Untitled Document
Старый 07.11.2018, 12:52   #5
minos66

Активный участник

Ну так отказались бы от сборки (гарантия это не обязанность, а право изготовителя, считайте ее за бонус) и потребовали бы инструкцию. Пока не предоставили бы - шла бы просрочка...
Вы срок довозки ручек назначили?
Untitled Document
Старый 07.11.2018, 13:20   #6
dartuser
Новичок

Срок доставки и установки ручек я не назначал, каждый раз отзваниваются, говорят, что накладки у поставщиков. я не тороплю т.к в квартире не живу пока. Собственно ещё один момент, договор заключала жена а то что заказ получен и собран подписал я. т.к. её не было на месте. но в договоре не делигированы полномочия приемки
dartuser вне форума  
Untitled Document
Старый 07.11.2018, 13:22   #7
ВасЁк

Активный участник

Цитата:
Пока не предоставили бы - шла бы просрочка...?
А она должна была быть?
Где то это явно отражено?
ermiht вне форума  
Untitled Document
Старый 07.11.2018, 14:52   #8
minos66

Активный участник

Ну вам автомобиль продали, а ПТС не передали. Авто пользоваться не можете, неустойка за непередачу товара в срок. В нашем случае инструкция по сборке такой же обязательный документ, как и ПТС, наличие которого регламентировано техрегламентом (ну в случае, если мебель поставляется потребу в разобранном состоянии... у нас - в собранном изготовитель передает). нет обязательного документа, собрать не может, пользоваться не может. Ровно то же - неустойка за нарушение сроков исполнения заказа.
Untitled Document
Старый 07.11.2018, 15:00   #9
aspectre
Новичок

Цитата:
Сообщение от dartuser Посмотреть сообщение
ВасЁк,
1. "бумага терпит". производитель, как я понимаю, не сертифицурует каждую партию ЛДСП (поправьте если неправ), и получив сертификат раз в 3-5 лет, может и не строго следить за качеством каждой партии
2. в детской стоит мебель другого производителя, тоже новая, к ней претензий нет (у них собственное производство ЛДСП). запах конечно есть но не такой навязчивый и химозный, больше пахнет опилками (говорят так пахнет импортная ЛДСП)

По первому. ЛДСП делают не так много производителей, Русский ламинат\Кроношпан, во основном из них делают сейчас мебель мелкие производители, и тот и другой пахнет, после распила воняет клеем, бывают матрасы таким же запахом воняют. Вонь идет потому, что кромки не везде проклеены, хотя вот у меня жена комод купила и уже прошел год и по прежнему есть легкий запах, я взял и акриловым лаком закрасил места, где кромка не заклеена была и запах прошел.

По второму. Скорее всего делали из ЛДСП Эггер, он почти не пахнет, да, у него и текстуры гораздо приятнее, но он и существенно дороже.

Запах врядли ядовит прям, многие почему-то пишут, что фенол, но нет, фенол совсем иначе пахнет, да и не добавляют его сейчас, так как если бы он был бы в составе, то лдсп не разбухало бы от воды, а в современное ЛДСП добавь чуть воды и его разносит сразу. Этот запах на клей похож, так как такой же слышал от свежих матрасов.
aspectre вне форума  
Untitled Document
Старый 07.11.2018, 18:49   #10
dartuser
Новичок

Мебель которая вызывает беспокойство произведена из лдсп Череповецкого МФК (ну это если верить производителю). Если кто то сталкивался, отпишитесь пожалуйста. Идти через экспертизу это дорогой и скользкий путь, как я понял. Что будет если отказываться подписывать акт приемки? Вообще там много пробелов по документам, я вот вроде чётко вопросы задаю, но никто не отвечает...
dartuser вне форума  
Untitled Document
Старый 07.11.2018, 19:09   #11
minos66

Активный участник

Цитата:
там много пробелов по документам,
Ну так вы еще из за орфографических ошибок потребуйте договор признать недействительным... Ищите реальные недостаки (как я понимаю запах тоже за уши притянут), тогда, если в срок не устранят, будут основания для вашего отказа от исполнения договора.
Untitled Document
Старый 07.11.2018, 19:49   #12
dartuser
Новичок

minos66,
"как я понимаю запах тоже за уши притянут" - это как Вы поняли?
Я вот, как рекомендовал ВасЁк, не собираюсь приглашать своих знакомых обнюхивать мебель на предмет кажется мне или нет. Я не курю, не езжу в автомобиле с освежителями воздуха, не пользуюсь дома освежителями и дезодорантами, не работаю на производстве с резкими запахами т.е. мое восприятие запахов не испорчено, чтобы я себе до такой степени не доверял. У меня на полу ламинат, обои флизелиновые и натяжной потолок, но ничего так не фонило запахом как мебель. Дело может быть даже и не во вредности запахов, а в том, что, на сколько я знаю, где то читал, интенсивность запаха от мебели тоже регламентируется и у меня в договоре небыло прописано, что покупаемая мной мебель имеет такую "особенность". И причем тут орфография, если Вы юридически не подкованы в вопросах, так значит они и не к Вам.

да, и на натяжной потолок в договоре было написано, что он может пахнуть до 3 дней ( как пример), хотя вообще не пахло. А по поводу мебели, есть подозрение, что это запах не от клея ЛДСП, а от пленки, и/или кромки..

Последний раз редактировалось Alex133; 08.11.2018 в 10:03..
dartuser вне форума  
Untitled Document
Старый 07.11.2018, 20:55   #13
WIKI

Модератор

От какой плёнки запах? Мебель из чего изготовлена?
Untitled Document
Старый 08.11.2018, 08:34   #14
dartuser
Новичок

WIKI,
От ламинирующей плёнки и торцевых кромок. Я уже где то читал, что человек купил качественное ЛДСП, но поставил дешёвую кромку и от запаха не смог избавиться, пока не перекромцевал все.
dartuser вне форума  
Untitled Document
Старый 08.11.2018, 08:54   #15
minos66

Активный участник

А что, имеете какое то правовое значение какой компонент мебели воняет?
Цитата:
"как я понимаю запах тоже за уши притянут" - это как Вы поняли?
Да элементарно! Из ваших же слов "
Цитата:
Идти через экспертизу это дорогой и скользкий путь, как я понял.
" Или вы ни хрена не поняли, или сами осознаете, что запах не такой уж и явный. Я же давал ссылку на методику определения степени запаха в баллах. Если мебель действительно явно воняет, то что скользкого то в экспертизе? Ну кроме того, что размеры камер ограничены и всю мебель туда не запихнуть... Ну здесь уже вы должны смекалку проявить, какие детали мебели на экспертизу предоставить. НО! Это при условии, что мебель действительно воняет, а не пограничный случай "вроде попахивает". И ссылку на решения судов давал - если мебель действительно воняет (выше 2-х баллов, а это совсем немного, если из описания методики исходить), то суды расторгают ДКП.
А пытаться расторгнуть договор на основании не подписанного эскиза, когда нет разногласий по эскизу, или на основании отсутствия инструкции по сборке, когда мебель уже собрана исполнителем это дебилизм правовой. О чем вам и было сказано. Вот кто вам мешает сейчас определить срок в 7 дней для устранения недостатка в виде отсутствующих ручек и, если исполнитель в срок не выполнит ваше требование, отказаться от исполнения договора? Так что, "если Вы юридически не подкованы в вопросах", то слушайте, что вам умные люди говорят... Ну а, если вы просто не можете понять, что вам умные люди говорят, то видимо вам не дано... природой... наймите кого то умного или хотя бы того, кто понимает что и от кого слушать надо.
Untitled Document
Старый 08.11.2018, 13:41   #16
aspectre
Новичок

Цитата:
WIKI,
От ламинирующей плёнки и торцевых кромок. Я уже где то читал, что человек купил качественное ЛДСП, но поставил дешёвую кромку и от запаха не смог избавиться, пока не перекромцевал все.
Может и так, только в вашем случае проще выяснить. У вас полюбому есть отвертсвия присадочные в корпусе, просто вытащить винт из этого отверствия и понюхать, если запах будет сильнее, чем общий, то это так оголенное лдсп пахнет
aspectre вне форума  
Untitled Document
Старый 08.11.2018, 14:53   #17
WIKI

Модератор

Цитата:
Я уже где то читал, что человек купил качественное ЛДСП, но поставил дешёвую кромку и от запаха не смог избавиться, пока не перекромцевал все.
На мебелЯх 15 лет и ни разу не видела никакой вонючей кромки. Эта дешёвая кромка продается в огромных количествах (так как цвета разные и их много) в каждом магазине мебельной фурнитуры не запакованная и абсолютно ничем не пахнет, иначе бы в магазинах все поумирали давно. И продавцы, и покупатели.
Untitled Document
Старый 08.11.2018, 21:05   #18
ВасЁк

Активный участник

Цитата:
Ну вам автомобиль продали, а ПТС не передали.
Ну Вы и сравнили.
Автомобиль без ПТС невозможно зарегистрировать и эксплуатировать.
Мебель без схемы собрать можно.
ermiht вне форума  
Untitled Document
Старый 08.11.2018, 23:36   #19
dartuser
Новичок

minos66,
по поводу "скользкого пути" - это я про решение Калинского суда и эксперта, который даже пробы материала взял с нарушениями, о какой качественной экспертизе может идти речь? Тут как повезет - 50/50, а на деньги за экспертизу потом попасть можно. В России живем, везде халатность и разгильдяйство. (в подтверждение Ваши слова "Ну здесь уже вы должны смекалку проявить, какие детали мебели на экспертизу предоставить. " т.е. я еще должен и изворачиваться как то... ). Честно скажу, когда вы спросили про ручки , я действительно не понял. Как на основании отсутствующих ручек можно расторгнуть договор? и на каком основании именно я должен назначать срок, и почему 7 дней? Разве все сроки не определены законом? Я им по факту ПРЕТЕНЗИЮ не писал на устранение недостатков, хотя прошел уже месяц...
minos66, я не занимаюсь потребительским экстремизмом, я хочу, чтобы все было честно. Меня в договоре не предупредили, что мебель будет пахнуть. почему вот "потолочники" предупреждают, а мебельщики нет. Я что должен был родиться со знанием того, что мебель ЛДСП должна/может (как повезет) пахнуть. Да, и не нужно на людей так сразу накидываться, если бы я был юристом, то и не сидел бы на этом форуме.
WIKI,
если на мебелях 15 лет , может быть слышали про качество ЛДСП Череповецкого ФМК ?
Дал срок себе еще несколько дней, интенсивно проветриваю помещение пока не наступили морозы, несколько раз делал влажную уборку. Запах активно накапливается при закрытых дверцах мебели. Два шкафа сделаны из разного ЛДСП одного производителя, запахи издают разные...
dartuser вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра