На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Качество товаров
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 26.08.2008, 00:43   #1
незарегистрированный
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Несъедобный рис "ОКЕЙ"

Здравствуйте, уважаемые консультанты!
Помогите информацией, пожалуйства.
Мои родители купили в гипермаркете "ОКЕЙ" (Краснодар) 10 пакетов риса с маркировкой товаров "ОКЕЙ". Дома вскрыли один пакет, чтобы приготовить плов. Из пакета потянуло не то дустом, не то нафталином (каким-то гербецидом), как из старого сундука. Я хотела вернуть этот рис гипермаркету. Товаровед согласилась, что качество риса недопустимое (хотя-бы уже по органолептическому показателю!).Но! вернуть мне деньги отказались, ссылаясь на то, что возврат продовольственных товаров не производится, можно их обменять на товар аналогичный (по группе) или на эту сумму приобрести любой другой товар в счет возврата риса. В законе "О защите прав потребителей" я такого положения не нашла. Есть какие-то дополнительные распоряжения, нормативы, локальные акты и т.п.?
Мне как-то не хочется приобретать аналогичный товар в этом гипермаркете. Что делать? Может эхтим рисом потравить вредных грызунов где-нибудь на щедрых полях Кубани?
Заранее спасибо за ответ. Еще раз с уважением. Татьяна.
 
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 26.08.2008, 00:52   #2
Анфиса_продавец
 
Аватар для Анфиса
Активный участник
 
Регистрация: 11.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 24,897
Репутация: 41852
По умолчанию

Ну вот что говорится примерных правилах работы розничного предприятия торговли.

Продовольственные товары, купленные в розничной торговой сети, обмениваются в случае установления скрытых дефектов (кислотность, жирность, бактериологическое обсеменение, наличие посторонних примесей, солей тяжелых металлов, пустоты на разрезе и др.), несоответствия наименованию или сорту, по которым они были проданы.

А вот что говорится в ГК

Статья 503. Права покупателя в случае продажи ему товара ненадлежащего качества


(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)


1. Покупатель, которому продан товар ненадлежащего качества, если его недостатки не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе потребовать:
замены недоброкачественного товара товаром надлежащего качества;
соразмерного уменьшения покупной цены;
незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара;
возмещения расходов на устранение недостатков товара.
2. В случае обнаружения недостатков товара, свойства которого не позволяют устранить их (продовольственные товары, товары бытовой химии и тому подобное), покупатель по своему выбору вправе потребовать замены такого товара товаром надлежащего качества или соразмерного уменьшения покупной цены.
3. В отношении технически сложного товара покупатель вправе потребовать его замены или отказаться от исполнения договора розничной купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы в случае существенного нарушения требований к его качеству (пункт 2 статьи 475).
4. Вместо предъявления указанных в пунктах 1 и 2 настоящей статьи требований покупатель вправе отказаться от исполнения договора розничной купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.
5. При отказе от исполнения договора розничной купли-продажи с требованием возврата уплаченной за товар суммы покупатель по требованию продавца и за его счет должен возвратить полученный товар ненадлежащего качества.
При возврате покупателю уплаченной за товар суммы продавец не вправе удерживать из нее сумму, на которую понизилась стоимость товара из-за полного или частичного использования товара, потери им товарного вида или подобных обстоятельств.
6. Правила, предусмотренные настоящей статьей, применяются, если законами о защите прав потребителей не установлено иное.
__________________
LEX EST, QUOD NOTAMUS - закон есть то, что мы разъясняем.
Анфиса вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 26.08.2008, 01:13   #3
незарегистрированный
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Спасибо!

Спасибо, большое, Анфиса!

Резюмируя ваш ответ, я правильно поняла, что вправе написать претензию, и на свое усмотрение требовать замены товара или возврата денег?

С уважением, Татьяна.
 
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 26.08.2008, 01:19   #4
Анфиса_продавец
 
Аватар для Анфиса
Активный участник
 
Регистрация: 11.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 24,897
Репутация: 41852
По умолчанию

Совершенно верно. Об этом напрямую говорит п.4 ст.503, которая в свою очередь является аналогом в данной ситуации ст.18 ЗоЗПП. Только требование нужно выдвигать одно, чтобы у продавца не возникло альтернативного обязательства. Требование о возврате уплаченной суммы должно быть удовлетворено в течении 10 дней. Инструкция, как писать претензии на главной странице сайта в разделе Юридический ликбез - образцы документов.
__________________
LEX EST, QUOD NOTAMUS - закон есть то, что мы разъясняем.
Анфиса вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 26.08.2008, 01:28   #5
незарегистрированный
Гость
 
Сообщений: n/a
Smile Очень большое спасибо!

Еще раз здравствуйте, Анфиса!

Еще раз благодарю Вас и весь "Общественный контроль". Была несколько шокирована круглосуточной вахтой специалистов, стоящих на страже интересов потребителей. Чувствуется надежный тыл. Как профессиаональный химик, надеюсь, что "химико-бактериологическое оружие" под названием рис с маркировкой "ОКЕЙ" не с Кубанских полей, и к Вам не попадет!
Побольше Вам (и нам) хороших товаров, благодарных консультируемых и достойного вознаграждения за работу!

С уважением и благодарностью, Татьяна.
 
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 26.08.2008, 01:33   #6
Анфиса_продавец
 
Аватар для Анфиса
Активный участник
 
Регистрация: 11.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 24,897
Репутация: 41852
По умолчанию

Удачи Вам, Татьяна!
Отпишитесь по результатам! Надеюсь, что все пройдет успешно. Закон и правда на Вашей стороне!
Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
благодарных консультируемых и достойного вознаграждения за работу!
Не поверите отвечаем здесь - на общественных началах и на собственном энтузиазме )))
__________________
LEX EST, QUOD NOTAMUS - закон есть то, что мы разъясняем.
Анфиса вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 26.08.2008, 01:57   #7
незарегистрированный
Гость
 
Сообщений: n/a
Smile Противоречивые чувства

Доброй ночи, Анфиса! (Имя собственное или собирательное?)

Прочитав Ваш ответ об общественных началах и собственном энтузиазме, невольно вспомнила анектод:
-Что такое смешанные чувства?
- Это когда твоя теще на твоей машине летит в пропасть!
В данном случае мои смешанные чувства по поводу Вашей работы заключаются, с одной стороны, в радости для потребителей по поводу возможности получить оперативнейшие совет и защиту, а с другой стороны, в ощущении какой-то собственной вины и некоторого стыда за государство за Ваши и Ваших соратников "общественные начала и собственный энтузиазм". У нас в Краснодаре есть несколько подобных организаций, там тоже работают прекрасные специалисты, но консультации платные, сроки далеки от примера моей с Вами переписки.
Труд должен вознаграждаться!!!
Анфиса! Жизнь непредсказуема, Земля круглая, net-паутина бесконечная - на всякий случай мой e-mail: tatbp@mail.ru.
Отпишусь в любом случае, хотя бы ради удовольствия продлить общение!
Здоровья и благополучия! Татьяна.
 
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 26.08.2008, 09:41   #8
McWild
Продавец
 
Регистрация: 06.11.2007
Адрес: Perm
Сообщений: 29,927
Репутация: 3621896
По умолчанию

Цитата:
с в Краснодаре есть несколько подобных организаций, там тоже работают прекрасные специалисты, но консультации платные, сроки далеки от примера моей с Вами переписки.
Не все йогурты одинаково полезны...
Мы здесь получаем свои "плюсики" - опыт, связи и отрабатываем методики работы с клиентами... Ну и просто общаемся
McWild вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:48. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2018, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика