На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Компьютеры и периферия
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 23.10.2018, 03:20   #1
Milv
Новичок

По умолчанию В праве ли я требовать обмен или возврат денег?

Здравствуйте. Приобрёл в интернет магазине видеокарту. Забирал самовывозом. На пункте самомвывоза вскрывали товар чтобы проверить серийный номер, который есть на самой видеокарте, больше никаких осмотров или проверок не проводилось. Дома обнаружилось что она не работает, при тщательном осмотре обнаружился скол, маленький и еле заметный. Я в полном праве требовать обмен или возврат денег? Вроде как и вскрывали с продавцом но и такого тщательного осмотра не проводилось.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 62B3F880-3C78-45A6-95F8-F75EE8D56FB4.jpeg
Просмотров: 0
Размер:	1.25 Мб
ID:	54796  
Milv вне форума  
Untitled Document
Старый 23.10.2018, 08:29   #2
Nikolaych
Активный участник

Такой скол сложно не заметить. С тех пор как Вы приняли оборудование, риск случайной гибели ложится на Вас. Продавец спокойно скажет, что товар был без повреждений и Вы его проверяли.
Untitled Document
Старый 23.10.2018, 08:38   #3
Milv
Новичок

Наверное так кажется на фото, скол буквально 2 на 1 миллиметра, я целенаправленно осматривая видеокарту когда уже увидел что она не рабочая, нашел минут через 10-15 проблему, а у меня идеальное зрение.. А если бы там дырка была диаметром с иголку? Тоже ответственность на меня?

Вот серьезно, приеду под дурачка к продавцу, мол не работает, он сам не заметит и поменяет/вернет деньги. Перестраховаться хочу, по словам продавца диагностика займет 30 минут, а я летя на всех парах успеваю за 30 минут до закрытия магазина. Может не стоит оно того. Прям нет никаких пунктов в ЗОПП на этот повод? Миллиметровый скол, все, деньги в мусор? Микроскоп с собой брать в магазин?))

Последний раз редактировалось Alex133; 23.10.2018 в 09:59..
Milv вне форума  
Untitled Document
Старый 23.10.2018, 09:59   #4
Alex133

-Модератор-

Пожалуйста, не пишите по два и более сообщения подряд, добавляйте текст кнопкой "Изменить" или пользуйтесь кнопкой мультицитирования.

Просьба не цитировать сообщение, идущее непосредственно перед вашим ответом на него, и не цитировать никакое сообщение целиком.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.10.2018, 10:35   #5
Zlodeyka

Активный участник

Тоесть проверяя с продавцом вместе товар, вы скола не видели, оба не видели, но увидели уже дома, значит скол появился уже после того, как товар вы забрали, ну , исходя из логики. И никто не будет проверять вашу карту бегом, за 30 минут, её будут проверят в отведенное законом время : возврат -10дней, обмен- до 30ти.
Zlodeyka вне форума  
Untitled Document
Старый 23.10.2018, 10:49   #6
Milv
Новичок

Продавец вообще ничего не проверял, он сидел пялился в комп, я только вскрыл чтобы сверить серийный номер на самой видеокарте и на коробке. Сверил, убрал обратно, уехал, продавец все это время смотрел в монитор, да еще и находился ниже меня уровнем, он даже если бы поднял голову ничего не увидел бы. Это доказуемо? Еще из документов имеется только товарный чек и гарантийный талон, что я принял нормальный товар документа нет и не было.
Milv вне форума  
Untitled Document
Старый 23.10.2018, 11:06   #7
Uzist

Активный участник

А продавец мог смотреть куда угодно. Вы вскрыли в товар. Осмотрели его. Видимых дефектов не нашли. Товар принят. За механику появившуюся после продажи продавец не отвечает.
Uzist вне форума  
Untitled Document
Старый 23.10.2018, 11:11   #8
Milv
Новичок

Простым языком я ничего не добьюсь, ни от продавца на месте, ни в суде, да вообще везде? А погуглив нашел немало тем, когда все таки меняли в такой ситуации.
Milv вне форума  
Untitled Document
Старый 23.10.2018, 12:10   #9
Alex133

-Модератор-

Попитка - не питка. Вы попробуйте, может все и получится.
А вот если продавец упрется, да еще грамотного представителя в суде выставит - тогда да, сложно будет.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.10.2018, 13:34   #10
ElizarovPetr

Активный участник

Если до суда дойдет, то Вам придется доказывать факт того, что это - скрытый недостаток, то есть, увидеть его при приемке товара невооруженным глазом Вы не могли. Звучит как бред, но это наши реалии...
Untitled Document
Старый 23.10.2018, 16:13   #11
olegusss

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от Milv Посмотреть сообщение
Продавец вообще ничего не проверял, он сидел пялился в комп.
Продавец в понимании ЗоЗПП - это юр. лицо. Оно вообще не имеет рода и человечности. Поэтому, когда мы говорим о продавце, то следует понимать, что это сторона договора. Вы вторая сторона договора.
Пока кто-то там во что-то пялился, передав перед этим Вам некую коробку с чем то внутри, наступил Момент исполнения обязанности продавца передать товар
И пока кто-то там все это время смотрел в монитор, Вы взяли на себя риск случайной гибели или случайного повреждения товара
Ведь этот риск переходит на покупателя с момента, когда в соответствии с законом или договором продавец считается исполнившим свою обязанность по передаче товара покупателю.

А считается он исполнившим эту обязанность в момент:
вручения товара покупателю

Таким моментом обычно считается проставление Вашей подписи в документах.

Подпись Ваша стоит? В документе имеется фраза, что Вы претензий не имеете?
Untitled Document
Старый 23.10.2018, 20:36   #12
Milv
Новичок

Цитата:
Сообщение от olegusss Посмотреть сообщение
Подпись Ваша стоит? В документе имеется фраза, что Вы претензий не имеете?
Стоит. Нет ни слова про претензии.
Milv вне форума  
Untitled Document
Старый 24.10.2018, 03:41   #13
Milv
Новичок

Upd. В магазин вчера так и не доехал. Почти двое суток видеокарта у меня. И только сейчас я нашёл ещё кое-что. Красная краска. Исключено полностью что она попала туда после покупки. Утром поеду в магазин, понимаю что скорей всего буду послан далеко и надолго, урок будет на всю жизнь. Пора покупать микроскоп и возить с собой в магазин. А если человек с плохим зрением, а если старый? Эх...
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DDB50934-7974-4516-93D5-B622697CBFCA.jpeg
Просмотров: 0
Размер:	2.08 Мб
ID:	54800  
Milv вне форума  
Untitled Document
Старый 24.10.2018, 06:10   #14
Алексей М.

Активный участник

http://tokdubna.ru/fcenterimages/480/480474_L.jpg
как пример
Да и если вскрывали наклейку сами, то почти 100% что появилось при монтаже.
Алексей М. на форуме  
Untitled Document
Старый 24.10.2018, 06:46   #15
Destroyer

Представитель СЦ

Цитата:
Красная краска.
И что дальше? Обычная заводская маркировка. Есть практически на любой компьютерной комплектующей такое.
Untitled Document
Старый 24.10.2018, 13:57   #16
BlackPanther
Активный участник

Карту просто уронили. А вот кто и когда - определить невозможно.
Причем уронили ее без упаковки. Поэтому вместо микроскопа вполне достаточно обычных глаз - на коробках большинства видеокарт есть заводские пломбы. Внутренний антистатический пакет также часто заклеен специальной наклейкой. При выдаче в магазине прежде всего проверять их. Никакая "предпродажная подготовка", как вещают некоторые продаваны, картам не нужна и вскрывать их они не должны, вскрывать должен покупатель после оплаты для внешнего осмотра. Если коробка вскрытая - продавец идет лесом.
BlackPanther вне форума  
Untitled Document
Старый 24.10.2018, 14:44   #17
minos66

Активный участник

Цитата:
Сообщение от BlackPanther Посмотреть сообщение
Если коробка вскрытая - продавец идет лесом.
И что, есть какой то НПА на этот счет? Ну поводу "на коробках большинства видеокарт есть заводские пломбы. Внутренний антистатический пакет также часто заклеен специальной наклейкой."? Разве вскрытие многоразовой упаковки является утратой товарного вида? И что делать, если потреб вскроет коробку и откажется от покупки? А отказаться может не только по ст. 26.1 при дистанционке, но и просто по ст. 25, ибо видеокарты под п. 11 55 ПП не подпадают....
Untitled Document
Старый 25.10.2018, 16:22   #18
BlackPanther
Активный участник

Ну насчет многоразовой - это вопрос. Если на ней есть пломбы, то можно ли ее считать таковой? Почему, например, вскрытие запаянного пакетика со шнурком - утрата товарного вида, а вскрытие коробки с пломбой или пакета с видеокартой, запечатанного наклейкой - нет?
ИМХО - фактически это одно и то же.

Тщательно осматривать товар бывает на точках продаж действительно непросто - освещение часто поганое, куча толкающегося-пихающегося народа и т.п.
Фактически получается надо готовиться к покупке основательно, брать фонарь и т.п. Почти так, как сказал ТС - "запасаться микроскопом"... Если же коробка запечатана, вероятность наличия в ней карты с таким повреждением, как в этой теме фактически равна нулю. Даже если конкретно уронить видеокарту в коробке, прежде всего это будет видно по состоянию самой коробки. Следовательно, осматривать товар из запечатанной упаковки можно менее тщательно.
Тут покупатель сам вправе выбирать - либо "микроскоп", либо просто найти продавца с невскрытым товаром. Я обычно выбираю второе, никогда еще никакую технику надлежащего качества не возвращал, так как думаю перед покупкой.
BlackPanther вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра