На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > планшеты и телефоны
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 31.01.2008, 18:10   #1
greymoscow
Новичок

По умолчанию телефон.........

Hi to all!
вот моя история потребителя.
купил коммуникатор фирмы E-ten пол года назад и все бы класс вот тока к Новому году у него отказал динамик-СЦ починил довольно быстро, за что им спасибо, но буквально через неделю у него проваливается слот для зарядки, мини-USB и так как поломка механического плана СЦ его не принял, предложив обратиться в магазин. и представители магазина сей час уже несколько недель при чем только по телефону объясняют мне, что в этом я виноват исключительно сам, уходя от моего требования проведения экспертизы! SO, кто несколько в курсе подобного рода ситуаций, поделитесь информацией на предмет того, как можно решить данную ситуацию, please!
greymoscow вне форума  
Untitled Document
Старый 31.01.2008, 18:59   #2
shpakov

Бывалый потребитель

Пишите претензию (образцы на сайте в разделе ликбез), в ней выдвигаете свои требования и отдаете ее продавцу на подпись. Если не берет, то отправляете по почте, с уведомлением о получении. И ждете ответ 10 дней.
В устной форме они с вами и год могут общаться, а как получат притензию, так и все-10 дней. И экспертизу тут же проведут.
Хотя, если повреждение произошло по причине механического воздействия, то вы врят ли, что при таком раскладе получите.
Untitled Document
Старый 01.02.2008, 02:36   #3
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от shpakov Посмотреть сообщение
Хотя, если повреждение произошло по причине механического воздействия, то вы врят ли, что при таком раскладе получите.
Ну почему, если это воздействие не было нарушением правил эксплуатации - то вполне возможно.
абз. 2 п. 6 ст. 18 ЗоЗПП
В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.

Слоты, которые изначально прикреплены кое-как - не редкость.

Если из каких-то "гарантийных условий" следует иное (например, что любое повреждение является основанием для отказа, независимо от того явилось ли причиной недостатка нарушение правил эксплуатации), то согласно ст. 16 ЗоЗПП эти условия недействительны как ущемляющие права потребителя по сравнению с законом.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).

Последний раз редактировалось armad2; 01.02.2008 в 20:26..
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 01.02.2008, 13:26   #4
shpakov

Бывалый потребитель

А я категорично и не утверждаю. Но это еще нужно доказать, кто виноват потребитель или изготовитель. Продавец при проведении экспертизы, скорее всего будет стараться доказать, что виноват потребитель.
Untitled Document
Старый 03.02.2008, 00:15   #5
greymoscow
Новичок

thanks thanks thanks.....
извиняюсь за некую сумбурность, просто этот анархизм информации от представителей магазина до сих пор в голове не укладывается.
SO new question-
-имею ли я на право спросить с магазину экспертизу?
-и на сколько могу ей доверять, ведь заявка поступает именно от тех, с кем я говорил по телефону?!
greymoscow вне форума  
Untitled Document
Старый 03.02.2008, 00:48   #6
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от greymoscow Посмотреть сообщение
имею ли я на право спросить с магазину экспертизу?
Строго говоря нет, вы можете спросить с них деньги за товар, если они не предоставят доказательств того, что недостаток возник вследствие нарушения вами правил эксплуатации.

Цитата:
-и на сколько могу ей доверять, ведь заявка поступает именно от тех, с кем я говорил по телефону?!
Доверять, конечно, можно не всем.

Экспертиза должны проводиться в независимой организации, официально занимающейся экспертной деятельностью.
Всякие АСЦ изготовителя на эту роль не подходят, так как они лица, заинтересованные в этом вопросе.

При этом вы вправе присутствовать при экспертизе, согласно абз. 3 п. 5 ст. 18 ЗоЗПП. Правда, есть трудности с реализацией этого права на практике (поскольку независимая организация не факт, что согласится с этим), но в любом случае вы можете требовать, чтобы передача товара эксперту происходила в вашем присутствии.

Другое дело, что продавец может просто занять позицию "хотите по закону - подавайте на нас в суд". Некоторым это выгоднее, учитывая процент тех, кто действительно подаёт на них в суд (даже с учётом штрафов).
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра