На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Сфера услуг
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 13.05.2016, 16:52   #1
Gilgamesh
Новичок

По умолчанию Мошенники с сайта знакомств

Здравствуйте!

Хочу подать в суд на ООО «Лавпланет» — владельца второго по популярности в России сайта знакомств.

Причина: мошенничество, введение в заблуждение с целью навязывания платных услуг.

Суть преступления в следующем. Постоянно приходят сообщения, отметки о том, что ты кому-то понравился, подарки от фальшивых пользователей. Среди тех, кто заходил в анкету, этих людей нет. Для того, чтоб переписываться, нужно подключать платные услуги. Соответственно, эта армия фантомов создается с явной целью выманивать у любопытствующих пользователей деньги.

На мой взгляд, на лицо — состав преступления: мошенники действуют в интересах владельцев сайта, а значит, владельцы и мошенники — одни и те же лица.

В службе поддержки сайта не отвечают.

Подскажите: а) какая перспектива у этого дела, б) как оформляются доказательства преступлений, совершенных в электронно-виртуальной среде.

Спасибо.
Gilgamesh вне форума  
Untitled Document
Старый 13.05.2016, 16:59   #2
Connor1512

Продавец

Жениться вам надо, барин (с)

Но для начала школу закончить, конечно.
Untitled Document
Старый 13.05.2016, 17:03   #3
Gilgamesh
Новичок

Спасибо за советы. А по существу есть что ответить?

Надеюсь, я не спутал форум «Общества защиты прав потребителей» со школьной курилкой, где собирается местная гопота.

Последний раз редактировалось AlexPilot; 13.05.2016 в 19:15..
Gilgamesh вне форума  
Untitled Document
Старый 13.05.2016, 17:15   #4
Connor1512

Продавец

Ок.
Давайте по существу.
Цитата:
Сообщение от Gilgamesh Посмотреть сообщение
Здравствуйте!
Симметрично.

Цитата:
Хочу подать в суд на ООО «Лавпланет» — владельца второго по популярности в России сайта знакомств.

Причина: мошенничество, введение в заблуждение с целью навязывания платных услуг.
Вы определитесь - вы хотите подать в суд в рамках гражданско-правовых отношений или хотите обвинить кого-то в уголовном преступлении по ст. 159 УК РФ? А то шизофренией попахивает.

Цитата:
Суть преступления в следующем. Постоянно приходят сообщения, отметки о том, что ты кому-то понравился, подарки от фальшивых пользователей. Среди тех, кто заходил в анкету, этих людей нет. Для того, чтоб переписываться, нужно подключать платные услуги. Соответственно, эта армия фантомов создается с явной целью выманивать у любопытствующих пользователей деньги.
То, что вы не видите кого-то, кто заходил к вам на страницу, не означает, что их не существует.

Цитата:
На мой взгляд, на лицо — состав преступления
Предложение платных не обязательных услуг у нас в стране с каких пор является преступлением?

Цитата:
мошенники действуют в интересах владельцев сайта, а значит, владельцы и мошенники — одни и те же лица.
Заканчивая школу почитайте обязательно факультативно (к сожалению, данный предмет в школах отменили )учебник логики (лучше старый советский), а то у вас проблемы. Такого бреда я давно не читал.

Цитата:
В службе поддержки сайта не отвечают.
А должны?

Цитата:
Подскажите: а) какая перспектива у этого дела,
Потратите много времени, денег, нервов и адски развеселите всех, кто будет иметь к нему хоть малейшее отношение.

Цитата:
б) как оформляются доказательства преступлений, совершенных в электронно-виртуальной среде.
Может сначала установить факт совершения преступления, чтоб потом уже начать собирать доказательства по делу?
Цитата:
Спасибо.
Пожалуйста.
Untitled Document
Старый 13.05.2016, 17:32   #5
Gilgamesh
Новичок

Уважаемый, прежде чем советовать учебник логики, вам бы самому неплохо его вспомнить.

Заодно — перестать зубоскалить. Перед зеркалом.

Цитата:
То, что вы не видите кого-то, кто заходил к вам на страницу, не означает, что их не существует.
По возможностям сайта заходить в анкеты в режиме невидимки могут лишь пользователи, у которых подключен так называемый премиум-доступ.

Среди тех, кто ко мне выказывал внимание, таковых не было вовсе или было ничтожное количество.

Следовательно я не понимаю, как обычный пользователь может выказывать внимание без оставления следа среди просмотрщиков.

Что неясно-то?

Цитата:
Вы определитесь - вы хотите подать в суд в рамках гражданско-правовых отношений или хотите обвинить кого-то в уголовном преступлении по ст. 159 УК РФ?
В рамках гражданско-правовых...

Цитата:
Предложение платных не обязательных услуг у нас в стране с каких пор является преступлением?
Нарушением является введение в заблуждение для подключения платных услуг. Является ли это мошенничеством в строго юридическом понятии и в контексте оказываемых сайтом услуг я точно не знаю, поэтому и интересуюсь.

Но, как пользователь, я воспринимаю это как мошенничество.

Требовать деньги для того, чтоб переписываться с заведовым фантомом, — это мошенничество.

Последний раз редактировалось Gilgamesh; 13.05.2016 в 17:43..
Gilgamesh вне форума  
Untitled Document
Старый 13.05.2016, 17:58   #6
Connor1512

Продавец

Цитата:
Требовать деньги для того, чтоб переписываться с заведовым фантомом, — это мошенничество.
Вы сначала докажите, что это - фантом. Тогда можно будет предметно продолжить дискуссию.
И не нужно забывать про ст. 128.1 УК РФ. Называя кого-то мошенником, вы рискуете попасть под неё.
Untitled Document
Старый 13.05.2016, 18:02   #7
Шаман777

Активный участник

Цитата:
Еще раз повторяю: деньги просят за общение с подставным лицом.
Просить деньги законом не запрещено.Что касается конкретного случая,то с таким же успехом вы можете ловить в метро якобы ветеранов Чеченской/Сирийской/Межгалактической компании,а на деле- упоротых наркоманов.
Untitled Document
Старый 13.05.2016, 18:04   #8
Gilgamesh
Новичок

Цитата:
Сообщение от Connor1512 Посмотреть сообщение
Вы сначала докажите, что это - фантом. Тогда можно будет предметно продолжить дискуссию.
И не нужно забывать про ст. 128.1 УК РФ. Называя кого-то мошенником, вы рискуете попасть под неё.
Милейший, не прошло и часа, как вы наконец отсмеялись и повернулись к делу.

Надеюсь, вам не понадобится еще час, чтоб вчитаться в первый пост?

Там я спрашивал: «Как оформляются доказательства преступлений, совершенных в электронно-виртуальной среде?»

Распечатки? Заверения нотариусов?

В качестве доказательств у меня есть переписки с реальными пользователями, от имени которых приходили сообщения, которые они не отправляли.

Впрочем, я не знаю, сойдет ли это за доказательство. Я вообще интересуюсь, что можно предпринять в отношении этих козлов.
Gilgamesh вне форума  
Untitled Document
Старый 13.05.2016, 19:31   #9
KotMatroskin
Юрист

Цитата:
Подскажите: а) какая перспектива у этого дела
К уголовной ответственности за мошенничество может быть привлечено только вменяемое физическое лицо, а не юридическое (которым является ООО "Лавпланет").

Цитата:
В рамках гражданско-правовых...
"Круто". А мошенничество тогда здесь вообще каким боком?
Гражданское законодательство ответственность за мошенничество не устанавливает. Это не его епархия.

Цитата:
Надеюсь, вам не понадобится еще час, чтоб вчитаться в первый пост?

Там я спрашивал: «Как оформляются доказательства преступлений, совершенных в электронно-виртуальной среде?»
Милейший, надеюсь Вам не понадобится час, чтобы понять очевидные вещи, что любой пользователь форума может (в силу добровольного размещения своего комментария) отвечать лишь на ту часть размещенного сообщения, какую захочет? Здесь как бы обязанных отвечать на все поставленные вопросы ведь нет.

А что касается доказательств, то делается протокол осмотра сайта у нотариуса.

Последний раз редактировалось KotMatroskin; 13.05.2016 в 19:47..
KotMatroskin вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра