На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Сфера услуг > Сотовая связь и Интернет
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 06.10.2016, 18:54   #1
Istoire
Новичок

Exclamation Мошенничество БИЛАЙН при оплате на их сайте

Настойчиво не рекомендую оплачивать услуги Билайн на их официальном сайте через личный кабинет! В интернете уже много описаний случаев, подобных моему.

Схема проста. Вы кидаете деньги на свой номер телефона, деньги с карточки списываются, а на телефон не поступают и в личном кабинете не отражаются. При выяснении обстоятельств с Билайном и предъявлении им выписок из банка о совершении платежа, они заявляют, что вы, видимо, указали некорректный номер телефона, а для возврата средств вам надо в заявлении обязательно указать этот номер и предоставить выписку из банка с этим номером телефона. Иначе возврата денег не будет. Но вопрос - откуда я могу этот номер знать и главное - ни один банк этот номер НЕ ЗНАЕТ и не дает такой информации, так как платеж происходит на сайте Билайн и наименование услуги в выписке звучит просто, как оплата сотовой связи Билайн. Круг замкнулся.
Если ты платишь через терминал, у тебя есть чек с номером телефона. Если через банк, то у банка есть информация о номере телефона, куда они переводят деньги, а если через сайт Билайна, у вас нет НИЧЕГО.
Причем, не факт, что вы, действительно, допустили в номере ошибку. Просто платеж почему-то не отразился в вашем личном кабинете. Технический сбой, а что, бывает же, как-то особенно часто в последнее время...
Если в кого-то есть соображения, что делать в данном случае, кроме претензия, суд, Роспотребнадзор, то заранее спасибо. Суммы-то небольшие обычно на телефон кладут, на это и расчет, что по мелочам заморачиваться не будут.

Настойчиво не рекомендую оплачивать услуги Билайн на их официальном сайте через личный кабинет! В интернете уже много описаний случаев, подобных моему.

Схема проста. Вы кидаете деньги на свой номер телефона, деньги с карточки списываются, а на телефон не поступают и в личном кабинете не отражаются. При выяснении обстоятельств с Билайном и предъявлении им выписок из банка о совершении платежа, они заявляют, что вы, видимо, указали некорректный номер телефона, а для возврата средств вам надо в заявлении обязательно указать этот номер и предоставить выписку из банка с этим номером телефона. Иначе возврата денег не будет. Но вопрос - откуда я могу этот номер знать и главное - ни один банк этот номер НЕ ЗНАЕТ и не дает такой информации, так как платеж происходит на сайте Билайн и наименование услуги в выписке звучит просто, как оплата сотовой связи Билайн. Круг замкнулся.
Если ты платишь через терминал, у тебя есть чек с номером телефона. Если через банк, то у банка есть информация о номере телефона, куда они переводят деньги, а если через сайт Билайна, у вас нет НИЧЕГО.
Причем, не факт, что вы, действительно, допустили в номере ошибку. Просто платеж почему-то не отразился в вашем личном кабинете. Технический сбой, а что, бывает же, как-то особенно часто в последнее время...
Если в кого-то есть соображения, что делать в данном случае, кроме претензия, суд, Роспотребнадзор, то заранее спасибо. Суммы-то небольшие обычно на телефон кладут, на это и расчет, что по мелочам заморачиваться не будут.

Возникла проблема с оплатой Билайн в ЛК на их официальном сайте. Билайн отказывается возвращать деньги.
Если в кого-то есть соображения, что делать в данном случае - претензия, суд, Роспотребнадзор, то заранее спасибо. Суммы-то небольшие обычно на телефон кладут, на это и расчет, что по мелочам заморачиваться не будут.

Последний раз редактировалось Alex133; 06.10.2016 в 23:08..
Istoire вне форума  
Untitled Document
Старый 06.10.2016, 23:20   #2
Alex133

-Модератор-

Объясните, как вам удается в своем личном кабинете Билайна оплатить чужой номер телефона?
Там же номер подставляется автоматически.

Я вот прямо сейчас закинул 150 руб со своей банковской карты, не увидел ни одного места, где надо вводить номер телефона.
Более того, в конце открывается страница, на которой написано какой номер пополнен и на сколько.

Счет увеличился мгновенно и пришло СМС, а если бы не увеличился, то никто не мешает распечатать эту страницу, снять скриншот и показывать Билайну
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.10.2016, 01:31   #3
Istoire
Новичок

Там он высвечивается автоматически и, насколько мне понятно, можно его изменить и отправить на другой номер. Но моя ситуация такова, что после оплаты сайт завис и показал пустую страницу. Непонятно было, прошел платеж или нет. А после обновления страницы никаких оплат в ЛК не отражалось, но деньги списались. Деньги списались, возможно, не сразу, а через некоторое время, точно не помню. И тишина. Банк на запрос предоставил выписку, что платеж прошел. Билайн официально ответил - оплат от вас в этот день не видим, если вы ошиблись в номере, вот вам заявление на возврат ошибочно перечисленных средств, укажите номер, который вы набрали, за номером обращайтесь в банк, больше помочь вам ничем не можем. Банк делает круглые глаза и говорит, что такой инфы у них нет. Банк, к слову, вроде нормальный, из первой 10-ки, проблем с ним до этого не было т-т-т.

Как исключить вариант, что банк виноват? Как оформлять претензию в Билайн? Угроза это сделать при общении с ними не произвела на них никакого впечатления. Была тут давно тема с похожей ситуацией. Тогда девушка ничего от них не добилась. http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=143259
Да, и я считаю, ошибок при наборе номера у меня не было, там, действительно, он высвечивался автоматически и изменения мной не вносились...
Сейчас я думаю, что надо было сразу при появлении сомнений в успешности платежа требовать срочно от банка отменить транзакцию. Но что сейчас по прошествии энного времени делать - непонятно, желание продолжать пробовать платить через ЛК отбито напрочь. Еще мне крайне не понравился тон ответов Билайн на мой запрос, хотя собственно к их услугам за мой недолгий опыт пользования ими, у меня особо претензий пока не было.

Последний раз редактировалось Istoire; 07.10.2016 в 02:03..
Istoire вне форума  
Untitled Document
Старый 07.10.2016, 10:15   #4
Alex133

-Модератор-

Действительно, у банка нет информации о том, на какой номер отправлены деньги.
У него есть только номер транзакции.
По идее, Билайн должен найти эту транзакцию у себя, это вполне исчерпывающая информация для поиска.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.10.2016, 12:47   #5
Istoire
Новичок

По идее - да. Деньги ушли в Билайн, есть выписка у меня об этом, пусть у себя их ищут. Но по факту имеем от них ответ:

"Алгоритм проведения платежей такой:

Производится платеж----> Банк переводит денежные средства на указанный номер, р/сч,------>Процедура перевода----->Платеж поступает в Компанию----->Платеж отображается в системе на указанном номере----> Деньги переведены.

На Вашем номере данный платеж не отображен:

Оста ется 2 вариант а:

1) Платеж произведен не на Ваш номер, тогда для возврата средств Вам необходимо указать ошибочный номер;

2) Средства остались на стороне банка, тогда Вам следует обратиться в банк

Спасибо, что пользуетесь услугами «Билайн».

Что делать? Претензия с копией выписки на их адрес?
На какую статью ссылаться?
Эту - Согласно ст.1102 ГК РФ Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение).
Istoire вне форума  
Untitled Document
Старый 07.10.2016, 13:29   #6
Alex133

-Модератор-

Ну попробуйте для начала написать им, что банк не отправляет деньги на конкретный номер телефона, он отправляет их Билайну по его запросу.
У операции есть номер транзакции, вам он от банка известен, сообщите его Билайну, пусть ищут у себя операцию по этому номеру.

Если откажутся искать, можно в банке подать заявление на процедуру отзыва платежа (chargeback), поскольку продавец услугу не предоставил.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.10.2016, 13:42   #7
Istoire
Новичок

Спасибо за ответ. Я это уже писал Билайну и номер транзакции, в том числе. Их ответ - формальная отписка типа приведенной мной, им по барабану. Это разве не мошенничество? Заявлять, что вам банк должен номер телефона сказать, зная, что такого не бывает. Chargeback уже много времени прошло, больше месяца... Маловероятно, что это еще возможно и будет толк...

Хотелось бы, чтоб как можно больше народу прочитало мое сообщение (кстати, оно 3 раза у вас скопировано в посте). Возможно, у кого-то еще были подобные случаи успешного разрешения проблемы.
Istoire вне форума  
Untitled Document
Старый 07.10.2016, 14:53   #8
Alex133

-Модератор-

Это оно у вас было размещено в трех разных темах, что на данном форуме запрещено. Поэтому и собраны в одну.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.10.2016, 15:18   #9
Istoire
Новичок

Простите. Мне и совет был нужен и вроде как это отзыв на сотовую связь. Не совсем было понятно, куда писать...
Istoire вне форума  
Untitled Document
Старый 07.10.2016, 15:59   #10
Alex133

-Модератор-

Ну куда бы ни написали, все равно сюда бы попало
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.10.2016, 20:41   #11
СветланаСми

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Istoire Посмотреть сообщение
Спасибо за ответ. Я это уже писал Билайну и номер транзакции, в том числе. Их ответ - формальная отписка типа приведенной мной...
А куда Вы им пишете? В чат? И с кем Вы общаетесь? В Билайне сотрудники разного уровня работают, разных должностей. Когда попадаешь на рядового оператора, да ещё и новичка вопрос никогда не решается, всегда какие-то отписки и отговорки. Когда попадаешь на сотрудника рангом повыше, решается всё на раз-два, даже компенсации какие-то дают за причинённые неудобства.
Можно попробовать обратиться через систему обратной связи, указав, что обращения уже были, что сотрудники не смогли помочь с его решением, поскольку некомпетентны. Может быть, Вам тогда повезёт и Вашу проблему начнёт решать кто-то посерьёзнее.

Тоже самое и со звонками по телефону, смотря на кого попадёшь. Лучше звонить в будни и днём. Можно попробовать обратиться в техническую поддержку сайта и в частности личного кабинета. Ну а вдруг они там что увидят, там не операторы, а инженерные службы.

А обычные операторы тупо отвечают одно и тоже, какие-то заученные тексты, и в почту присылают какие-то стандартные тексты от роботов, которые порой к твоему вопросу вообще никак не относятся.
СветланаСми вне форума  
Untitled Document
Старый 08.10.2016, 04:36   #12
Istoire
Новичок

У них сейчас объединенная служба поддержки в личном кабинете. Отдельной технической поддержки не вижу на сайте. Общение происходило в чате, по телефону, но, в основном, по электронной почте ответ собака билайн тчк ру - otvet@beeline.ru, куда высылались копии выписки из банка и номер транзакции. Сам факт обращения к ним без деталей фиксируется в ЛК. Куда еще можно попробовать написать, позвонить?

Последний раз редактировалось Istoire; 08.10.2016 в 04:51..
Istoire вне форума  
Untitled Document
Старый 08.10.2016, 15:13   #13
СветланаСми

Активный участник

Да, я сейчас тоже не нахожу отдельно технической поддержки сайта, раньше она была.

Если Вы обращаетесь заново, не указывая номер предыдущей заявки, то Вы каждый раз попадаете на разных специалистов. Зачастую это выгоднее, потому что то, что не решил один специалист, решит другой. Раньше они переключали при звонке на более компетентных, в последнее время этого не делают, видимо, теперь такие установки им даны. Поэтому перезваниваем и задаём вопрос, как будто впервые.

Можно написать вопрос не только через электронную почту, но и через форму на сайте, которая появляется если нажать "задать вопрос" (ссылка на самом верху), тут же вылезает "электронный консультант", набираете в нём слово "чат" и выбираем ссылку "в службу поддержки". Опишите суть и выберите способ ответа по телефону.
Когда будете описывать, то сделайте акцент на то, что оплата производилась из личного кабинета, куда номер вносится автоматически, не с сайта. Ошибка с Вашей стороны исключена, изменений не вносилось.
Что во время оплаты произошёл технический сбой/зависание, видимо, это и стало причиной того, что деньги не были автоматически зачислены на номер телефона. Номер транзакции укажите, время, дату или приложите скан, фото бумаги из банка.

То есть упирайте на то, что причина в каком-то сбое со стороны оператора, что вручную ничего, кроме суммы, Вами не вводилось, что номер отражался правильный. По номеру трансакции и дате они могут проверить, провели ли они его вообще и куда зачислили деньги. Но последнее уэе нужно говорить тому, кто займётся Вашим вопросом, в тексте обращения ограничено количество знаков.

Я Вам не просто так написала, что ни разу не решили мои вопросы через обращение по электронному адресу и в чате. Ни разу. Зато успешно решались при звонке и при обращении через указанную форму. Может быть, так совпало, а может туда сажают новичков. По электронному адресу мне всегда присылали тупые донельзя отписки, тексты от роботов, а если отвечал человек, то он отвечал не по существу, как будто сам с собой беседовал.
И это при том, что я чётко задавала конкретные вопросы, где ответом должно быть да или нет, конктретные цифры.
СветланаСми вне форума  
Untitled Document
Старый 08.10.2016, 15:23   #14
minos66

Активный участник

Цитата:
Сообщение от СветланаСми Посмотреть сообщение
И это при том, что я чётко задавала конкретные вопросы, где ответом должно быть да или нет, конктретные цифры.
Я тоже Вопрос — ответ: Русский Стандарт: Горячая линия | Банки.ру... и вопросы конкретные и цифры.... но не всегда бывает что хотим....
Untitled Document
Старый 08.10.2016, 23:40   #15
glasniy

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Istoire Посмотреть сообщение
Куда еще можно попробовать написать, позвонить?
Писать и только писать! Официально. В Билайн.
Пишите им, чтобы они отследили, куда делись деньги с Вашей банковской карты. Ведь у Вас есть подтверждение от банка, что деньги ушли на счёт Билайна.
glasniy вне форума  
Untitled Document
Старый 10.10.2016, 20:26   #16
Istoire
Новичок

СветланаСми, по вашему совету пробую написать еще и через форму на сайте�� Вера на возврат своих денег уже практически потеряна, но мне действительно любопытно, насколько нагло можно посылать людей, у которых на руках есть выписка из банка, подтверждающая, что Билайн получил деньги. Отпишусь тут, какой будет ответ на этот раз.
Istoire вне форума  
Untitled Document
Старый 10.10.2016, 20:48   #17
Антипотребитель

Активный участник

Далеко и надолго!
И это правильно в наших традициях банковского дела.
Антипотребитель вне форума  
Untitled Document
Старый 18.10.2016, 01:59   #18
Istoire
Новичок

Продолжение нашего общения через посоветованную здесь форму.
Вопрос: Добрый день, При оплате из личного кабинета произошел технический сбой, сайт завис после оплаты и платеж в итоге не отразился в истории платежей в ЛК. Ошибка в номере абсолютно исключена, так как изменения в автоматически высвечиваемый номер мной не вносились. Деньги с карточки списались, а" на счет не поступили. Как быть в данной сиуации?
Ответ: Вы можете обратиться в банк, получить выписку по карте, в которой будет указано, что платеж был совершен на данный номер, и прислать копию выписки по электронной почте: otvet@beeline.ru. С наилучшими пожеланиями, Инесса Меликян, Служба поддержки Клиентов "Билайн"
Вопрос: По вашему совету отправили на указанный адрес otvet@beeline.ru выписку из банка, подтверждающую платеж в Билайн. Однако деньги по-прежнему не зачислены на мой счет. К вашему сведению, при оплате через личный кабинет НИ ОДИН БАНК в России не указывает номер телефона в выписке, так как физически не имеет этой информации. Зачем выставляете ҘАВЕДОМО НЕВЫПОЛНИМОЕ условие? Как быть в данной ситуации?
Ответ - пока молчание...
Istoire вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра