На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Компьютеры и периферия
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 30.10.2007, 18:05   #1
dr_eugeni
Новичок
 
Регистрация: 30.10.2007
Сообщений: 5
Репутация: 60
По умолчанию Снятие с гарантии ноутбука

В ноутбуке поплавился разъем питания, когда я его сдал в ремонт по гарантии, то мне в нем отказали. В заключении написали что "обнаружены следы залития жидкости под клавиатурой. В гарантийном ремонте отказано(нарушены правила эксплуатации оборудования п.5.2 гарантийного талона.". Пункт 5.2 говорит о том что "право на гарантийное обслуживание утрачивается если дефекты изделия вызваны прямым или косвенным действием механических...........жидкостей..". Залитие реально было, где то пол года тому назад. С меня взяли за диагностику 500 руб. Вопрос: могли ли меня лишать гарантии или брать деньги за диагностику не доказав что залитие привело к расплавлению разъема, т.к. обоснований этого мне не привели просто заявив есть следы - нет гарантии?
dr_eugeni вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 30.10.2007, 18:09   #2
Николай 850
Активный участник
 
Регистрация: 04.04.2007
Сообщений: 1,872
Репутация: 18645
По умолчанию

Ну здесь для отказа в удовлетворении Ваших требований продавец/сервисный сервис должны доказать то, что причина данного недостатка возникла после передачи вам ноутбука, т.е. должны доказать Вашу вину (п. 6 ст. 18 Закона). Остальное - в поиске по форуму.
Макаров Николай юрист ОЗПП вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 30.10.2007, 18:20   #3
Армад
Активный участник
 
Регистрация: 16.07.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 17,874
Репутация: 29777665
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dr_eugeni Посмотреть сообщение
Вопрос: могли ли меня лишать гарантии или брать деньги за диагностику не доказав что залитие привело к расплавлению разъема, т.к. обоснований этого мне не привели просто заявив есть следы - нет гарантии?

Лишать гарантии вас вообще не могут - односторонний отказ от обязательств не допускается, если это не предусмотрено законом (ст. 310 ГК). Так что "Снятие с гарантии" - выражение бессодержательное с точки зрения закона.

По закону должны доказать абз. 2 п. 6 ст. 18 ЗоЗПП что нарушение правил эксплуатации привело к недостатку.

И именно к этому недостатку.
Например, вам не обязаны за бесплатно исправлять залитую клавиатуру, но то, что не связано с этим залитием - должны исправить.

Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с законом - недействительны, ст. 16 ЗоЗПП. Так что эти "правила гарантийного обслуживания" можно даже не смотреть.
__________________
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 30.10.2007, 18:28   #4
dr_eugeni
Новичок
 
Регистрация: 30.10.2007
Сообщений: 5
Репутация: 60
По умолчанию

т.е. встать в позу сказав что залили на заводе или в магазине до продажи?
dr_eugeni вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 30.10.2007, 18:34   #5
Армад
Активный участник
 
Регистрация: 16.07.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 17,874
Репутация: 29777665
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dr_eugeni Посмотреть сообщение
т.е. встать в позу сказав что залили на заводе или в магазине до продажи?
Не, зачем.
Просто, если вы уверены, что это залитие не имеет отношения к недостатку (оплавлению разъёма) - то это и заявляйте. Они должны доказать обратное, если не согласны.
__________________
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 30.10.2007, 18:39   #6
dr_eugeni
Новичок
 
Регистрация: 30.10.2007
Сообщений: 5
Репутация: 60
По умолчанию

осталось выяснить как это им заявить. это наверное завтра.
Спасибо за ответы
dr_eugeni вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 30.10.2007, 18:55   #7
Андрюха
 
Аватар для Андрюха
Представитель СЦ
 
Регистрация: 15.11.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 8,700
Репутация: 2762718
По умолчанию

Цитата:
Ну здесь для отказа в удовлетворении Ваших требований продавец/сервисный сервис должны доказать
И докажет, и потребует с потребителя деньги за весьма дорогостоящую экспертизу. И придется потребу все оплатить.
Андрюха вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 31.10.2007, 09:52   #8
dr_eugeni
Новичок
 
Регистрация: 30.10.2007
Сообщений: 5
Репутация: 60
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрюха Посмотреть сообщение
И докажет, и потребует с потребителя деньги
а если техника с заключением в сабже уже у меня?
dr_eugeni вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 31.10.2007, 10:01   #9
Андрей Б3
Активный участник
 
Регистрация: 08.01.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 6,201
Репутация: 29446873
По умолчанию

Уже сто раз писалось на форуме. Сервис доказывать ни чего не будет, а просто выдаст АТС с отказом в гарантийном обслуживании и всё.
Обращаться с этим документом можно к продавцу, который предложит провести экспертизу, которая докажет то же, что и АСЦ. Залитая плата и не гарантийный случай. И потребителя убившего свой бук и желающего отремонтировать его на халяву, заставят вдобавок оплатить ещё и экспертизу.
Андрей Б3 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 31.10.2007, 10:26   #10
Vegas
 
Аватар для Vegas
Бывалый потребитель
 
Регистрация: 07.02.2007
Адрес: Россия
Сообщений: 32,178
Репутация: 40803605
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dr_eugeni Посмотреть сообщение
а если техника с заключением в сабже уже у меня?
можете идти к продавцу и предъявить свой залитый ноут и акт.... продавец, прочитав акт, пошлет вас домой.... можете попытаться схитрить.... не показывать акт... продавец проведет свою диагностику и скорее всего в томже сц... результат будет тотже, только сц даст продавцу инфу, что ноут уже сдавался и был выдан акт... продавец напишет вам ответ, что требования и обращение необоснованно, а также, что вы, имея заключение сц, пытались скрыть информацию и ввести продавца в заблуждение... и с вас еще расходы на диагностику.... вы естественно в суд... там еще экспертиза с такимиже результатами... и опять вам ее оплачивать, только порядок расценок немного другой.....
в итоге испорченные нервы, потраченные время и деньги... а ведь всего этого можно избежать если самому взвесить все за и против.... ну залили вы ноут, ну примите это как есть... чему быть, того не миновать, ну отремонтируйте его за деньги, всяко это будет стоить дешевле экспертиз.... ну а если вы на все 100% уверены в своей правоте и у вас есть этому доказательства, то в таком случае добивайтесь.... но думайте своей головой, а не тупо следуйте советам с этого форума... многие советы "сочувствующих" хороши где нибудь в курилке только для поддержания разговора... а как руководство к действию совершенно не подходящи и зачастую приводят к совершенно противоположным результатам....
вобщем думайте сами
Vegas вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 31.10.2007, 11:03   #11
dr_eugeni
Новичок
 
Регистрация: 30.10.2007
Сообщений: 5
Репутация: 60
По умолчанию

в общем гарант ремонт щас мне нафиг не нужен, 500 руб за диагностику жалко, разабрали собрали 5 мин потратили 500 руб, больно дорогой нормочас получается (((
dr_eugeni вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 31.10.2007, 12:28   #12
Анфиса_продавец
 
Аватар для Анфиса
-Модератор-
 
Регистрация: 11.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 24,899
Репутация: 41852
По умолчанию

А что Вы хотели? Факт залития Вы не скрываете. Нарушение правил эксплуатации на лицо. Теперь либо ремонтируйте за деньги - либо приобретайте новый. Других путей решения данного вопроса у Вас нет.
Анфиса вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 01.11.2007, 14:23   #13
Армад
Активный участник
 
Регистрация: 16.07.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 17,874
Репутация: 29777665
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
А что Вы хотели? Факт залития Вы не скрываете. Нарушение правил эксплуатации на лицо. Теперь либо ремонтируйте за деньги - либо приобретайте новый. Других путей решения данного вопроса у Вас нет.
Ну, нарушение правил эксплуатациии - ещё не основание для отказа. Надо ещё доказать, что недостаток был вызван им.
В данном случае у меня такой уверенности нет. Я знаю один ноутбук, который довольно часто заливали чаем (да ещё и чистили клавиатуру влажной тряпкой от липкого) - только там ничего ещё не расплавилось.
__________________
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 01.11.2007, 14:36   #14
Андрей Б3
Активный участник
 
Регистрация: 08.01.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 6,201
Репутация: 29446873
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от armad2 Посмотреть сообщение
Ну, нарушение правил эксплуатациии - ещё не основание для отказа. Надо ещё доказать, что недостаток был вызван им.
В данном случае у меня такой уверенности нет. Я знаю один ноутбук, который довольно часто заливали чаем (да ещё и чистили клавиатуру влажной тряпкой от липкого) - только там ничего ещё не расплавилось.
Ну значит Ваш знакомый ноутбук просто счастливчик. Вот а этому не повезло.
Андрей Б3 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 01.11.2007, 14:58   #15
Армад
Активный участник
 
Регистрация: 16.07.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 17,874
Репутация: 29777665
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей Б3 Посмотреть сообщение
Ну значит Ваш знакомый ноутбук просто счастливчик. Вот а этому не повезло.
Может и повезло, но в данном случае это не аргумент.
То что именно залитие клавиатуры вызвало оплавление (да ещё через полгода!!!) - само по себе никак не очевидно.
__________________
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 01.11.2007, 16:00   #16
Kabatov
Новичок
 
Регистрация: 29.10.2007
Сообщений: 26
Репутация: 60
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от armad2 Посмотреть сообщение
Может и повезло, но в данном случае это не аргумент.
То что именно залитие клавиатуры вызвало оплавление (да ещё через полгода!!!) - само по себе никак не очевидно.
Вот именно залитие клавиатуры легко может вызвать любой сбой электроники но не оплавления разъема питания! скорее всего был неплотный контакт и искрение а при заряде батареи с работающим пк через этот разъем идут довольно большие токи, вот вам и оплавление разъема, а это некачественные комплектующие. И залитая клавиатура очень врядли могла такое спровоцировать.
Kabatov вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 08:11. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика