На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 07.06.2010, 16:18   #1
Dulles
Активный участник

По умолчанию бензогенератор барахлит, гарантия вроде как кончилась

В принципе, задавая свой вопрос, я заранее знаю ответ. Но остаётся надежда, что есть какая-то лазейка. Вдруг кто-нибудь что-нибудь подскажет.
Ситуация. Купил 16 марта 2009 года бензогенератор Kipor. Гарантия 1 год.
Фирма, в которой покупал, очень понравилась, адекватная, по всем признакам не кидающая. Это в дальнейшем только подтвердилось.
Летом 2009 года привез генератор на дачу и обнаружил, что не заводится. Отвез к фирму. В фирму, потому как на момент покупки у них не оказалось гарантийных талонов от Кипора и они выписали от себя (от своего сервис-центра, находящегося прямо у них в фирме).
Починили - поменяли свечу. Оказалось, что свеча была залита. Но, признаюсь честно, тут мог я сам по незнанию залить. Но они ко мне претензий не имели.
Замечательно он у меня работал всё лето, а в конце осени в один из последних приездов на дачу, заглох и перестал заводиться. А точнее, иногда заводился и тут же глох. И свечки менял (специально новую купил), и с бубном вокруг прыгал. Никак. Далее забрал генератор домой. А вот сразу в фирму не повез, потому как зимой на дачу не езжу, так что починят раньше или позже - разницы нет, проверять результаты ремонта всё-равно буду этим летом, когда гарантия уже кончится. Ну не на улице же в Москве мне его заводить и нагрузку давать!
Привез в январе-феврале. Когда привез, долго пытались завести его прямо там, на улице, около фирмы. Не вышло. Через неделю позвонили и сказали, что всё ок, поменяли свечу, заводили четко по инструкции и он завелся. Приехал забирать я уже спустя месяцочек. На улице проверили - работает.
В мае привез на дачу и обнаружил, что работать-то работает, но сильно повышены обороты и обороты постоянно скачут, а понижаются только когда очень сильную нагрузку даешь (раньше так не было). Гарантия уже прошла. Звоню - уверяют, что ничего кроме свечки не делали. В принципе, склонен верить, ребята действительно адекватные. Хотя и странно всё это.
Хочу заметить, что оба раза ремонта отметок в гарантийный талон не ставили. Просто выдавали расписку о том, что взяли генератор в ремонт. Знаю, что не правильно, но так получилось. Всё прошло без проблем, на тот момент казалось, что это не столь важно.
Вопрос. Можно ли сейчас что-то сделать? Они только предположения строят, что, возможно, пора на плановое техническое обслуживание, хотя реально генератор не так много и проработал.
Насколько помню, могу сделать экспертизу и предъявлять претензию в течение срока эксплуатации, но там вроде надо доказать, что это заводской брак? Но генератор же работал, тут скорее не брак, а какие-то настройки карбюратора полетели. Хотя я его уже весь обкрутил - ничего не помогает.
Извиняюсь за длинный рассказ, но всё-таки вдруг у кого-нибудь идеи какие возникнут.
Ilya1429 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.06.2010, 19:00   #2
незарегистрированный12
Гость

Ну, если гарантия на "аппарат" закончилась, а "пляски с бубном" и "камлание" не помогли- дело тУго! Из идей- Вам прямиком дорога с этого форума на к-либо другой (с техническим уклоном) !

Untitled Document
Старый 11.06.2010, 18:14   #3
figegoznaet
Активный участник

Боюсь вы ничего сделать не сможете, т. к., по сути дела, вы произвели самостоятельный ремонт, без привлечения специалиста (вы ведь сами написали, что никаких отметок в гарантийном талоне не ставилось). Вам придётся доказывать, что вы не верблюд.
Untitled Document
Старый 11.06.2010, 18:23   #4
Dulles
Активный участник

Спасибо, в принципе, я так и думал. Только мне кажется, что это вероятней даже не самостоятельный ремонт, а вообще без ремонта (пломбы вроде все на месте, с виду как будто туда не лазили).
А вариант с самостоятельной экспертизой в течение срока эксплуатации тоже не подходит? Обычно этот вариант рекомендуют, если что-то поломалось после гарантии? Или в процессе этой экспертизы надо доказывать, что это именно заводской брак?
Ilya1429 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.06.2010, 19:23   #5
Lal
Активный участник

Цитата:
А вариант с самостоятельной экспертизой в течение срока эксплуатации тоже не подходит?
Нет такого срока "срока эксплуатации". В течение 2-х лет с момента передачи вам товара можете произвести экспертизу за свой счет и, если она докажет заводской брак, предъявить претензию продавцу.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 12.06.2010, 14:40   #6
Alex133

-Модератор-

Ну есть срок службы. Это по смыслу то же самое, что срок эксплуатации. Но в течение этого срока за пределами двух лет претензии можно предъявлять только изготовителю или импортеру. И только при существенном недостатки.
Alex133 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра