На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство > вторичка
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 29.04.2011, 09:14   #1
Radagest

Активный участник

По умолчанию Дарственная на квартиру

Всем доброго утра. Подскажите, пожалуйста. Рассматриваю различные варианты передачи имущество родственнику. В голову приходят дарственная и завещание. Основной вопрос в том, что родственник, на которого будет оформляться квартира замужем. И хочется сделать так, чтобы квартира была только его, а не как совместное имущество. Это возможно? И еще, прописывать в квартире пока не хочу. Еще относительно дарственной. Возможно ли указать какие-либо условия в дарственной? К примеру, что в собственность, квартира переходит не сразу, а через какое-то время (допустим год, или, после смерти). Немаловажен вопрос налогов (какие они есть, на что меньше, на дарственную или на завещание) и чем вообще регулируются такие взаимоотношения? Какой документ почитать? Спасибо
P.S. Прошу особо не пинать, т.к. совсем новая для меня область...
Untitled Document
Старый 29.04.2011, 09:24   #2
Depson
Активный участник

Если вы оформите дарственную, то вашему родственнику придется оплатить налог на дарение (сумма довольна внушительная) и вы становитесь полностью бесправным (БОМЖ, как показывает опыт в Росии в 95% случаев). Сделайте завещание на свое имущество и оно перейдет только тому, кто указан в завещании.
Depson вне форума  
Untitled Document
Старый 29.04.2011, 09:34   #3
Radagest

Активный участник

Спасибо за оперативный ответ. По поводу завещания. Правильно ли я понимаю, что оно оформляется у любого нотариуса и дает полное право собсвтенности на имущество после смерти владельца? Как в этом случае обстоят дела с налогами? И станет ли в этом случае имущество совместно нажитым (име ввиду с ее супругом). И еще такой вопрос (вероятнее всего из-за большого количества иностранных фильмов). Где вообще это завещание хранить? Бывает ли оно в 2 экземплярах? Одно у меня, другое у родственника? Или вообще как? Его же потом как-то найти надо? или у нотариуса остается?

Последний раз редактировалось Radagest; 29.04.2011 в 09:57..
Radagest вне форума  
Untitled Document
Старый 29.04.2011, 10:00   #4
Наталия Н.

Активный участник

Не парьтесь..
Оформляйте сразу завещание на указанное лицо (при разводе проблем будет меньше, ну вдруг разведуться).. и всё.
Да в 2 а лучше в 3 экземплярах..
Untitled Document
Старый 29.04.2011, 10:14   #5
Radagest

Активный участник

Цитата:
Оформляйте сразу завещание на указанное лицо (при разводе проблем будет меньше, ну вдруг разведуться)
Не понял. В этом и был мой вопрос. Давайте на примере.
Маша, моя сестра, вышла замуж за Петю. Потом я оформил завещание на Машу и неожиданно и беспричинно скончался (тьфу 3 раза ). В этом случае имущество переходит Маше. Потом Маша изменяет Пети, он узнает и разводиться с ней. Имеет ли он право на часть имущества, которое перешло Маше по завещанию? С одной стороны это лично ее имущество, с другой стороны, получено оно уже в совместной жизни... Вот что меня интересует А так же вопрос с налогами.
Untitled Document
Старый 29.04.2011, 10:30   #6
WIKI

Модератор

Статья 34. Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
Untitled Document
Старый 29.04.2011, 10:43   #7
qwerty574
Новичок

Доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования, не подлежат налогообложению НДФЛ (п.18 ст.217 Налогового кодекса РФ)
P.S. Завещание для Вас единственный вариант, коль скоро прописывать не хотите. Ибо собственнику прописаться ничто не помешает.
При разводе бывший супруг Вашей родственницы не сможет претендовать на имущество, полученное ею как путем наследования, так и в дар (в этом смысле способ передачи имущества значения не имеет, п.1 ст.36 Семейного кодекса РФ).
qwerty574 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.04.2011, 10:43   #8
СветланаСми

Активный участник

Сейчас у меня мало времени, попробую попозже подключиться к теме, дам только подсказки, где искать информацию.
В своё время действовал ФЗ РФ "О НАЛОГЕ С ИМУЩЕСТВА, ПЕРЕХОДЯЩЕГО В ПОРЯДКЕ НАСЛЕДОВАНИЯ ИЛИ ДАРЕНИЯ" от 12.12.1991 N 2020-1, который утратил силу. http://www.consultant.ru/popular/darenie/
Сейчас вроде не взимается налог при наследовании и дарении (но вроде есть исключения).
http://base.consultant.ru/cons/cgi/o...484;dst=100030
http://www.irn.ru/articles/6855.html
При наследовании нужно учесть такую вещь, как обязательная доля в наследстве (это когда есть иждивенцы, находящиеся на Вашем содержании). Почитайте об этом в ГК РФ (часть 3), он есть на главной странице сайта.

Цитата:
P.S. Завещание для Вас единственный вариант, коль скоро прописывать не хотите. Ибо собственнику прописаться ничто не помешает.
При разводе бывший супруг Вашей родственницы не сможет претендовать на имущество, полученное ею как путем наследования, так и в дар (в этом смысле способ передачи имущества значения не имеет).
Это верно.
СветланаСми вне форума  
Untitled Document
Старый 29.04.2011, 11:48   #9
Radagest

Активный участник

Всем спасибо, вводная понятна. Далее буду рыть самостоятельно.
Untitled Document
Старый 29.04.2011, 18:25   #10
цакар

Активный участник

Smile

при дарении имущество будет принадлежать только одаряемому \ при завещании тоже Т.е все что подарено \завещано является личным. Минусы дарения: 1. платить приходится налог : исключение составляют близкие родственники это раз. А во -вторых, вы как собственник автоматически теряете право собственности с момента гос.регистрации договора дарения. Т.е новый собственник уже сам распоряжается хочу сдаю в аренду, хочу продаю, хочу вписываю и выписываю иных лиц, ваше согласие уже не требуется.
Дарение в отличие от завещания: во-первых есть наследники по закону ,которые не зависимо от вашего завещания будут претендовать на вступление в наследство. 2. При завещании также прийдется заплатить налог 3. НО! есть один но существенный плюс: завещание вы можете написать ,потом передумать и написать на другое лицо (при дарении этот фокус не пройдет). и самое главное, при завещании до вашей смерти вы единственный законный собственник имущества!!!! и распоряжаетесь своим имуществом по своему усмотрению.
цакар вне форума  
Untitled Document
Старый 29.04.2011, 19:04   #11
СветланаСми

Активный участник

Нашла в "Налоговом кодексе":

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
Цитата:
18) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования, за исключением вознаграждения, выплачиваемого наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также открытий, изобретений и промышленных образцов;

(в ред. Федерального закона от 01.07.2005 N 78-ФЗ)

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

(п. 18.1 введен Федеральным законом от 01.07.2005 N 78-ФЗ)
"Гражданский кодекс РФ":
Цитата:
Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.
СветланаСми вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра