На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > планшеты и телефоны
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 22.10.2007, 22:55   #1
Nemos
 
Аватар для Nemos
Новичок
 
Регистрация: 22.10.2007
Адрес: Череповец
Сообщений: 6
Репутация: 60
По умолчанию Mitac Mio A701 - коммуникатор

Купил в компьютерном центре (пока без названий) коммуникатор, со временем динамик стал странно себя вести, включаться примерно через 5 секунд после нажатия зеленой кнопки, либо вообще не включался. (Только при входящих звонках). Отнес его в СЦ этого магазина и написал претензию на возврат денег. Мне сказали что отвезут его в Питер, в авторизированый СЦ, проверят и, если признают гарантийным случаем, вернут деньги. Во время следующего моего визита в этот центр мне сказали что у них есть месяц на проведение экспертизы и, если в Питере смогут починить аппарат, вернут мне его, отказав в возврате денег. Сдел коммуникатор и написал претензию 28 сентября.

Возник ряд вопросов:
- Сколько времени у них ПО ЗАКОНУ (а не как скажет тетя администратор) на проведение экспертизы?
- Могут ли мне отказать в возврате денег и вернуть отремонтированое устройство?

И просто комментайрий можно?
Заранее спасибо.
Nemos вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 22.10.2007, 23:05   #2
Армад
Активный участник
 
Регистрация: 16.07.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 17,884
Репутация: 32922176
По умолчанию

По закону срок возврата денег 10 дней (ст. 22 ЗоЗПП). Дальше - неустойка, ст. 23 ЗоЗПП. При этом неважно, что они будут делать с ним - проводить экспертизу или любоваться на него.

Если вы не предъявляли случайно требование о ремонте (не подписались в каком-нибудь бланке под фразой вроде "прошу провести ремонт") - то вернуть деньги обязаны даже если отремонтируют (могут ещё снять с него порчу, прочитать над ним заклинания - от обязанности выполнить предъявленное им требования это их не освободит,
был продан товар ненадлежащего качества, так как в гарантийный срок в нём был обнаружен недостаток, и согласно п. 1 ст. 19 ЗоЗПП вы имеете право предъявить требование из п. 1 ст. 18 ЗоЗПП).
__________________
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 22.10.2007, 23:09   #3
Nemos
 
Аватар для Nemos
Новичок
 
Регистрация: 22.10.2007
Адрес: Череповец
Сообщений: 6
Репутация: 60
По умолчанию

Если в следующий раз, когда я приду туда и они начнут мне возвращать устройство обратно я могу его не брать, а идти либо в КЗПП или сразу в суд?
Nemos вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 22.10.2007, 23:24   #4
Армад
Активный участник
 
Регистрация: 16.07.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 17,884
Репутация: 32922176
По умолчанию

Да, можете не брать, а писать исковое заявление в суд, требовать уже с неустойкой (они вам и так уже должны неустойку, но без суда её вряд ли выплатят).

Можно им ещё раз написать претензию с требование выплатить незамедлительно стоимость телефона и с предупреждением о суде, неустойке в полном объёме, моральном ущербе - как в образцах.

При этом также напишите, что до того момента, пока вам не вернут деньги, коммуникатор - ваша собственность, находящаяся у них на ответственном хранении согласно ст. 906 ГК РФ и вы запрещаете с этого момента производить с ним какие-либо экспертизы.

(А то может вдруг оказаться, что телефон вы сами сломали. Можно, конечно, потребовать вернуть вам его, но они могут не согласиться вам его отдать, пока вы не подпишитесь о согласии с ремонтом)
__________________
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:34. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика