На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Курилка
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 18.01.2008, 00:19   #1
halov
Новичок

По умолчанию охрана в крупном магазине?

День добрый может не совсем по адресу я думаю меня подправят, проблема в следующем в нашем городе в крупных магазинах взяли моду ставить охрану на выходе из магазина, которая проверяет содержимое сумок и пакетов на предмет соответствия купленого товара чеку, причем все это происходит после прохождения кассы, на мой вопрос кто это придумал сотрудники охраны отвечают руководство магазина, лично меня такая бесцеремонность просто бесит почему я кому-то должен показывать что я купил после кассы посути они меня вором считают мне это очень не нравиться всвязи с этим вопрос законны ли действия охраны и на какой документ или статью можно сослаться что бы подобных действий избежать? спасибо
halov вне форума  
Untitled Document
Старый 18.01.2008, 03:35   #2
Армад
Активный участник

Действия охраны незаконны, если вас принуждают к этому.

А что до статей - то они тут примерно те же, что и когда в тёмном переулке подошли незнакомые люди и заставляют показать сумку.

И ссылка на них самой охране вам тут поможет точно также.

Сошлитесь на своё нежелание показывать сумку, если насильно не будут выпускать (или под угрозой насилия - загородят дорогу) - стандартный выход - вызвать милицию (если есть с собой мобильный телефон), заявив о незаконном лишении свободы (при этом необходимо сразу представиться).

Возможно, после такого случая руководство придумает другое развлечение для охраны.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.01.2008, 09:41   #3
Gru
Активный участник

Проверяет у всех? В некоторых сетях так проверяют работу кассиров.
Вообще то, если просят показать пакет с покупками, то ничего незаконного нет. Просить можно что угодно. Даже за пивом сбегать. Выполнить просьбу или нет - Ваш выбор.
Если требуют , поинтересуйтесь на каком основании основании и либо покажите (если не хочется связываться), либо откажите и спокойно идите к выходу. При попытке задержать - звоните 02.
ЗЫ. Виктимологию никто пока не отменял. Постарайтесь держать себя так, чтобы у охраны и мысли не возникло подходить.
Gru вне форума  
Untitled Document
Старый 18.01.2008, 11:16   #4
Ctulhu Fhtang
Активный участник

Ну и что, ну хотят проверить, ну пусть проверяют, в чем проблема то ?
Я проблемы не вижу в этом, 30 секунд времени.
Зато если разводить там должен-не должен обязан- не обязан, то на 30 минут можно задержаться.
Да, с точки зрения права не имеют прав.
Но с точки зрения нервов и времени да пусть посмотрят.
Если вы купили а не украли товар, чего бояться то ?
Ctulhu Fhtang вне форума  
Untitled Document
Старый 18.01.2008, 11:57   #5
halov
Новичок

реч не о том боятся или нет, а в отношении к покупателю как к мягко говоря не добропорядочному человеку, чего я думаю делать нельзя, мне как покупателю должно быть приятно ходить в их торговый центр а они меня ниже плинтуса, по всему городу и каждый день, обидно. все же хотелось бы ссылочку на конкретную статью закона никто не подскажет?
halov вне форума  
Untitled Document
Старый 18.01.2008, 12:49   #6
Multik
Участник

Деятельность частных охранных предприятий регулируется Законом РФ «О частной детективной и охранной деятельности в РФ», в соответствии с которым, охранник вправе задержать лицо, совершившее противоправное посягательство на охраняемое имущество и незамедлительно передать его в органы внутренних дел (милицию). За превышение полномочий служащими частных охранных или детективных служб предусмотрена ответственность, в т.ч. уголовная (ст. 203 УК РФ).
Деятельность представителей вневедомственной охраны регулируется Законом РФ «О милиции».
В соответствии со ст. 27.7. КоАП РФ личный досмотр производится лицом одного пола с досматриваемым в присутствии 2-х понятых того же пола. Досмотр вещей осуществляется уполномоченным на то должностным лицом также в присутствии 2-х понятых. Одной из гарантий от неправильного досмотра служит норма о вручении копии протокола о личном досмотре владельца вещей, подвергнутых досмотру.
На основании п. 34 «Основных правил работы магазина», Утвержденных Приказом Министерства торговли, работникам магазина (отдела) самообслуживания не разрешается требовать от покупателей при входе в торговый зал приобретенных в других магазинах товаров, ставить на них штампы или делать другие отметки, а также обязывать оставлять личные вещи.
Во всех предприятиях розничной торговли и общественного питания ведутся книги отзывов и предложений установленной формы, в которые покупатели записывают жалобы, предложения и замечания.
Работник магазина (предприятия общественного питания), действия которого вызвали жалобу, должен немедленно сообщить об этом директору магазина (предприятия общественного питания) и представить письменное объяснение по содержанию жалобы.
Руководитель магазина обязан рассмотреть внесенную в книгу отзывов и предложений запись, принять необходимые меры к устранению отмеченных недостатков. В книге отзывов и предложений на оборотной стороне заявления директор магазина делает отметку о принятых мерах и направляет письменный ответ заявителю, указавшему адрес.
Книга отзывов и предложений должна быть пронумерована и прошнурована, заверена подписью руководителя предприятия.
В случае нарушения установленных правил торговли вы можете обратиться с жалобой в Управление «Роспотребнадзора», по вопросу превышения полномочий охранников Вы можете обратиться с жалобой в соответствующую охранную фирму, а также в УВД.

Последний раз редактировалось Multik; 18.01.2008 в 12:51..
Multik вне форума  
Untitled Document
Старый 18.01.2008, 15:33   #7
AcidBurn

Активный участник

Цитата:
Сообщение от comline Посмотреть сообщение
Ну и что, ну хотят проверить, ну пусть проверяют, в чем проблема то ?
Я проблемы не вижу в этом, 30 секунд времени.
Зато если разводить там должен-не должен обязан- не обязан, то на 30 минут можно задержаться.
Да, с точки зрения права не имеют прав.
Но с точки зрения нервов и времени да пусть посмотрят.
Если вы купили а не украли товар, чего бояться то ?
У моей подруги был случай из этой области, буквально недавно.
Она зашла в магазин торгующий бижутерией, выбирала себе заколки и обруч для волос. На кассе расплатилась, при выходе из магазина охранник попросил показать сумку хотя четко видел что она покупала. Девушка ничего не подозревая показала сумку, купленные заколки. Для осмотра пришлось вытряхнуть все содержимое всех кармашков, охранник увидел другие заколки и пару резинок для волос которые она купила еще давно и в другом магазине и требовал за них заплатить, тоже самое и кассирша. Девушка объясняла что у них в ассортименте нет таких заколок и резинок, после долгих пререканий и попыток доказать что вещи ее и магазину не пренадлежат и никогда не пренадлежали девушка кинула в охранника заколки и ушла. Наверное он их или собирает или пополняет таким образом ассортимент магазина. (смешно конечно) Но подруга никуда не успела пожаловаться и позвонить т.к. растерялась.

Неужели теперь для доказательств нужно иметь при себе чеки на все что на тебе надето, лежит в карманах и сумках чтобы тебя не обвиняли в воровстве и не унижали?

Последний раз редактировалось AcidBurn; 18.01.2008 в 15:36.. Причина: поправка к тексту
AcidBurn вне форума  
Untitled Document
Старый 18.01.2008, 16:13   #8
У меня не проскочишь™
Активный участник

Я в подобных случаях говорю, если хотите завладеть моим имуществом, придется сначала меня убить. Девушка существо хрупкое, но надо учиться давать отпор бандюкам, хоть они и в форме охранника.

А меня вот что интересует, когда на выхоже срабатывает пищалка, в этом случае имеют право обыскивать или тоже нет?
Около моего дома есть аптека, где эта гребаная сигнализация срабатывает на все подряд. Причем на входе полчит, а на выходе может запищать. скажем, на книжку (часто в толстых книжках эту полоску вклеивают в середину, специально и не найдешь, пока не дочитаешь до этого места). Задолбало. Я грешным делом уже посылаю охрану, когда оно пищать начинает в очередной раз - хотите, догоняйте на улице, еще раз пошлю.
У меня не проскочишь™ вне форума  
Untitled Document
Старый 18.01.2008, 16:26   #9
AcidBurn

Активный участник

Цитата:
Сообщение от У меня не проскочишь™ Посмотреть сообщение
Я в подобных случаях говорю, если хотите завладеть моим имуществом, придется сначала меня убить. Девушка существо хрупкое, но надо учиться давать отпор бандюкам, хоть они и в форме охранника.

А меня вот что интересует, когда на выхоже срабатывает пищалка, в этом случае имеют право обыскивать или тоже нет?
Около моего дома есть аптека, где эта гребаная сигнализация срабатывает на все подряд. Причем на входе полчит, а на выходе может запищать. скажем, на книжку (часто в толстых книжках эту полоску вклеивают в середину, специально и не найдешь, пока не дочитаешь до этого места). Задолбало. Я грешным делом уже посылаю охрану, когда оно пищать начинает в очередной раз - хотите, догоняйте на улице, еще раз пошлю.

Видел и покупал книги в которые пищалку вставляют в корешок.
AcidBurn вне форума  
Untitled Document
Старый 18.01.2008, 23:54   #10
halov
Новичок

Multik спасибо ценная и нужная информация теперь главное запомнить статьи законов и правил чтоб ничего не перепутать
halov вне форума  
Untitled Document
Старый 20.01.2008, 13:18   #11
незарегистрированный
Гость

Red face

а я не виу ничего страшного в этом процессе, когда сие действие проводится вежливо и без лишней показухи. Буквально вчера приобретал колонки и наушники в столь небезызвестном "Эльдорадо". Покупки мне упаковали в фирменные пакетики и на выходе охрана очень вежливо попросила показать чек на покупки. Очень аккуратно сверили коробки с пробитым товаром, поблагодарили за потраченное время и за покупки. На другую сумку, где были продукты, никто не покушался.

Untitled Document
Старый 20.01.2008, 14:02   #12
neo101

Активный участник

Далеко ходить не надо ТК "Твой дом" на входе камера хранения + сумки упаковывают в пакет... На выходе после касс, но до магнитных ворот проверяют сумки.Знают что не законно, но мотивирут тем что проверяют свою магазинную "тару"(фирменные бесплатные пакеты). Хотя оплаченные потребителем товары это уже собственность покупателя. Ну и что, проходимость магазина 250 000 покупателей в месяц, думаете ни кто не жаловался.... "Твой дом" является крупным налогоплательщиком Ленинского района, щедро жертвует средства на выборы местного главы администрации, районого и областного депутатов ( официальная информация) и т.д.... И жалуйтесь куда хотите...
В том же Ленинском районе тоже крупный налогоплательщик ИКЕА никаких "пищалок" на выходе никто в твох сумках не роется. Полное доверие к покупателям (думаю кто был тот знает). Так что дело в самом отношении владельцев к покупателям. Факт в том, что мы сами не голосуем рублём за то или иное отношения к нам со стороны магазинов. И если незаконные/унизительные методы Агалар-заде ("Твой дом")так же щедро оплачиваются как шведские(ИКЕА), зачем менять политику.
neo101 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.01.2008, 07:54   #13
Анна

Активный участник

Question

Цитата:
...А меня вот что интересует, когда на выхоже срабатывает пищалка, в этом случае имеют право обыскивать?
Более того, является ли этот факт достаточным основанием для подозрения в краже и задержания до приезда миллиции? Или теоритически можно не реагировать и спокойно уходить из магазина, а при попытке задержания уже самой вызывать миллицию?
nuxa вне форума  
Untitled Document
Старый 23.01.2008, 16:54   #14
Армад
Активный участник

Цитата:
Цитата:
Сообщение от nuxa Посмотреть сообщение
Более того, является ли этот факт достаточным основанием для подозрения в краже и задержания до приезда миллиции? Или теоритически можно не реагировать и спокойно уходить из магазина, а при попытке задержания уже самой вызывать миллицию?
Обыскивать они не имеют права в любом случае, только сотрудник милиции при наличии достаточных на то оснований. А подозревать - пожалуйста, только подозрения охраны не основания для каких либо действий, типа задержания.

В законе сказано:
охранник вправе задержать лицо, совершившее противоправное посягательство на охраняемое имущество и незамедлительно передать его в органы внутренних дел (милицию).
То есть именно совершившее, а не подозреваемое в совершении (реально, если окажется, что ничего не совершал, то охраннику придётся долго объяснять свою "уверенность" в том, что было посягательство).

Если он только подозревает - то может идти за вами, сообщая милиции о ваших передвижениях.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.01.2008, 16:56   #15
Армад
Активный участник

Настоящая причина проблем с охраной в другом. Дело в том, что их система наблюдения подразумевает, что контролируют не только посетителей, но и собственных сотрудников. При этом какой-то сотрудник знает про одну сторону системы безопасности, но не знает про другую.

Проверка охранником после кассы - это проверка не столько покупателя, сколько кассира и других сотрудников.

Поэтому, даже если и возникло недоразумение, которое казалось бы легко уладить - то они выяснять ситуацию не будут, так как при этом потребуется совместные действия нескольких сотрудников, а им не положено общаться по вопросам безопасности.

Например, если обнаружили у человека аналогичный товар, купленный в другом магазине - то не будут проверять по видеозаписям, по своей базе, слушать объяснения, что есть чек и свидетели, а просто отберут и потом сделают вид, что ничего не было.

И в других случаях - будут просто тянуть время всеми способами, чтобы придумать наиболее удобный для себя способ выхода из положения.

Поэтому нельзя соглашаться на предложения "подождать немного, пока мы разберёмся", "отойти в сторону".

Тут позиция может быть одна: если считают, что вы украли - то пускай вызывают милицию, а если не вызывают и не дают уйти - то вы вызываете милицию. И всё тут же, на месте.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.01.2008, 18:39   #16
halov
Новичок

вобщем не правы они полюбому причем когда ссылаешся на конкретную статью закона и достаешь мобильный почему то все вопросы отпадают.
halov вне форума  
Untitled Document
Старый 23.01.2008, 19:08   #17
figegoznaet
Активный участник

Цитата:
Сообщение от halov Посмотреть сообщение
Multik спасибо ценная и нужная информация теперь главное запомнить статьи законов и правил чтоб ничего не перепутать
halov, не надо ничего запоминать, пишите заявление по адресу www.mvd.ru и главное укажите, что сотрудники местного ОВД не предпринимают никаких действий. Максимум через 30 дней магазин пожелеет о своей инициативе.
Untitled Document
Старый 23.01.2008, 21:25   #18
Карбофос

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Multik Посмотреть сообщение
В соответствии со ст. 27.7. КоАП РФ личный досмотр производится...

На основании п. 34 «Основных правил работы магазина», Утвержденных Приказом Министерства торговли, работникам магазина (отдела) самообслуживания не разрешается

Работник магазина (предприятия общественного питания), действия которого вызвали жалобу, должен немедленно сообщить... Руководитель магазина обязан рассмотреть ... и п... меры к устранению отмеченных недостатков.
---
С чего Вы взяли, что "личный досмотр" будет проводиться именно в рамках административного производства? В отношении кого оно будет возбуждено?
-
В те времена, когда существовало данное ведомство, и имел силу указанный Вами "норативный акт". Он назывался "ПРИМЕРНЫЕ ПРАВИЛА РАБОТЫ ПРЕДПРИЯТИЯ РОЗНИЧНОЙ ТОРГОВЛИ", а в п.34, никаких разрешений или запретов не сордержалось... Там речь шла об отсутствии у работников такой обязанности - проверять торбешки.

Работник-то, положим сообщит... И руководитель, наверняка проверит и примет меры (не исключено, что "досмотр", это и есть те самые меры...) по необоснованой жалобе.
---------------------------------------------------------------
Странно, многие недовольны "процедурой"... а "барыга", наверняка придумал её просто так - для развлечения... Или всё-таки потребителям следует сказать за это "большое спасибо" себе подобным?
Untitled Document
Старый 30.01.2008, 14:21   #19
Samovar
Новичок

Когда проверяют на выходе - разобрались как действовать (наверное).
А как быть в такой ситуации.
МО г. Мытищи, около станции торговый комплекс "Красный Кит". На входе стоят металодетекторы (рамки) которые звенят на все (на связку ключей, зажигалку Zippo). На входе охрана (ЧОП) потребовала открыть сумку с ноутом (хотим убедиться что ноут, а не пластид) и выложить все металические предметы из карманов. Если не выполню - на территорию комплекса не пустят. Это при том, что перед входом в каждый отдел есть стандартные шкафчики с ключами.
Как быть в этом случае? Кроме как пойти в другой магазин.
Samovar вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра