На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Дистанционная торговля
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 29.11.2019, 01:03   #1
Razumov K. V.
Новичок

По умолчанию Возврат денежных средств

Хочу вернуть бракованный товар в интернет-магазин(Подтверждено экспертизой)
Прошло больше года с момента покупки.
Магазин заявил, что в случае заводского брака возместит все расходы и стоимость куртки. Но только после получения бракованного товара.
И здесь начинаются сложности, магазин в Москве, я в Санкт-Петербурге.
Гарантий магазин никаких не дает, но заявляет о своей искренней честности.
Вся переписка по электронной почте, хотя при наличии переписки по обычной почте тоже, так как даже если у меня на руках будет письмо, ничто не сможет остановить магазин отказаться от своих слов. Разумеется речь идет о том, что магазин изначально не пытался вернуть деньги, а просто "грамотно" общался. Новый юрист компании заподозрил неладное, директор попросил усилить бдительность от мошенников и т.д. Придумать можно все что угодно, но главное товару можно нанести будет такой дефект, что последующие экспертизы докажут неправильную эксплуатацию. Для начала будет проведена вторая экспертиза и при образовавшемся споре для однозначности выводов - третья. И не в мою пользу. И я никогда в жизни не докажу свою правоту.
Самое неприятное, что у меня нет обычного отказа в возврате денежных средств.
Магазин соглашается вернуть деньги.
Для подачи иска придется найти способ обличить магазин в невыполнении моих законных требований.
Что делать в таком случае?
Razumov K. V. вне форума  
Untitled Document
Старый 29.11.2019, 10:19   #2
Alex133

-Модератор-

Разумеется магазин вправе требовать с вас бракованный товар для проверки качества. Это законное право и даже обязанность продавца.
Как вы себе представляете возврат денег без проверки наличия недостатка? Это никакими законами не предусмотрено, так что у вас пока что нет оснований для обращения в суд.
Для экспертизы у вас также не было оснований, так как не было спора о причинах недостатка.
Alex133 на форуме  
Untitled Document
Старый 29.11.2019, 11:24   #3
minos66

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
так что у вас пока что нет оснований для обращения в суд.
Сам факт продажи товара ненадлежащего качесва это уже нарушение прав потребителя и основание взыскания компенсации морального вреда. Так что в суд подать можно ДАЖЕ НЕ ЗАЯВЛЯЯ ПРОДАВЦУ НИКАКИХ ТРЕБОВАНИЙ. Если за недостаток действительно продавец отвечает, то суд обяжет продавца выполнить требование потреба и присудит небольшую моралку. А вот неустойки и штрафа не будет, так как требования не было заявлено и просрочек добровольного удовлетворения требований нет. У нас требование заявлено. Адекватный суд поступит так же, как в первом случае, ибо отказ предоставить товар для проведения ПК надо расценивать как просрочку кредитора. Хотя бывает, что суд, установив, что в товаре действительно есть недостаток, нахлобучивает продавца по полной, не вдаваясь в подробности у кого товар. Мол, требование заявлено, установлено, что требование правомерно (недостаток действительно есть), срок удовлетворения требования просрочен - получи, фашист, гранату. А у нас потреб еще и ознакомил продавца с результатами экспертизы.
Короче, если у потреба паранойя, что продавец нассыт в товар и скажет, что так и было, то можно подать в суд.
Untitled Document
Старый 29.11.2019, 14:25   #4
Ник

Активный участник

Цитата:
Сообщение от minos66 Посмотреть сообщение
Так что в суд подать можно ДАЖЕ НЕ ЗАЯВЛЯЯ ПРОДАВЦУ НИКАКИХ ТРЕБОВАНИЙ.
Верховный Суд РФ в первой декаде октября 2019 года отметил, что если не предусмотрен досудебный порядок для определенной категории споров, то уже сам факт подачи иска является требованием.

* Это в порядке информации, а не для "Вы мне возражаете или зачем то пытаетесь подтвердить то, что я и так знаю?".

Цитата:
... бывает, суд, установив, что в товаре действительно есть недостаток, нахлобучивает продавца по полной, не вдаваясь в подробности у кого товар.
А вот это ошибочно. В суде будет с точностью до наоборот, так как значение имеет, что продавец (и т.п.) был лишен своего права (обязанности) принять товар и провести проверку качества (и т.д. и т.п.), то есть все то, что вы назвали "подробностями".
Цитата:
Таким образом, суд приходит к выводу, что истец, злоупотребляя своими права, умышленно не направил в адрес продавца (и т.п.) ни обращение, содержащее требование о .... , ни сам спорный товар.

Последний раз редактировалось Nick0303; 29.11.2019 в 14:59..
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.11.2019, 16:13   #5
minos66

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Nick0303 Посмотреть сообщение
В суде будет с точностью до наоборот,
если
Цитата:
Адекватный суд поступит так же, как в первом случае, ибо отказ предоставить товар для проведения ПК надо расценивать как просрочку кредитора.
Однако
Цитата:
бывает, что суд, установив, что в товаре действительно есть недостаток, нахлобучивает продавца по полной, не вдаваясь в подробности у кого товар. Мол, требование заявлено, установлено, что требование правомерно (недостаток действительно есть), срок удовлетворения требования просрочен - получи, фашист, гранату. А у нас потреб еще и ознакомил продавца с результатами экспертизы.
Untitled Document
Старый 01.12.2019, 00:23   #6
Razumov K. V.
Новичок

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
Разумеется магазин вправе требовать с вас бракованный товар для проверки качества. Это законное право и даже обязанность продавца.
Как вы себе представляете возврат денег без проверки наличия недостатка? Это никакими законами не предусмотрено, так что у вас пока что нет оснований для обращения в суд.
Для экспертизы у вас также не было оснований, так как не было спора о причинах недостатка.
Ну батенька модератор это сильно для вашего статуса.

Магазин отказался делать экспертизу.

И вообще-то нужно статью 18 ЗоЗПП нужно всю прочесть. У меня есть право присутствовать на проведении экспертизы или проверке качества.
Кто обеспечит мне это право если не я сам?

По теме:

Продавец настаивает на своем, а я наконец-то получил обратную связь от официального представителя производителя.

Представитель поручился за продавца и я отправил бракованную куртку.

Последний раз редактировалось Alex133; 01.12.2019 в 12:31..
Razumov K. V. вне форума  
Untitled Document
Старый 01.12.2019, 12:32   #7
Alex133

-Модератор-

Пожалуйста, не пишите по два и более сообщения подряд, добавляйте текст кнопкой "Изменить" или пользуйтесь кнопкой мультицитирования.

Просьба не цитировать сообщение, идущее непосредственно перед вашим ответом на него. И не цитировать никакое сообщение целиком.

Во-первых, вы не написали, что магазин отказался делать экспертизу. Во-вторых, право присутствовать никак не обеспечено какими-либо санкциями за его нарушение.
Также экспертиза проводится в случае спора о причинах недостатка, а у вас еще не было подтверждения продавцом даже наличия недостатка.
А статью 18 вам действительно надо было всю прочесть, тут вы правы. И внимательно.
Alex133 на форуме  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра