На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 20.09.2019, 22:18   #1
s3rgey.manz
Новичок
 
Регистрация: 20.09.2019
Сообщений: 2
Репутация: 60
По умолчанию Расторжение ДКП если товар уже отремонтирован?

Добрый день. У телевизора возник существенный недостаток, сначала сдал в СЦ, там заменили матрицу по гарантии, через неделю снова проблема с матрицей, я не сильно подумав, вместо того, чтобы обратиться с претензией уже в магазин, вновь сдал в СЦ (в акте приема значится услуга "Проверка гарантийности, диагностика, ремонт") и через некоторое время пришло уведомление что телевизор отремонтирован, снова заменена матрица, пока еще НЕ забирал.

С претензией касательно существенного недостатка уже так понимаю нет смысла обращаться и требовать вернуть деньги? Ведь существенный недостаток то налицо, но и сам товар отремонтирован тоже.
s3rgey.manz вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 20.09.2019, 22:26   #2
AlexPilot
 
Аватар для AlexPilot
-Модератор-
 
Регистрация: 17.10.2008
Сообщений: 36,847
Репутация: 106745527
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от s3rgey.manz Посмотреть сообщение
С претензией касательно существенного недостатка уже так понимаю нет смысла обращаться
Никакого - товар уже надлежащего качества. Вы не сможете применить ни одного основания из ст.18 ЗоЗПП.
Цитата:
требовать вернуть деньги
За телевизор б/у, к тому же надлежащего качества, деньги вернуть не получится.
Цитата:
Ведь существенный недостаток то налицо
В товаре уже нет недостатка - ни существенного, ни обычного. Надлежащее качество восстановлено устранением недостатков.
AlexPilot вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 20.09.2019, 22:58   #3
s3rgey.manz
Новичок
 
Регистрация: 20.09.2019
Сообщений: 2
Репутация: 60
По умолчанию

Жаль. В моем случае необходимо было после обнаружения второй поломки сразу идти с претензией в магазин?
s3rgey.manz вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 21.09.2019, 00:11   #4
AlexPilot
 
Аватар для AlexPilot
-Модератор-
 
Регистрация: 17.10.2008
Сообщений: 36,847
Репутация: 106745527
По умолчанию

Да. И приложить копии бумаг по первому ремонту, на всякий случай.
AlexPilot вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:46. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2020, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot