На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Дистанционная торговля
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Закрытая тема

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 26.07.2019, 19:29   #1
Александр Васильевич Бл
Новичок

По умолчанию Нормы права регулирующие прием товара потребителем

Здравствуйте!
Столкнулся с следующей ситуацией: на интернет сайте интернет магазина мной был заключен договор купли-продажи технически сложного товара: сделан заказ (далее Заказ) и полностью оплачен. Сегодня транспортной компанией «DPD» мне была доставлена коробка (посылка), предположительно с Заказом. Однако, представителем компании «DPD» в вскрытии коробки (посылки) и в осмотре вложения мне было отказано до подписания документа. Фактически курьер требовал от меня подписать документ до передачи груза. Представитель компании «DPD» пояснил, что услуга проверки вложения отправителем не оплачена и поэтому не предоставляется. Я считаю, что продавец и перевозчик ущемляют права потребителя, отказывая потребителю при передаче технически сложного товара в проверке этого товара по качеству и количеству. Я связался с представителями интернет- магазина по телефону, указанному на сайте интернет-магазина. Представитель продавца по телефону пояснил, что проверка вложения в коробках (посылках) с товарам потребителю не предоставляется, это обычная практика. Фактически потребителю препятствуют в выполнении обязанности по приемки товара.

Пожалуйста, подскажите какими нормативно-правовыми актами (законом, постановлением правительства и др.) установлен порядок приемки потребителем товара от перевозчика (подрядчика продавца)?
Александр Васильевич Бл вне форума  
Untitled Document
Старый 27.07.2019, 13:05   #2
ВасЁк

Активный участник

Вы купили дистанционно, курьер не продавец. Хотите смотреть и проверять, покупайте не дистанционно.
ermiht вне форума  
Untitled Document
Старый 27.07.2019, 14:50   #3
Александр Васильевич Бл
Новичок

Цитата:
Сообщение от ermiht Посмотреть сообщение
Вы купили дистанционно, курьер не продавец. Хотите смотреть и проверять, покупайте не дистанционно.
Хотите казаться умнее - промолчите, не пишите банальную глупость. Я ведь спрашивал совсем иное.

ГК РФ Статья 454. Договор купли-продажи

1. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

Покупатель обязан принять товар т. е. хотя бы убедится в его наличии и оценить его качество. Для этого ему должна быть предоставлена такая возможность. Перевозчик из существа отношений является фактически агентом продавца — действует от имени продавца и в его интересах на возмездной основе. Меня как потребителя не должно волновать содержание и роль договора между этими двумя субретками. Для потребителя это одно лицо — продавец. Продавец — препятствуюет в реализации потребителем обязанности (оно же и право) по приемки товара. Договором не установлен порядок приемки товара, тогда какие нормы регулируют возникающие отношения?

Вопрос открыт: какими нормативно-правовыми актами (законом, постановлением правительства и др.) установлен порядок приемки потребителем товара от продавца ( его агента - перевозчика)? Господа, буду рад полезным комментариям.
Untitled Document
Старый 27.07.2019, 15:28   #4
Alex133

-Модератор-

Автор, а от постамата вы тоже будете требовать права на осмотр и проверку товара?
Считайте курьера роботом.
На почте России вам тоже не дадут проверить посылку без описи вложения.

Дистанционная торговля отличается от обычной и регулируется отдельной статьей 26.1, в которой предусмотрено даже право вернуть товар без объяснения причин. Именно потому, что товар вы не можете увидеть до получения.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.07.2019, 15:40   #5
Александр Васильевич Бл
Новичок

Господа, пожалуйста давайте ближе к сути. Если, для кого-то существующий порядок - норма это не значит, что так правильно и должно быть.
Я потребитель и меня интересуют соблюдения моих прав, меня не устраивает когда мои права ущемляют. Взять к примеру того же перевозчика транспортную компанию DPD у которой есть услуги по проверки не только количества но и качества груза (товара). Однако, отправитель (продавец) решил сэкономить, уменьшить свои издержки и не включил (не оплатил) эти услуги.

Последний раз редактировалось Alex133; 27.07.2019 в 21:03..
Untitled Document
Старый 27.07.2019, 16:52   #6
minos66

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Александр Васильевич Бл Посмотреть сообщение
Однако, отправитель (продавец) решил сэкономить, уменьшить свои издержки и не включил (не оплатил) эти услуги.
И что в этом странного? Согласно Правилам дистанционной торговли
Цитата:
3. При продаже товаров дистанционным способом продавец обязан предложить покупателю услуги по доставке товаров путем их пересылки почтовыми отправлениями или перевозки с указанием используемого способа доставки и вида транспорта.
Продавец предложил свои услуги. На своих условиях. Не устраивают - предложите продавцу свои условия доставки. Не договоритесь - ищите другого продавца. А то мож вам фельдъегерем доставить захочется - пролавец разве ОБЯЗАН ваши хотелки исполнять? Не доверяете продавцу - нечего у него покупать.
И как выше сказали - на почте вам тоже посылку никто не отдаст, пока в получении не распишитесь.Исключение - посылка с описью вложения. До получения можете только проверить целостность упаковки и вес. Если упаковка нарушена или вес не соответствует, то можете требовать составления акта по ф. 51. Думаю примерно те же правила и у транспортных компаний.
Старый 27.07.2019, 17:08   #7
Александр Васильевич Бл
Новичок

minos66, каким образом продавец будет исполнять свои обязательства потребителя не должно сильно интересовать и это не является существенным условием договора купли продажи. Еще раз повторяю для любителей пофлудить и балаболить вопрос был озвучен два раза, если есть что ответить по существу - прошу. Вы как нерадивые школьники не учившие урок которым по существу сказать нечего но они тараторят все подряд смешивая в кучу, все что осело в голове лишь бы двойку не поставили...
Untitled Document
Старый 27.07.2019, 17:24   #8
minos66

Активный участник

Заметьте, это вы сюда приперлись со своими вопросами. Вам на них отвечают. То что ответы не совпадают с вашим представлением о том, как это должно быть не значит, что ответы не верные. Поищите НПА, опровергающие тезис, что продавец при дистанционной торговле не обязан обеспечить покупателю возможность непосредственного ознакомления с товаром ДО его передачи.
Старый 28.07.2019, 23:49   #9
ВасЁк

Активный участник

Вроде не весна, а самоуверенные идиоты пачками прут - все им должны, все обязаны, но они имеют право.
ermiht вне форума  
Untitled Document
Старый 30.07.2019, 14:48   #10
Jofer1
Участник

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
Дистанционная торговля отличается от обычной и регулируется отдельной статьей 26.1, в которой предусмотрено даже право вернуть товар без объяснения причин. Именно потому, что товар вы не можете увидеть до получения.
Все так. Но интернет-магазины внаглую нарушают закон.
Почти у всех на сайтах написано, что товары из "перечня" не подлежат возврату. Хотя "перечень" не относится к дистанционной торговле.
Jofer1 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.07.2019, 15:16   #11
Alex133

-Модератор-

Ну это просто "на понт" берут неосведомленного потребителя. При подаче грамотной претензии никуда не денутся.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.07.2019, 15:34   #12
Jofer1
Участник

Кстати, никак для себя не могу понять один момент.
Вот чисто гипотетически представим ситуацию, что товар, который интернет-магазин прислал через постамат является вовсе не тем товаром, который был заказан и оплачен.
Допустим, в этом нет злого умысла и кто то на комплектовании на складе перепутал.
Как потребитель должен доказать, что ему прислали именно "условный кирпич" вместо товара?

Или ситуация с товаром, распаковав который потребитель может увидеть, что товар поврежденный.
Все претензии продавец должен принимать "на веру" ?
Тогда большие риски у него, ибо могут быть злоупотребления.
Какой то прям очередной правовой вакуум с этой дистанционной торговлей через постаматы.

То же самое и с возвратом вещей. Некоторые интернет-магазины принимают возврат одежды через постамат. А как доказать, что человек положил на возврат именно ту вещь, которую ему прислали?
Jofer1 вне форума  
Untitled Document
Старый 31.07.2019, 16:51   #13
ВасЁк

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Jofer1 Посмотреть сообщение
Как потребитель должен доказать, что ему прислали именно "условный кирпич" вместо товара?
Свидетельские показания, запись получения товара с момента оплаты или ввода кода на камеру
Цитата:
Или ситуация с товаром, распаковав который потребитель может увидеть, что товар поврежденный.
Так же
Цитата:
Тогда большие риски у него, ибо могут быть злоупотребления.
Не без этого
Цитата:
То же самое и с возвратом вещей. Некоторые интернет-магазины принимают возврат одежды через постамат. А как доказать, что человек положил на возврат именно ту вещь, которую ему прислали?
Продавец составляет акт, потом в полицию и суд - данные клиента у него есть. И тут клиенту тоже не плохо было бы подстраховаться, записав момент отправки.
ermiht вне форума  
Untitled Document
Старый 31.07.2019, 17:47   #14
Уралец
Активный участник

Я делал просто: видеофиксация от прихода на почту, получения посылки, там же её распаковки и проверки товара на работоспособность и отсутствие внешних повреждений- смартфоны.
Уралец вне форума  
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра