На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 16.07.2019, 19:41   #1
vasyanya
Новичок

По умолчанию Напольная акустика. Гарантия изготовителя на иностранном языке

Добрый день. Купил я напольную акустику фирмы HECO в одном известном магазине. Срок гарантии на коробке и в инструкции заявлен 5 лет, причем в инструкции присутствует русский язык, но гарантийный срок изготовителем заявлен только на английском, немецком и французском. Магазин дал 1 год гарантии.
На основании п. 6 и п. 7 ст.5 Закона РФ “О защите прав потребителей” (далее - Закон) я обратился с заявлением к Продавцу с просьбой привести срок гарантии, в выданном мне гарантийном талоне, в соответствие с гарантией, заявленной изготовителем.
В ответ Продавец направил Информационной письмо о том, что в соответствии с контрактом между Компанией А (не продавец, видимо импортер) и MAGNAT AUDIO-RODUKTE GmbH на всю продукцию марки HECO поставляемую на территорию РФ, изготовителем якобы установлен гарантийный срок в 12 месяцев.
Причем HECO и MAGNAT вообще разные конторы
Согласно п.3 ст. 10 Закона информация о гарантийном сроке должна содержаться в технической документации, прилагаемой к товару. Так, информация о 12 месячной гарантии нигде не указана, в отличии от пятилетней.
Обратился я в Роспотребнадзор с заявлением, в котором указал, что по моему мнению Продавцом нарушены п.6 и п.7 ст.5 Закона, в части установления гарантийного срока, п. 1 ст. 16, в части заключения контракта, ущемляющего мои права, как потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, ст.22, в части удовлетворения Продавцом требований (фактическом отказе) о предоставлении надлежащей информации о гарантийном сроке товара.
Сегодня пришел ответ, что рассмотрение продлевается еще на месяц, а в частной беседе мне было заявлено, что т.к. текст гарантии на ин. языке, кто прав в этой ситуации не понятно.
Насколько я понимаю:
1 в Законе нигде не прописано, что если изготовитель иностранный и не является резидентом РФ, нет текста гарантии на русском языке, то установленный гарантийный срок "не считается".
2. Стороны внешнеэкономической сделки (производитель, поставщик, продавец, ведущий деятельность на территории РФ) должны разбираться между собой в рамках международных соглашений. Продавец в отношениях с потребителем обязан соблюдать ЗоЗПП.

Отсюда мне не очень понятна позиция Роспотребнадзора по данному вопросу.
Прошу ответить на вопрос законны ли мои требования и какие перспективы получения положительного решения от Роспотребнадзора и/или дальнейшего суда с Продавцом.
Спасибо.
vasyanya вне форума  
Untitled Document
Старый 16.07.2019, 20:50   #2
Alex133

-Модератор-

Гарантийный срок изготовителями очень часто устанавливается различным для разных стран.
Если нет прямого указания на гарсрок на русском языке - значит гарантии для РФ нет совсем.
В этом случае продавец сам устанавливает срок, какой хочет (обычно по согласованию с поставщиком)
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.07.2019, 21:02   #3
vasyanya
Новичок

Получается товар серый и ЗПП не работает? чем это грозит продавцу? Принципиально хочу его выдрать.
vasyanya вне форума  
Untitled Document
Старый 16.07.2019, 21:04   #4
Alex133

-Модератор-

Ничем не грозит. С какой стати, если товар ввезен официально?
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.07.2019, 21:07   #5
vasyanya
Новичок

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
Если нет прямого указания на гарсрок на русском языке - значит гарантии для РФ нет совсем.
на основании какой нормы закона?

спасибо
vasyanya вне форума  
Untitled Document
Старый 16.07.2019, 21:19   #6
Уралец
Активный участник

ЗоЗПП читайте
Уралец вне форума  
Untitled Document
Старый 16.07.2019, 21:22   #7
Шаман777

Активный участник

Цитата:
Сообщение от vasyanya Посмотреть сообщение
на основании какой нормы закона?
На основании того, что ЗоЗПП не обязывает продавца предоставлять гарантию. От слова " вообще". Хочет-предоставляет. Не хочет- не предоставляет. А у нас люди, по какой то причине, считают,что гарантия обязательна.

Последний раз редактировалось AlexPilot; 17.07.2019 в 00:24..
Шаман777 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.07.2019, 21:35   #8
vasyanya
Новичок

Ну ок, только вопрос в том, что гарантия продавца не соответствует гарантии изготовителя. О чем четко прописано в ЗПП.
Объясните мне пожалуйста на пальцах, где написано (желательно со ссылками на нормы закона), что если нет прямого указания на гарсрок на русском языке - значит гарантии для РФ нет совсем. На английском то есть
Читаю-читаю ЗПП, нигде такого нет, а вот то, что сроки должны соответствовать есть, без уточнения частностей.
vasyanya вне форума  
Untitled Document
Старый 16.07.2019, 21:41   #9
Уралец
Активный участник

А Вы что в итоге то хотите получить? Цель всех этих телодвижений?
Недостатки в товаре есть? Какие претензии кроме отсутствия слов на русском про гарантию?
Уралец вне форума  
Untitled Document
Старый 16.07.2019, 21:49   #10
vasyanya
Новичок

Вы мой первый пост читали? Я хочу, чтобы срок гарантии был 5 лет, как заявляет производитель (на трех языках, за исключением русского). А не год, как хочет продавец.
vasyanya вне форума  
Untitled Document
Старый 16.07.2019, 21:59   #11
minos66

Активный участник

Как я понимаю, HECO вообще гарантию не дает на свою продукцию в РФ. Вся гарантия через продавца или импортера. сервис | HECO - German HiFi since 1949
ТС! Если вы считаете, что изготовитель все таки дал гарантию, не смогли бы вы указать адрес хотя бы одного АСЦ для конечного потребителя, авторизованного изготовителем на территории РФ?
Untitled Document
Старый 16.07.2019, 22:06   #12
vasyanya
Новичок

Изготовитель (исполнитель) вправе устанавливать на товар (работу) гарантийный срок - период, в течение которого в случае обнаружения в товаре (работе) недостатка изготовитель (исполнитель), продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны удовлетворить требования потребителя

Я что-то не так понимаю?
vasyanya вне форума  
Untitled Document
Старый 16.07.2019, 22:11   #13
Dimka1977
Активный участник

Цитата:
Изготовитель (исполнитель) вправе устанавливать на товар (работу) гарантийный срок
Вправе устанавливать - не равно обязан. А поскольку официальный язык в России - как ни удивительно, таки русский, то всё, что там написано на других языках - не имеет никакого значения.
Dimakaluga вне форума  
Untitled Document
Старый 16.07.2019, 22:22   #14
vasyanya
Новичок

Мне кажется мы ходим по кругу ))

С чего вы взяли, что не имеет никакого значения?

Поймите, я не спорю, а хочу разобраться.

На основании чего вы считаете, что если изготовитель иностранный и не является резидентом РФ, нет текста гарантии на русском языке, то установленный гарантийный срок "не считается"?

Есть какой то закон, подзаконный акт, судебная практика? еще что-то?

Вот здесь продавца убеждают в обратном
https://forums.drom.ru/law/t1152143202.html

Цитата:
Сообщение от minos66 Посмотреть сообщение
Как я понимаю, HECO вообще гарантию не дает на свою продукцию в РФ. Вся гарантия через продавца или импортера. сервис | HECO - German HiFi since 1949
ТС! Если вы считаете, что изготовитель все таки дал гарантию, не смогли бы вы указать адрес хотя бы одного АСЦ для конечного потребителя, авторизованного изготовителем на территории РФ?
конечно могу, если перейти на указанный вами сайт на немецком, то выясниться что есть авторизованный дилер - Компания Бонанза.
А у нее куча АСЦ по России

Последний раз редактировалось vasyanya; 16.07.2019 в 22:50..
vasyanya вне форума  
Untitled Document
Старый 17.07.2019, 00:03   #15
Dimka1977
Активный участник

Цитата:
Поймите, я не спорю, а хочу разобраться.
Разбирайтесь конечно, в суде. Предложите суду перевести именно ту часть инструкции на языке аборигенов с о-ва Вануату, где сказано, что гарантия 10 лет (а может даже и все 20, по их законам). А продавец предложит перевести другую часть документации, с другого языка, где будет сказано, что гарантия 1 месяц. А поскольку у нас гос. язык - русский (как уже выше и говорилось), то суд пошлёт вас всех лесом и будет читать то, что указано в документах на русском языке. И если там не будет ничего про гарантию - то на этом все ваши линвистические изыскания и закончатся.
Вся информация о изготовителе, продавце и о реализуемых товарах доводится на русском языке http://www.ozpp.ru/laws/zpp/8.php
Цитата:
Вот здесь продавца убеждают в обратном
Там русским по белому написано, что гарантия 10 лет. Раз написано - то так оно и есть, вне зависимости от того, какие там есть договора про 1 год гарантии между продавцом и его поставщиком.
Цитата:
если перейти на указанный вами сайт на немецком, то выясниться что есть авторизованный дилер - Компания Бонанза.
И что там написано в договоре про "дилерскую авторизацию", вы нам тоже расскажете?
И с чего вы взяли, что именно этот дилер = уполномоченная организация для принятия и удовлетворения претензий потребителей на территории и по законам РФ?
Dimakaluga вне форума  
Untitled Document
Старый 17.07.2019, 00:18   #16
vasyanya
Новичок

Хорошо, давайте по другому.
Вот здесь ситуация как у меня
http://forum.yurclub.ru/index.php?sh...=179883&page=3 (предыдущие страницы можно не читать)
Там юристы пишут, что согласно ст. 8 Продавец обязан предоставить ДОСТОВЕРНУЮ информацию на русском языке.
Т.е. если на коробке написано 5 years, а рядом наклейка 1 год получается продавец предоставляет недостоверную информацию или как?
По ссылке выше юристы тоже тупят?
vasyanya вне форума  
Untitled Document
Старый 17.07.2019, 00:23   #17
Уралец
Активный участник

Цитата:
Вы мой первый пост читали?
Читал.
Сани готовите летом?
А уверены, что зима наступит?
Может лучше наслаждаться летом, а если вдруг что-то случиться, будете решать вопрос. Не?))))

Поэтому и спросил - какой истинный смысл ваших действий? "Гарантия" - это только последствия... Причина какая?
Уралец вне форума  
Untitled Document
Старый 17.07.2019, 00:30   #18
vasyanya
Новичок

Цитата:
Сообщение от Уралец Посмотреть сообщение
Читал.
Причина какая?
Не люблю когда меня пытаются обмануть. Через условные 2,5 года будет уже поздно
vasyanya вне форума  
Untitled Document
Старый 17.07.2019, 00:41   #19
Электромеханик

Активный участник

Цитата:
Продавец обязан предоставить ДОСТОВЕРНУЮ информацию на русском языке.
Достоверный – соответствующий действительности; подлинный. © Толковый словарь

В РФ гар.срок = 1 году. Наклейка "1 год" – это достоверная информация.
Untitled Document
Старый 17.07.2019, 00:42   #20
Alex133

-Модератор-

Цитата:
Изготовитель (исполнитель) вправе устанавливать на товар (работу) гарантийный срок
Ну так не установил изготовитель такой срок для РФ.
Имеет право.
Не намерен он снабжать запчастями российские гарантийные сервисы и оплачивать ремонты в России, кто ему запретит?
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.07.2019, 00:48   #21
AlexPilot

-Модератор-

Товар такой, что сбыта мало и содержать сервисную сеть потому не на что.
Изготовителя тут нет, импортер скорее всего сливается каждый год-два. Продавец дал год от себя. Мог не давать, но тогда фиг продашь.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 17.07.2019, 00:58   #22
vasyanya
Новичок

Нет, там якобы импортер заключил договор с Изготовителем на 1 год гарантии (письмо есть, на ст. 16 не тянет часом?). А продавец делает как Импортер.
Я вас, конечно, услышал.
НО.
Если техника делается в Германии и все на сабачьем, то КАК он даст ДОСТОВЕРНУЮ информацию на русском языке, если не путем перевода? Текст на коробке 5 лет он перевел как 1 год? )) Это достоверно?
vasyanya вне форума  
Untitled Document
Старый 17.07.2019, 01:41   #23
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
на ст. 16 не тянет часом?
Нет. Обязанностью продавца является передать покупателю товар и документы, предусмотренные изготовителем, в надлежащей упаковке, а покупатель обязан оплатить и принять товар, кроме случаев, когда он по определенным в законе причинам вправе отказаться от приемки.

Условием договора купли-продажи между продавцом и покупателем установлен ГС, равный году. Это указано в документах, переданных с товаром. Напомню, что согласно положениям ст. 8 и 10 ЗоЗПП в совокупности, информация предоставляется на русском языке, а дополнительно, по усмотрению изготовителя (исполнителя, продавца), на государственных языках субъектов Российской Федерации и родных языках народов Российской Федерации, доводится до сведения потребителей в технической документации, прилагаемой к товарам (работам, услугам), на этикетках, маркировкой или иным способом, принятым для отдельных видов товаров.
В документации на русском информации о ГС, установленном изготовителем, нет. На этикетке/маркировкой и в ГТ, выданном продавцом - 1 год и иного ни до заключения договора, ни после никто вам не обещал. Суду будет достаточно.

Обратите внимание, что понятия гарантийного талона ни в одном законе РФ нет, а загадочные надписи на иностранном языке на коробках и в warranty card юридического значения не имеют.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 17.07.2019, 06:29   #24
minos66

Активный участник

Цитата:
Нет, там якобы импортер заключил договор с Изготовителем на 1 год гарантии (письмо есть, на ст. 16 не тянет часом?).
Ну значит (или может быть?) у вас гарантия не только от продавца, но и от импортера. 1 год.
Да, и по поводу "есть авторизованный дилер - Компания Бонанза. А у нее куча АСЦ по России..." Позвонить в любой из этой кучи и скажите, что намерены им свои колонки в ремонт привезти... Расскажите нам, что вам ответят. Скорее всего вам скажут обращаться по месту покупки, ибо они с физлицами не работают...
Untitled Document
Старый 17.07.2019, 14:52   #25
BlackPanther
Активный участник

Цитата:
Я хочу, чтобы срок гарантии был 5 лет, как заявляет производитель (на трех языках, за исключением русского).
Так никто не мешает уехать в любую из трех стран, на чьих языках дана гарантия в 5 лет. Либо купить другой товар аналогичного назначения, на который в нашей стране срок гарантии вас устраивает. Информацию о гарантии вполне можно было получить до покупки.
BlackPanther вне форума  
Untitled Document
Старый 17.07.2019, 20:50   #26
Электромеханик

Активный участник

Цитата:
Цитата:
Я хочу, чтобы срок гарантии был 5 лет...
Так никто не мешает уехать в любую из трех стран, на чьих языках дана гарантия в 5 лет.
"warranty" – это не российский _гарантийный_ срок. Не даст производитель 5 лет _гарантийного_ срока, даже если за границей купите.
Untitled Document
Старый 18.07.2019, 18:53   #27
BlackPanther
Активный участник

Цитата:
"warranty" – это не российский _гарантийный_ срок.
Конечно, его же не в России дают. У них свои законы, их "warranty" подразумевает обслуживание и ремонт товара на условиях производителя, единых законов как у нас ЗПП у них нет.
BlackPanther вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра