На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Сфера услуг
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 13.07.2010, 13:13   #1
KittyKat
Новичок

По умолчанию "Забыли" оформить страховку от невыезда

Купили в турфирме тур в Италию на 2х человек. Заказали 2 страховки от невыезда. Один человек заболел и не смог поехать. Выяснилось, что страховку на него не оформили, хотя в договоре с турфирмой прописано 2 страховки. Турфирма объясняет это тем, что оплачены была только 1 страховка. Я пересчитала стоимость тура - страховка оплачена действительно одна, но я заказывала 2. Мне какую сумму назвали ту я и заплатила, не пересчитывая, ведь в договоре указаны 2 страховки.
Могу ли я теперь потребовать с турфирмы возмещения ущерба ввиду того, что страховка не была оформлена? Если да, то по какой статье?
KittyKat вне форума  
Untitled Document
Старый 13.07.2010, 17:32   #2
ALEX_1966
Участник

Цитата:
Сообщение от KittyKat Посмотреть сообщение
Купили в турфирме тур в Италию на 2х человек. Заказали 2 страховки от невыезда. Один человек заболел и не смог поехать. Выяснилось, что страховку на него не оформили, хотя в договоре с турфирмой прописано 2 страховки. Турфирма объясняет это тем, что оплачены была только 1 страховка. Я пересчитала стоимость тура - страховка оплачена действительно одна, но я заказывала 2. Мне какую сумму назвали ту я и заплатила, не пересчитывая, ведь в договоре указаны 2 страховки.
Могу ли я теперь потребовать с турфирмы возмещения ущерба ввиду того, что страховка не была оформлена? Если да, то по какой статье?
"пересчитала стоимость тура" - это как? Вы ни при каких обстоятельствах сами не сможете это сделать! Знаете сколько они себе в карман кладут? В договоре прописаны 2 страховки - значит и за обе заплачено.
ALEX_1966 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.07.2010, 18:50   #3
pump255
Модератор

1. Попросите расторгнуть договор по ст. 10 Закона об основах туристической деятельности в РФ
Цитата:
Каждая из сторон вправе потребовать изменения или расторжения договора о реализации туристского продукта в связи с существенным изменением обстоятельств, из которых исходили стороны при заключении договора.
К существенным изменениям обстоятельств относятся:
ухудшение условий путешествия, указанных в договоре и туристской путевке;
изменение сроков совершения путешествия;
непредвиденный рост транспортных тарифов;
невозможность совершения туристом поездки по независящим от него обстоятельствам (болезнь туриста, отказ в выдаче визы и другие обстоятельства).
2. В части вашего вопроса. Смотрите договор. Когда исполнитель обязан сделать страховку в момент заказа (и чем это подтверждается) или только после оплаты.
Если после оплаты, то вам ничего не светит от турфирмы по основанию ненадлежащего исполнения обязательства оформить страховку. Просто не докажите, что была ошибка турфирмы при определении общей суммы (может вы решили не страховаться путем невнесения платы за страховку).
В этом случае вам в пункт 1. + См темы на форуме - невыезд из-за болезни.
pump255 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.07.2010, 23:09   #4
туристправ
Новичок

Цена -существенное условие договора реализации туристского продукта. Сомневаюсь, что в договоре было расписано что сколько стоит. ПО практике такого никогда не пишут. Налицо ненадлежащее исполнение взятых на себя обязательств (оформление страховки от "невыезда") и тем самым прямые убытки туриста (пропали деньги за тур).
Untitled Document
Старый 19.07.2010, 11:21   #5
bnv
Активный участник

Надо смотреть договор и приложения. У нас в приложении четко отмечено - путевка, трансфер, еще что-то, и отдельная строка страховка от невыезда. Если она оплачена и помечена, что заказывали, остальное (на сколько человек оформили и т д) не ваши заботы
bnv вне форума  
Untitled Document
Старый 20.07.2010, 21:49   #6
СержН
Новичок

Скажите пожалуйста, страховка от невыезда подразумевает возврат денег в случае болезни только если сам заказчик или его родственник находится (или находился) в стационаре. А если имеется справка из поликлиники? И почему нельзя отказаться от путёвки без экстренных обстоятельст с возвратолм денег. И самое главное - какие законы это регулируют?

Скажите пожалуйста, можно ли просто отказаться от тура (не попадая в больницу, реанимацию....) потому, что изменились обстоятельства? Или это определяется "страховкой от невыезда"? Страховка от невыезда оформлена, но никто в стационар не попал, например?

Скажите пожалуйста, а разве просто отказаться от тура нельзя? Надо обязательно попадать в больницу? Просто изменились обстоятельства? Разве я не могу потребовать назад свои деньги за тур за вычетом понесённых затрат (так кажется это называется)?

Последний раз редактировалось Alex133; 21.07.2010 в 15:20..
СержН вне форума  
Untitled Document
Старый 21.07.2010, 04:09   #7
Министр

Активный участник

Цитата:
можно ли просто отказаться от тура
Конечно можно, но часть ранее внесенных денег удержит туроператор.
Министр вне форума  
Untitled Document
Старый 21.07.2010, 08:44   #8
Агент Смит

Юрист

Цитата:
Сообщение от СержН Посмотреть сообщение
Разве я не могу потребовать назад свои деньги за тур за вычетом понесённых затрат (так кажется это называется)?
Безусловно можете. Проблема в том, что понесенные затраты с приближением к дате начала тура будут приближаться к 100%. То есть, отказываясь от тура менее чем за месяц Вы рискуете не получить ничего.

Цитата:
Сообщение от СержН Посмотреть сообщение
Скажите пожалуйста, страховка от невыезда подразумевает возврат денег в случае болезни только если сам заказчик или его родственник находится (или находился) в стационаре. А если имеется справка из поликлиники?
Необходимо смотреть правила страхования и договор страхования. В большинстве случаев перечисленные Вами причины являются страховым случаем.
Цитата:
И почему нельзя отказаться от путёвки без экстренных обстоятельст с возвратолм денег.
Потому что исполнителем договора понесены материальные затраты.
Цитата:
И самое главное - какие законы это регулируют?
ГК РФ.

Последний раз редактировалось Alex133; 21.07.2010 в 15:20..
Агент Смит вне форума  
Untitled Document
Старый 21.07.2010, 23:33   #9
СержН
Новичок

Скажите пожалуйста, а как юридически грамотно написать заявление о том, чтобы мне выдали информацию о фактически понесённых расходах турфирмой? И на чьё имя?
СержН вне форума  
Untitled Document
Старый 22.07.2010, 05:22   #10
Министр

Активный участник

Цитата:
заявление о том, чтобы мне выдали информацию о фактически понесённых
Это обычная претензия , в верхнем правом углу есть образец, прямо в ней и пишем, что прошу расторгнуть за вычетом фактически понесенных, обязательно документально подтвержденных расходов. В свою очередь, за что с Вас могут удержать. За билеты на Самолет, вряд ли, как правило в договоре с туроператором указано, что Вы воздушным кодексом пользоватся должны. Бронь в гостинице - это не сто процентов удержание, хотя зависит от страны, международные законы оч интересные, к томуж МЧП это полный застрел. Все экскурсионные туры как правило не удерживают вообще. Практика показывает, что при своевременном отказе от путевки потеряете не более 5% от суммы. Однако если отказхаться за пару дней, то действительно можно почти 100 процентов потерять, от внесенной суммы.
Министр вне форума  
Untitled Document
Старый 22.07.2010, 14:56   #11
pump255
Модератор

Цитата:
Сообщение от Министр Посмотреть сообщение
Практика показывает, что при своевременном отказе от путевки потеряете не более 5% от суммы. Однако если отказхаться за пару дней, то действительно можно почти 100 процентов потерять, от внесенной суммы.
Честно говоря, от представителя Роспотребнадзора я иного и не ожидал в части советов.
Ни ссылок на нормы права, ни на практику, ничего кроме утешающего слова о возможности потерять 100%. Вот только с чего?
У меня в Управлении по СВАО г. Москвы лежит с конца февраля обращение - ни ответа, ни привета. Работают ребята.

Серж, смотрим и при желании вступаем в борьбу:
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=86055
pump255 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.07.2010, 17:11   #12
Министр

Активный участник

Цитата:
от представителя Роспотребнадзора я иного и не ожидал в части советов
Для анализа моих рекомендаций я бы советовал посмотреть ряд моих постов, и уже после этого судить о степени моей компетентности. Делая вывод на основании одного ответа по меньшей мере несправедливо.
Цитата:
Ни ссылок на нормы права
Если мне дадут возможность ознакомится с договором и провести его анализ, будут и ссылки на статьи закона. К тому же я отвечал не на вопрос топикстартера и на мой взгяд ответил по существу.
Цитата:
ни на практику
Я могу привести цифры, только толку то, в разных регионах они разняться, что даст практика??? Практика это лишь косвенный признак успешности разрешения проблем в рамках договора. Если бы они все были одинаковые проблем бы вообще не возникало.
Цитата:
ничего кроме утешающего слова о возможности потерять 100%
5% я говорил, 100% можно потерять например в таком случае, когда за пол года забронирован отель, например в турцию, куплены билеты на перелет, оформлена программа экскурсий, а человек за пару дней до вылета отказывается. Чем ему помочь, воздушный кодекс срубит денег, МЧП выездной страны срубит, само агентство заберет свою часть, и ничего и не останется. Такие случай я бы назвал уникальными. За мою практику максимальные потери составили около 20% от общей стоимости тура.
Цитата:
У меня в Управлении по СВАО г. Москвы лежит с конца февраля обращение - ни ответа, ни привета
Предлагаю поговорить конкретно, какой вопрос ставили???
Цитата:
Работают ребята
Не буду говорить за всех, но за один год рядовой сотрудник РПН возвращает гражданам около полумилиона рублей. Рядовой сотрудник эпидемиологического надзора РПН за год спасает не одну сотню жизней. И уверен благодаря Рядовым сотрудникам РПН санитарного надзора мы все еще живы. Не поленитесь, откройте такой документ как ОКВЭД, деятельность всего этого контролирует РПН, думаете это просто. Годовой отчет службы на сайте посмотрите, особенно ту часть где написано выиграно дел от неопределенного круга лиц, теперь эту цифру умножте на 5, ибо служба 5 лет существует и разделите на количество активного населения России. И не бывает такого, чтобы РПН не ответил!!!
Министр вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра