На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Вопросы от продавцов (производителей, исполнителей)
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 29.01.2018, 17:35   #1
shilovy
Новичок

По умолчанию Произвожу настройку ПО на компьютере, поймала полиция

Вот такая ситуация
Вообще требуется грамотная юридическая помощь.
День добрый! У меня вот такая ситуация – на авито было мной размещено объявление о том что я занимаюсь ремонтом компьютеров и установкой ПО. В данный момент это объявление отредактировано! Посреди недели мне позвонил человек – спрашивал – могу ли я установить ОС виндовз и спец. По (Архикад, профстрой и другие). Я ответил положительно. Договорились на воскресенье. Потом со мной созванивался Кирилл. Также мы списывались в воцапе. У меня также есть запись этих звонков – если это будет необходимо.
В воскресенье на ул. Люблинская 141 я встретился с Кириллом – и он проводил меня в офис 416.
Там я установил ОС Виндовс 8.1 но не применял к ней никаких активаторов. Но на рабочий стол установил папку с активаторами. И сказал позже Кириллу – что он сам сможет это сделать.
Также установил программы – которые он просил. В разговоре Кирилл сказал – что ему кто то сказал – что будто эти программы очень дорогие больше 1 млн. Руб в сумме – но с такой интонацией – будто его обманывали. Я это тоже не воспринял серъезно.
Он несколько раз отлучался якобы по разным делам.
Списко требуемых программ был:
Win 10, office 2007 или 2010, cleaner, профстрой 3(версия 3.19..91), avast, aрхиватор, kompas 3Dv16, скайп, arhicad 19, программа для чтения PDF, программа для нарезки видеофайлов.
Самые дорогие программы – это были:
- Профстрой 3 (я его установил – и похоже это была рабочая версия),
- Компас 3д (это была демоверсия – это точно!), но не версия 16 , а более старая
- Архикад 18
(а не 19 версия, как было затребовано заказчиком) (я его установил – и похоже это была рабочая версия)
И еще некоторые программы – платные из которых Win 8, office 2007
Аваст был скачан на раб. Стол – но не установлен.

После этого появились еще 3 мощных человека , один из них начал протягивать мне корочки и представляться офицером полиции. Учитывая – что на всем этаже, и похоже во всем здании не было вообще людей – то я очень испугался – и подумал , что это бандиты. Я пошел к выходу , говоря – что поедемте в полиц. Участок – я буду только там говорить . Они не согласились. Тогда – когда я стал продолжать выходить , Они меня насильно скрутили – положили на пол лицом вниз очень сильно закручивая мне руки. Я в это время был уверен – что это бандиты – и кричал – что у меня нет денег, и что у меня 4 маленьких детей. Один из них убежал за наручниками. В это время зазвонил телефон – я пытался ответить – но телефон выбили у меня из рук. Завели назад руки и надели наручники. И начали меня обыскивать и вынимать все из моего кармана – без всякого моего согласия. И все это выложили на стол. При этом они комментировали – что вдруг у тебя оружие и все в таком роде. Только после этого мне позволили встать.
После этого офицер сказал – что сейчас в присутствии понятых – это были 2 человека – которые помогали меня скручивать. Стали делать опись насильно изъятого моего имущества. В конце концов они у меня изъяли несколько флешек (на них действительно могли иметься программы и образы виндовс), 2 портативных жестких диска – на одном из них вроде есть программы, и ноутбук – на котором также есть программы пиратские. Не помню – есть ли на ноутбуке программы Архикад, Компас и Профстрой. Также в моей сумке лежала печать ИП - Я Индивидуальный Предприниматель – но только как Интернет-магазин одежды, но печать тоже изъяли. Также было несколько визиток – На которых была надпись «Быстрые деньги». Я занимаюсь консультированием по развитию бизнеса через создание рекламы в интернете (яндекс.директ и гугл.эдвордс).
Далее – продолжая меня запугивать – писали за меня объяснение. Наручники мне очень сильно резали руки. До сей поры большой палец правой руки частично потерял чувствительность. Снимать наручники отказались. Я просил попить воды – они отказывались. Несколько раз начал звонить телефон – это снова и снова звонила жена. Но мне не давали телефон.
Только через примерно час – сказали – что видим , что ты успокоился, дали попить воды.
Наручники сняли только еще через час примерно или даже больше.
Они написали за меня объяснение – в котором конечно все эти подробности не были включены.
И сказали – либо ты подписываешь – и потом суд – и небольшой штраф.
Либо – потом будешь тратиться на адвокатов и будешь получать иски от правообладающих компаний этих программ – и что якобы еще никто не выигрывал суды – идя этим путем. Когда я подписал все это – они стали очень дружелюбны.
Потом мы с офицером поехали в юго-восточное отделение УБЭП. Когда мы проходили через проходную – человеку (это была женщина) на вахте офицер сказал – что это со мной – регистрировать не надо .
И были там еще больше часа – примерно 22.30 -00.40
За меня напечатали объяснительную – мы несколько раз корректировали. Потом я подписал. Я чувствовал – что может не надо подписывать – но не видел другого пути. Только оттуда мне разрешили позвонить.

В это время моя жена вся сбилась с ног и была очень в нервном состоянии! По гуглу и андроиду – она с друзьями увидела – что я движусь в сторону кузьминского кладбища. Потом они все таки догодались обратиться в это УБЭП. Но так как меня там не регистрировали – то конечно моему другу там сказали – что меня здесь нет. Когда я вышел из проходной – по счастливой случайности меня там ждал друг.
shilovy вне форума  
Untitled Document
Старый 29.01.2018, 17:55   #2
Dimka1977
Активный участник

Цитата:
И получить вы её хотите само собой бесплатно. А ПО на компы всем желающим вы тоже бесплатно устанавливали?

Ну да ладно. Раз всё подписали и с доказухой у полицейских полный порядок - готовьте 100-200 тысяч на штраф и готовьтесь к условке. Если конечно и на суде борзеть не будете.
Если сразу платить такую сумму не захочется - разводитесь, всё имущество на жену, прописываетесь в деревне или общаге. На алименты пусть жена подаст. Взять с вас тогда будет нечего, будете платить тысяч по 5 в месяц(или даже меньше, как с приставами договоритесь). И на свободу с чистой совестью.
Dimakaluga вне форума  
Untitled Document
Старый 29.01.2018, 18:00   #3
Шаман777