На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Вопросы от продавцов (производителей, исполнителей)
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 28.04.2020, 16:10   #1
evshi
Активный участник

По умолчанию Покупатель требует обмен товара с механическим повреждением

Здравствуйте. Мы - интернет-магазин. Продали товар. Заказ был предоплачен. Покупатель при получении товар не проверял. Спустя время он обнаружил механическое повреждение и требует обмен с курьерской доставкой до него.

Покупатель настаивает именно на курьерской доставке для обмена, т.к. товар был привезён ему курьером. Он ссылается, что уже оплатил курьерскую доставку и раз товар бракованный, то мы должны привезти курьером вновь. Сам к нам ехать не хочет.

Мы готовы обменять товар, но тратится повторно на курьера не хотелось бы.

Должны ли мы в данном случае проводить обмен с курьерской доставкой?
evshi вне форума  
Untitled Document
Старый 28.04.2020, 17:17   #2
Андрей Б3

Активный участник

А что это за товар, какой недостаток, есть фото этих недостатков?

Русский человек читает инструкцию, когда уже сломал.

Тропинизмы или как не стоит общаться на форуме
Андрей Б3 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.04.2020, 19:54   #3
apmmap

Активный участник

Цитата:
Сообщение от evshi Посмотреть сообщение
Покупатель настаивает именно на курьерской доставке для обмена,
Должны ли мы в данном случае проводить обмен с курьерской доставкой?
ваше дело идти на встречу потребу или нет по обмену, но я б объяснил ему, что мол я и так иду тебе на встречу, соглашаясь на обмен по возникшим недостаткам после передачи товара, и тратиться на курьера не камильфо.
да и где гарантии, что спустя время он снова..... не потребует новый товар?)
apmmap на форуме  
Untitled Document
Старый 29.04.2020, 06:00   #4
minos66

Активный участник

Т.е. вы согласны, что за недостаток отвечаете вы как продавец? Тогда, если товар весит более 5 кг, то доставка для замены (обмена) забота продавца. См. п. 7 ст. 18. Если товар весит менее 5 кг, то доставка забота покупателя, однако все из той же ст. 18
Цитата:
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
Untitled Document
Старый 29.04.2020, 10:49   #5
evshi
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Андрей Б3 Посмотреть сообщение
А что это за товар, какой недостаток, есть фото этих недостатков?
Сковорода. Погнут борт. Фото она прислала.

Цитата:
Сообщение от apmmap Посмотреть сообщение
ваше дело идти на встречу потребу или нет по обмену, но я б объяснил ему, что мол я и так иду тебе на встречу, соглашаясь на обмен по возникшим недостаткам после передачи товара, и тратиться на курьера не камильфо.
да и где гарантии, что спустя время он снова..... не потребует новый товар?)
Мы уже ей и так и эдак объясняли. Но бодаться дороже, решили просто обменять. Только вот ещё раз оплачивать курьера не хотелось. Мне кажется ей надо было проверить при курьере и сразу отказаться от заказа. Тогда мы бы уже общались с курьерской службой (заказ был застрахован).

Но она не проверила, а приняла так. Сейчас ссылается на то, что она не подписывала документы о приёмке у курьера, поэтому мы должны привезти обмен.

Последний раз редактировалось Alex133; 29.04.2020 в 12:29..
evshi вне форума  
Untitled Document
Старый 29.04.2020, 10:55   #6
Андрей Б3

Активный участник

Цитата:
Но она не проверила, а приняла так. Сейчас ссылается на то, что она не подписывала документы о приёмке у курьера, поэтому мы должны привезти обмен.
А она действительно не подписывала?

Андрей Б3 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.04.2020, 10:57   #7
evshi
Активный участник

Цитата:
Сообщение от minos66 Посмотреть сообщение
Т.е. вы согласны, что за недостаток отвечаете вы как продавец?
Нет конечно Обменять мы готовы исключительно по доброй воле. Придётся пустить этот товар в уценку. Продадим по закупке, что поделать.

К сожалению курьрские службы иногда повреждают товар. Он застрахован, но для получения страховки надо, чтобы клиент проверил посылку при курьере, а не когда тот уехал.

Цитата:
Сообщение от Андрей Б3 Посмотреть сообщение
А она действительно не подписывала?
Скорее всего нет. Запросили у курьерской службы документ с её подписью, сказали ищут. Но она сама говорит, что не подписывала, думаю не врёт.

Цитата:
Т.е. вы согласны, что за недостаток отвечаете вы как продавец? Тогда, если товар весит более 5 кг, то доставка для замены (обмена) забота продавца. См. п. 7 ст. 18. Если товар весит менее 5 кг, то доставка забота покупателя, однако все из той же ст. 18
Всё это применимо, если клиент проверил товар при сотруднике службы доставки, например. То есть было видно, что товар уже пришёл в таком виде. А если товар был принять без осмотра?

Последний раз редактировалось Alex133; 29.04.2020 в 12:30..
evshi вне форума  
Untitled Document
Старый 29.04.2020, 11:47   #8
Андрей Б3

Активный участник

Цитата:
Запросили у курьерской службы документ с её подписью, сказали ищут. Но она сама говорит, что не подписывала, думаю не врёт.
Договор купли продажи должен быть обязательно подписан сторонами. Если курьер подписал договор, вот и повесьте на него все эти расходы. Это его халатность. Кстати и договор должен содержать тест с выдержками из Закона и отметок о отсутствии механических повреждений. Поверьте. Это помогает в решении подобных вопросов.

Андрей Б3 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.04.2020, 12:30   #9
Alex133

-Модератор-

Пожалуйста, не пишите по два и более сообщения подряд, добавляйте текст кнопкой "Изменить" или пользуйтесь кнопкой мультицитирования.

Просьба не цитировать сообщение, идущее непосредственно перед вашим ответом на него. И не цитировать никакое сообщение целиком.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.04.2020, 23:37   #10
apmmap

Активный участник

Цитата:
Всё это применимо, если клиент проверил товар при сотруднике службы доставки, например. То есть было видно, что товар уже пришёл в таком виде. А если товар был принять без осмотра?
Ключевое тут принят, осмотр, просмотр - такого понятия нет.
Сошлитесь на вышеприведенный ув. Миносом пункт и пущай она к вам со своей сковородой и едет уже на обмен. И не заморачиваетесь так сильно, раз и так идете на встречу.
apmmap на форуме  
Untitled Document
Старый 30.04.2020, 00:45   #11
Sokk

Активный участник

Если автор согласился выполнить требование и обменять сковороду с недостатком, все равно расходы покупателя на поездку придется компенсировать, если потребует. Проще оплатить курьера и не морочить голову ни себе, ни клиенту. Тем более, нет подписи удостоверяющей отсутствие претензий к внешнему виду. Косяк доставки налицо.
Sokk вне форума  
Untitled Document
Старый 30.04.2020, 01:28   #12
minos66

Активный участник

Цитата:
Сообщение от apmmap Посмотреть сообщение
Ключевое тут принят,
Только продавцу придется доказать в суде, что сковородку он не мятую передал. Продавцу доказать, а не потребителю! Как он это будет доказывать в отсутствии подписи клиента под тем, что при приеме товар им осмотрен, претензий к внешнему виду нет - непонятно... Особенно, если товар был передан в упаковке, которая не позволяет увидеть этот дефект.
Untitled Document
Старый 30.04.2020, 08:30   #13
QYMKWAT
Активный участник

Цитата:
Мы уже ей и так и эдак объясняли. Но бодаться дороже, решили просто обменять. Только вот ещё раз оплачивать курьера не хотелось. Мне кажется ей надо было проверить при курьере и сразу отказаться от заказа. .
Правильно, бодаться вам будет дороже. По-моему вы не договариваете. Сковорода с крышкой или без?
Покупала я как то сковороды, три, разного диаметра. не дешевые. Проверили вместе с курьером. Подписала, уехал. Хорошо в доме крышек хватает, заводской брак одной сковороды . Позвонила, проинформировала, как на меня тетя орала )) это она мне объяснить пыталась, что я ее либо сама погнула , либо надо было сразу смотреть., не принимать , не подписывать. Я не такая гордая как ваш покутель, говорю счас с тремя приеду, вас гнуть заставлю.))) Сама и сьездила, тут же предложили замену, естественно с доставкой и не за мой счет, но ее ждать надо было несколько дней. Или возврат.
QYMKWAT вне форума  
Untitled Document
Старый 30.04.2020, 08:44   #14
ВасЁк

Активный участник

Цитата:
Только продавцу придется доказать в суде, что сковородку он не мятую передал. Продавцу доказать, а не потребителю! Как он это будет доказывать в отсутствии подписи клиента под тем, что при приеме товар им осмотрен, претензий к внешнему виду нет - непонятно... Особенно, если товар был передан в упаковке, которая не позволяет увидеть этот дефект.
Как то странно читать все это.
1) та ли это сковородка, которую доставил курьер продавца?
2) Потребитель обязан принять товар, осмотреть. Сейчас вообще никто подписи не берет - ставят у квартиры и отходят подальше. Как будут суды в этой ситуации себя вести?
3) Риск случайной гибели товара переходит к потребителю в момент получения товара. Механика - такая штука, которую можно получить в процессе эксплуатации.
ermiht вне форума  
Untitled Document
Старый 30.04.2020, 09:39   #15
Андрей Б3

Активный участник

Цитата:
Сообщение от ermiht Посмотреть сообщение
3) Риск случайной гибели товара переходит к потребителю в момент получения товара. Механика - такая штука, которую можно получить в процессе эксплуатации.
Совершенно верно. И если есть подпись покупателя в договоре купли продажи под тем, что товар осмотрен и он претензий не имеет, то идет он в лес. Следует стандартное отказное письмо на всякий случай. И в лес и подальше.
Примерно так.
Вы обратились к Продавцу с требованием обмена сковороды приобретенной 29 апреля 2020 года в нашем магазине в связи с тем, что она имеет механическое повреждение (деформаця).
Судя по заявленным Вами недостаткам и приложенным фотографиям, Продавец пришел к выводу о том, что данный недостаток имеет механическое происхождение за которое не несет ответственность производитель. Недостаток носит внешний, не скрытый характер , не заметить который при передаче товара не представляется возможным.
В соответствии с пунктом 1 статьи 458 Гражданского кодекса РФ: «если иное не предусмотрено договором купли-продажи, обязанность продавца передать товар покупателю считается исполненной в момент предоставления товара в распоряжение покупателя, если товар должен быть передан покупателю или указанному им лицу в месте нахождения товара».
При передаче товара, он полностью удовлетворил Вас и Вы приняли его, т.е. Продавец выполнил свои обязанности по передаче Вам товара в полной заводской комплектации без механических повреждений, претензии по внешнему виду к товару на момент его приёма-передачи у Вас отсутствовали, о чем свидетельствует Ваша подпись в договоре купли-продажи №
В соответствии с пунктом 1 статьи 459 Гражданского кодекса РФ: «Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, риск случайной гибели или случайного повреждения товара переходит на покупателя с момента, когда в соответствии с законом или договором продавец считается исполнившим свою обязанность по передаче товара покупателю».
Таким образом, Ваше обращение к продавцу с жалобой на механическое повреждение сковороды, после того, как Вы приняли товар, считаем необоснованным. Более того, повреждение носит внешний (не скрытый) характер и не заметить его даже при беглом осмотре товара не возможно.
Продавец готов вернуться к рассмотрению Вашей претензии в случае возникновения недостатка производственного характера, подтвержденного соответствующим актом авторизованного сервисного центра, либо проверкой качества, проведенной Продавцом.

Вот и все. А вот если нет подписи покупателя, пенять надо только на себя или на курьера. Рекомендую продать эту сковороду курьеру. Не дорогой и очень наглядный урок.

Андрей Б3 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.04.2020, 10:00   #16
QYMKWAT
Активный участник

Андрей, фиг тебе . Я ж выше написала, если касается сковороды да без крышки, черта с два ты дефект обнаружишь при приемке. Ну нечем проверить. Брак литья на производстве. Без крышки пользоваться, конечно, можно, с крышкой нет. И для выявления такого брака никакие СЦ не нужны. Продавец и сам это видит.
Кстати, ТС заменить готов. И что он теряет? Да ничего, считай, продаст еще одну сковороду, курьер одномоментно и доставит и заберет.
Цитата:
Скорее всего нет. Запросили у курьерской службы документ с её подписью, сказали ищут. Но она сама говорит, что не подписывала, думаю не врёт.
Может там все врут , начиная от потребителя и заканчивая продавцом, а курьер крайним оказался. Ищет теперь документ с подписью.
QYMKWAT вне форума  
Untitled Document
Старый 30.04.2020, 10:07   #17
Андрей Б3

Активный участник

Ну мы не знаем есть крышка или нет. А вод подпись с покупателя надо брать обязательно. И текст грамотный по поводу внешнего вида товар в договоре рядом с подписью указывать. Очень в суде помогает.

Андрей Б3 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.04.2020, 10:10   #18
QYMKWAT
Активный участник

Так может она и есть (подпись), покупатель боязливый оказался, решил, что таким макаром легче заменить будет.. Кто ж его знает. А ТС не отказывается заменить. Сыр бор только в оплате курьеру.
У меня, как ты понял, и подпись была. И тоже мне втюхивали, мол подписали, досвидание. Хорошо после крикливой тети руководитель трубку взял, сам предложил привезти, ему одного взгяда хватило, чтобы убедиться , что это заводской брак. Я, кстати, не пользовалась ею , в подарок на новоселье покупала.
QYMKWAT вне форума  
Untitled Document
Старый 30.04.2020, 10:15   #19
Андрей Б3

Активный участник

Вот я и предложил ТС продать сковороду курьеру в воспитательных целях. Обоим будет не дорогой урок того, как надо правильно передавать, оформлять передачу товара потребителю. Также задуматься над внешним видом и содержанием договора купли продажи.

Андрей Б3 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.04.2020, 10:23   #20
QYMKWAT
Активный участник

Если брак литья, ТС вообще ничего не теряет. Есть там подпись, нет там подписи. Это его разборки с поставщиком. Более того, еще и продаст одну.))) А курьера, значит наказать. Я свои в четыре глаза проверяла, два моих, два курьерских.
QYMKWAT вне форума  
Untitled Document
Старый 30.04.2020, 19:59   #21
evshi
Активный участник

Да при чём тут с крышкой без крышки... Я чего-то не договариваю... О чём вы вообще? Никакого отношения к делу не имеет.

С курьера взятки гладки. Это курьерская служба. Запрос им направили и тишина.
evshi вне форума  
Untitled Document
Старый 01.05.2020, 04:08   #22
minos66

Активный участник

Цитата:
Сообщение от QYMKWAT Посмотреть сообщение
Если брак литья,
то о какой "доброй воли продавца" речь вообще идет? Заменить с покрытием всех издержек покупателя и извиниться. Здесь речь идет о элементарно помятой сковородке. Вот пускай продавец и докажет, что когда передавал сковородка не мятая была. Продавцу доказывать, что за недостаток он не отвечает. Не покупатель доказывает, что продавец виноват, а продавец доказывает, что не виноват. Как он это будет делать, если потреб утверждает, что при передаче товара он сам товар не видел - курьер ему коробку запечатанную передал, на этом и разошлись, я не знаю. Если продавец хочет обезопасить себя от подобных ситуаций, то надо с курьерами договор менять - пускай требуют подпись не только в том, что заказ доставлен, но и в том, что претензий к внешнему виду товара у потреба нет. Не к внешнему виду упаковки, а именно товара. Надо распаковывать - пусть распаковывает, курьер должен подождать.
Untitled Document
Старый 01.05.2020, 08:22   #23
QYMKWAT
Активный участник

minos66, я с вами согласна, но, выводы, как мои, так и ваши, сделаны на догадках. Или предположениях. Вы почему-то решили, что товар был в коробке.
Цитата:
потреб утверждает, что при передаче товара он сам товар не видел - курьер ему коробку запечатанную передал, на этом и разошлись,
Цитата:
К сожалению курьрские службы иногда повреждают товар.
Сковородку курьер помял, а упаковка не пострадала? А по факту потребитель выявил недостаток спустя некоторое время. И все.
QYMKWAT вне форума  
Untitled Document
Старый 01.05.2020, 08:59   #24
Электромеханик

Активный участник

Да уронил потреб ребром сковородку алюминиевую, и готово. Но у продавца нет доказательств передачи качественного товара, поэтому он будет платить. Виноватый оплачивает всё.
Untitled Document
Старый 01.05.2020, 14:31   #25
QYMKWAT
Активный участник

Тему напомнил , там вроде через полгода потреб обнаружил, что ему стиралку что ли, якобы не привезли.
QYMKWAT вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра