На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Другие юридические вопросы
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 31.10.2018, 23:40   #1
Босс-О-Ножка
Активный участник
 
Регистрация: 04.03.2014
Сообщений: 1,576
Репутация: 21086894
По умолчанию Нужен ДКП недвижимости с рвссрочкой платежа, но без обременения

Добрый день, уважаемые
Базовые условия, на которые согласны обе стороны:
1) Подписывается ДКП, в котором прописаны все нюансы сделки,
2) После подписания ДКП, Покупатель производит ежемесячные платежи. Их размер и срок выплат указаны в ДКП,
3) После выплаты последнего платежа, Стороны переоформляют право собственности на Покупателя,
4) Если в какой-то момент Покупатель перестает платить, то ДКП расторгается, а та сумма, которая на тот момент уже была выплачена, не возвращается (или ее часть).

Возможно ли составить такой текст договора? Чтоб закону не противоречил и чтоб не вышло двоякого смысла в одних и тех же пунктах.

-------------------
1) Ипотека в силу закона не подходит, т.к. Продавец там сразу лишается собственности. И у него есть только теоретические гарантии своих прав (обременение), которые потом геморройно воплощать в жизнь, особенно если Покупатель "гол как сокол".

2) Аренда с последующим выкупом - не знаю, есть ли какие подводные камни, риски?

3) Более-менее подходит условия ренты. Но возможна ли она на конкретный срок? Ст.583 ГК не делает никаких ограничений по срокам, там лишь указано, что ДОПУСКАЕТСЯ постоянное либо пожизненное содержание. Означает ли это, что можно заключить и срочный договор ренты?
Босс-О-Ножка вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 01.11.2018, 00:56   #2
Шаман777
 
Аватар для Шаман777
Активный участник
 
Регистрация: 08.01.2016
Сообщений: 6,968
Репутация: 141123893
По умолчанию

Цитата:
Аренда с последующим выкупом
Называется лизинг. И полно компаний ,так работающих.
__________________
shaman2745@gmail.com
Шаман777 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 01.11.2018, 07:24   #3
Босс-О-Ножка
Активный участник
 
Регистрация: 04.03.2014
Сообщений: 1,576
Репутация: 21086894
По умолчанию

Нет, в лизинге арендодатель должен что-то купить с сдать в аренду арендатору. Зачем покупать, если недвидимость уже в собственности?
Босс-О-Ножка вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 01.11.2018, 10:49   #4
ВасЁк
 
Аватар для ermiht
Активный участник
 
Регистрация: 17.08.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 6,713
Репутация: 109084723
По умолчанию

Круто продавец себя защитил - Вы нам всё, мы Вам ничего.
Вы сторону покупателя то тоже как то защитите. А то он платит ни за что - деньги на ветер.
ermiht вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 01.11.2018, 11:07   #5
Босс-О-Ножка
Активный участник
 
Регистрация: 04.03.2014
Сообщений: 1,576
Репутация: 21086894
По умолчанию

Можно и для покупателя. Только не придумалось пока.
Босс-О-Ножка вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 01.11.2018, 11:27   #6
KotMatroskin
Юрист
 
Регистрация: 07.08.2012
Сообщений: 6,461
Репутация: 106504759
По умолчанию

Шаман777, лизинг тут никаким боком.

В силу статьи 624 ГК РФ
Цитата:
1. В законе или договоре аренды может быть предусмотрено, что арендованное имущество переходит в собственность арендатора по истечении срока аренды или до его истечения при условии внесения арендатором всей обусловленной договором выкупной цены.

2. Если условие о выкупе арендованного имущества не предусмотрено в договоре аренды, оно может быть установлено дополнительным соглашением сторон, которые при этом вправе договориться о зачете ранее выплаченной арендной платы в выкупную цену.

3. Законом могут быть установлены случаи запрещения выкупа арендованного имущества.
Но поскольку договор аренды квартиры не заключается между гражданами, то в этом случае можно заключить договор найма жилого помещения (квартиры) с правом выкупа, в котором предусматривается положение о переходе права собственности на квартиру к нанимателю по истечении срока действия договора найма и при условии уплаты нанимателем полной выкупной стоимости (цены) квартиры наймодателю.
KotMatroskin вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 01.11.2018, 12:33   #7
KotMatroskin
Юрист
 
Регистрация: 07.08.2012
Сообщений: 6,461
Репутация: 106504759
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Босс-О-Ножка Посмотреть сообщение
Почитала про найм. Там сложные условия расторжения - только через суд. А следовательно и выселение - через приставов.
А Вы думаете, что достаточно договор назвать "договором аренды" и у Вас тут же сама собою "испарится" специальная глава ГК РФ?
Специальные нормы права имеют приоритет над общими.

К таким рассматриваемым правоотношениям всё равно будут применяться положения главы 35 ГК РФ, ибо любой договор, в силу предписаний пункта 4 статьи 421 и статьи 422 ГК РФ, должен соответствовать обязательным требованиям законодательства.
KotMatroskin вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 01.11.2018, 15:23   #8
шахматистка
 
Аватар для шахматистка
Активный участник
 
Регистрация: 07.12.2010
Сообщений: 25,228
Репутация: 75192171
По умолчанию

Причём здесь Договор аренды, если тема начиналась с Договора купли- продажи?

И соглашусь с участником, ВасЁк: условия для Покупателя прописаны - жесть! В плане рисков.
Ведь Договор заключается на определённый, как правило, длительный срок. За это время может не только Покупатель стать "гол, как сокол". Но и с Продавцом может всякое случиться.
С чем останется Покупатель? Без права собственности на недвижимость? Ведь объект недвижимости остаётся собственностью Продавца ДО полной выплаты стоимости имущества....
Плюс, риски, связанные с ценой за кв.м...
К тому же, подобный договор купли продажи где регистрировать?

Так что, сомневаюсь, что найдётся такой чудак- Покупатель.
шахматистка вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 01.11.2018, 16:15   #9
Босс-О-Ножка
Активный участник
 
Регистрация: 04.03.2014
Сообщений: 1,576
Репутация: 21086894
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от KotMatroskin Посмотреть сообщение
К таким рассматриваемым правоотношениям всё равно будут применяться положения главы 35 ГК РФ, ибо любой договор, в силу предписаний пункта 4 статьи 421 и статьи 422 ГК РФ, должен соответствовать обязательным требованиям законодательства.
Т.е. нет смысла придумывать свои условия, раз они все равно обрежутся рамками ГК?

А как же свобода договора? В каком случае она работает? Только когда купля-продажа день-в-день?

Так-то условия найма нормально в ГК прописаны до момента расторжения договора ))))))))
Босс-О-Ножка вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 01.11.2018, 16:28   #10
KotMatroskin
Юрист
 
Регистрация: 07.08.2012
Сообщений: 6,461
Репутация: 106504759
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Босс-О-Ножка Посмотреть сообщение
Т.е. нет смысла придумывать свои условия, раз они все равно обрежутся рамками ГК?
Свободу договора никто не отменял. Как и то, что граждане и юридические лица по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права.

Между тем, в силу пункта 4 статьи 421 ГК РФ
Цитата:
Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422)
KotMatroskin вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 01.11.2018, 18:29   #11
Босс-О-Ножка
Активный участник
 
Регистрация: 04.03.2014
Сообщений: 1,576
Репутация: 21086894
По умолчанию

Получается, что в данном случае законны будут либо ДКП с ипотекой в силу закона, либо ДКП с наймом.

При этом обе схемы уже прописаны в ГК, поэтому порядок не изменишь.

Свой какой-то вариант не прокатит именно из-за наличия готовой схемы в ГК. Значит, можно на эту тему даже не заморачиваться.


Тогда остается продавцу какие-то дополнительные гарантии придумать. Какие возможно по закону?
Босс-О-Ножка вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 01.11.2018, 18:36   #12
minos66
 
Аватар для minos66
Активный участник
 
Регистрация: 22.01.2009
Сообщений: 25,332
Репутация: 189951047
По умолчанию

Дело в том, что вы пишите "если недвидимость уже в собственности". С момента подписания ДКП имущество переходит в собственность покупателя. И просто так "Если в какой-то момент Покупатель перестает платить, то ДКП расторгается" не получится. Т.е. заключив ДКП покупатель становится собственником вашего имущества. И при ренте, и при ипотеке. Юридически вы уже не собственник. Да, покупатель вам денег должен. Но то, что он вам не заплатил автоматом не отменяет ДКП, это всего лишь основание оспорить его в суде. так что ДКП вам не подходит, если вы хотите собственность сохранить за собой.
__________________
Детям и идиотам нельзя пользоваться интернетом. Интернет от детей и идиотов глупеет...
minos66 вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:27. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2020, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot