На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 04.06.2010, 07:28   #1
ratsanid
Новичок

По умолчанию порядок приёма товара, вышедшего из строя, на экспертизу организацией,продавшей товар

Где прописан порядок приёма товара вышедшего из строя на экспертизу организацией продавшей товар.Пример 11.05.2010 года мной была подана претензия ООО Евросеть –Ритейл по поводу некачественного телефона. На которую 28.05.2010 был получен официальный ответ. С предложением сдать телефон на проверку качества по месту приобретения.2. 06.2010 года в салоне по адресу г.Тверь б-р Радищева д.19,на мой вопрос кто занимается приёмом некачественного товара ко мне подошёл продавец Евгений Родин, представился администратором .Я его попросил принять телефон должным образом для отправки на экспертизу. Не составляя ни каких документов, продавец начал разглядывать телефон, указывать мне на царапины и потертости. На мою просьбу составить акт приёма передачи, а затем уже фиксировать на бумаге все обнаруженные недостатки, не отреагировал. Не объяснив своих действий, продавец стал отделять товарный чек от паспорта изделия. Его действия мне были абсолютно непонятны.
Я сомневаюсь в компетентности сотрудников ООО Евросеть –Ритейл,я не могу доверять отправку товара ценой 6999 рублей таким людям. Вызывает сомнение и тот факт, что экспертиза по товару должна проводиться в Москве, головной офис находится в Воронеже
ratsanid вне форума  
Untitled Document
Старый 04.06.2010, 08:27   #2
Vegas

Бывалый потребитель

о какой экспертизе идет речь? у вас спор о причинах возникновения недостатка?
у вас нет права просить отправить телефон на экспертизу пока нет спора. а нет спора нет и экспертизы. есть проверка качества, и она право продавца, хочет проводит, не хочет не проводит. ваше право только продемонстрировать недостаток и заявить одно из требований ст18.
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 05.06.2010, 06:18   #3
ratsanid
Новичок

В ответ на претензию ,ссылаясь на ч.5 ст 18 закона о правах потребителя,ООО Евросеть –Ритейл предлагает мне сдать аппарат для проверки качества я согласен его сдать ,но в претензии я оговорил то, что хочу присутствовать лично.В магазине заявляют,что аппарат отправят в Москву.Пока он доедет до Москвы ,он 300 раз упадёт,обольёт сам себя водой и тд и тп.Я не юрист и "проверка качества" и экспертиза для меня синонимы.Продемонстрировать недостаток кому:какому должностному лицу в магазине-продавцу,кассиру,уборщице,бухгалтеру.Кто отвечает за приёмку,передавая товар в чужие руки я должен быть уверен ,что руки ответят за дальнейшую порчу товара.
ratsanid вне форума  
Untitled Document
Старый 05.06.2010, 06:36   #4
gauditolog
Активный участник

Цитата:
Сообщение от ratsanid Посмотреть сообщение
Я не юрист и "проверка качества" и экспертиза для меня синонимы.
Для юристов это тоже синонимы. Поэтому вы вправе учавствовать и присутствовать на экспертизе. Экспертиза должна проводится в надлежащем месте и в надлежащем экспертном учреждении. Надлежащее место не должно обременять участников экспертизы. Периодически заявляйте о том, что вы готовы сдать товар на экспертизу (проверку качества) в вашем городе. Вообще, смело отклоняйте все неразумные варианты. Когда неустойка достигнет значительного уровня составляйте исковое в суд.
gauditolog вне форума  
Untitled Document
Старый 05.06.2010, 09:59   #5
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
.
В Вашем случае проверка качества и она (так как Вы заявили такое требование), должна проводится в Вашем присутствии. Ничего сложного в данной проверке нет(испытание, анализ, осмотр и т.п.) и её проводит продавец, а вот если возникает спор, то тогда экспертиза. Фиксируйте факт нарушения продавцом отказа проверки качества любым доступным способом, например в книге отзывов. В последующим, письменная притензия в РПН возможно сможет решить проблемму до суда.
Untitled Document
Старый 05.06.2010, 12:11   #6
ratsanid
Новичок

Стратегию строю именно в этом ключе,приятно пообщаться с умным человеком .спасибо за участие.

Важен сам процесс: продавец взяший в руки мою вещь должен понимать последствия взятых на себя обязанностей.Для этого существует (на производстве)акт приёма- передачи.Т.Е. в торговле ,тем более сложными товарами ,должен быть определён порядок передачи товара для осмотра продавцу...?

Последний раз редактировалось Alex133; 06.06.2010 в 00:02..
ratsanid вне форума  
Untitled Document
Старый 05.06.2010, 12:35   #7
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Сообщение от gauditolog Посмотреть сообщение
Цитата:
В.Я не юрист и "проверка качества" и экспертиза для меня синонимы.
Для юристов это тоже синонимы. .
не стоит быть таким категоричным

так же следует вспомнить правила продажи !!! и узреить и запомнить, что по требованию покупателя при продаже продавец обязан провести ПРОВЕРКУ КАЧЕСТВА
(логичный вывод - продавец умеет делать проверку качества, при продаже)

так почему же он тут же разучается ее делать при предъявлени претензии ???

как правило в суде они не могут это объяснить.
Untitled Document
Старый 05.06.2010, 15:05   #8
gauditolog
Активный участник

Такое тождество установлено в официальных разъяснениях органа федеральной исполнительной власти и отражено в подзаконном акте г. Москвы. Поэтому об экспертизе можно говорить как о специальном случае проверки качества. Эскпертиза и её порядок должны отвечать требованиям ст. 6 п. 2 ГК. Экспертиза не отвечающая этим требованиям, может быть признана неправомерной. В любой момент до истечения срока претензии продавец может удовлетворить требования без экспертизы, но если он не проведет надлежащую экспертизу, то наступит гражданско-правовая ответственность.
gauditolog вне форума  
Untitled Document
Старый 05.06.2010, 15:11   #9
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Такое тождество установлено в официальных разъяснениях органа федеральной исполнительной власти и отражено в подзаконном акте г. Москвы..
позорные акты г.Москва засуньте их издателям в задницу !!!
Отношения в области прав потребов могут регулировать только Правительство России или Гос дума.
Лужок идет в пиз..., а если не идет, то стоит почаще его туда посылать.

и о каком тождестве в каких разъяснениях каких Федералов вы имеете удовольствие упоминать ???
Untitled Document
Старый 05.06.2010, 15:33   #10
gauditolog
Активный участник

В Москве действуют правила Распоряжения от 30 мая 2003 г. № 31 Департамента потребительского рынка г. Москвы:
Цитата:
16.13. Если возникает спор о причинах возникновения недостатков товара и требуется дополнительная проверка качества (экспертиза) такого товара продавцом, то требования о замене товара удовлетворяются в течение 20 дней со дня предъявления претензии.
Экспертиза явно относится к проверке качества. В соответствии со ст. 40 ЗоЗПП, МАПом опубликованы разъяснения:
Цитата:
Необходимо иметь в виду, что проверка качества товара - понятие более широкое и может включать в себя проведение экспертизы. Экспертиза товара проводится, как правило, специальными экспертными организациями и является дополнительной проверкой качества товара с привлечением специалистов.
По соглашению между потребителем и продавцом (изготовителем) или организацией, выполняющей функции продавца (изготовителя), потребитель может не передавать товар для проверки качества (экспертизы) продавцу, а представить заключение экспертизы сторонней организации. В этом случае продавец должен возместить потребителю расходы на проведение экспертизы, поскольку пункт 5 статьи 18 Закона "О защите прав потребителей" предусматривает проведение экспертизы за счет продавца.
Эти разъяснения принимаются как аксиома.

Последний раз редактировалось gauditolog; 05.06.2010 в 16:04..
gauditolog вне форума  
Untitled Document
Старый 05.06.2010, 17:46   #11
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
а представить заключение экспертизы сторонней организации
Под данное правило как раз попадает проведение экспертизы в СЦ, если обе стороны согласны. Но на все СЦ уполномоченны изготовителем на такие работы, а также стороны могут быть не согласны.
Untitled Document
Старый 05.06.2010, 18:01   #12
Sandro1
Новичок

По умолчанию Чайник

Купил штатский (Флорида) чайник китайского, естественно, производства. Срок гарантии = 1 год. Через 3 месяца работы он сдох. В ремонте "устранили" дефект, после чего чайник не включился ни разу. После второго ремонта (в Москве один сервисный центр по этим чайникам) он проработал 1 месяц. Сколько раз нужно его ремонтировать, чтобы иметь право на его замену, если такое право вообще есть у потребителя? И можно ли менять такой товар на деньги?
Спасибо
Sandro1 вне форума  
Untitled Document
Старый 05.06.2010, 19:50   #13
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

вместо того чтоб задавать деццкие вопросы - разок прочитайте Закон
Untitled Document
Старый 06.06.2010, 00:10   #14
Alex133

-Модератор-

Цитата:
Экспертиза явно относится к проверке качества.
.....................................
Такое тождество установлено в официальных разъяснениях...
Вы действительно не видите разницы между этим утверждением и тем, что вы цитируете, что проверка качества может включать в себя экспертизу?
А также не понимаете разницы между тождеством и отношением "меньше или равно"?
В таком случае из того, что на этом форуме есть юристы, по вашей логике следует, что каждый посетитель этого форума тождественен юристу.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.06.2010, 06:38   #15
ratsanid
Новичок

Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение
позорные акты г.Москва засуньте их издателям в задницу !!!
Отношения в области прав потребов могут регулировать только Правительство России или Гос дума.
Лужок идет в пиз..., а если не идет, то стоит почаще его туда посылать.

и о каком тождестве в каких разъяснениях каких Федералов вы имеете удовольствие упоминать ???
Господин Грубиян,я слышу мат с рождения от виртуозов русского мата,владею им в совершенстве,но терпеть ненавижу,когда люди с Невского 53 применяют его не к месту.В приличных кругах за базар отвечают,могут даже и адвоката для этого привлечь.Пошлите прхожего на улице в ...ду.Я думаю последствя отразятся на вашей аватарке незамедлительно.Курить и нюхать нужно всё-таки поменьше.

Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение
не стоит быть таким категоричным

так же следует вспомнить правила продажи !!! и узреить и запомнить, что по требованию покупателя при продаже продавец обязан провести ПРОВЕРКУ КАЧЕСТВА
(логичный вывод - продавец умеет делать проверку качества, при продаже)

так почему же он тут же разучается ее делать при предъявлени претензии ???

как правило в суде они не могут это объяснить.
Продавец- организация, наверно,кто-то в ней и умеет проводить проверку качества,а молодой человек в жёлтой маечке с бейджиком "продавец Иванов Сергей" вряд ли.Он скорее всего не знает даже объёма телефонной книги своего телефона.Так ,что вывод не логичен.

Последний раз редактировалось Alex133; 07.06.2010 в 12:08..
ratsanid вне форума  
Untitled Document
Старый 06.06.2010, 08:43   #16
gauditolog
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
Вы действительно не видите разницы между этим утверждением и тем, что вы цитируете, что проверка качества может включать в себя экспертизу?
Проверка качества, т.е. подтверждение правомерности претензии, - это родовое понятие, экспертиза - видовое. Поэтому экспертиза - это проверка качества с привлечением специалистов. По смыслу закона проверка качества осуществляется либо стронами купли продажи, либо с привлечением специалистов, либо в каждом из этих случаев. Так что бессмысленно оспаривать официальные разъяснения МАП и нормативный акт г. Москвы.
gauditolog вне форума  
Untitled Document
Старый 06.06.2010, 10:24   #17
olegusss

Продавец

О, оспаривать действия власти нашей великой Столицы, конечно мы не будем, ведь все что они написали (а писатели они еще те) всего лишь отображение того же закона, только со своими вставками. Конечно получать такую заплату нужно и отрабатывать ее. Почему бы не переставить пару слов, заменить их синонимами и вуаля - мы переделали Федеральный закон, нам дано такое право, нам его МЭР дал.
А принимать такие Разъяснения , как аксиому, простите может только тот, кто во истину верит в этот, простите, бред.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра