На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 05.04.2018, 16:15   #1
aldanec
Новичок

По умолчанию Возврат часов. Возврат в течении 15 дней СТТ ненадлежащего качества.Проблемы

Здравствуйте!
Ситуация следующая: купил часы, через неделю вижу, что периодически циферблат потеет изнутри, аж капельки образуются на стекле.
Считаю это ненормальным для хороших швейцарских часов. Покупал не в переходе
Часы кварц, несколько функций-сложнотехнический товар
Пишу претензию

ПРЕТЕНЗИЯ

«23» марта 2018 года мною был приобретен товар – наручные часы Navalus Mult Gent 06-4278.04.001.05 стоимостью 24300 (Двадцать четыре тысячи триста) руб., что подтверждается кассовым чеком #1703 от 23.03.2018
В течение 15 дней со дня покупки в товаре был обнаружен недостаток - циферблат часов периодически запотевает, что не является нормой при эксплуатации наручных часов
Согласно ст.18 Закона РФ «О защите прав потребителей» потребитель в случае обнаружения в технически сложном товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, вправе предъявить требование о возврате уплаченной за товар денежной суммы в течение 15 дней со дня передачи товара потребителю.
На основании ст.22 Закона РФ «О защите прав потребителей» требование потребителя о возврате уплаченной за товар денежной сумме подлежит удовлетворению продавцом в течение 10 дней со дня предъявления требования.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.18 и 22 Закона РФ «О защите прав потребителей» требую: вернуть уплаченную за товар сумму в размере 24300 (Двадцать четыре тысячи триста) руб. в течение 10 дней.
Согласно п.5 ст.18 Закона «О защите прав потребителей» продавец обязан принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец обязан провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке
В связи с вышеизложенным, в случае выявления необходимости в проведения проверки качества и/или экспертизы, прошу Вас уведомить меня о дате, месте и времени ее проведения, наименовании независимой экспертной организации с целью обеспечения моего присутствия. Товар для проведения проверки качества/экспертизы будет предоставлен мною лично.
Если в удовлетворении заявленного мною требования будет отказано, я обращусь в суд за защитой своих нарушенных прав, где также будут заявлены предусмотренные законом требования по уплате пени, взыскании убытков, компенсации морального вреда, уплате штрафа за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя.

Сегодня, 05.04 получил ответ:

_https://image.ibb.co/cKor2H/img280.jpg

Пока такие вопросы:
1. Я конкретно просил назначить время и место проведения проверки качества, в ответе они не назначили. Они не ответили, а только предложили сдать им здесь, в Барнауле, а они мол отвезут в Новосибирск и там проведут экспертизу.
Я не собираюсь им передавать часы, сомневаюсь что они вообще их куда то повезут, местный посмотрит и скажет да все ок ,законы физики
Мне ждать пока 10 дней выйдет и обращаться с требованием о возврате? Ведь по сути они не назначили мне проверку кач-ва? Или писать ответ на их ответ и просить назначит время и место?
Я готов поехать в Новосибирск и привезти лично им часы, либо назначить кого нибудь своим представителем (кстати это возможно?)

Буду признателен за ответы по существу, а не, да я знаю где дешевле, потеют это нормально и т.п...

Последний раз редактировалось Alex133; 05.04.2018 в 20:07..
aldanec вне форума  
Untitled Document
Старый 05.04.2018, 16:36   #2
Эксперт-консультант
Активный участник

А зачем вам часовой мастер если видно запотевание? Что бы в СЦ устранили недостаток? Обращайтесь в суд.
Untitled Document
Старый 05.04.2018, 18:35   #3
Ник

Активный участник

Цитата:
Сообщение от aldanec Посмотреть сообщение
наручные часы Navalus Mult Gent 06-4278.04.001.05
обнаружен недостаток - циферблат часов периодически запотевает...
Претензия просто замечательная, можно сразу ставить зачет ... по обществознанию
Но ... вы не пояснили, при каких условиях происходит запотевание, в каких условиях эксплуатируются часы, нарушались ли правила эксплуатации и т.д.
Инструкция, надеюсь, у вас есть (см. п. 4.34.2 раздела 4 ГОСТ 26272-98)?

Поскольку вы очень мнительный, то для начала прочтите тему на часовом форуме Необъяснимое запотевание стекла (можете сами поискать аналогичные темы либо создать тему и задать вопрос).

Что касается ответа, то вы инициировали внесудебный порядок разрешения спора, вам предложили выбрать и дату, и время, тем более, что сами вы не озвучили ни точной даты, ни времени, когда соизволите предоставить товар вместе с собой.
Согласовывайте, язык до Киева доведет, как говорят.
Полагаю, что ничего у вас не сломается, если свяжитесь с продавцом и уточните детали.
Цитата:
Сообщение от Sam64 Посмотреть сообщение
А зачем вам часовой мастер ...?
Обращайтесь в суд.
Это ответ участника совершенно недалекого и не разбирающегося ни в нормах гражданского законодательства, ни в специальных нормах права.
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 05.04.2018, 21:19   #4
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Nick0303 Посмотреть сообщение
Это ответ участника совершенно недалекого и не разбирающегося ни в нормах гражданского законодательства, ни в специальных нормах права.
Иди двор подметай, а не оценки ставь копирайтер.
Untitled Document
Старый 06.04.2018, 08:52   #5
СветланаСми

Активный участник

Цитата:
Я не собираюсь им передавать часы, сомневаюсь что они вообще их куда то повезут
Судя по ответу продавца, продавец и не собирается везти, вместо этого Вам предлагает провести проверку качества самостоятельно и соглашается оплатить транспортные расходы.

Когда вручали претензию, недостаток не продемонстрировали продавцу?

Цитата:
я описал недостаток
Описали, конечно, но стоило бы описанию уделить больше внимания,описать подробнее и чётче, если хотите, чтобы и продавец недостаток тоже увидел, и сотрудник СЦ.
Непонятно же, при каких условиях происходит запотевание.

aldanec, внизу страницы с левой стороны имеется ссылка на Правила форума. Прочтите их. Вы их нарушаете, цитируя посты подряд. И размеры картинок нужно уменьшать или пользоваться опцией "вложения".

Цитировать пост целиком тоже недопустимо. Нужно весь лишний текст удалять. Если отвечаете на пост, который размещён непосредственно перед Вашим, то цитирование может быть вообще лишним.
Кнопка "изменить" имеется под каждым Вашим постом,если не ошибаюсь, то она доступна в течение часа. Просто добавляете текст вместе с тегами из второго поста в первый. Можно делать проще. Копировать нужный текст правой кнопкой мыши, вносить в пост, после чего его выделять и нажимать кнопку

Цитата:
По недостатку, я конечно показал продавцу в магазине
Документально нужно было фиксировать, что представитель продавца согласен с наличием недостатка. Это по сути и есть проверка качества. Проверку товара в СЦ я бы отнесла к дополнительной проверке, которая не во всех случаях требуется. Может, продавец хочет убедиться, что Вы часы не топили.

Товар продавцу Вы сами не захотели передавать? Или Вам и не предлагали это сделать?

В принципе, ничто не мешает Вам обратиться за защитой своих прав в суд после истечения 10 дней с момента вручения претензии.

Последний раз редактировалось AlexPilot; 06.04.2018 в 10:02..
СветланаСми вне форума  
Untitled Document
Старый 06.04.2018, 09:52   #6
minos66

Активный участник

Ответ конечно очень слабенький. Как то не вытекает из него, что продавец затребовал товар на ПК... Поэтому сроки видимо текут и продавец рискует быть ошкуренным как липка, если в суде выяснится, что товар ненадлежащего качества....
Цитата:
спасибо, еще не научился мултицитированию
И не научитесь! Я за 8 лет не научился....
Untitled Document
Старый 06.04.2018, 10:00   #7
СветланаСми

Активный участник

Minos66, 'то несложно, если знать как. Нажимается кнопка "мультицитирования" в тех постах, которые собираетесь цитировать и лучше сразу в той последовательности, которая Вам нужна, а в последнем выбранном посте нажимаете кнопку "цитата".
И в итоге в одном окошке своего ответа увидите все посты, которые выделяли.

И сами теги можно просто копировать, при этом не забывать следить, чтобы были в начали и конце соответствующие записи в скобках.
СветланаСми вне форума  
Untitled Document
Старый 06.04.2018, 10:12   #8
Ник

Активный участник

Цитата:
Сарказм ... неуместен...
Я не обязан "пояснять", я описал недостаток.
Гражданин, не надо с ходу хамить незнакомым и закатывать истерику.

Вы описали обнаруженный недостаток только сейчас:
Цитата:
наручные часы после того как руки помоешь или выйдешь из тепла на холод потом весь день мутные и с каплями на циферблате
Что по этому поводу указано в инструкции по эксплуатации?
Цитата:
По инструкции: почему вы вообще ее упоминаете, да еще и гост по часам не поленились отыскать.
И в условиях гарантии?

Цитата:
Вы работаете юристом у часовщиков, что гост у вас под рукой?
Вы обратились на Главный форум потребителей России, а не к "юристам часовщиков".

Каждый школьник должен знать, что часы должны соответствовать ГОСТу:
Цитата:
В соответствии с п. 4 ст. 7 Закона не допускается продажа товара (выполнение работы, оказание услуги), в том числе импортного товара (работы, услуги), без информации об обязательном подтверждении его соответствия требованиям, указанным в пункте 1 настоящей статьи.

Обязательные требования к кварцевым часам установлены национальным стандартом - ГОСТ 26272-98 Часы электронно-механические кварцевые наручные и карманные. Общие технические условия.
Настоящий стандарт распространяется на электронно-механические кварцевые наручные и карманные часы, часы-кулоны и часы-перстни (далее - часы), механизмы часов, часы и механизмы, поступающие по импорту, а также собранные из импортных комплектующих.
Цитата:
Мне не предлагали выбрать дату и время. Просто уведомили, что для решения нужно обращаться
Вы вообще внимательно читали?
Допустим я приеду в рабочее время в соседний город за 200 км, а там скажут ...
Я вам уже ответил на это. Вам нужно повторить дважды: что данный вопрос подлежит согласованию; что язык до Киева доведет; что до вас довели и место, и временной промежуток.

Короче, продавец проинформировал о месте и времени проведения проверки качества товара, если проверка качества не может быть проведена незамедлительно: СЦ "Женева", Вокзальная магистраль, 5/1, ежедневно с 10 до 19 часов, кроме субботы и воскресенья.

Что вам еще надо, чтобы указали: принесите часы только 13.13.13 ровно в полночь к деревянному камню и ни минутой позже?

Последний раз редактировалось Nick0303; 06.04.2018 в 10:34..
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.04.2018, 10:41   #9
aldanec
Новичок

Цитата:
Что вам еще надо, чтобы указали: принесите часы только 13.13.13 ровно в полночь к деревянному камню и ни минутой позже?
Да, фигурально именно так. В этом смысл уведомления о времени и месте. А не написать мне режим работы и адрес сервисного центра. У меня нет уверенности,что во время моего визита мне не ответят: у нам очередь, приходите через неделю.
Продавец НЕ проинформировал меня о времени проведения, лишь о месте. Это как сказать матч состоится в на стадионе. Стадион работает с 9 до 21. Когда приходить?? Вы правда не понимаете? При этом срок решения продавца идет. Это 10 дней.
aldanec вне форума  
Untitled Document
Старый 06.04.2018, 10:54   #10
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
При этом срок решения продавца идет. Это 10 дней.
В данном случае не решения, а удовлетворении требования.
По истечении указанного срока есть право обратится в суд. Так же право провести экспертизу самому, так как в установленный законом срок продавец не исполнил своей обязанности.
Untitled Document
Старый 06.04.2018, 11:06   #11
Ник

Активный участник

Знание русского языка способствует корректной работе часов
Цитата:
А не написать мне режим работы и адрес сервисного центра.
Вам написали:
Цитата:
Возврат денежных средств ... после освидетельствования у часового мастера в специализированном сервисном центре.
Сервисный центр находится по адресу: СЦ "Женева", Вокзальная магистраль, 5/1, ежедневно с 10 до 19 часов, кроме субботы и воскресенья.
Сервисный центр "Женева", Вокзальная магистраль, д. 5/1 - это сервисный центр продавца ООО "Икс-Тайм"
Также как и "Квик-сервис "Икс-тайм", г. Барнаул, пр. Ленина, 2Б
Цитата:
У меня нет уверенности, что ... мне не ответят: у нам очередь, приходите через неделю.
Это ваши проблемы.
Есть телефоны, есть язык, есть статья 165.1 ГК РФ, есть обычаи.
Цитата:
Продавец НЕ проинформировал меня о времени проведения, лишь о месте.
Ежедневно с 10 до 19 часов, кроме субботы и воскресенья.
Цитата:
Это как сказать матч состоится в на стадионе. Стадион работает с 9 до 21. Когда приходить??
Купите билет, посмотрите указанную в нем дату и время.
Матч состоится в любую погоду
В данном случае, "матч" по проверке качества проводится ежедневно с 10 до 19 часов, кроме субботы и воскресенья.
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.04.2018, 11:10   #12
aldanec
Новичок

Цитата:
Знание русского языка способствует корректной работе часов
Вы бесполезный флудер, который почему то считает себя знатоком.. Ваша позиция ясна, прошу здесь больше не оставлять ваши бессмысленные комментарии.
aldanec вне форума  
Untitled Document
Старый 06.04.2018, 11:21   #13
Ник

Активный участник

Цитата:
... прошу здесь больше не оставлять ваши бессмысленные комментарии.
Ваша просьба отклонена.
У меня есть право высказывать собственное мнение по любому вопросу, касающегося заявленной темы, в любой теме Форума.
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.04.2018, 11:36   #14
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
Меня больше интересует мнение и рекомендации профессионалов.
Не спорте с восьминогом! Он профи по копированию текстов.
Untitled Document
Старый 06.04.2018, 11:45   #15
Ник

Активный участник

Цитата:
Меня больше интересует мнение и рекомендации профессионалов.
Расценки указаны в прейскуранте на юридические услуги
Цитата:
профи по копированию текстов.
Особенно это заметно по данному копированию
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.04.2018, 12:11   #16
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
В каждой из своих претензий, направленных в адрес АО «Связной Логистика», Л.Ф. Галимова требовала, в случае необходимости проведения проверки качества товара продавцом, осуществить проверку в ее личном присутствии, уведомить ее о месте и времени проведения таковой. В претензиях истица указывала, что товар для проведения проверки качества предоставит непосредственно к месту проведения, перед самой процедурой проверки качества.

На три требования Л.Ф. Галимовой АО «Связной Логистика» направило ответы, в которых не сообщило покупателю место и время проведения проверки качества товара, организацию, которая ее будет проводить.

В соответствии со статьей 10 Гражданского кодекса Российской Федерации не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

В случае несоблюдения требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, суд, арбитражный суд или третейский суд с учетом характера и последствий допущенного злоупотребления отказывает лицу в защите принадлежащего ему права полностью или частично, а также применяет иные меры, предусмотренные законом.

Оценивая представленные доказательства с позиций статьи 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, принимая во внимание положения статьи 10 Гражданского кодекса Российской Федерации, судебная коллегия приходит к выводу, что в действиях Л.Ф. Галимовой отсутствуют признаки злоупотребления правом, напротив, действуя в соответствии с абзацем 2 пункта 5 статьи 18 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей», покупатель требовала от продавца сообщить место и время проведения проверки качества приобретенного ею товара, при этом не отказывалась, а сообщала продавцу, гарантировала предоставление товара в место и время, назначенное последним.

Однако продавец, в нарушение прав покупателя на присутствие при проведении проверки качества товара, не сообщил покупателю указанные выше данные.

При этом в судебном заседании суда апелляционной инстанции представитель ответчика подтвердил изложенные в претензиях Л.Ф. Галимовой сведения.

Как видно из претензии от 1 марта 2017 года, по приезду истицы на место приобретения товара сотрудники АО «Связной Логистика» отказали ей в проведении проверки качества товара в ее присутствии, предложили оставить товар для передачи квалифицированным специалистам.

На основании положений пункта 3 статьи 401 Гражданского кодекса Российской Федерации, если иное не предусмотрено законом или договором, лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. В силу пункта 2 данной статьи отсутствие вины доказывается лицом, нарушившим обязательство.

Из положений указанной статьи, а также аналогичных положений, содержащихся в пункте 4 статьи 13 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей», следует, что при наличии утверждения потребителя о ненадлежащем исполнении обязательств продавцом отсутствие вины, а также факт надлежащего исполнения обязательства, доказывается последним.

Исходя из материалов настоящего дела, обстоятельств, препятствующих надлежащему исполнению стороной ответчика своих обязательств, предусмотренных статьей 22 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей», не установлено. Ответчиком суду относимые и допустимые доказательства принятия надлежащих мер для принятия товара ненадлежащего качества у потребителя, проведения проверки качества товара и обеспечения права потребителя участвовать в проверке качества товара не представлены. В итоге, несмотря на обращения истицы, ее требования продавцом не были удовлетворены.

Принимая во внимание изложенное, имея возможность предпринять предусмотренные законом меры по восстановлению нарушенного права Л.Ф. Галимовой как потребителя на возврат уплаченной суммы в связи с приобретением товара ненадлежащего качества, ответчик бездействовал.

При таких обстоятельствах выводы суда о нарушении ответчиком прав потребителя у судебной коллегии сомнений не вызывают
https://vs--tat.sudrf.ru/modules.php...&text_number=1
Untitled Document
Старый 06.04.2018, 12:18   #17
aldanec
Новичок

Ну вот, уже что то есть. Спасибо. Приму к сведению
aldanec вне форума  
Untitled Document
Старый 06.04.2018, 12:26   #18
Ник

Активный участник

Цитата:
На три требования Л.Ф. Галимовой АО «Связной Логистика» направило ответы, в которых не сообщило покупателю место и время проведения проверки качества товара, организацию, которая ее будет проводить.
В данной теме:
Цитата:
Возврат денежных средств ... после освидетельствования у часового мастера в специализированном сервисном центре.
Сервисный центр находится по адресу: СЦ "Женева", Вокзальная магистраль, 5/1, ежедневно с 10 до 19 часов, кроме субботы и воскресенья.
Цитата:
Короче, продавец проинформировал о месте и времени проведения проверки качества товара, если проверка качества не может быть проведена незамедлительно: СЦ "Женева", Вокзальная магистраль, 5/1, ежедневно с 10 до 19 часов, кроме субботы и воскресенья.
Остальное - параноидальный бред потребителя и такие же ваши комментарии.

Для таких "экспертов-параноиков" уже давались разъяснения
Цитата:
В этой связи дополнительно следует иметь в виду, что согласно основополагающим началам и принципам гражданского законодательства «при установлении, осуществлении и защите гражданских прав и при исполнении гражданских обязанностей участники гражданских правоотношений должны действовать добросовестно» (см. пункт 3 статьи 1 Гражданского кодекса Российской Федерации, далее – ГК РФ). При этом «не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом) (см. пункт 1 статьи 10 ГК РФ).
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.04.2018, 12:37   #19
aldanec
Новичок

Вы вообще читали ответ продавца? Зачем вы пишите всякий бред?
1. Покажите где он сообщает о времени проведения проверки кач-ва? (не путать с информированием о режиме работа из СЦ) Если вы невнемяемый с для вас это одно и тоже то это уже диагноз.
2. Ваша ссылка ересь не относящаяся к теме.
Покажите в ответе продавца требование передать ему товар для проведения ПК?
И покажите мне где я отказываюсь?
Модераторы, можно как то избавить эту тему от троля?

Последний раз редактировалось Alex133; 06.04.2018 в 13:39..
aldanec вне форума  
Untitled Document
Старый 06.04.2018, 13:39   #20
Alex133

-Модератор-

Просьба не цитировать сообщение, идущее непосредственно перед вашим ответом на него, и не цитировать никакое сообщение целиком.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.04.2018, 14:37   #21
СветланаСми

Активный участник

Aldanec, Вы можете не читать ответы тех, кто Вам не нравится, можете выбрать опцию " Список игнорирования"в личном кабинете, тогда не будете видеть постов выбранных Вами участников, но писать здесь и в другой теме может любой участник, независимо от того, хотите Вы этого или нет.

Но вообще Вы зря кипятитесь. Вам ведь и продавец может заявить то, что написал участник Ник, с такой позицией Вы можете столкнуться и в суде. Вы будете кричать "избавьте меня" и там? Вместо того, что подготовить аргументы и отстаивать свою позицию?

Автор, Ваша позиция на самом деле не очень понятна. Продавец, как понимаю, не может проверить товар в Барнауле, только в Новосибирске. И как обеспечить Ваше присутствие, согласовав при этом сроки проверки в СЦ города Новосибирска, лично я не понимаю, тем более, что проверка может проводиться там, куда в принципе не пускают посторонних.
СветланаСми вне форума  
Untitled Document
Старый 06.04.2018, 15:11   #22
aldanec
Новичок

По мне логичным было бы увидеть в ответе продавца, что для исключения нарушения правил эксплуатации часов, продавец имеет право на ПК. И я как покупатель, изъявивший требование находится при ПК, приглашен по такому то адресу такого то числа в такое то время для присутствия. Все. Он свои обязательства выполнил назначив время и место, не приду-это мои проблемы.
Но продавец этого не сделал.Просто указал место где ПК проводится в принципе и что только после этой экспертизы будет принято решение.
Поэтому и возник вопрос, имеет смысл названивать, договариваться и просит провести ПК, или жду пока они, осознавая, что сроки для принятия решения исходят, сами все таки пригласят по нормальному.
Конечно было бы проще если бы СЦ был здесь. Но он в 200 км. Это 3-4 часа на поездку в одну сторону
Я не против ехать к ним в соседний город, но хочу понимать, что потрачу день не уткнувшись в дверь СЦ ни с чем, а официально приглашен и меня там ждут, а не запишут в очередь
aldanec вне форума  
Untitled Document
Старый 06.04.2018, 15:30   #23
Эксперт-консультант
Активный участник

Какое отношение имеет СЦ к понятию недостаток и качество товара? Он определяет соответствие товара условием договора не являясь при этом стороной в обязательстве? А может целям для которых товар был приобретен?
Untitled Document
Старый 06.04.2018, 15:52   #24
aldanec
Новичок

Продавец принимает решение после проведения освидетельствования специалистами указанного СЦ. Другими словами осуществляет проверку качества товара, т.е. выявляет было или нет нарушение правил эксплуатации и т.д. Разве не так?
Вот именно на этом освидетельствовании я и хочу присутствовать
Не пойму ваш вопрос.
aldanec вне форума  
Untitled Document
Старый 06.04.2018, 15:57   #25
Ник

Активный участник

Цитата:
Какое отношение имеет СЦ к понятию недостаток и качество товара?
Словарь для перевода на русский язык нужен?
Цитата:
Сервисный центр "Женева", Вокзальная магистраль, д. 5/1 - это сервисный центр продавца ООО "Икс-Тайм"
Также как и "Квик-сервис "Икс-тайм", г. Барнаул, пр. Ленина, 2Б
Цитата:
«Я заблудился и не могу найти сервис, он спрятался»

В случае, если вы не знаете, где находится наш сервис, то мы рады сообщить,что он совсем недалеко и до него вполне удобно добираться как автомобилистам, так и любителям пройтись пешком.
Сервисный центр «Женева» находится по адресу: Вокзальная магистраль 5/1, ТЦ Виндзор, 2 этаж

Контакты: +7 (383) 246-11-50; +7 (923) 110-74-05
Цитата:
Он определяет соответствие товара условием договора не являясь при этом стороной в обязательстве?
Цитата:
28. Продавец или организация, выполняющая функции продавца на основании договора с ним, обязаны принять товар ненадлежащего качества у покупателя, а в случае необходимости провести проверку качества товара. Покупатель вправе участвовать в проверке качества товара.

При возникновении спора о причинах появления недостатков товара продавец или организация, выполняющая функции продавца на основании договора с ним, обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Покупатель вправе оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.
Цитата:
А может целям для которых товар был приобретен?
А может уже хватит задавать идиотские вопросы?
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.04.2018, 16:18   #26
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
Словарь для перевода на русский язык нужен?
И что с того? Читать разучился? СЦ сторона договора? Тогда какого хрена он будет определять есть ли нарушение условий договора?
Untitled Document
Старый 06.04.2018, 16:28   #27
aldanec
Новичок

Формально СЦ куда отправляют не является стороной продавца. Тогда возникает вопрос правомерности отсыла покупателя в этот СЦ? Вы к чему ведете то?
aldanec вне форума  
Untitled Document
Старый 06.04.2018, 16:32   #28
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
Тогда возникает вопрос правомерности отсыла покупателя в этот СЦ?
Да именно.
Untitled Document
Старый 06.04.2018, 16:35   #29
aldanec
Новичок

А где сказано что продавец не имеет право проводить ПК в стороннем СЦ?Они полагаю лицензированный.
aldanec вне форума  
Untitled Document
Старый 06.04.2018, 16:55   #30
Ник

Активный участник

Цитата:
Тогда какого хрена он будет определять есть ли нарушение условий договора?
Понятно, резко потеплело ... весна

Ты спроси у своего законодательного хрена нахрена он захреначил в этот хренов закон понятие уполномоченной организации.
Либо спроси на своем хреновом форуме о моде, почему организации, торгующие не хреновыми часами (Omega, Ulysse Nardin, Cartier,Rado, Longines, Tag Heuer, Hublot, Vacheron Constantin), имеют свои собственные сервисы:
Цитата:
Компания также владеет авторизованным сервисным центром Женева, который готов оказать услуги по починке и реставрации любых купленных у нас часов.
Каждый мастер сервисного центра прошел обучение на часовых фабриках Швейцарии, а оборудование, которым оснащен центр, является сертифицированным и доступным только для авторизованных производителями сервисным центрам.
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.04.2018, 17:11   #31
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
Понятно, резко потеплело ... весна
А ты разницу между СЦ и УО понимаешь? Похоже тебе и весна не поможет.
Цитата:
уполномоченная изготовителем (продавцом) организация или уполномоченный изготовителем (продавцом) индивидуальный предприниматель (далее - уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель) - организация, осуществляющая определенную деятельность, или организация, созданная на территории Российской Федерации изготовителем (продавцом), в том числе иностранным изготовителем (иностранным продавцом), выполняющие определенные функции на основании договора с изготовителем (продавцом) и уполномоченные им на принятие и удовлетворение требований потребителей в отношении товара ненадлежащего качества, либо индивидуальный предприниматель, зарегистрированный на территории Российской Федерации, выполняющий определенные функции на основании договора с изготовителем (продавцом), в том числе с иностранным изготовителем (иностранным продавцом), и уполномоченный им на принятие и удовлетворение требований потребителей в отношении товара ненадлежащего качества;
Untitled Document
Старый 06.04.2018, 17:14   #32
BlackPanther
Активный участник

А с какого перепуга решили что ваши часы герметичные? Что либо об этом в инструкции написано? Степень защиты от воды и пыли обычно указывается. При попадании в зоны с повышенной влажностью, попадании пота, резком перепаде температуры с холода на тепло вполне себе может появляться конденсат. Швейцарский сыр плесневеет так же как и "российский"
BlackPanther вне форума  
Untitled Document
Старый 06.04.2018, 17:22   #33
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
Сообщение от BlackPanther Посмотреть сообщение
Степень защиты от воды и пыли обычно указывается.
Механизм — Кварц
Водозащита — 100
Стекло — Сапфировое

https://chrono.ru/katalog/chasy/swis...780400105.html
Untitled Document
Старый 06.04.2018, 17:26   #34
Ник

Активный участник

Цитата:
А ты разницу между СЦ и УО понимаешь?
Пока я не вижу разницы между весенним параноидальным бредом и твоими сообщениями как в теме, так и на форуме

Гоу к самому себе (и автора с собой возьмите свои же тексты вспомнить):
Цитата:
А почему многие думают, что организация должна называться именно УО, а не АСЦ, УСЦ и т.п?
Цитата:
Вот у меня ГТ где именно изготовитель указал к кому обращаться при возникновении недостатков в товаре.
И всё это на основании закона. Ст. 10 ЗоЗПП.
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.04.2018, 17:38   #35
aldanec
Новичок

Кстати почему они назначили экспертизу?
Разве имеют право назначать ее. Ведь сначала продавец проводит ПК, это может сделать любой неквалифицированный сотрудник.Посмотрели, повертели, и если не к чему придраться, то говорят ок, возврат, если что то не нравиться то отказывают, и если я не согласен с ее результатами, то проводится экспертиза.
Продавец хочет совместить ПК с экспертизой? Имеет ли на это право?
Сроки на удовлетворения требования покупателя разве не сдвигаются с 10 дней из за экспертизы?
aldanec вне форума  
Untitled Document
Старый 06.04.2018, 18:12   #36
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
Пока я не вижу разницы
А ты вообще что то видишь?
Информация о УО доводится до потребителя до заключении договора. Выбор права требования и лица, так же право потребителя. Не неси чушь. Автор обратился к продавцу.
Цитата:
Кстати почему они назначили экспертизу?
А где в ответе про экспертизу?
Untitled Document
Старый 06.04.2018, 18:42   #37
Toria

Активный участник

Цитата:
Посмотрели, повертели, и если не к чему придраться, то говорят ок, возврат,
У Вас часы потеют периодически, ну принесете Вы сотруднику в тот период, когда они "высохли" , он повертит, скажет- Ок, они в порядке. И будете дальше их носить.
Toria вне форума  
Untitled Document
Старый 06.04.2018, 18:53   #38
aldanec
Новичок

Цитата:
А где в ответе про экспертизу?
Освидетельствование= экспертиза. См. Википедия

Цитата:
Сообщение от Toria Посмотреть сообщение
У Вас часы потеют периодически, ну принесете Вы сотруднику в тот период, когда они "высохли" , он повертит, скажет- Ок, они в порядке. И будете дальше их носить.
Да просто. Руки с часами на руках помою и пойду к ним. Повторю, запотевание держится весь день. А иногда дольше
Фото не лучшее, но что то типа такого
https://c.radikal.ru/c18/1804/18/647e8abaaddb.png

Последний раз редактировалось Alex133; 06.04.2018 в 22:51..
aldanec вне форума  
Untitled Document
Старый 06.04.2018, 19:17   #39
Эксперт-консультант
Активный участник

[QUOTE=Nick0303;2554947]
Цитата:
Освидетельствование= экспертиза. См. Википедия
Это что ли? )))
Цитата:
Техническое освидетельствование — экспертиза различных технических объектов специалистами, обычно комиссией, представляющими государственные надзорные органы или имеющими государственную лицензию на право проведения или участия в таких экспертизах[1][2].
Untitled Document
Старый 06.04.2018, 19:30   #40
aldanec
Новичок

А почему нет. Полагаю продавец именно поэтому назвал ПК именно освидетельствованием. Чтобы можно было поковыряться в часах с пристрастием. А не провести поверхностную ПК.
aldanec вне форума  
Untitled Document
Старый 06.04.2018, 22:51   #41
Alex133

-Модератор-

Пожалуйста, не пишите по два и более сообщения подряд, добавляйте текст кнопкой "Изменить" или пользуйтесь кнопкой мультицитирования.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.04.2018, 12:04   #42
Ник

Активный участник

Цитата:
А ты вообще что то видишь?
Перевожу на русский язык: "я не вижу разницы между весенним параноидальным бредом и ..." - это означает, что "нет разницы между весенним параноидальным бредом и ..."
Цитата:
Автор обратился к продавцу.
Неужели? Долго доходило до вас
Цитата:
Сообщение от Toria Посмотреть сообщение
часы потеют периодически...
он повертит ... они в порядке.
На этот счет Эксперт-консультант уже заявлял ранее:
Цитата:
Сообщение от Sam64
Недостаток - несоответствие.
Товар соответствует, не соответствует, соответствует не соответствует(переодичность)- существенный недостаток.
То есть, потеют- не потеют, потеют-не потеют (перИодичность) - "существенный недостаток"

А вообще, пора заканчивать это ...во и откапывать стюардессу

Определение (дело № 33-5819/2011, Судебная коллегия по гражданским делам Омского областного суда):
Цитата:
Заводом-изготовителем на часы установлен гарантийный срок эксплуатации … года с момента покупки, то есть до …г.
Истцу был передан гарантийный талон.
В инструкции по эксплуатации часов, переданной Иванищев ... при покупке товара, указано, что часы выпускаются в водозащищенном корпусе. Приведены рекомендации по эксплуатации товара, указано, что в часах категорически запрещается купание, посещение бассейна, мытье рук под проточной водой. Попадание влаги, грязи может привести к коррозии механизма. Работоспособность часов обеспечивается в интервале температур … градусов.

Ответчиком дан ответ о том, что проведенной проверкой установлено, что недостаток товара является следствием нарушения истцом правил эксплуатации.

В соответствии с заключением эксперта ...
Часы имеют следы попадания жидкости в виде наслоения вещества темного цвета, которые могли быть вызваны неосторожными действиями потребителя, то есть нарушением правил эксплуатации, и возможно, воздействием термических факторов, таких как горячая вода и/или пар либо эксплуатация часов в диапазоне температур выше или ниже установленных в инструкции по эксплуатации. Механические повреждения с внешней и внутренней стороны не обнаружены.

Товароведческая экспертиза предназначена для изучения товаров, их свойств, соответствия качества товара предъявляемым стандартам, что предполагает возможность выявления их недостатков и причин образования.

Оснований для признания результатов экспертизы недостоверными в связи с некомпетентностью эксперта по доводам кассационной жалобы судебная коллегия не находит.

Эксперт установил причину неисправности часов вследствие попадания жидкости.

В качестве обстоятельств, связанных с возникновением причин неисправности, эксперт указал на нарушение потребителем условий эксплуатации и/или хранения.
При этом, в качестве примеров нарушения потребителем условий эксплуатации эксперт приводит выдержки из инструкции по эксплуатации часов, которая запрещает купание в часах, посещение бани, мытье рук под проточной водой.

В исследовательской части эксперт определил, что в соответствии с инструкцией по эксплуатации часы имеют водозащищенный корпус, предохраняя механизм часов от случайного попадания влаги по ГОСТ 10733.
Согласно п. 4.16 ГОСТ 10733, водозащищенные часы должны выдерживать воздействие дождя интенсивностью (5±2) мм/мин, падающего на часы под углом 60 градусов от вертикали, или разбрызгивание воды в любом направлении.

Из приведенного выше следует, что водозащищенные часы обеспечивают защиту их механизма от потовыделения лица и атмосферных осадков в нормальных условиях, как естественных явлений.

Содержание заключения... свидетельствует о том, что эксперт провел исследования объективно, на строго научной и практической основе, в пределах соответствующей специальности, всесторонне и в полном объеме и однозначно указывает на нарушение условий эксплуатации товара потребителем и проявившийся вследствие этого дефект.

С учетом изложенного, суд пришел к обоснованному выводу об отказе в удовлетворении исковых требований.
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.04.2018, 12:54   #43
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
А вообще, пора заканчивать это
Бред не пиши. У автора заявленная водозащита 10 бар.

Untitled Document
Старый 07.04.2018, 13:25   #44
Ник

Активный участник

Цитата:
У автора заявленная ...
Это твой аргумент? Слабенько и бессильненько как-то...

Ты тоже "заявил" себя "эксперт-консультант" и что?
Ни диплома о высшем образовании, ни квалификации по специальности, ни стажа ...
Цитата:
... водозащита 10 бар.
Где ты взял "водозащита 10 бар", если по твоей ссылке "Водозащита 100"?
100 чего? 100 грамм?

И нахрена ты здесь, вообще, ссылки даешь?
Цитата:
Сообщение от Sam64
А где написано? В бумажном документе который передавался вместе с товаром или на сайте изготовителя, где изготовитель по несколько раз в день эту информацию менять может?
Зато от твоего бреда уши вянут
Цитата:
Бред не пиши.
Однако, согласно мнению областного суда:
Цитата:
Оснований для признания результатов экспертизы недостоверными в связи с некомпетентностью эксперта по доводам кассационной жалобы судебная коллегия не находит.
Так что, ты пар-то не пускай ... для запотевания, ты по существу опровергай.
И до "у автора" своего доведи. А то, когда я ему про ГОСТы написал и инструкции, так он половину темы загадил своими отходами

Последний раз редактировалось Nick0303; 07.04.2018 в 13:45..
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.04.2018, 14:00   #45
aldanec
Новичок

Цитата:
А вообще, пора заканчивать это ...во и откапывать стюардессу
Очередная хрень не относящаяся к делу. Думаете я настолько туп, что стал бы затевать возврат если бы часы были не водозащитные?
Часы держат по паспорту 10 атм.
А них не то что руки мыть или мыться можно, но и плавать!
Так что приведенный пример мимо абсолютно.
aldanec вне форума  
Untitled Document
Старый 07.04.2018, 14:09   #46
Ник

Активный участник

Цитата:
Думаете я настолько туп ...
Я в этом уверен
Цитата:
Часы держат по паспорту 10 атм.
А них не то что руки мыть или мыться можно, но и плавать!
Что значит "держат ... 10 атм"? Что такое "атм"?
Вы большой "иксепрд" как по часам, так и по словесности.
Мыть руки (под направленной струей горячей воды) и плавать (не в кипятке) - это не одно и то же
Цитата:
Очередная хрень не относящаяся к делу.
Так что приведенный пример мимо абсолютно.
Ваша позиция - позиция "утопленника", в смысле, уже заранее проигрышная.

А к делу относится все.
Тем более, что тему будут читать и другие участники и гости форума.
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.04.2018, 14:12   #47
Alex133

-Модератор-

Автор, лет 40 назад у меня были советские подводные часы, в надежности водозащиты которых у меня нет сомнений. Но и то пару раз я наблюдал запотевание стекла изнутри.
Водонепроницаемость не означает полную герметичность. При перепадах давления воздух может проходить. А в воздухе есть влажность. В какой-то момент ваши часы набрали влажный воздух, теперь это проявляется при охлаждении часов. Надо их просушить, тогда можно смотреть на дальнейшее поведение.

Но это в случае, если вам нужны часы, а не проблемы.

А если есть сильное желание их вернуть, то можно обращаться в суд.
Претензия у вас есть, ответ тоже есть. Не вижу препятствий к подаче иска и не очень понимаю, о чем тут бурная дискуссия идет.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.04.2018, 14:55   #48
Ник

Активный участник

Цитата:
пример ... показывает вашу никчемность как знатока ЗоЗПП.
Пример вам показывает, что вас ждет в суде, как "знатока ЗоЗПП", который абсолютно не умеет анализировать полученную информацию

К какому выводу придет проверка качества - неизвестно, к какому выводу придет судебная экспертиза - неизвестно.
Доказательств наличия недостатков у вас нет.
Рассчитывать только на тексты ответов, с якобы не указанной точной датой и точным временем, и на нарушение каких-то придуманных сроков - идиотизм.
Ваша задача, как дилетанта, сделать так, чтобы сначала продавец, а затем и суд пришел к выводу о том, что свойство часов, заявленное продавцом при продаже (водонепроницаемость) - отсутствует (если в этом причина), что проданный товар является товаром ненадлежащего качества, что недостаток был обнаружен в течение 15-дневного срока, а также то, что ответчиком (продавцом) не предоставлено достаточных доказательств того, что недостаток образовался в результате нарушения правил эксплуатации.
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.04.2018, 15:11   #49
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
По мне логичным было бы
видите ли, нет закона пользовать исключительно ВАШУ логику
Цитата:
я как покупатель, изъявивший требование находится при ПК, приглашен по такому то адресу такого то числа в такое то время для присутствия. Все.
не совсем так, Закон не обязывает назначать конкретное время, это может быть и период, что в данном случае вам и указано, в любой будний день с и до. как вам удобнее.
Цитата:
Я не против ехать к ним в соседний город, но хочу понимать, что потрачу день не уткнувшись в дверь СЦ ни с чем, а официально приглашен и меня там ждут, а не запишут в очередь
в этой ситуации я бы письменно поинтересовался, куда зайти за получением денег на оплату дорожных расходов, питания и проживания.
Цитата:
Часы кварц, несколько функций-сложнотехнический товар.
вот любят граждане, слабоумные в юридическом плане сами себе напридумывать не понимая юридически значимых значений терминов.
Untitled Document
Старый 08.04.2018, 09:11   #50
aldanec
Новичок

Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение
не совсем так, Закон не обязывает назначать конкретное время, это может быть и период, что в данном случае вам и указано, в любой будний день с и до. как вам удобнее.
Согласно п.5 ст.18 продавец имеет право провести ПК товара, а покупатель имеет право на ней присутствовать. В ответе продавца нет требования сдать товар на ПК или приглашения на ПК для ее проведения. Указано лишь что решение принимается после освидетельствования в конкретном СЦ и указывают его местоположение и режим работы. Т.е. они предлагают МНЕ проводить ПК! Не они это делают, а Я! Это противоречит закону. Меня не приглашают ни куда, а лишь упомянули о стороннем СЦ
Цитата:

в этой ситуации я бы письменно поинтересовался, куда зайти за получением денег на оплату дорожных расходов, питания и проживания.
Ну это глупость, ни кто ни чего возмещать не будет, закон к этому не обязывает
Цитата:
вот любят граждане, слабоумные в юридическом плане сами себе напридумывать не понимая юридически значимых значений терминов.
А вот здесь вы свой "профессионализм" демонстрируете.
Смотрим пункт 13. перечня технически сложных товаров
13. Часы наручные и карманные механические, электронно-механические и электронные, с двумя и более функциями
(п. 13 введен Постановлением Правительства РФ от 27.05.2016 N 471)
Таким образом, если бы мои часы умели лишь показывать время, то они не попали бы в этот перечень и я мог бы просто сделать возврат в течении 14 дней. Но эти часы умеют показывать дату и еще несколько функций, поэтому попадают перечень технически сложного товара
aldanec вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра