На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > планшеты и телефоны
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 05.05.2018, 14:17   #1
Ал_Влад
Новичок

По умолчанию Билайн. Возврат неисправного смартфона в первые 15 дней.

Здравствуйте.
Помогите принять правильное решение в следующей ситуации.
27 апреля этого года я сделал заказ на сайте и выкупил в одном из московских офисов Билайна смартфон Fly Fs529 Champ. На следующий день выяснил, что у него не работает микрофон. Сразу пошёл в офис, что бы или поменять (если это будет быстро) или расторгнуть покупку и получить деньги с экспертизой качества не больше 10 дневного срока. Ещё была небольшая надежда, что может быть я чего то не понял в настройках, мне 66 лет, есть инвалидность второй группы, голова соображает уже не так, как хотелось бы. Но, юноша с которым я общался подтвердил, что действительно микрофон не работает. Начал составлять акт о направлении на проверку, но запутался с его заполнением, сказал, что он практикант и попросил меня прийти на следующий день. 29 апреля я снова пришёл в офис, там был его управляющий, на словах я всё с ним согласовал, именно возврат товара и проверку до десяти дней. Но, когда он дал мне на подпись «типовой акт проверки качества товара» там в пункте 4 было написано, что я подтверждаю, что осведомлён и согласен на срок проверки до 20 дней. Да и о расторжении договора покупки и возврате денег там речь не шла, скорее об условиях гарантии. Я отказался такой акт подписывать, а он отказался его менять и писать то, о чём договорились на словах. В тот же день я написал «Претензию» в двух экземплярах, указал в ней, что хочу сдать на экспертизу купленный смартфон и, в случае подтверждения имеющегося не по моей вине дефекта, расторгнуть договор покупки и получить деньги в предусмотренный законом десятидневный срок. На моём экземпляре мне поставили дату, подпись и печать офиса продаж. 3 мая мне позвонила некая женщина, сказала, что она разбирается с моей Претензией и двадцать минут мы говорили каждый о своём. Она о том, что я должен подписать типовой акт, а я просил сделать такой акт, что бы там отражались мои требования о возврате товара и срок экспертизы был бы указан не более десяти дней. Но договориться мы не смогли. Она заявила, что укажет в письменном ответе для меня о том, что я отказался от проведения экспертизы качества. Подвела к тому, что это я, дурак, отказываюсь от экспертизы, а без неё они и деньги вернуть не могут. А я в ответ пригрозил обратится в суд за нарушение моих прав и кроме денег за товар предъявить иск и за моральный ущерб. На том разговор и закончился.
Что мне сейчас делать? Ждать когда пройдёт десятидневный срок после вручения моей Претензии и идти в суд? А всё ли необходимое для решения без обращения в суд я сделал. Дожидаться ли письменного ответа, а если он вообще не придёт или придёт слишком поздно, с почтой такое бывает. Может, для начала, написать онлайн жалобу или самостоятельно приехать подать её в своё районное отделение Роспотребнадзора? Если да, то в какой срок по времени мне надо будет это всё делать? Или, таки, отдать им смартфон по этому хитрому «типовому» акту и «согласится» на 20 дней проверки.
Возможно, надо повторно прийти в этот офис продаж с написанной новой Претензией в которой как-то более правильно изложить своё желание с учётом предыдущего опыта. Пока ещё срок в 15 дней не закончился.
Приношу извинения за слишком длинный текст.
(сканы типового акта и моей Претензии во вложении)
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Билайн_Типовой Акт.jpg
Просмотров: 0
Размер:	250.9 Кб
ID:	53468   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Претензия.jpg
Размер:	214.7 Кб
ID:	53469  
Ал_Влад вне форума  
Untitled Document
Старый 05.05.2018, 14:28   #2
Эксперт-консультант
Активный участник

Телефон продавцу не отдавать.
Проверка в вашем случае не нужна
Цитата:
Но, юноша с которым я общался подтвердил, что действительно микрофон не работает.
Как и что делать:

http://forum.ozpp.ru/showpost.php?p=149448&postcount=1
Untitled Document
Старый 05.05.2018, 14:42   #3
Ал_Влад
Новичок

Спасибо, прочитал вашу ссылку. Вы пишите телефон не отдавать. Старший менеджер мне заявил, что он и не примет у меня телефон на проверку иначе, как только по типовому акту который я привёл. Самодельные акты передачи или согласования срока экспертизы исключаются. Тоже сказала мне женщина которая звонила из Билайна по моей Претензии. Или по этому "типовому" или я "пошёл в отказ". И что делать?
Ал_Влад вне форума  
Untitled Document
Старый 05.05.2018, 15:16   #4
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Ал_Влад Посмотреть сообщение
Старший менеджер мне заявил, что он и не примет у меня телефон на проверку иначе, как только по типовому акту который я привёл.
Не хотят проверять, не надо. У вас нет обязанности кому отдавать свою собственность. Это у продавца обязанность выплатить вам деньги в 10 дневный срок с момента заявленного вами требования.
Все соглашения продавца на проверку противоречат закону и недействительны.
Цитата:
Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
Untitled Document
Старый 05.05.2018, 16:42   #5
Ал_Влад
Новичок

Так ведь я обязан им передать товар на проверку качества с оформлением акта передачи (реально ведь так, если не напирать на то, что "только из моих рук и в моём присутствии". Я и не спорил с этим, я не думаю, что они будут ломать, заливать водой специально что бы потом меня обвинить. Я с «добровольным» согласием о сроке проверки до 20 дней спорил, который я вынужденно подтверждал своей подписью. И о том, что в этом акте ни как не указан мой отказ от гарантийного ремонта и о возврате денег. А вносить правки мне было отказано, да и негде там в этом убористом тексте вписывать свои пожелания. Составлять другой акт, тоже отказались. Получается я сам виноват. К такому выводу и отвечающая на мою Претензию женщина подвела свой монолог во время телефонного звонка мне. Если идти в суд, то, что я там докажу? Продавец скажет, что «до 20 дней проверка качества, на которую я согласился, не означает ровно двадцать. А может быть и один день и они бы успели выполнить возвращение денег за товар в десятидневный срок. А, если бы, не стали бы спешить, не вернули бы деньги, так я сам подписался на срок в 20 дней. Хитрые они там. Как этот круг их разорвать? Может новую Претензию вручить, вот только какую?
Ал_Влад вне форума  
Untitled Document
Старый 05.05.2018, 17:00   #6
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
Так ведь я обязан им передать товар на проверку качества с оформлением акта передачи.
Где Вы это вычитали? Закон не обязывает этого делать.
Обязанность продавца принять товар, возникает только при предъявлении требования потребителя это сделать. То есть это Ваше право. Вы требовали деньги, не так ли? Требование продавца о возврате товара ненадлежащего качества возможно только после выплаты, если Вашим с продавцом соглашением не предусмотрено иное.
Цитата:
Статья 359. Основания удержания

1. Кредитор, у которого находится вещь, подлежащая передаче должнику либо лицу, указанному должником, вправе в случае неисполнения должником в срок обязательства по оплате этой вещи или возмещению кредитору связанных с нею издержек и других убытков удерживать ее до тех пор, пока соответствующее обязательство не будет исполнено.
Удержанием вещи могут обеспечиваться также требования хотя и не связанные с оплатой вещи или возмещением издержек на нее и других убытков, но возникшие из обязательства, стороны которого действуют как предприниматели.
2. Кредитор может удерживать находящуюся у него вещь, несмотря на то, что после того, как эта вещь поступила во владение кредитора, права на нее приобретены третьим лицом.
3. Правила настоящей статьи применяются, если договором не предусмотрено иное.
Цитата:
Я с «добровольным» согласием о сроке проверки до 20 дней спорил, который я вынужденно подтверждал своей подписью.
Если требуете денег, то срок исполнения 10 дней.
Цитата:
Может новую Претензию вручить, вот только какую?
Можете. А можете и в суд обратится по истечении 10 дней.
Untitled Document
Старый 05.05.2018, 18:24   #7
Ал_Влад
Новичок

Я не был готов к такому жульническому отношению к себе, как к покупателю. Пришлось учиться на ходу. Вот резюмирующая часть моей претензии «На основании вышеизложенного и в соответствии со ст.18 Закона РФ "О защите прав потребителей" я требую принять товар ненадлежащего качества по правильно оформленному акту на экспертизу и расторгаю договор купли-продажи. Требую вернуть уплаченную за товар денежную сумму в установленные ст. 22 Закона "О защите прав потребителей" сроки.»

мне отвечают (пока на словах), что деньги вернут только после проверки качества в сервис центре, а принимать на проверку качества будут только по типовому акту, где я соглашаюсь со сроком в 20 дней.
Вопрос, если я отказываюсь сдавать телефон на проверку качества по этому типовому заявлению, а другое они не делают, то я могу с этим идти в суд или в Роспотребнадзор? Примет ли судья мои аргументы и возможно ли на основании этого моего отказа, отдать телефон на проверку качества по их акту, положительное решение?

Последний раз редактировалось Alex133; 05.05.2018 в 21:46..
Ал_Влад вне форума  
Untitled Document
Старый 05.05.2018, 19:39   #8
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
я требую принять товар ненадлежащего качества по правильно оформленному акту на экспертизу и расторгаю договор купли-продажи.
Не совсем верно. Не принять, а провести в моём присутствии.
Цитата:
В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.
Но в общем - сойдёт.
Цитата:
я могу с этим идти в суд
Да можете, если Ваше требование не будет исполнено в установленный законом срок, то Ваше право нарушено.
http://www.ozpp.ru/laws/zpp/17.php
Untitled Document
Старый 05.05.2018, 21:37   #9
Ал_Влад
Новичок

Спасибо за ответы.
Хочу дождаться письменного ответа на свою Претензию, а потом решать что мне делать дальше.
Если мне придёт такой ответ по почте, который бы подтверждал то, что они мне говорят устно, я бы был спокойнее при обращении в суд. Но, думается мне, что если они и напишут, то там будет всё двояко толковаться.

Если можно, ответьте ещё на такой вопрос: приостанавливается ли этот “льготный” (в 15 дней), период до получения письменного ответа на претензию?
И, что делать, если письмо так и не будет получено. Как доказать потом, что письмо потерялось или не дошло до меня не по моей вине. Может нужно уточнить в новой претензии, что бы они ответ предоставили по месту покупки мне лично? Я так пишу потому, что у нас и извещения о почтовых посылках часто не доходят. Но те, хоть, по интернету отследить можно, а этот ответ нет.
Хотелось бы знать, сколько времени у меня есть на принятие решения как действовать дальше.
Ал_Влад вне форума  
Untitled Document
Старый 05.05.2018, 22:59   #10
Эксперт-консультант
Активный участник

Вы заявили требование в срок и у Вас есть экземпляр в подписью продавца.
Должен быть не письменный ответ, а исполнение обязательства - возврат денег в установленный законом срок. Отвечать продавец не обязан. Второю претензию можете послать с уведомлением о вручении.
Untitled Document
Старый 06.05.2018, 17:00   #11
Ал_Влад
Новичок

На почту идти не пришлось.
Вторую претензию вручил в офисе. Без возражения поставили подпись (с расшифровкой), дату и печать на моём экземпляре.
Во второй претензии, приобретя необходимы знания на этом форуме, я ужесточил свои формулировки и предъявил новые требования к Продавцу которые мне позволяет закон.

Вот резюмирующая часть повторной претензии:
Я снова предлагаю вам, пока не прошёл установленный законом срок, прекратить нарушать мои права покупателя и не доводить дело до обращения в Роспотребнадзор и далее, если вопрос не будет решён, в суд.
Повторно излагаю свои требования:
в соответствии со ст.18 Закона РФ "О защите прав потребителей" я расторгаю договор купли-продажи. Требую вернуть уплаченную за товар денежную сумму в установленные ст. 22 Закона "О защите прав потребителей" сроки. В случае спора о причинах возникновения недостатков товара требую проведение проверки качества в моём присутствии.
Примечание:
1. В случае необходимости проверки качества, требую провести её в одном из сервисных центров для г. Москва представленных на официальном сайте Производителя товара. Выбор места и времени проверки предоставить мне.
2. Возврат денежной суммы за некачественный товар требую провести в наличной форме в том же офисе продаж, где за наличный расчёт он и был приобретён.

Для себя решил, что жду десять дней от срока подачи первой претензии и буду обращаться в суд минуя Роспотребнадзор. Срок истекает 8 мая, сразу не пойду. Потрачу несколько дней на подготовку и с новой недели после 14 числа, если здоровье позволит, будут подавать иск.
Возможно, попрошу помощи в уточнении формулировок в исковом заявлении. В том числе какую реальную сумму морального ущерба можно будет указать в иске. Но это всё потом, после праздника. И, если модератор этого раздела форума не сочтёт такое обсуждение нарушением правил. Я понимаю, что тут уже будет далековато от темы “планшеты и телефоны”. Тогда перейду в раздел “другие юридические вопросы”.
А пока исчезну с форума до дальнейшего развития событий.

Особая благодарность отвечавшему мне под ником Эксперт-консультант. Ваши развёрнутые и аргументированные ответы здорово прояснили для меня понимание проблемы и того, как надо правильно действовать.
Ещё раз, большое Вам спасибо.
Ал_Влад вне форума  
Untitled Document
Старый 06.05.2018, 17:36   #12
minos66

Активный участник

Цитата:
Выбор места и времени проверки предоставить мне.
По каком у праву? Проведение ПК это ПРАВО продавца, а не потребителя. Потреб имеет право только участвовать в ней. Порядок проведения ПК нигде не определен, что бы там ЭК не говорил по поводу "немедленно при сдаче"... Ни где! Посему порядок проведения ПК продавец определяет.
Цитата:
Возврат денежной суммы за некачественный товар требую провести в наличной форме в том же офисе продаж, где за наличный расчёт он и был приобретён.
А это откуда вы взяли?
Untitled Document
Старый 06.05.2018, 18:52   #13
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
Сообщение от minos66 Посмотреть сообщение
Порядок проведения ПК нигде не определен, что бы там ЭК не говорил по поводу "немедленно при сдаче"... Ни где!
Не болтай ерундой. ПК не является обязательством продавца или потребителя, а проводится продавцом с случае необходимости исходя из обязанности продавца принять по требованию потребителя товар ненадлежащего качества.
У продавца нет обязанности принимать у потребителя товар надлежащего качества, поэтому сперва ПК потом принятие.
Таким образом ПК проводится в месте исполнения обязательств продавца.
Продавец так же в случае спора с потребителем о причинах возникновения недостатков в товаре, вправе не принимать товар, а провести экспертизу товара за свой счёт в установленный законом срок.
Untitled Document
Старый 09.05.2018, 08:48   #14
minos66

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Sam64 Посмотреть сообщение
ПК не является обязательством продавца или потребителя,
Так я и пишу - это ПРАВО продавца. Так как порядок реализации этого права не определен НПА, то порядок реализации права определят тот, кто право реализует. Понятно, что этот порядок реалитзации не должен противоречить законадательству.
Цитата:
исходя из обязанности продавца принять по требованию потребителя товар ненадлежащего качества.
.
Не-а... Исходя из необходимости проведения ПК. Необходимость продавец определяет.
Цитата:
Таким образом ПК проводится в месте исполнения обязательств продавца.
Не понял откуда это проистекает.
Цитата:
У продавца нет обязанности принимать у потребителя товар надлежащего качества,
Обязанности нет. А право есть?
Untitled Document
Старый 11.05.2018, 14:48   #15
ALPRO

Активный участник

придете в суд потребитель, и там с ответчиком будете разъяснять судье кто злоупотреблял правом
продавец будет утверждать, что вы отказались предоставить товар на проверку качества. а вы будете утверждать, что вас нагибали подписывать их типовой документ. кому судья поверит, тот и победит
Старый 11.05.2018, 15:24   #16
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
Не понял откуда это проистекает.
Из обязанности принять товар ненадлежащего качества.
Цитата:
Обязанности нет. А право есть?
Разумность и добросовестность куда денем?
Цитата:
Сообщение от ALPRO Посмотреть сообщение
а вы будете утверждать, что вас нагибали подписывать их типовой документ. кому судья поверит, тот и победит
А зачем подписывать кабальное соглашение?
Цитата:
Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством
Untitled Document
Старый 11.05.2018, 16:54   #17
ALPRO

Активный участник

не надо ничего лишнего подписывать. надо заранее позаботиться о таких моментах. я для этого в претензиях прописываю, что при регистрации претензии передаю неисправный товар (телефон и проч.) продавцу. соответственно, регистрируя претензию (а этого добиться проще, чем заставить принять товар) продавец расписывается и за прием товара. хочет он этого или нет. и не надо потом ничего заполнять и подписывать потребителю лишнего. не хочет принимать товар?! да пожалуйста! судья смотрит на документ в котором написано принял, стоит печать,подпись и дата. из текста претензии следует, что принял. точка. судьи даже не слушают сказки, что не принимали.
Старый 14.05.2018, 10:39   #18
Ал_Влад
Новичок

Всем доброго здравия)

Отвечу сначала на вопросы ко мне
Цитата:
По каком у праву? Проведение ПК это ПРАВО продавца, а не потребителя. Потреб имеет право только участвовать в ней. Порядок проведения ПК нигде не определен, что бы там ЭК не говорил по поводу "немедленно при сдаче"... Ни где! Посему порядок проведения ПК продавец определяет.
вот и хорошо, что не определён. Я заявил свои хотелки, пускай продавец их обоснованно и опровергает. Пусть это будет его забота, а не моя. Я ведь не юрист, а простой покупатель, мне можно и ошибаться.

Цитата:
Сообщение от Ал_Влад
Возврат денежной суммы за некачественный товар требую провести в наличной форме в том же офисе продаж, где за наличный расчёт он и был приобретён.

А это откуда вы взяли?
а тут я полностью согласен с Sam64 - исходя из принципа разумности и добросовестности. Покупал здесь, платил вам здесь, вот и верните мне деньги здесь. Пускай обосновывают отказ, а я посмотрю как мне дальше действовать.

Цитата:
Сообщение от ALPRO Посмотреть сообщение
я для этого в претензиях прописываю, что при регистрации претензии передаю неисправный товар (телефон и проч.) продавцу.
это было бы слишком хорошо Рядовые менеджеры там запуганы до нельзя. Что бы расписаться и поставить печать на первой моей претензии девушка звонила по телефону старшему менеджеру и получала его разрешение. И, разумеется, каждый раз они вычитывали текст претензии подробно.

Теперь о новостях "моей борьбы" с Билайном.
10 мая мне опять позвонила некая женщина назвавшаяся Татьяной, сказала, что разбирается с моей второй претензией и снова стала настаивать на моём согласии с типовым актом проверки качества. На мою просьбу обосновать это, противозаконное по моему пониманию требование, ею озвучено было буквально следующее: в первые 15 дней после приобретения технически сложного товара Закон о ЗПП даёт Продавцу 20 дней на проверку качества товара и только после этого, начинается указанный в Законе срок в 10 дней на возврат денег за некачественный товар!
Мало того, даже обещала прислать такой же письменный ответ мне домой. А для правдоподобности любезно поинтересовалась на какой из адресов (у меня были по регистрации и фактический в претензии указаны) присылать мне ответ.
Позвонила на излёте четырнадцатого дня, с таким расчётом, что бы в последний пятнадцатый день я напуганный побежал подписывать этот их типовой акт.
Теперь и я получил моральное право получать удовольствие от процесса. Другой телефон у меня уже есть, могу судиться хоть до нового года)

Теперь о суде. Куда и как подавать я разобрался сам. Нашёл в интернете и на этом форуме образец искового заявления подходящий для моего случая. Используя их написал черновик заявления, который приложу несколько позже. Но, так как я никогда раньше не имел подобной практики и у меня есть вопросы, которые опытным людям могут показаться детскими. Буду спрашивать по одному вопросу. Что бы легче было ответить.
Первое затруднение с которым я столкнулся, это какой адрес указывать. Фактический или по паспорту. Дело в том, что я живу на две квартиры, у себя где я зарегистрирован и там живёт моя дочь и в квартире моей жены и сына. Обе квартиры попадают под юрисдикцию моего мирового судьи, это я проверил на сайте суда. Любопытно, что и юридический адрес Билай

Последний раз редактировалось Alex133; 14.05.2018 в 11:56..
Ал_Влад вне форума  
Untitled Document
Старый 14.05.2018, 11:56   #19
Alex133

-Модератор-

Пожалуйста, не пишите по два и более сообщения подряд, добавляйте текст кнопкой "Изменить" или пользуйтесь кнопкой мультицитирования.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.05.2018, 12:05   #20
Ал_Влад
Новичок

Понял, теперь по два сообщения подряд писать не буду.

Любопытно (хотя для меня это и не важно), что и юридический адрес ВымпелКома, тоже, попадает под юрисдикцию этого судьи.
Из интернета узнал, что суды должны извещать меня заказными письмами с уведомлением, так я такое письмо по своему адресу рискую не получить. Как быть, указать в заявление и фактический адрес? Или сделать приложение к заявлению, что бы писали туда. Так же, я при поиске информации, прочитал про SMS оповещение. Это бы сняло все вопросы с адресом. Но на сайте суда не нашёл подобной формы заявления, которую можно было бы распечатать, заполнить и оставить в канцелярии суда. Нашёл подобные формы для скачивания в других судах, не в московских. Можно ли такую заготовку изменить и приложить к заявлению в моём суде. Или всё это можно будет решить при подаче иска, у них в суде может и есть уже всё готовое для этого. Ведь так им много проще извещать. Кто, что знает об этом?

Последний раз редактировалось Ал_Влад; 14.05.2018 в 12:20..
Ал_Влад вне форума  
Untitled Document
Старый 14.05.2018, 13:21   #21
Alex133

-Модератор-

Поставьте приложение Почта России на смартфон, будете хотя бы знать, что вам пришло письмо.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.05.2018, 14:09   #22
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
это было бы слишком хорошо Рядовые менеджеры там запуганы до нельзя. Что бы расписаться и поставить печать на первой моей претензии девушка звонила по телефону старшему менеджеру и получала его разрешение. И, разумеется, каждый раз они вычитывали текст претензии подробно.
Так в той же претензии ниже - товар ненадлежащего качества принял. ФИО, подпись, дата. Хочет приминает и расписывается. Не хочет не принимает. В чём проблемы?
Пусть потом в суде доказывает почему не принял. )
Untitled Document
Старый 14.05.2018, 17:57   #23
Ал_Влад
Новичок

т.е., это приписать внизу, уже после того как я получил свой экз. претензии с подписью и печатью продавца? Так они не только товар, а претензию с такой припиской в руки не возьмут. Да и не хочу я их подставлять, они винтики в этом механизме. Что им сказали то и делают, иначе пошли вон - других наймут. Пускай уж я буду "бодаться" с их юридическим отделом или другим "начальством", а не с бесправной молодёжью.
Совет с приложением Почта России беру на вооружение, спасибо.

С SMS-сообщениями похоже, тоже прояснилось. Почитал приказ Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации от «25» декабря 2013 г. № 257. В нём и утверждённая форма расписки присутствует которую мне должны дать по моему добровольному согласию заполнить в суде. Могу и заранее её дома подготовить. Юристы в серьёзных судебных делах не советуют своим клиентам прибегать к такому способу извещений, в нём есть свои подводные камни. Но я попрошу в суде именно такой способ, готов рискнуть.
С адресом разобрались.

Теперь следующий вопрос. Количество экз. самого искового заявления и приложений по нему сколько должно быть?
вот пример части шаблона искомого заявления, я тут оставил только те позиции, которые актуальны для меня:
Приложения:
- копия искового заявления для ответчика (по числу адресов);
- расчет взыскиваемых сумм (1 экз.для суда + ответчику по числу адресов);
- копия паспорта (1 страница + актуальная прописка);
- информационная выписка из ЕГРЮЛ / ЕГРИП на ответчика (найти по ИНН и распечатать с сайта http://egrul.nalog.ru/)
- копия кассового чека от дата (1 экз.для суда + ответчику по числу адресов);
- копия гарантийного талона (1 экз.для суда + ответчику по числу адресов);
- копия претензии от ______ (с отметкой магазина о получении / с квитанцией об отправке заказного письма и почтовым уведомлением);
- расписка на смс-извещение (скачать с сайта суда, в который подаете иск, заполнить, распечатать и подписать 1 экз.).

Правильно ли я понимаю, что т. к. юридический адрес у ВымпелКома один, то мне достаточно всё распечатать в двух экземплярах для передачи в суд в части приложений касающихся ответчика. Вопрос, как это должно выглядеть в моём заявлении на примере одной только позиции?
Так
- копия кассового чека от дата (1 экз.для суда + 1 экз. ответчику)
или правильно написать так
- копия кассового чека от дата 2 экз.

Понимаю, что вопросы смешные для специалистов, но не хочется из-за таких мелочей приходить второй раз с исправленным заявлением.

Сразу и второй вопрос:
- информационная выписка из ЕГРЮЛ / ЕГРИП на ответчика (найти по ИНН и распечатать с сайта http_//egrul.nalog.ru/
Я скачал эту выписку, в ней триста с лишним страниц в формате pdf. Юридический адрес и всё, что нужно для суда содержится на первой странице. Думаю ограничиться только ею. Да и, вообще, нужна ли эта выписка, на форумном образце заявления о ней ни слова. Так стоит ли прикладывать, даже её первую страницу?
Ал_Влад вне форума  
Untitled Document
Старый 14.05.2018, 19:00   #24
Эксперт-консультант
Активный участник

Выписка не нужна. Исковое и копии документов в двух экземплярах.
Untitled Document
Старый 14.05.2018, 20:57   #25
Nikolaych
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
Поставьте приложение Почта России на смартфон, будете хотя бы знать, что вам пришло письмо.
Поставил, но не нашел функционала, который оповещал бы меня о входящем письме, не подскажите куда дальше? Очень удобная штука
Untitled Document
Старый 14.05.2018, 22:10   #26
Alex133

-Модератор-

Я не знаю, как насчет простых писем, но все заказные отправления появляются в приложении сразу при присвоении им трек-номера.
Нужно зарегистрироваться со своим адресом и ФИО.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.05.2018, 22:17   #27
Nikolaych
Активный участник

А у меня адрес не спрашивали при регистрации (((
Untitled Document
Старый 14.05.2018, 22:33   #28
Alex133

-Модератор-

Хмм, я не помню, может и у меня не спрашивали
Сейчас гляну.

Действительно, адреса нет. Зашел со своим логином на сайт почты - там поле для адреса есть, но не заполнено.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.05.2018, 23:03   #29
Nikolaych
Активный участник

Понял, буду ждать писем спасибо за подсказку, надеюсь работает))
Untitled Document
Старый 15.05.2018, 11:47   #30
Ал_Влад
Новичок

Спасибо за ответы.
Прошу пояснить непонятный для меня момент как быть с приложением - расчет взыскиваемых сумм (1 экз. для суда + 1 экз. ответчику)?
Я понимаю, что судья считать взыскиваемые суммы не будет, это должен сделать я. Но, в просмотренных мною образцах заявлений приводился расчёт потраченных сумм самим истцом. Например, на проведение экспертизы за свой счёт, на услуги юриста и т. д. А у меня таких трат нет.
В то же время я в самом исковом заявлении пишу следующее:
«При этом на основании п.1 ст. 18 Закона потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
В соответствии со ст. 22 Закона требования потребителя о возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.
Согласно п.1 ст. 23 Закона “О защите прав потребителей” за нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.
Я заявляю требование о взыскании неустойки за нарушение срока удовлетворения требования потребителя о возврате денежных средств за период с 10 мая 2018 года (день, следующий за днем истечения 10-дневного срока на удовлетворение требования потребителя о возврате денег за товар) по дату вынесения решения судом в размере 3490 рублей * 1% = 34,9 рублей за каждый день просрочки.»

после этого у меня идёт в иске текст о моральном вреде, пока этот вопрос пропущу и, далее, само исковое требование:

«На основании вышеизложенного, прошу:
1) Расторгнуть договор розничной купли-продажи от 27 апреля 2018 года, заключенный между мной и ПАО “ВымпелКом”;
2) Взыскать с ПАО “ВымпелКом”:
- денежную сумму, уплаченную за товар, в размере 3490 (три тысячи четыреста девяносто рублей) рублей;
- неустойку за нарушение сроков удовлетворения требования потребителя о возврате денежных средств в размере 34,9 рублей за каждый день просрочки за период с 10 мая 2018 года по дату вынесения решения судом;»

Вопрос вот какой. Правильно ли я понимаю, что всё вышеперечисленное (пенни, штраф) не есть мои убытки, ведь я других своих денег не платил кроме как за покупку товара. Это просто наказание продавца за нарушение Закона о ЗПП и не более того.
Предполагаю, что и моя просьба о компенсации морального вреда (об это спрошу позже), тоже не относится к моим убыткам.
А раз так, то и расчёта убытков у меня быть не может. Значит и приложения к иску такого у меня не должно быть.
Так ли это?
Ал_Влад вне форума  
Untitled Document
Старый 17.05.2018, 16:28   #31
Ал_Влад
Новичок

Сегодня отнёс заявление в суд.
Теперь только ждать. Чем всё это закончится постараюсь потом написать.

Всем большое спасибо кто мне отвечал и помогал.
Ал_Влад вне форума  
Untitled Document
Старый 14.06.2018, 17:20   #32
Ал_Влад
Новичок

И снова здравствуйте!
Продолжение моей истории.
Сегодня сходил в суд. Ответчика не было, я согласился провести заседание без него. Результат получился для меня полностью неожиданным. Я был готов к спору о том предоставил ли я или нет телефон на экспертизу (проверку качества) или злоупотребил своим правом. Что бы было понятнее о чём напишу ниже, я прикрепил в топике ответ из Билайна который был получен уже после того, как моё заявление лежало в суде. Кому будет лень отрывать файл, скажу, что там мне отвечают, сославшись на статью 21 Закона о ЗПП, что имеют право на 20 дней проверки качества и ещё на 10 дней на возврат денег. Именно то, что мне и сказала по телефону женщина позвонившая после второй моей претензии. Я тогда подумал, что это обычный обман для несведущих пенсионеров и совсем не ждал, что такой же официальный ответ мне придёт в письменном виде. Поэтому, когда такой ответ пришёл, я решил для упрощения дела приобщить это письмо к своему исковому заявлению и подал в начале судебного заседания соответствующее ходатайство в письменном виде. Заседание началось с того, что судья внимательно читала копию этого письма. А, вот дальше, началось совсем неожиданное для меня.
Приведу это в качестве диалога:
С. читает это письмо и произносит «Но вот, всё правильно!»
Я. «как же правильно когда они утверждают, что имеют право на проверку качества в 20 дней?»
С. «согласно закону, они же тут пишут об этом».
Я. открываю Закон о ЗПП и зачитываю название статьи 21 и далее текст с пропусками того, что меня не касается «Статья 21. Замена товара ненадлежащего качества. ….при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом ... - в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования
и говорю судье, что я такого требования не заявлял и эта статья ко мне не относится.
После этого я зачитываю ту статью, на которую я сослался в своём исковом заявлении «Статья 22. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя
Требования потребителя о ... возврате уплаченной за товар денежной суммы,... подлежат удовлетворению продавцом (...) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования
После этого я добавил, что как я прочитал на одном из юридических форумов (это был чисто юридический, не здесь) юрист разъяснял так:
«срок проверки качества по статье 22 не указан, а вот срок исполнения требования о возвращении денежной суммы Законом определён, значит по закону все проверки надо уместить в этот срок.» Добавив, что похожим образом мне было сказано и на форуме защиты прав потребителей.
С. «вот вы бесплатные советы у юристов и на форумах получаете и вычитываете в Законе то, что вам подходит, а надо читать и ссылки и примечания. Для технически сложного товара предусмотрен срок 20 дней на экспертизу и ещё 10 дней на возврат денежных средств».
Я. «может и так, но я таких ссылок и примечаний не видел. Люди которые меня консультировали на соответствующем форуме, тоже ничего о них не говорили. Можете ли вы мне показать эти ссылки и примечания?»
С. «я не буду сейчас искать это. Идите к платным юристам»
Я. «какое будет решение суда и будет ли там ссылка на эти 20 дней?»
С. «отказать в иске, потому, что не была проведена экспертиза»
Я. «а как быть с тем, что я требовал взять товар на проверку качества, но не более чем на 10 дней, да и потом готов был лично присутствовать и доставить товар на экспертизу и всё это отражено в двух моих претензиях?».
Судья подумала и спросила, со мною ли этот телефон? Я удивился, зачем он нужен на суде, но сказал, что могу его быстро принести.
С. «послать его на экспертизу. Вы готовы её оплачивать?»
Я. «готов в том случае, если экспертиза установит, что брак по моей вине. Но не ранее того, мне экспертизу и в магазине могли сделать бесплатно».
С. «вот и надо было там делать, можно и сейчас туда отнести».
Ну, далее я заявил, что подумаю, и возможно буду подавать апелляцию в районный суд. После этого судья стала говорить, что бы я определился с требования в иске. Мол, непонятно чего я хочу. Я сказал, что хочу расторгнуть договор купли-продажи и т. д., свой иск я приложил к топику, кто захочет может его почитать. Она мне в ответ, что не имеет таких прав «обязывать кого-либо расторгать договор купли продажи, тем более, когда нет экспертизы». Мол: «Вы уже у пяти экспертов должны были побывать и принести результаты сюда».
Я. «когда я подавал иск в суд, то нарушения Закона, по моему мнению, происходили вследствие неисполнения 10 дневного срока на возврат денег»
С. «вот и определитесь со своим иском, с теми требованиями которые вы заявляете: хотите экспертизу товара, хотите обмен или возврат денег. Внесите изменения в свой иск, а лучше заберите его и подайте новый»
Короче, круг замкнулся и я попросил время для обдумывания. Она дала мне срок до следующего четверга.
Снова встал вопрос: Что делать?
Прошу знающих людей, юристов и не юристов, всех кто сможет помочь мне. Как мне правильно изменить исковое заявление.
По поводу 20 дней проверки в первые пятнадцать дней после покупки технически сложного товара, при заявлении требования о расторжении договора купли-продажи, кто нибудь видел такие ссылки, примечания и примеры подобного применения в Законе о ЗПП ? Если кто их видел, приведите ссылку плиз, или цитату.
Лично я не видел и не нашёл по поиску, но и судью прямо обвинять в ошибке, не вижу смысла. А ведь весь мой иск строился именно на этом нарушении. Если его нет, то я сам виноват, что не согласился на 20 дней в типовом акте.
Как сформулировать изменения моих требований в судебном иске так, что бы судья в обязательном порядке вынуждена была бы сослаться на эти «примечания и ссылки», а не на отсутствие экспертизы?
Причём, сделать это так, что бы она не отказалась рассматривать этот иск по причине того, что это не входит в её компетенцию. Я имею ввиду, что если напирать на разное понимание моего и продавца (и судьи?) Закона о ЗПП в части, срок возврата денег десять дней или 20+10=30 дней, то судья скажет, что это не имущественный спор и это не входит в её компетенцию. Можно сходить и в районный и в городской суд, но только, если я сам не дурак и сам не вижу в законе того, что очевидно для судьи и юристов в Билайне.
Помоги пожалуйста внести изменения в исковом требовании. Может быть, лучше отозвать этот и подать новый иск? Вероятно, тогда мне надо будет оплачивать судебные расходы, если я отзову свой сегодняшний иск? Но, главное, мне хотелось бы сохранить этот, даже если потом придётся идти дальше в районный суд, в случае моего проигрыша или отказа в иске в мировом суде. Нужна запись с формулировкой отказа не по причине отсутствия проведения экспертизы.
Пожалуйста, интеллектуалы, помогите найти и сформулировать нужное исковое требование. И сделать это мне надо не позднее вечера следующего вторника, что бы я успел распечатать просьбу об изменении искового требования в среду.
(все мои документы есть в приложении к топику)
Прошу прощения у модераторов за слишком длинный пост.
Миниатюры
Название: для форума_ответ Билайна (копия).jpg
Размер:	1.09 Мб
ID:	53850  
Вложения
Тип файла: doc для форума_Заявление в суд.doc (31.5 Кб, 0 просмотров)
Ал_Влад вне форума  
Untitled Document
Старый 14.06.2018, 17:35   #33
minos66

Активный участник

До вас не дошло, что пока не доказано, что в телеыоне есть недостаток, за который отвечает продавец весь ваши хотелки из предмета иска "хочу расторгнуть договор купли-продажи", изложенные в исковом, беспочвенны, ибо пока нет оснований иска. Не установлено, что ваши права нарушены. Вдруг окажется, что товар качественный или вы сами его поломали. Вам надо было просто ходатайствовать проведении судебной экспертизы с вопросами есть ли в товаре недостаток и каковы причины его возникновения. Ну или проводить свою экспертизу до суда. Тогда бы вы уже в отсутствии ответчика выиграли... Другое дело, что ответчик сравнительно легко заочное решение отменить может, но если он раздолбай, то решение вполне может вступить и в законную силу... Получили бы все свои хотелки... правда я не видел, что вы там нахотили... судя по вашим желаниям "Выбор места и времени проверки предоставить мне.... в наличной форме в том же офисе продаж, где за наличный расчёт он и был приобретён." вы не вполне адекватно действительность воспринимаете... Ходатайствуйте о проведении судебной экспертизы.
Untitled Document
Старый 14.06.2018, 17:43   #34
Ал_Влад
Новичок

это я понял. да и против экспертизы не спорил, был согласен на неё с самого начала. Спор шёл о сроке экспертизы в 10 или 20 дней. Есть в законе срок в 20 дней на экспертизу при заявлении требования о расторжении купли-продажи?
добавлю.
весь спор с продавцом изначально шёл вокруг сроков экспертизы. 10 дней я готов был обойтись без телефона, при двадцати мне надо было бы покупать другой телефон. а если они там починят, зачем мне два телефона. я так и говорил менеджеру в магазине. А мне в ответ "типовой акт, типовой акт...".
и ещё добавлю.
я не имел возможности согласиться на 20 дней экспертизы нового телефона с явным дефектом, а, как оказалось позже, могли бы и 30 дней продержать у себя этот телефон.
Вот и есть у меня ощущение, что дурят они покупателей в этом вопросе. Может и ошибаюсь. Дайте ссылки в законе на то, что они правы 20+10=30 дней могут тянуть с возвратом денег в первые 15 дней после покупки. Вот где это написано?

Последний раз редактировалось Ал_Влад; 14.06.2018 в 17:56..
Ал_Влад вне форума  
Untitled Document
Старый 14.06.2018, 17:49   #35
minos66

Активный участник

Вы снова ничего не поняли... Суду в четверг заявите ходатайство о проведении судебной экспертизы... И выложите сюда исковое - посмотреть чего вы там понаписали, дабы уточнить требования, пока не поздно... а вообще то... шли бы на "(чисто юридический, не здесь) где юрист разъяснял..."
Кстати, прочитал ответ билайна. Следующий вопрос С. скорее всего будет - почму не предоставили товар на ПК по запросу продавца... Это я к тому, что возможно суд придет к выводу, что просрочка кредитора, посему вам возврат не положен, а положен только ремонт... Судебную экспертизу придется вам оплатить...
Untitled Document
Старый 14.06.2018, 18:13   #36
Ал_Влад
Новичок

на форум "который не здесь" идти не могу и не хочу. Меня туда по поиску занесло, да и тема там эта увяла три года назад. Я просто прочитал и к сведению принял). Больно формулировка мне понравилась того юриста.
Что касается экспертизы судебной, судья так и сказала, что надо будет мне платить, мол это не уголовное дело. Если других идей не будет, а только с экспертизой соглашаться, то я буду думать. Это я мог бы и в магазине сделать, а если срок упущен, то и тем более можно в сервис отдать, пускай ремонтируют. Всё быстрее будет.
Но, обращаю внимание, что я требовал принять на экспертизу в не упущенный срок, готов был отдать на 10 дней, и тому есть две подписанных продавцом претензии.
Перед тем как идти в четверг, конечно порошу посмотреть, что я туда понесу.
Но вопрос о сроке в 20+10=30 дней остаётся. Есть подтверждение этого в законе или нет. Так, что бы было однозначно и понятно.
сори, пока вынужден убежать, возможно до позднего вечера или, даже, до завтра.
Ал_Влад вне форума  
Untitled Document
Старый 14.06.2018, 18:34   #37
minos66

Активный участник

Цитата:
Но вопрос о сроке в 20+10=30 дней остаётся.
нет такого в законе. И что? Продавец разве у себя товар 30 дней продержал? Продержал БЫ - был бы наказан(если в товаре действительно есть недостаток за который продавец отвечает). После 10 дней неустойка стала бы капать. Но вы же ему его просто не дали товар... не смотря на то, что товар у вас затребовал.
Untitled Document
Старый 14.06.2018, 19:10   #38
Ал_Влад
Новичок

Ага, после того как я расписался бы в типовом Акте прямо под пунктом 4.
В котором так и написано: «Что я осведомлён и согласен со следующими условиями хранения и возврата техники:
Максимальный срок проверки качества товара составляет 20 дней».
И после этого в суд обращаться за неустойкой?
и товар я давал, даже уже унесли после проверки коробку с телефоном в кладовку за прилавком и вернули назад. Когда я не согласился на 20 дней с этим пунктом. Прямо так и сказал продавец - только по этому акту. С изменениями или по другому не возмёт.
И в претензиях я писал "требую принять товар на проверку качества по акту в котором срок в 10 дней согласно статье 22". т.е я не скрывался и не прятал товар. а мне в ответ или по нашему или ни как.
Ал_Влад вне форума  
Untitled Document
Старый 14.06.2018, 19:26   #39
minos66

Активный участник

Цитата:
И после этого в суд обращаться за неустойкой?
На этот случай есть ст. 16 ЗоЗПП и ГК РФ Статья 428. Договор присоединения / КонсультантПлюс
Untitled Document
Старый 14.06.2018, 20:03   #40
Ал_Влад
Новичок

да, похоже на мой случай. только думается мне, что что-либо доказать по этой статье было бы ой как не просто. Во всяком случае не проще чем сейчас мне по Закону о ЗПП.
К слову, когда вам отвечал в предыдущем посте мелькнула мысль, а нет ли нарушения в том, что Продавец отказывался брать товар на проверку качества если я не соглашался на срок в 20 дней. К тому же, что бы там ни говорила судья и представитель Билайна, срок в 20 дней для моего случая не подтверждаемый прямой ссылкой на закон. Нет проверки - нет расторжения договора, тем самым меня лишили возможности вернуть деньги за некачественный товар. Вот в этом плане как то надо сформулировать изменения в иске. Типа того, что отказались взять товар по акту в котором срок был бы отличный от их заявленных 20 дней. Заявить, что этот срок считаю незаконным, а они, отказавшись его изменить, лишили меня возможности расторгнуть договор купли-продажи. Тем самым нанесли мне материальный ущерб. Вот и будет подсудность для мирового судьи. И судья должна будет доказывать, что они имели право на 20 дней проверки и привести ссылки на закон. Пока мысль очень грубая. Может кто ещё и подскажет много изящней.
Ал_Влад вне форума  
Untitled Document
Старый 19.06.2018, 14:24   #41
Ал_Влад
Новичок

Цитата:
И выложите сюда исковое - посмотреть чего вы там понаписали, дабы уточнить требования, пока не поздно...
выложил.
обдумав всё решил не мудрить и подать вот такое ходатайство которое тоже выкладываю. Ваше мнение?
Прочитал ещё раз образец искового заявления на этом форуме и понял, что имела ввиду судья говоря о том, что она не имеет права расторгать договор-купли продажи. Надо внести изменения будет и заменить написанное в иске
На основании вышеизложенного, прошу:
1) Расторгнуть договор розничной купли-продажи от 27 апреля 2018 года, заключенный между мной и ПАО “ВымпелКом”; "
на формулировку из форумного образца
ПРОШУ:
1. Взыскать с ответчика уплаченную мной сумму за товар ненадлежащего качества
а остальное оставить без изменения.
Да, мой косяк. Недоглядел
сейчас буду писать ходатайство о изменении искового требования, потом выложу сюда для консультации.

Последний раз редактировалось Ал_Влад; 19.06.2018 в 14:58.. Причина: Р
Ал_Влад вне форума  
Untitled Document
Старый 19.06.2018, 15:40   #42
Ал_Влад
Новичок

прикладываю ещё и ходатайство о внесении изменения в исковое требование.
прошу прощения у модераторов, что идут два поста подряд. не успел уложиться в 60 минут и внести поправки в свой первый пост.

по тексту там не совсем так как написано в форумном образце, но по смыслу одинаково. решил не усложнять ходатайство слишком большими правками.
Ал_Влад вне форума  
Untitled Document
Старый 19.08.2018, 18:02   #43
Ал_Влад
Новичок

И снова здравствуйте!
Продолжение моей истории, напишу подробно, т.к. это может быть полезным для других людей столкнувшихся с подобной же проблемой. За прошедшее время суд, по моему ходатайству, направил телефон на экспертизу. Я её оплатил,она была произведена, заключение эксперта поступило в суд, было назначено новое заседание, но из-за каких-то проблем с не надлежащим оповещением ответчика, в самый последний момент, заседание было перенесено на две недели. 17 августа, ровно по истечению трёх месячного срока со дня регистрации моего заявления в канцелярии суда, новое судебное заседание состоялось. Представителя от Вымпелкома, как обычно, в суде не было. Так как, я отказался присутствовать во время проведения экспертизы, я и не знал её результатов. Поэтому, судья начала с того, что зачитала ответы на поставленные вопросы перед экспертом. Для меня главное в них было то, что брак по вине производителя. Какие-то трещины на "звуковой микросхеме" возникшие в следствии некачественного монтажа методом "холодной пайки". Ну и попутно эксперт ответил на вопрос суда, является ли данный недостаток существенным. Ответил, что не является и в сервисной мастерской данная микросхема может быть заменена. При этом судья посмотрела на меня и мне пришлось сказать, что при льготном сроке в первые пятнадцать дней существенность недостатка не имеет значения, важно то, что телефон нуждается в ремонте в условиях сервисной мастерской с заменой деталей. И это даёт мне право отказаться от покупки и расторгнуть договор купли-продажи. Судья с сомнением это выслушала и заявила, что мол я сам отказался сдавать телефон на экспертизу продавцу. На что мне пришлось ответить, что это лишь один из возможных взглядов на ситуацию, а я на неё гляжу так, что меня принуждали к подписанию заведомо не выгодного договора, если рассматривать "типовой акт проверки качества" как одну из форм договора. Причём во время принуждения не только прибегли к преднамеренному обману ссылаясь на статью закона по которой я требования не заявлял, а и к прямому нарушению моих прав покупателя отказываясь принимать товар на проверку качества иначе, как на своих незаконных условиях. Тем самым лишая меня возможности вернуть бракованный товар и получить свои деньги. Мол, я тут вижу ещё одно нарушение со стороны Билайна, по которому я могу ещё один иск в суд подать за принуждение к незаконному договору или, для начала, написать заявление на проверку в Роспотребнадзор. Но, сначала я хочу решить имущественный спор. Получить свои деньги, а потом посоветуюсь с людьми и буду думать действовать ли в этом направлении мне дальше. Снова, как и в предыдущий раз, судья стала говорить о сроке проверки качества в 20 дней, подводя к тому, что я отказался от типового акта незаконно. На этот раз я не стал спорить и давать развиваться разговору в этом направлении, дождался паузы и попросил разрешение процитировать всего лишь одну фразу из Закона о ЗПП, добавив, что после озвучивания этого абзаца все споры о сроках экспертизы сразу отпадут. Получив на это разрешение я достал распечатку 18 статьи Закона и зачитал этот абзац. Тут немного отвлекусь. Не знаю как бы прошло и чем закончилось судебное заседание, если бы утром, в то время когда я запихивал документы для суда в сумку, эта распечатка не вывалилась на стол, страница не открылась бы и я машинально не прочитал бы этот абзац. Когда прочитал, до меня дошло прочитанное, подумал - ведь это то самое, чего мне так не хватало в споре о сроках проверки качества. Но я, как человек ленивый, ни разу не дочитал статью закона до конца, а просто бегло просматривал то, что мне в тот момент было нужно. Пометив "птичкой" этот абзац, я пошёл в суд.
С разрешения суда я прочитал следующее: “Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя.” Добавив, что я заявлял требование по статье 22, а о других сроках кроме 10 дней в этой статье не упоминается.
После этого суд уточнил мои исковые требования и вынес решение, которое я прикладываю к топику.
От себя добавлю, судья сделала всё, что бы минимизировать материальные потери ответчика. Так, пени она насчитала не с момента истечения десятидневного срока с подачи моей претензии в Билайн и, даже, не с момента моего обращения в суд, а со дня поступления заключения экспертизы в суд. Там было около 20 дней всего. Конечно, и просимую мной компенсацию за моральный ущерб в пять тысяч рублей она сократила в пять раз до одной тысячи. Но, это всё так... пустое, не главное. Может здесь она и права, может это не её инициатива, а так и надо по их правилам. Я с этим со всем согласился без малейшего спора.
Судья мне объяснила, что в законную силу решение вступит лишь через месяц. Что возможно его обжалование со стороны ответчика. Если обжалования не будет, мне в канцелярии поставят штамп о вступлении решения в законную силу и дадут лист на взыскание для судебных исполнителей к которым я должен буду обратиться. Сказала, что я должен через месяц звонить и узнавать как дела. Я заверил её, что живу рядом с судом, в шаговой доступности и через месяц наведаюсь в суд лично. Ещё судья мне посоветовала не спешить возвращать продавцу телефон под расписку, а дождаться когда судебный исполнитель перечислит взыскиваемую сумму на тот счёт который я ему укажу.

Пока, вроде бы, всё. Теперь месяц перерыва. Хочу посоветоваться со всеми кто захочет высказаться. В этот месяц вынужденного безделья, не написать ли мне жалобу на работу Вымпелкома в Роспотребнадзор. Изложить всю историю, напирать на прямой обман покупателя и принуждения его к ущемляющему его права договору. Обязательно уточнить, что материальный свой ущерб я сам через суд верну, но нарушения для других покупателей будут оставаться и дальше. Проявить, так сказать, гражданскую позицию и попросить провести проверку Вымпелкома по этому вопросу и, в случае подтверждения этих нарушений, принять меры к принуждению Вымпелкома к их устранению. Все необходимые документы, как сами оригиналы так и сканы у меня на руках имеются. Доки все свежие по времени. Посмотреть, как поведёт себя Роспотебнадзор и какой будет ответ. Кажется, это даже проще сделать, чем отнести заявление в соседний суд, я могу это сделать через интернет или на сайте самого Роспотребнадзора или через сайт Гос. Услуг.
Стоит ли “грызть” Вымпелком дальше для облегчения участи покупателей оказавшихся в похожей ситуации. Уж больно упёртые там начальники сидят в “юридическом отделе”, раз не готовы были малейшего шага сделать на встречу для удовлетворения моих законных требований. Я ведь до последнего готов был пойти с ними на разумный компромисс. Но они даже попытки его найти не сделали. Так что заслужили своё. Тем более, раз так, по-глупому Вымпелком подставился, прислал мне официальное письмо с явно лживой трактовкой закона. Делать это или нет, я пока не решил.
Ваше мнение?
Пы сы.
Но, если народ выскажется за такой эксперимент, то попрошу “помощь зала” в составление правильного текста моего заявления.
Миниатюры
Название: для форума_Решение Суда.jpg
Размер:	783.5 Кб
ID:	54361  
Ал_Влад вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра