На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > планшеты и телефоны
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 18.04.2018, 14:40   #1
donmiguelle
Новичок

По умолчанию Противостояние со "Связным". Прошу совета

Здравствуйте, уважаемые участники форума! Обращаюсь к вам за консультацией и советами по составлению судебного иска к «Связному». Прошу прощения за "многобукв" - опыт написания на форумах нулевой. Если это плохой формат, то сокращу до тезисов и прицеплю весь текст отдельно.

Факты и повод: 26.01.2018 приобретен смартфон Samsung Galaxy A3 (2017) по цене 17 990 руб. На товар установлен гарантийный срок 1 год. По условиям договора купли-продажи на товар предоставлена рассрочка сроком до 26.01.2021. На сегодняшний день «Ренессанс-кредиту» внесено 1572,08 руб.
26-27.01.2018 я осваивал аппарат дома. 27.01 в товаре обнаружились недостатки: при запуске приложения Samsung Pay при попытке оплаты привязанной картой, смартфон резко выключается. После чего включить его невозможно. При подключении зарядного устройства, смартфон через 5-10 сек отображает уровень заряда и запускает заставку Samsung Galaxy. Доходя до динамической надписи Samsung, вновь появляется заставка. Это происходит 3-10 раз, после чего смартфон выключается. Заряд аккумулятора при этом 30-90%. Выполнить аварийную перезагрузку или вход в безопасном режиме невозможно – аппарат не реагирует на механические кнопки. Возможность сброса к заводским настройкам и удаления аккаунтов Samsung, Google, Yandex отсутствует.
После каждого из ремонтов (на сегодня их было 3) аппарат, сброшенный к заводским настройкам в условиях АСЦ, функционирует нормально. Но после установки приложений и параметров из архива аккаунта samsung, а самое главное - после обновления и активации Samsung Pay и привязки к нему карты, указанные неисправности проявляются вновь в том же виде.

Хронология:
28.01.2018 я обратился в магазин с требованием замены (в рамках 14 дней). Претензию не писал, а устно потребовал другой аппарат той же марки и модели. Естественно, сотрудница связалась по телефону с «опытным старшим» из московского офиса (я и магазин в г. Курске), который уболтал меня на гарантийный ремонт вместо проверки качества. Да, в этом эпизоде я лох – на тот момент я был крайне несведущ в нюансах, правилах и практике ЗПП и наивно верил, что сотрудники действуют правильно и в интересах покупателя (теперь, спустя 3 мес. боданий, курс молодого бойца пройден: проштудированы форумы, схемы и порядок действий в таких случаях). В стандартном бланке заявления связного я исправил от руки описание неисправностей и указал требование на подмену (по окончании ремонта неустойку 1987р. выплатили без лишней волокиты).
17.02.2018 я получил аппарат после ремонта в магазине (в ходе ГР была произведена замена основной платы). В тот же день, установив свои настройки, контакты и параметры из архива samsung-аккаунта, обнаружил те же неисправности, записал их на видео и выложил в youtube 19.02.2018, дабы задокументировать и использовать в качестве доп. аргумента к претензии.
19.02.2018 подал претензию с требованием замены на новый аппарат той же марки и модели. Претензию оформил через форму на сайте «связного», ибо в магазине продавцы бумажные претензии заверять отказываются, а сканируют и отправляют по своим каналам в головной офис. Решил, что и без них обойдусь, раз способ тот же. Претензию приняли, о чем уведомили по e-mail. Ответ пришел 09.03.2018 почтой России из Нижнего Новгорода. Но сроки ответа 7 дней конечно были соблюдены в самой бумаге. Из ответа следовало, что мои требования произвести обмен на аналогичный товар они готовы удовлетворить «после установления наличия в товаре дефекта а так же причин его появления» и предлагают сдать его на проверку качества.
05.03.2018 с боем сдаю на ПК (продавцы сопротивляются, спасает горячая линия). В заявлении на ПК указываю о требовании подмены + прилагаю отдельное заявление с подробным описанием характеристик подменного аппарата.
03.04.2018 приходит смс о том, что исправный аппарат ждет меня в магазине. Прихожу, читаю акт ПК (где указано «предпродажный ремонт») запускаю в нем все энергоемкие приложения и виды связи и оставляю в магазине. Подаю претензию на неустойку за не предоставление подмены (опять сканируют и отправляют в офис на рассмотрение).
04.03.2018 забираю телефон (сброшен до заводских настроек, работает). Дома устанавливаю свои настройки, контакты и параметры из архива samsung-аккаунта – тот же дефект. Претензию на неустойку не удовлетворяют, аргументы противоречивые: 1) на заявлении нет их печати и подписи продавца, 2) ПФ был, но продавец не дозвонился до меня, значит я отказался. Пытаюсь доказать несостоятельность их доводов (сканы заявления на ПК, где от руки писал требование о подмене, детализация своего номера – нет звонка от продавца, переписка в чате техподдержки и ВК «связного», где я их долблю вопросами о подмене и сроках ПК) но «наш ответ окончательный».
06.04.2018 самостоятельно отдаю смартфон в АСЦ Samsung на очередной гарантийный ремонт (на проверку качества от потребителей АСЦ не берут) в г. Курске с подробным описанием дефекта. Параллельно ставлю аппарат на контроль в самом Самсунге через их обратную связь. Мне назначают персонального менеджера.
09.04.2018 получаю аппарат (ремонт – замена системной платы, сброшен до заводских настроек, работает). Дома устанавливаю свои настройки, контакты и параметры из архива samsung-аккаунта – тот же дефект.
10.04.2018 общаюсь с персональным менеджером Самсунга, по ее рекомендации подаю по e-mail заявление о замене на новый аппарат той же марки и модели в компанию «Самсунг». В ответе предлагают отнести аппарат на проверку качества в тот же АСЦ.
18.04.2018 получен долгожданный нужный результат: в АСЦ выдают заключение о неремонтопригодности, забирают у меня коробку с аксессуарами и оставляют у себя для дальнейшей отправки на утилизацию.

Предварительная оценка: «Связной» - конченые упыри, насилующие ЗОПП в своих бырыжных интересах. «Самсунг» - хоть формально и с трудом, но идут навстречу потребителю своей продукции.

Что я хочу:
1) Новый смартфон Samsung Galaxy A3 (2017).
2) Неустойку со «связного» с 26.01.2018 по момент предоставления нового аппарата + штраф 50% за отказ добровольного удовлетворения требования + моральные издержки.
3) Неустойку за не предоставление подмены с 05.04 по 04.04 + 50% за отказ в выплате.
4) Внеплановую проверку Роспотребнадзора магазина на предмет надлежащего оформления документов, отказа заверять претензии, предоставлении заведомо ложной информации о порядке обмена/возврата, скрытые услуги при оформлении рассрочки и т.д. (Это отдельный контрольный выстрел, цель – чтоб меньше разводили других потребителей).

Какие есть материалы: заявления на ГР, ПК, подмену; акты о проведении 3-х ГР; претензия на замену и ответ на нее; претензия на подмену-1 и ответ удовлетворительный о выплате; претензия на подмену-2 и ответ неудовлетворительный; заключение о неремонтопригодности; e-meil переписка со «связным» по претензиям; переписка в чате техподдержки и ВК «связного» на всех стадиях; видео дефекта на youtube.com.

Вопросы уважаемому сообществу:
1) Могу ли я не предоставлять заключение о неремонтопригодности в «связной» а сразу подать иск в суд, на основании отказа об удовлетворении претензии от 19.02? Ведь я самостоятельно провел проверку качества через «Самсунг» и она отличается в мою пользу от ПК «связного». А если я отдам на рассмотрение это заключение в «связной», они ведь могут его и удовлетворить с вероятностью 50% без неустоек за нарушение моего права пользоваться 3 месяца качественным товаром.
2) Основной иск о замене товара и иск за не предоставление подмены я намерен разделить и подать отдельно, дабы не мешать в кучу 2 разных нарушения. Прав ли я?
3) Подсудность – мировой суд, т.к. менее 50 000р. Но я намерен заявлять моральный вред – это уровень районного суда или мировой тоже рассмотрит?
4) Стоит ли обращаться в местное общество ЗПП за поддержкой и сопровождением исков, или моих материалов и аргументов достаточно для самостоятельно участия в процессе?

Последний раз редактировалось donmiguelle; 18.04.2018 в 15:27..
donmiguelle вне форума  
Untitled Document
Старый 19.04.2018, 12:14   #2
donmiguelle
Новичок

Что-то уважаемые участники только читают, а ответов не пишут Многабукв?
Сформулирую самый важный вопрос кратко.
26.01.2018 приобретен смартфон Samsung Galaxy A3 (2017), на следующий день замечена неисправность - не включается. Аппарат сдан на ГР в магазин, 17.02.2018 получен, 19.02.2018 заявленный дефект вновь проявился. Подана претензия с требованием замены на аналогичный товар. Ответ - сдайте на проверку качества. Сдал (неработоспособный) 04.03.2018 получил (в акте-"предпродажный ремонт", аппарат работает). 05.04.2018 заявленный дефект вновь проявился. Дальнейшее общение "связным" счел беспереспективным. Решил долбить производителя "самсунг". 06.04.2018 сдал аппарат в АСЦ в своем городе на ГР. 09.04.2018 получил. Заявленный дефект вновь проявился. Заявил "самсунгу" требование об обмене, сдал в тот же АСЦ на проверку качества. 18.04.2018 получил заключение о неремонтопригодности, телефон оставлен в АСЦ отправлен на утилизацию.

Вопрос: могу ли я уже сейчас подать иск в суд к "связному", не предоставляя ему заключение о неремонтопригодности? Основание - неудовлетворение заявленной мной претензии от 19.02.2018. Если я предоставлю заключение в "связной", то вероятность удовлетворения моего требования на замену велика. А я принципиально не желаю больше иметь дело со "связным" в досудебном порядке, о чем неоднократно им заявлял в переписке. Ответ был - "ваше право" и "ответ Нашей компании окончательный". У них было 3 шанса мирно исполнить свои обязательства передо мной. Теперь я хочу не просто новый смартфон, а еще неустойку, штраф, моральный ущерб. Это цена за трехмесячное противостояние и упёртость. Я самостоятельно добыл доказательство "товар ненадлежащего качества", которое можно приравнять к независимой или судебной экспертизе. Только его вес больше, ибо это заключение производителя. Прав ли я?
donmiguelle вне форума  
Untitled Document
Старый 19.04.2018, 18:46   #3
Nikolaych
Активный участник

Лучше подайте о возврате дс требование и подождите 10 дней, потом в суд.
И да, когда такое большое сообщение, сложно отвечать, дёргая цитаты, поэтому все и молчат. По неустойкам в принципе можно заняться, но нужно видеть все документы со связным.
Untitled Document
Старый 19.04.2018, 19:11   #4
donmiguelle
Новичок

Спасибо за начало дискуссии!
Претензию на расторжение ДКП и возврат средств я тоже рассматриваю как вариант. Но вижу в ней 2 минуса:
1 - новый диалог с омерзительным "связным" (отказы продавцов подписывать бумаги, болтовня со "старшими", писанина в почте и ВК с их "нам очень жаль", "действуем строго в рамках законодательства" и " ответ Компании окончательный")
2 - смартфон оформлен "в рассрочку" Ренкредитом на 3 года. В случае возврата ДС возникнут лишние действия по расторжению договора с банком. Опять же у меня, а не у "связного".
В случае же пока приоритетного требования обмена на аналогичный товар надлежащего качества сохраняется последовательность и неизменность самого требования (устно->в претензии->в суде). Меня вот сейчас смущает основной козырь - заключение о не ремонтопригодности. хотелось бы достать его в суде, предотвратить им судебную экспертизу и ошарашить "связной". Но вдруг суд усмотрит в этом "перепрыгивание" - мол, не дал шанс бедному "связному" обменять товар в досудебном порядке. Самое интересное, что приобретенного товара-то у меня нет физически! Его утилизируют в страшных сырых в подвалах "Самсунга" Так что обменивать-то нечего. Только чек и заключение в обмен на смартфон.
Документы со связным выложу завтра (скрыть личные данные надо)
Написал сегодня обращение в свой судебный участок - попросил разъяснения дать по этим вопросам с точки зрения суда. Может не пошлют грубо
donmiguelle вне форума  
Untitled Document
Старый 19.04.2018, 19:43   #5
Nikolaych
Активный участник

Тогда повторно подайте требование замены с приложенным актом + требование подмены, после всего этого неустойку
Untitled Document
Старый 20.04.2018, 09:09   #6
barsik297
Активный участник

Цитата:
Сообщение от donmiguelle Посмотреть сообщение
Только его вес больше, ибо это заключение производителя. Прав ли я?
Для суда судебка важнее. Ваше заключение - это всего лишь бумага вашего сервисного центра, мало кто там чего напишет.

По вашей истории видно что не только Связной виноват в сроках 3 месяца а вы и сами все это растянули. Сейчас Вы имеете акт, но его не передаете Связному - идете в суд, злоупотребляете правом.

Цитата:
хотелось бы достать его в суде, предотвратить им судебную экспертизу и ошарашить "связной".
Не очень понравятся суда такие игры, при подаче иска промолчали, а потом козырь достали. Так не делается.

Если производитель у вас телефон забрал, то в чем проблема вам выдать новый? Самсунг делает так через СЦ.

Последний раз редактировалось barsik297; 20.04.2018 в 09:22..
barsik297 вне форума  
Untitled Document
Старый 20.04.2018, 09:39   #7
ufalo
Активный участник

Цитата:
Самсунг делает так через СЦ.
дезинформация
Цитата:
хотелось бы достать его в суде
чем достать, своим сутяжничеством?
Суду понадобится ваш телефон для проведения экспертизы на наличие в нём недостатка. А где он у вас?
Вам вместо него выдали справку на возврат денег или замену.
Т.е вы обратились со своим требованием к изготовителю, а не к продавцу. А сейчас пытаетесь злоупотреблять правом.
Никакого суда. Вас никто насильно не гнал в АСЦ, т.е к изготовителю. Ваш добровольный выбор, а то захотели и к тому и к другому одновременно.
Можно было ранее конечно, но сейчас телефона то у вас на руках не имеется. Доказательств наличия недостатка в нём нет.
Так что, со справкой идите в Связной, получайте деньги или новый аппарат.
И не морочьте голову более людям, тем более тем, кто в этом вопросе не разбирается.
Untitled Document
Старый 20.04.2018, 12:14   #8
barsik297
Активный участник

Цитата:
Сообщение от ufalo Посмотреть сообщение
дезинформация
В 2014 году лично мне был произведен обмен Самсунг Нот 2 через СЦ. При этом позвонили с Горячей линии, спросили согласие, и выслали новый телефон в полной комплектации.
barsik297 вне форума  
Untitled Document
Старый 20.04.2018, 12:32   #9
donmiguelle
Новичок

Но ведь у нового аппарата другой IMEI, серийный номер и т.д. А в чеке указан старый. СЦ ведь не может новый чек сделать о продаже, поэтому без магазина не обойтись.
donmiguelle вне форума  
Untitled Document
Старый 20.04.2018, 18:39   #10
barsik297
Активный участник

Цитата:
СЦ ведь не может новый чек сделать о продаже, поэтому без магазина не обойтись.
Магазин то же не сделает новый чек. Обмен это же не продажа. Акт выдадут.
barsik297 вне форума  
Untitled Document
Старый 20.04.2018, 21:03   #11
Alex133

-Модератор-

Пожалуйста, не пишите по два и более сообщения подряд, добавляйте текст кнопкой "Изменить" или пользуйтесь кнопкой мультицитирования.

Просьба не цитировать сообщение, идущее непосредственно перед вашим ответом на него. И не цитировать никакое сообщение целиком.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 20.04.2018, 22:31   #12
donmiguelle
Новичок

хорошо, прошу прощения - впервые на форуме, не освоил интерфейс и правила. А "изменить" активна какое время? А то нет ее в моих сообщениях более часа. Ниже воспользовался мультицитированием - так годится?

Последний раз редактировалось donmiguelle; 20.04.2018 в 23:23..
donmiguelle вне форума  
Untitled Document
Старый 20.04.2018, 23:22   #13
donmiguelle
Новичок

Цитата:
Сообщение от Nikolaych Посмотреть сообщение
Тогда повторно подайте требование замены с приложенным актом + требование подмены, после всего этого неустойку
Да, вот сегодня составил предварительный черновик. Включил туда требования, не сильно располагающие "связной" к удовлетворению, но обозначающие дальнейшую позицию в суде, в случае отказа. Заключение в связной (замена) форум.pdf

Цитата:
Сообщение от barsik297 Посмотреть сообщение
По вашей истории видно что не только Связной виноват в сроках 3 месяца а вы и сами все это растянули.
Подскажите, на каком шаге я поспособствовал затягиванию? Вроде, на 2-3 день после получения на руки аппарата реагировал претензией или иным обращением. Я не оправдываюсь - яж за советом пришел. Где мой косяк еще (кроме основного - на 4-й день ГР оформил).

Цитата:
Сейчас Вы имеете акт, но его не передаете Связному.
Акту-то 2 дня всего. Он 30 дней действует. Я сюда и пришел получить совет, как им грамотно распорядиться, чтоб не подставиться опять под хитрости юротдела "связного".

Цитата:
Суду понадобится ваш телефон для проведения экспертизы на наличие в нём недостатка. А где он у вас?
Вам вместо него выдали справку на возврат денег или замену.Т.е вы обратились со своим требованием к изготовителю, а не к продавцу. А сейчас пытаетесь злоупотреблять правом.Никакого суда.
Убедительно. Согласен.

Цитата:
Вас никто насильно не гнал в АСЦ, т.е к изготовителю. Ваш добровольный выбор, а то захотели и к тому и к другому одновременно.
В АСЦ и к производителю меня погнал "связной" со своей однообразной непрошибаемой позицией. Сколько еще в нем ПК и ГР я бы сделал по-месяцу каждая? И очень даже не одновременно, а вполне последовательно я обратился к производителю закончив волынку с продавцом.

Цитата:
Магазин то же не сделает новый чек. Обмен это же не продажа. Акт выдадут.
Вот как. Я предполагал, что раз в чеке указан imei и он является гарантийным документом, то с новым аппаратом будет новый чек с новой датой гарантии.

Цитата:
И да, когда такое большое сообщение, сложно отвечать, дёргая цитаты, поэтому все и молчат.
Действительно, теперь, освоив интерфейс форума, вижу это лично Но уже саму тему не поправить, так?
Цитата:
По неустойкам в принципе можно заняться, но нужно видеть все документы со связным.
Спасибо, это я выложу попозже, если вы не против.
donmiguelle вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра