На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > планшеты и телефоны
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 19.03.2018, 23:45   #1
vlaz
Новичок
 
Регистрация: 11.06.2015
Сообщений: 12
Репутация: -98313
По умолчанию Недостоверная информация о сервисном центре.

В обычном оффлайн-магазине (сетевой салон связи) был куплен смартфон ASUS. Смартфон поломался во время гарантийного срока. При обращении в магазин (в котором был куплен смартфон) менеджер направил в сервисный центр, который не является сервисным центром, авторизованным брендом ASUS и не обслуживает по гарантии смартфоны ASUS вообще.

Является ли информация, полученная от сотрудника магазина, недостоверной и/или ненадлежащей?
Усматривается ли в действиях сотрудника магазина нарушение Законодательства РФ (например, ст. 12 ОЗПП)?
vlaz вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 20.03.2018, 09:15   #2
ElizarovPetr
 
Аватар для ElizarovPetr
Активный участник
 
Регистрация: 03.12.2013
Адрес: Петербург
Сообщений: 6,503
Репутация: 116406441
По умолчанию

Усматривается Ваше незнание законодательства. Читкайте п. 2 ст. 18 ЗоЗПП - коли Ваш продавец жив, то все претензии в пределах гарантийного срока предъявляйте ему. Будет посылать куда-то - не посылайтесь.
__________________
High and mighty alone we are kings, Whirlwinds of fire we ride,
Providence brought us the crown and the ring, Covered with blood and our pride
ElizarovPetr вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 20.03.2018, 09:23   #3
ВасЁк
 
Аватар для ermiht
Активный участник
 
Регистрация: 17.08.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 6,103
Репутация: 77594517
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ElizarovPetr Посмотреть сообщение
Будет посылать куда-то - не посылайтесь.
Часто посылая в "сервисный центр", по факту предлагают спуститься/подняться/пройтись немного до их сервисного центра, по факту являющегося претензионным отделом продавца. Вот туда идти нужно!
ermiht вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 20.03.2018, 11:09   #4
447
Участник
 
Регистрация: 12.10.2017
Сообщений: 43
Репутация: 2347799
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vlaz Посмотреть сообщение
Является ли информация, полученная от сотрудника магазина, недостоверной и/или ненадлежащей?
Является, как видите

Цитата:
Усматривается ли в действиях сотрудника магазина нарушение Законодательства РФ (например, ст. 12 ОЗПП)?
Касаемо приведенного вами примера - не усматривается. Ответственность по ст.12 за непредоставление информации при заключении договора, а не после.
447 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 20.03.2018, 14:26   #5
vlaz
Новичок
 
Регистрация: 11.06.2015
Сообщений: 12
Репутация: -98313
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ElizarovPetr Посмотреть сообщение
Усматривается Ваше незнание законодательства.
Спасибо, что ткнули меня носом в очевидное. Да, именно поэтому я обратился на этот форум - за помощью и разъяснением своего незнания.

Цитата:
Сообщение от ElizarovPetr Посмотреть сообщение
Читкайте п. 2 ст. 18 ЗоЗПП - коли Ваш продавец жив, то все претензии в пределах гарантийного срока предъявляйте ему.
Прочитал. Как уже и написал в первом сообщении - покупатель предъявил претензии продавцу в пределах гарантийного срока.

Цитата:
Сообщение от ElizarovPetr Посмотреть сообщение
Будет посылать куда-то - не посылайтесь.
Ну и? Что дальше? Продавец посылает, покупатель не посылается. Это тупик?

Цитата:
Сообщение от ermiht Посмотреть сообщение
Часто посылая в "сервисный центр", по факту предлагают спуститься/подняться/пройтись немного до их сервисного центра, по факту являющегося претензионным отделом продавца. Вот туда идти нужно!
Нет. Это был не их сервисный центр. Это был не претензионный отдел продавца.

Цитата:
Сообщение от 447 Посмотреть сообщение
Касаемо приведенного вами примера - не усматривается. Ответственность по ст.12 за непредоставление информации при заключении договора, а не после.
Уточните, пожалуйста, Вы написали "не усматривается" про всё Законодательство РФ или только про ст. 12 ЗоЗПП?

Последний раз редактировалось Alex133; 20.03.2018 в 15:25..
vlaz вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 20.03.2018, 15:02   #6
447
Участник
 
Регистрация: 12.10.2017
Сообщений: 43
Репутация: 2347799
По умолчанию

Не про всё. "Касаемо Вашего примера". Ваш пример о ст.12.

Может, что продавец и нарушил другое (например срок удовлетворения требования, и законного требования, и при условии, если Вы вообще можете доказать, что предъявляли продавцу такое требование), но из предоставленной Вами информации это неизвестно.
447 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 20.03.2018, 15:23   #7
vlaz
Новичок
 
Регистрация: 11.06.2015
Сообщений: 12
Репутация: -98313
По умолчанию

Конечно, жалею, что вообще упомянул про ст. 12. Не надо было приводить её в пример. Надо было сразу спросить - нарушил, и если нарушил - что именно?

Ещё раз описание ситуации с уточнениями.

Покупатель купил смартфон. Смартфон поломался в период гарантийного срока. Покупатель пришёл к продавцу. Продавец направил покупателя в мастерскую, которая не является сервисным центром продавца и не является претензионным отделом продавца и вообще не ремонтирует смартфоны этого бренда.

То есть такого описания ситуации недостаточно для ответа на вопрос нарушил ли продавец и что именно?

Наверное, я понял. Если покупатель при этом просто спросил - "что делать?", совет продавца (даже с недостоверной информацией) вообще не может ничего нарушить. Это просто совет.

Последний раз редактировалось vlaz; 20.03.2018 в 15:44..
vlaz вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 20.03.2018, 15:26   #8
Alex133
 
Аватар для Alex133
-Модератор-
 
Регистрация: 09.07.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 53,349
Репутация: 103556040
По умолчанию

Пожалуйста, не пишите по два и более сообщения подряд, добавляйте текст кнопкой "Изменить" или пользуйтесь кнопкой мультицитирования.

Просьба не цитировать сообщение, идущее непосредственно перед вашим ответом на него, и не цитировать никакое сообщение целиком.
Alex133 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 20.03.2018, 16:20   #9
Zlodeyka
 
Аватар для Zlodeyka
Активный участник
 
Регистрация: 19.01.2009
Адрес: Athens, Greece
Сообщений: 2,782
Репутация: 58581703
По умолчанию

Доказательства ваших требований и отправки вас кудато у вас есть или всё на словах ?
Zlodeyka вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 20.03.2018, 16:36   #10
vlaz
Новичок
 
Регистрация: 11.06.2015
Сообщений: 12
Репутация: -98313
По умолчанию

Всё понял уже.
Чтобы ставить вопрос о нарушении ЗоЗПП, покупателю необходимо получить подпись на копии письменного требования и затем получить в письменном виде "посылание" продавца.
vlaz вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 20.03.2018, 16:52   #11
ElizarovPetr
 
Аватар для ElizarovPetr
Активный участник
 
Регистрация: 03.12.2013
Адрес: Петербург
Сообщений: 6,503
Репутация: 116406441
По умолчанию

Пишите претензию с требованием провести безвозмездное устранение недостатка в пределах гарантийного срока ака гарантийный ремонт, вручаете с отметкой на копии о принятии. Не берет? Почтой на юридический адрес с описью и уведомлением о вручении. Сунул что-то подписать вместо вашей бумаги? Читаем, что сунули, вычеркиваем нафиг все требования, которых нет в законе, типа для проведения диагностики и все в таком духе. Ответил, что топай в СЦ - топайте в суд. Подмену на время ремонта потребовать не забудьте, не даст на 3-ий день - неустойка начнет капать.
Блин, столько тем и факов на форуме, поиск что ли сломался...
__________________
High and mighty alone we are kings, Whirlwinds of fire we ride,
Providence brought us the crown and the ring, Covered with blood and our pride
ElizarovPetr вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 20.03.2018, 17:13   #12
vlaz
Новичок
 
Регистрация: 11.06.2015
Сообщений: 12
Репутация: -98313
По умолчанию

Я не спрашивал, как надо было правильно поступить, а поинтересовался оценкой уже произошедшей ситуации.

В итоге всё стало понятно, о чём написал чуть выше.

Ваше негодование про "факи" и "сломанный поиск" нелепо. Форум на то и форум. На любом форуме (и на этом тоже) всегда были, есть и будут похожие вопросы, темы, обсуждения. Впрочем, как и советы про "погуглить", вопросы про "религия не позволяет", "забанили на яндексе" и т.д. и т.п.
vlaz вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 06:24. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2018, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика