На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > планшеты и телефоны
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 15.03.2018, 13:33   #1
wo0dman
Новичок

Angry Попытка отремонтировать смартфон...

Здравствуйте!
Не подскажите как лучше поступить в такой ситуации. Купил я смартфон Xiaomi Redmi 4A, в интернет магазине IREON в апреле прошлого года, не очень дорогой, 5500р. Почти сразу же, он перестал работать, но был уже в пути в поездке на несколько месяцев. Ладно думаю приеду, сдам...
Как приехал, посмотрел в документы о покупке, увидел адрес сервисного центра - Зенсер, приехал к ним и сдал телефон 31.08.2017г., сказали, что позвонят как сделают. Потом я про него просто забыл, и как-то в октябре, когда истекли положенные 45 дней, решил-таки осведомится как там с телефоном. Позвонил в сервис - Зерсер, они ответили, что телефон не ремонтировался, т.к. договор был расторгнут с компанией Ireon на гарантийное обслуживание, и можете забрать телефон. Позвонил в интернет магазин, где покупал поинтересовался мол как же так. Сдал в сервис который был указан в документах о покупке, а они тупо отвечают - мы сменили компанию 01.09.2017 (на следующий день после того я отвез телефон) которая обслуживает гарантийный отдел, езжайте теперь в старый сервис забирайте телефон и везите в новый, и пусть теперь вам там ремонтируют.
Я немножко там охренел от ихнего подхода, накатал претензию:

Цитата:
29.04.17г в Вашем магазине(IREON) был приобретен смартфон Xiaomi Redmi 4A 16 Pink по цене 5580 руб. Через какое время телефон перестал включатся, и 31.08.2017г. я доставил смартфон в сервисный центр который был указан гарантийном талоне от Вашего магазина, где его приняли вместе с документами о покупке и выдали квитанцию.
15.10.2017 истек 45 дневный срок, который отводится на устранение неисправностей, но недостаток устранен не был, т.о. недостаток признается существенным. На основании ст.18 Закона "О защите прав потребителей" я в праве отказаться от исполнения договора о купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы.
На основании выше изложенного, прошу вернуть мне уплаченную за смартфон денежную сумму в размере 5580 руб.

В соответствии с законом: Прошу рассмотреть мою претензию в 10-дневный срок и сообщить результат, т.к. именно этот период времени отводится ст. 22 ЗоЗПП на возврат денежных средств. В случае если Вы не удовлетворите мои требования в добровольном порядке, я буду вынужден обратиться в суд. В исковом заявлении, я буду требовать расторжения договора купли-продажи с полным возмещением убытков, а также буду требовать возмещения морального вреда, в связи с тем, что я буду вынужден затрачивать время и средства для защиты своих нарушенных прав. Кроме того, на Вашу фирму ляжет уплата государственной пошлины, а также штрафа в доход государства в размере цены иска.
Напоминаю, что в случае истечения 45 дневного срока начисляется неустойка в размере 1% с момента выдвижения требования по устранению недостатка на основании ст.23 ЗоЗПП. Так же в соответствии со ст.18 п.5 - Отсутствие кассового или товарного чека(которые находятся в сервисном центре вместе с смартфоном), удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении требований.

Приложение: Копия квитанции о передачи смартфона в сервисный центр на гарантийный ремонт.
На что был получен ответ:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 222.JPG
Просмотров: 0
Размер:	70.0 Кб
ID:	52873

И как назло опять пришлось надолго уехать.
И вот сейчас появилась возможность наконец добить эту историю…
Телефон по-прежнему так и лежит в первом сервисе. Документов о покупке на руках нету, при ремонте у меня их почему забрали, и я даже копию не снял по неопытности, как-то уж привык что все проходит проще, а тут… есть только квитанция о приеме на ремонт от сервиса.

Каждая из сторон винит другую сторону в сложившейся ситуации:
-Сервис утверждает, что они должны были свои телефоны забрать у нас.
-Магазин говорит что сервис вообще не имел права принимать на гарантию телефон который у них не обслуживается.
Вот таким футболом и занимаются.
Могу ли я предъявлять претензии магазину, когда сервис судя по всему накосячил и принял на ремонт телефон зная что они у них идет расторжение договора и больше не обслуживают, и потом даже не удосужился позвонить мне ?

Не подскажите как будет правильнее поступить что бы вернуть деньги за телефон? Учитывая обстоятельства? Спасибо!
wo0dman вне форума  
Untitled Document
Старый 15.03.2018, 14:25   #2
BlackPanther
Активный участник

7 месяцев не могли забрать из СЦ телефон? Ну ну... Сомневаюсь что он там лежит до сих пор. Надо смотреть документы о приемке. Обычно по истечении определенного срока хранение платное. Тем более, что вам было известно, что действия СЦ с вашим телефоном не производились.
Цитата:
Могу ли я предъявлять претензии магазину, когда сервис судя по всему накосячил
Сами то поняли, что написали? Можно ли предъявить претензию Пете, когда Вася накосячил? Сдавали бы в магазин - предъявили бы претензию магазину.
BlackPanther вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра