На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > планшеты и телефоны
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 10.03.2018, 21:21   #1
saven_666
Новичок

Всем привет друзья , тут я в первый раз , но очень нуждаюсь в помощи , сейчас постараюсь обьяснить всю ситуацию , что бы получить максимально точные ответы . Купил телефон в магазине мегафона , 11 месяц тому назад , а сейчас начало отходить стекло , начал тупить , проблемы с зарядкой , решил я его сдать по гарантии и вернуть деньги , учитывая тот факт, что айфоны не ремонтируют , а высылают новые. Написал претензию на расторжение договора купли-продажи и понес телефон в полной комплектации в магазин , телефон у меня приняли вместе с претензией 01.03.2018 а на следующий день пришло смс на телефон о том что заявка рассмотрена , но ни ответа ничего не поступила , по поводу этой заявки , хотя в претензии просил уведомить по адресу жительства и по телефону , ну да ладно сходил я в мегафон и мне дали ответ на мою претензию , там написано много всего , но главное , что я выделил это то что прошло больше 15 дней и нужно сдать его на ремонт. Спустя 10 дней после того как сдал телефон с претензией пришел в магазин , там меня грубо говоря послали аргументируя это тем , что ответ я получил на следующий день , а телефон уехал на гарантийный ремонт , хотя я говорил отправлять его на проверку качества , но проглядел один нюанс , продавец при принятии телефона распечатал бланк где написано , что я сдаю его на ремонт , но в претензии явно сказано , что я хочу расторжения договора . И вот такой вопрос друзья , по закону же при расторжении договора купли продажи магазину дается 10 дней на проведение экспертизы и на возврат денег , как мне лучше сейчас поступить ? какие действия предпринять , что бы расторгнуть его и не ждать еще 35 дней до якобы ремонта телефона
И еще такой вопрос , какую роль сыграет бумажка о приеме телефона ? если на ней написано , что он принят на гарантийный ремонт , но учитывая тот факт , что эти телефоны не ремонтируют

Последний раз редактировалось saven_666; 10.03.2018 в 21:33..
saven_666 вне форума  
Untitled Document
Старый 10.03.2018, 21:32   #2
Alex133

-Модератор-

У вас не было никаких законных оснований требовать возврата денег.
Вам положен только ремонт.

К тому же на форуме запрещено дублировать темы, тем более не в правильных разделах.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 10.03.2018, 21:40   #3
saven_666
Новичок

понял по поводу дублирования
Как это не было законных оснований на возврат денег? а как же то что он начал ломаться и их не ремонтируют? А только высылают новые телефоны на замен
saven_666 вне форума  
Untitled Document
Старый 10.03.2018, 21:48   #4
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от saven_666 Посмотреть сообщение
Всем привет друзья
привееет
Цитата:
тут я в первый раз
потомуправилпри регистрации не читал и стал писать в каждой теме
Цитата:
Купил телефон в магазине мегафона , 11 месяц тому назад , а сейчас начало отходить стекло , начал тупить , проблемы с зарядкой , решил я его сдать по гарантии и вернуть деньги
ну решили и решили, только ваше решение и данное законом вам право не одно и тоже.
закон предусмотрел для вас ремонт, вот и требовать, и сдавать нужно было сразу в ремонт
Цитата:
учитывая тот факт, что айфоны не ремонтируют , а высылают новые.
опять ойфоны. ну когда же их научатся качественно собирать?
и вам сколько лет, что в сказки про новые верите? восстановленные, т.е. отремонтированные. но ойфонолюбы их новыми считают. ага
Цитата:
Написал претензию на расторжение договора купли-продажи и понес
на основании чего писали то? Закон читали перед написанием?
Цитата:
в претензии просил уведомить по адресу жительства и по телефону
надо было требовать положить записочку под подушечку
Цитата:
но главное , что я выделил это то что прошло больше 15 дней и нужно сдать его на ремонт.
все правильно
Цитата:

Спустя 10 дней после того как сдал телефон с претензией пришел в магазин
зачем? или увас развлечение такое, ходить по магазинам снеобоснованными притензиями?
Цитата:
но в претензии явно сказано , что я хочу расторжения договора .
хотеть и мочь это не одно и тоже
Цитата:
по закону же при расторжении договора купли продажи магазину дается 10 дней на проведение экспертизы и на возврат денег
сперва правом таким обзаведитесь, а пока вам положен ремонт.вот и ждите его окончания иненадоедайте продавцу сосвоими хотелками
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 11.03.2018, 14:31   #5
Alex133

-Модератор-

Ремонтируют айфоны или не ремонтируют - это в законе не прописано.
Да и на самом деле теперь и ремонтируют кое-что.

А вот ваши права в законе прописаны. Для технически сложных товаров, после 15 дней, при первом обращении, имеете право требовать только ремонта.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.03.2018, 17:13   #6
BlackPanther
Активный участник

Цитата:
и их не ремонтируют?
Их ремонтируют путем замены основной составной части - телефона.
Так что получите ваш "новый" восстановленный огрызок и будете им дальше пользоваться.
BlackPanther вне форума  
Untitled Document
Старый 05.04.2018, 09:47   #7
Sviatoslav
Участник

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
А вот ваши права в законе прописаны. Для технически сложных товаров, после 15 дней, при первом обращении, имеете право требовать только ремонта.
Подскажите, где именно это прописано? Буду благодарен за цитату, потому что в ЗоЗПП ст.18 такого не могу найти.
Sviatoslav вне форума  
Untitled Document
Старый 05.04.2018, 10:25   #8
Пискарь
Участник

Цитата:
Сообщение от Sviatoslav Посмотреть сообщение
Подскажите, где именно это прописано? Буду благодарен за цитату, потому что в ЗоЗПП ст.18 такого не могу найти.
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Пискарь вне форума  
Untitled Document
Старый 05.04.2018, 10:29   #9
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Подскажите, где именно это прописано? ... в ЗоЗПП ст.18 такого не могу найти.
это следует из смысла статьи, чтобы это понять, необходимо прочесть всю статью целиком
Цитата:
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.
открываем Перечень технически сложных товаров
Цитата:
6. Оборудование навигации и беспроводной связи для бытового использования, в том числе спутниковой связи, имеющее сенсорный экран и обладающее двумя и более функциями
итак, у нас технически сложный товар и 15 дней прошло, ранее недостатков не устранялось, в ремонте небыл, сроков не нарушено.
теперь узнаем что такое существенные недостатки
Цитата:
существенный недостаток товара (работы, услуги) - неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки;
повторяем еще раз, что недостатков не устранялось, в ремонте небыл, сроков не нарушено....

значит нужно сдавать в ремонт
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 05.04.2018, 10:36   #10
Sviatoslav
Участник

Цитата:
Сообщение от Пискарь Посмотреть сообщение
Вы же сами цитируете утверждение, что в случае обнаружения существенного недостатка покупатель может требовать расторжение ДКП.
При чём тут ремонт?

Цитата:
Сообщение от Vegas Посмотреть сообщение
это следует из смысла статьи, чтобы это понять, необходимо прочесть всю статью целиком

итак, у нас технически сложный товар и 15 дней прошло, ранее недостатков не устранялось, в ремонте небыл, сроков не нарушено.
теперь узнаем что такое существенные недостатки

повторяем еще раз, что недостатков не устранялось, в ремонте небыл, сроков не нарушено....

значит нужно сдавать в ремонт
Технически сложный товар, прошло 15 дней, ремонт стоит дорого - расходы на него несоразмерны.
То есть условие выполняется.
Sviatoslav вне форума  
Untitled Document
Старый 05.04.2018, 10:39   #11
Mashiro
Участник

Цитата:
Технически сложный товар, прошло 15 дней, ремонт стоит дорого - расходы на него несоразмерны.
Это с чего это ремонт стоит дорого, если телефон взяли в ремонт по гарантии, бесплатно?
Mashiro вне форума  
Untitled Document
Старый 05.04.2018, 10:42   #12
PolMu

Активный участник

Цитата:
ремонт стоит дорого - расходы на него несоразмерны.
Кто это решил? Кто определил стоимость ремонта? Несоразмерность расходов на устранение недостатков товара определяется судом и только судом. Для Вас ремонт бесплатен. О каких расходах Вы сейчас речь ведете?
Untitled Document
Старый 05.04.2018, 10:47   #13
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
ремонт стоит дорого - расходы на него несоразмерны.
чек покажите, сколько вы за бесплатный ремонт по гарантии заплатили ?
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 05.04.2018, 10:55   #14
Sviatoslav
Участник

Цитата:
Сообщение от Mashiro Посмотреть сообщение
Это с чего это ремонт стоит дорого, если телефон взяли в ремонт по гарантии, бесплатно?
В законе же не написано "недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов ПОКУПАТЕЛЯ".
Если сервисные центры оценивают ремонт как дорогой или вообще предполагается полная замена аппарата, то это и является несоразмерными расходами на устранение.
Разве нет?
Sviatoslav вне форума  
Untitled Document
Старый 05.04.2018, 10:59   #15
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Если сервисные центры оценивают ремонт как дорогой или вообще предполагается полная замена аппарата, то
то выдается акт по которому вы можете произвести замену или вернуть деньги за товар.
а когда акта нет, и сц ремонтирует, стоимость ремонта вас не касается
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 05.04.2018, 10:59   #16
Пискарь
Участник

Цитата:
Вы же сами цитируете утверждение, что в случае обнаружения существенного недостатка покупатель может требовать расторжение ДКП.
При чём тут ремонт?

Что такое существенный недостаток вам выше написали
-неустранимый недостаток (вы этого не знаете)
-недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени (это не вам решать)
-выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения (вы первый раз сдали телефон, пункт не применим)
-другие подобные недостатки (это тоже не вам решать)
Пискарь вне форума  
Untitled Document
Старый 05.04.2018, 11:03   #17
PolMu

Активный участник

Sviatoslav, включите логику. Как можно оценить дорого то, что поставляется бесплатно? Или Вы думаете, что АСЦ для гарантийного обслуживания запчасти за свой счет покупают? Плюсом к этому. Дисплейные модули на Ифонах сейчас очень даже по гарантии меняются. Если же брать стоимость платной замены в том же АСЦ, например Питер МТ-Сервис, стоимость замены модуля на семерки 14000 рублей. И где тут несоразмерность-то?
На форуме стопицот тем от владельцев Ифонов. Ну, почитайте же уже в конце концов. Все вопросы отпадут.
Untitled Document
Старый 05.04.2018, 11:14   #18
Sviatoslav
Участник

Цитата:
Сообщение от PolMu Посмотреть сообщение
Sviatoslav, включите логику. ... На форуме стопицот тем от владельцев Ифонов. Ну, почитайте же уже в конце концов. Все вопросы отпадут.
Включил логику:
Указанное определение - это же всего лишь описание того, какой недостаток можно считать существенным.
Если ремонт стоит 20 тысяч, то он не перестаёт стоить этих денег от того, что где-то есть меценат, готовый починить всё бесплатно.
Если у вашего авто отвалились колёса и взорвался двигатель, то расходы на ремонт не станут нулевыми от того, что кто-то предложит вам оплатить всё из своего кармана.
Платит другое лицо, но расходы то не меняются. И остаются несоразмерными.
Я полагал, в законе речь идёт именно об этом.

Темы читаю. В процессе.
Sviatoslav вне форума  
Untitled Document
Старый 05.04.2018, 11:23   #19
Пискарь
Участник

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей"
б) недостаток товара (работы, услуги), который не может быть устранен без несоразмерных расходов, - недостаток, расходы на устранение которого приближены к стоимости или превышают стоимость самого товара (работы, услуги) либо выгоду, которая могла бы быть получена потребителем от его использования.
В отношении технически сложного товара несоразмерность расходов на устранение недостатков товара определяется судом исходя из особенностей товара, цены товара либо иных его свойств;

Надеюсь вопрос стоимости ремонта закрыт?

Можете и по остальным пунктам почитать
http://www.consultant.ru/document/co...c4528c81ac3cb/
Пискарь вне форума  
Untitled Document
Старый 05.04.2018, 11:24   #20
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
Платит другое лицо, но расходы то не меняются. И остаются несоразмерными.
А вы должны понести эти расходы? Вы обращались к третьим лицам?
Цитата:
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
А может вы хотели устранить недостаток сами и для вас несоразмерна цена запасных частей в рознице?
Цитата:
Статья 6. Обязанность изготовителя обеспечить возможность ремонта и технического обслуживания товара

Изготовитель обязан обеспечить возможность использования товара в течение его срока службы. Для этой цели изготовитель обеспечивает ремонт и техническое обслуживание товара, а также выпуск и поставку в торговые и ремонтные организации в необходимых для ремонта и технического обслуживания объеме и ассортименте запасных частей в течение срока производства товара и после снятия его с производства в течение срока службы товара, а при отсутствии такого срока в течение десяти лет со дня передачи товара потребителю.
Untitled Document
Старый 05.04.2018, 11:25   #21
PolMu

Активный участник

Цитата:
Я полагал, в законе речь идёт именно об этом.
Еще раз. Несоразмерность расходов на устранение недостатков товара определяется судом и только судом.Считаете, что Вы правы? Судитесь по существенности. Ваше понимание несоразмерности можно разрешить только так. Только хорошо просчитайте все "за" и "против". И помните, что существенность - это чисто юридическое понятие.
Вот первое попавшееся решение по существенности.
http://3lmn.arh.msudrf.ru/modules.ph...elo_id=1540005
Цитата:
Вместе с тем, истец не представил доказательств тому, что имеющийся в телефоне недостаток является существенным, является неустранимым, либо может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, то есть с несением таких расходов, которые были бы приближены к стоимости или превышали стоимость самого товара, либо для устранения недостатка необходимо время, превышающее минимальный срок, объективно необходимый для устранения данного недостатка обычно применяемом способом; выявлен неоднократно - различные недостатки всего товара, выявленные более одного раза.
Старое, но поверьте. Практика не поменялась.
Untitled Document
Старый 05.04.2018, 12:07   #22
Sviatoslav
Участник

Цитата:
Еще раз. Несоразмерность расходов на устранение недостатков товара определяется судом и только судом.Считаете, что Вы правы? Судитесь по существенности. Ваше понимание несоразмерности можно разрешить только так. Только хорошо просчитайте все "за" и "против". И помните, что существенность - это чисто юридическое понятие.
Вот первое попавшееся решение по существенности.
http://3lmn.arh.msudrf.ru/modules.ph...elo_id=1540005

Старое, но поверьте. Практика не поменялась.
Речь о том, соответствует ли закону требование расторжения ДКП без предварительного ремонта устройства.

Если вы считаете, что недостаток существенный и продавец с этим согласен - в чём проблема?
Если продавец не согласен - тогда пусть суд определяет существенность.

Тут встаёт вопрос об определении этой существенности.
И прочитав ЗоЗПП я не понимаю, почему вы считаете, что желание магазина отремонтировать товар за свой счёт автоматически устраняет существенность недостатка.

По вашей логике, если магазин сегодня отказался бесплатно ремонтировать товар, то недостаток может быть существенным, а если на следующий день этот же товар согласились ремонтировать - поломка автоматически перестаёт быть существенной.
Считаю, существенность не может зависеть от сиюминутного желания продавца. Она либо есть, либо её нет. И для её наличия и введено определение про несоразмерную стоимость устранения.

Если ремонт стоит 100% от стоимости товара, то это существенный недостаток (конечно, решает судья - я говорю про то, что вижу в законе) вне зависимости от того, предложит ли кто-то ремонт за свой счёт или нет.

P.S.
В вашем примере отказ выдан по причине того, что ремонт стоит 1000 руб при стоимости телефона 6000 руб. Это логично и не относится к моему вопросу.

P.P.S.
Большое всем спасибо за минусы в репутацию.
Надежды на адекватность форумчан всё меньше.
Sviatoslav вне форума  
Untitled Document
Старый 05.04.2018, 12:23   #23
PolMu

Активный участник

"Все смешалось в доме Облонских..."
Причем тут "ремонт магазина за свой счет", "отказ магазина бесплатно ремонтировать товар" и существенность? У Вас серый огрызок? Вам отказали в гарантийном обслуживании?
Давайте на пальцах. Вы купили свой огрызок 11 месяцев назад. Сейчас обнаружили недостаток. С понятием "существенность" Вы уже ознакомились. Пятнадцать дней истекли. Существенность недостатка ничем не подтверждена. Ибо ранее Вы его не ремонтировали, недостатки не выявлялись, не проявлялись. Обслуживание по гарантии для Вас стоит ровно "ноль". Ифоны сейчас с такими проблемами как у Вас успешно ремонтируются по гарантии в условиях авторизованного изготовителем СЦ. То есть без денежных затрат за счет исполнителя и продавца.
Что имеем в сухом остатке? Правильно. Единственное требование. Безвозмездного устранения недостатков. И ответ на Ваш вопрос: "соответствует ли закону требование расторжения ДКП без предварительного ремонта устройства". Не в данном конкретном случае.
И, кстати, про мой пример. Вы не смотрите на цены. Смотрите на проценты. Я Вам не просто так привела стоимость замены дисплейного модуля на семерку. 14 тысяч при цене 57. 24 процента. Где несоразмерность?
Untitled Document
Старый 05.04.2018, 12:31   #24
Vladimirus

Продавец

Цитата:
Вы правы? Судитесь по существенности. Ваше понимание несоразмерности можно разрешить только так.
Скорей всего разрешиться примерно так
Цитата:
доводы истца основаны на неверном понимании норм материального права и не могут быть положены в основу решения суда.
Untitled Document
Старый 05.04.2018, 12:34   #25
PolMu

Активный участник

Именно.
Sviatoslav, вот Вам еще. Более свежее решение. https://rospravosudie.com/court-verx...act-525621494/
Untitled Document
Старый 05.04.2018, 12:42   #26
Sviatoslav
Участник

Цитата:
Сообщение от PolMu;2554281Вы купили свой огрызок 11 месяцев назад. Сейчас обнаружили недостаток. С понятием "существенность" Вы уже ознакомились. Пятнадцать дней истекли. [B
Существенность недостатка ничем не подтверждена.[/B] Ибо ранее Вы его не ремонтировали, недостатки не выявлялись, не проявлялись. Обслуживание по гарантии для Вас стоит ровно "ноль". Ифоны сейчас с такими проблемами как у Вас успешно ремонтируются по гарантии в условиях авторизованного изготовителем СЦ. То есть без денежных затрат за счет исполнителя и продавца.
Что значит ничем? Если вам предлагают ремонт в виде замены на новое устройство, то это значит, что он сопоставим по стоимости. Отсюда следует и существенность.

Вот одно из первых по поиску в гугле. Без всякого ремонта иск о расторжении ДКП. Выиграно в 2х инстанциях:
https://rospravosudie.com/court-sara...act-559913958/

Цитата:
02 августа 2016 года между Гордеевым Д.А. и ответчиком был заключен договор купли-продажи сотового телефона Sony Xperia № Rose Gold, стоимостью 39990 руб
...
В процессе эксплуатации в период гарантийного срока в товаре проявился недостаток – не включается, в связи с чем 30 декабря 2016 года истец обратился к ответчику с претензией о возврате уплаченных за товар денежных средств
...
Sviatoslav вне форума  
Untitled Document
Старый 05.04.2018, 12:47   #27
PolMu

Активный участник

Кто Вам предложил замену вместо ремонта? Вам его что, уже заменили?
Untitled Document
Старый 05.04.2018, 12:48   #28
Sviatoslav
Участник

Цитата:
Именно.
Sviatoslav, вот Вам еще. Более свежее решение. https://rospravosudie.com/court-verx...act-525621494/
Оно же не о том.
Там было требование расторжения ДКП, но выяснилось, что ремонт нужен недорогой и недостаток нельзя считать существенным.

Напомню, обсуждение началось с моей просьбы аргументировать утверждение, что "Для технически сложных товаров, после 15 дней, при первом обращении, имеете право требовать только ремонта."

А вы мне приводите ссылки на требования расторжения ДКП минуя ремонт. При этом аргументация суда касается незначительности ремонта, а не того, что в первое обращение можно требовать только ремонт.
Sviatoslav вне форума  
Untitled Document
Старый 05.04.2018, 12:57   #29
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
И прочитав ЗоЗПП я не понимаю
ничего удивительного, многие не понимают. вон эксперд консультант сколько лет понять не может о чем в законе написано
Цитата:
почему вы считаете, что желание магазина отремонтировать товар за свой счёт автоматически устраняет существенность недостатка.
никто ничего не считает. продавцу наплевать на ваш телефон и отремонтируют его или нет. если он не ремонтопригоден, сц напишет бумажку и по ней продавец получит от производителя деньги за этот хлам.сам продавец ничего не ремонтирует, если только товар не серый.
также никто не будет заниматься ремонтом, если он не рентабелен. здравый смысл всеже существует.
Цитата:
По вашей логике, если магазин сегодня отказался бесплатно ремонтировать товар, то недостаток может быть существенным
если магазин отказался по гарантии ремонтировать товар, то это значит, что продавец не отвечает за недостаток, он не гарантийный. к существенности это не имеет отношения.
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 05.04.2018, 13:06   #30
Sviatoslav
Участник

Цитата:
никто ничего не считает. продавцу наплевать на ваш телефон и отремонтируют его или нет. если он не ремонтопригоден, сц напишет бумажку и по ней продавец получит от производителя деньги за этот хлам.сам продавец ничего не ремонтирует, если только товар не серый.
также никто не будет заниматься ремонтом, если он не рентабелен. здравый смысл всеже существует.
Повторюсь, обсуждение началось с моей просьбы аргументировать утверждение, что "Для технически сложных товаров, после 15 дней, при первом обращении, имеете право требовать только ремонта."
Ваши слова - совсем о другом.
Sviatoslav вне форума  
Untitled Document
Старый 05.04.2018, 13:12   #31
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
В данном примере товар относится к ТСТ , а суд согласно разъяснениям Пленума не исследовал особенностей товара, цены товара либо иных его свойств.

Цитата:
В отношении технически сложного товара несоразмерность расходов на устранение недостатков товара определяется судом исходя из особенностей товара, цены товара либо иных его свойств;
Можно было обжаловать. Не факт, что изменилось бы, но...
Untitled Document
Старый 05.04.2018, 13:13   #32
PolMu

Активный участник

Цитата:
Там было требование расторжения ДКП, но выяснилось, что ремонт нужен недорогой и недостаток нельзя считать существенным.

Напомню, обсуждение началось .....
Обсуждение началось со стартового поста в этой теме. Где было описание ситуации
Цитата:
11 месяц тому назад , а сейчас начало отходить стекло , начал тупить , проблемы с зарядкой , решил я его сдать по гарантии и вернуть деньги , учитывая тот факт, что айфоны не ремонтируют
Если Ваша тема не об этом, то не следовало задавать вопрос, не относящийся к ней. А создать новую.
Цитата:
А вы мне приводите ссылки на требования расторжения ДКП минуя ремонт. При этом аргументация суда касается незначительности ремонта, а не того, что в первое обращение можно требовать только ремонт.
Я привожу Вас ссылки на решения, в которых прямо говорится, каким образом суд приходит или не приходит к выводу о несоразмерности расходов. О своем отношении к несоразмерности Вы поведали нам здесь
Цитата:
.
Sviatoslav, Вы вообще как-то связаны с автором темы?
Untitled Document
Старый 05.04.2018, 13:17   #33
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
аргументировать утверждение...
Цитата:
так вам и аргументировал, с выдержками из самого закона
Ваши слова - совсем о другом.
т.е. это не ваши слова ?
Цитата:
почему вы считаете, что желание магазина отремонтировать товар за свой счёт автоматически устраняет существенность недостатка.
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 05.04.2018, 13:21   #34
Sviatoslav
Участник

Цитата:
Вы вообще как-то связаны с автором темы?
Нет.
У меня есть тема, где я интересовался вопросом расторжения ДКП () и там несколько раз мелькало это же самое утверждение, что сначала можно обращаться только за ремонтом.
Внятно обосновать это утверждение мне не смогли.

Листал темы и увидел такую же фразу здесь. Вот и попросил объяснить, откуда это берётся.

Внятного ответа снова нет. Якобы существенный недостаток не может считаться существенным, если вы не воспользовались предложением ремонта за счёт производителя.

Цитата:
т.е. это не ваши слова ?
Мои, но ответили вы на что-то совершенно другое. Я не смог увязать ваш ответ с моим вопросом.
Sviatoslav вне форума  
Untitled Document
Старый 05.04.2018, 13:26   #35
Alex133

-Модератор-

Ну а как еще можно узнать, является ли недостаток неустранимым?
Самый простой способ - потребовать устранить.

А что касается несоразмерной стоимости, так никто не знает сколько стоит его устранение и знать не может, пока действует гарантия.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 05.04.2018, 13:41   #36
barsik297
Активный участник

Цитата:
Если сервисные центры оценивают ремонт как дорогой или вообще предполагается полная замена аппарата, то это и является несоразмерными расходами на устранение.
Разве нет?
Если ремонт гарантийный то СЦ для Вас ничего не оценивает, он сообщает информацию производителю, тот уже решает что делать дальше.
Если вы купили телефон год назад за 30 тыс. ( это уже с наценкой продавца) то через 11 месяцев он уже стоит на 5-6 тыс. дешевле, поэтому в настоящий момент производителю выгоднее выдать новый телефон, не говоря уже о том что для этих целей используются восстановленные, которые еще дешевле стоят.

Во вторых как вы определили что стоимость устранения недостатков в вашем телефоне не соразмерна? Недавно была тема в которой судебная экспертиза установили что Айфон возможно отремонтировать и стоимость эта 1900 рублей.
barsik297 вне форума  
Untitled Document
Старый 05.04.2018, 13:45   #37
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
Нет.
У меня есть тема, где я интересовался вопросом расторжения ДКП ()
Ну раз вы интересуетесь расторжением, то читайте закон.
Цитата:
Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Untitled Document
Старый 05.04.2018, 13:50   #38
PolMu

Активный участник

Цитата:
У меня есть тема, где я интересовался вопросом расторжения ДКП () и там несколько раз мелькало это же самое утверждение, что сначала можно обращаться только за ремонтом.
Внятно обосновать это утверждение мне не смогли.
В Вашей теме Вам все разжевали и по полочкам разложили. И Вы даже пришли к решению
Цитата:
P.P.S. Решил для себя попробовать дойти до конца. Вопрос не столько в деньгах, сколько в желании наказать крайне хамский Билайн.
Пригласил представителей продавца на независимую экспертизу. Потеряю - так тому и быть. Но попробовать я должен.В конце апреля пойду на независимую экспертизу.
Untitled Document
Старый 05.04.2018, 13:52   #39
Sviatoslav
Участник

Цитата:
Ну а как еще можно узнать, является ли недостаток неустранимым?
Самый простой способ - потребовать устранить.
Может и простой, но он же не единственно возможный, как утверждают выше?

Цитата:
А что касается несоразмерной стоимости, так никто не знает сколько стоит его устранение и знать не может, пока действует гарантия.
Если прийти, например, в АСЦ и отдать телефон на диагностику, вам скажут стоимость ремонта. Какая тут тайна то?

Цитата:
В Вашей теме Вам все разжевали и по полочкам разложили. И Вы даже пришли к решению
Нет.
Там не было обоснования утверждения, что сначала можно требовать от продавца только ремонт.
Sviatoslav вне форума  
Untitled Document
Старый 05.04.2018, 13:58   #40
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
Доводы жалобы о том, что суд не учел процентное соотношение стоимости работ по устранению недостатков к рыночной стоимости автомобиля, аналогичного автомобилю истца, находящегося в удовлетворительном состоянии, что, по мнению истца, указывает на неустранимость недостатка без несоразмерных расходов, опровергается материалами дела и содержанием оспариваемого судебного постановления. Так, в соответствии с положениями абз. 2 подп. «б» п. 13 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28.06.2012 № 17 в отношении технически сложного товара несоразмерность расходов на устранение недостатков товара определяется судом, исходя из особенностей товара, цены товара либо иных его свойств. Изложенные обстоятельства были исследованы судом первой инстанции, им дана надлежащая правовая оценка, не соглашаться с которой судебная коллегия оснований не усматривает.
http://www.consultant.ru/cons/cgi/on...90433865910075
Untitled Document
Старый 05.04.2018, 14:05   #41
Sviatoslav
Участник

Цитата:
Сообщение от Sam64 Посмотреть сообщение
Простите, это вы к чему?...
Sviatoslav вне форума  
Untitled Document
Старый 05.04.2018, 14:16   #42
Эксперт-консультант
Активный участник

Наверно к этому )
Цитата:
Untitled Document
Старый 05.04.2018, 14:41   #43
Sviatoslav
Участник

Цитата:
Сообщение от Sam64 Посмотреть сообщение
Наверно к этому )
Это как-то помогает подтвердить/опровергнуть утверждение о том, что по закону "Для технически сложных товаров, после 15 дней, при первом обращении, имеете право требовать только ремонта"?
Sviatoslav вне форума  
Untitled Document
Старый 05.04.2018, 14:58   #44
PolMu

Активный участник

Цитата:
Там не было обоснования утверждения, что сначала можно требовать от продавца только ремонт.
Ну как не было-то. Вернитесь в свою тему и внимательновсе перечитайте. Это Вы вдруг с какого-то перепугу решили, что
Цитата:
Если же недостаток не признают существенным, то и бесплатного ремонта мне не видать.
Так Вам даже это Minos66 расписал.
Вы в этой теме чего хотите-то?
Untitled Document
Старый 05.04.2018, 15:51   #45
Alex133

-Модератор-

Цитата:
Если прийти, например, в АСЦ и отдать телефон на диагностику, вам скажут стоимость ремонта. Какая тут тайна то?
Ну попробуйте узнать сколько стоит ремонт гарантийного телефона, то есть сколько платит изготовитель сервису за него.

Если уж принять, что в законе не указано, что учитывается стоимость ремонта для потребителя (нулевая), значит и для оценки надо использовать стоимость для того, кто оплачивает ремонт в данном случае, а не в каком-то гипотетическом.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 05.04.2018, 16:29   #46
barsik297
Активный участник

Цитата:
На Тойоте Королле появились щелчки (гарантия кончилась) при езде по неровной дороге, заехал к дилеру на диагностику, думал рейка застучала, сделали диагностику, говорят ремонт заменой рулевой колонки -90 тыс. у нас стоит без работы, а стучала крестовина, заехал в магазин запчастей - стоимость крестовины 4500 рублей, а передо мной стоял человек с такой же проблемой только на Авенсис, и говорит зачем тебе это купи просто отдельно подшипник и все, продавец подтвердил - да снимай подшипник и по номеру подберем тебе, 200 рублей будет стоить.
Вот так цена устранения одного недостатка может колебаться. А вы говорите что тайны нет никакой.

А суд вы можете выиграть при определенных обстоятельствах.
barsik297 вне форума  
Untitled Document
Старый 05.04.2018, 21:08   #47
Nikolaych
Активный участник

Ага, если судью продавец тоже обидел вот и все обстоятельства, тут нет объективности, оценка несоразмерности понятие сугубо субъективное и зависит от настроения судьи. А на судебной экспертизе эксперту будет прямо насрать, что огрызки не ремонтируют, он будет считать стоимость именно ремонта, как судья и поставил вопрос, и она будет даже меньше 30% стоимости товара. Тут даже если очень захотеть, судья не признает существенность по признаку несоразмерности.
Untitled Document
Старый 05.04.2018, 21:25   #48
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Nikolaych Посмотреть сообщение
А на судебной экспертизе эксперту будет прямо насрать, что огрызки не ремонтируют, он будет считать стоимость именно ремонта,
Это кто сказал? Эксперт который будет проводить экспертизу?
Untitled Document
Старый 05.04.2018, 21:32   #49
Nikolaych
Активный участник

Вы вообще участвовали в экспертизах? В плане ее при Вас проводили?
На стоимость устранения недостатка эксперты отвечают знаете как?
Стоимость з/ч, примерно 11 тысяч оригинал, работы - 2 нормо часа, стоимость 1 нормо часа - 1200. Все, приплыли, привет оплаты судебной экспертизы. Или Вы думаете, что эксперт скажет, что недостаток неустранимый, поэтому нужно менять телефон? Неустранимых недостатков на бывает в природе, устранимы все, только для каждого своя цена.
Untitled Document
Старый 05.04.2018, 22:49   #50
barsik297
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Nikolaych Посмотреть сообщение
А на судебной экспертизе эксперту будет прямо насрать, что огрызки не ремонтируют, он будет считать стоимость именно ремонта,
Именно так эксперт и посчитал с Айфоном 4S (не видит сим карту был заявлен недостаток), как бы ему сказал что никто их не ремонтирует, замена платы целиком, а это равно замене телефона.
Сейчас уже не помню во сколько оценил, но очень мало по сравнению со стоимостью телефона.
barsik297 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра