На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Сфера услуг > Сотовая связь и Интернет
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 25.02.2018, 21:40   #1
Ho Chu
Новичок

По умолчанию номер мегафона оказался "записан" на "левого" человека

много-много лет назад, в начале-середине 2000-ых, когда сим-ки ещё продавались "навалом" и регистрации абонентов не было, была куплена коробочка в, как сейчас помню, магазине "Копейка"

и всё бы ничего, но пришла нужда поменять сим-ку... завел личный кабинет, открываю, а там в качестве владельца номера указана какая-то "фантастическая" персона

видимо, в момент, когда ввели обязательную регистрацию абонентов, ОПСОСы не нашли ничего лучшего, как рандомом раскидать произвольных персонажей по незарегистрированным номерам

так и на моём номере оказалась какая-то персона

и теперь мегафон, ссылаясь на свои внутренние правила (им нужен 2-ой человек, который записан владельцем номера, а откуда ему взяться, если его никогда не было), отказывается оформить сим-ку на меня, а без этого её не поменять

идти в суд и доказывать, что я не верблюд или что делать?
плюнуть и поменять номер - не вариант
Ho Chu вне форума  
Untitled Document
Старый 25.02.2018, 22:04   #2
Шаман777

Активный участник

Цитата:
в начале-середине 2000-ых,
Я свою брал в 2002ом. И паспортные данные у меня уже спрашивали. Брал в офисе Мегафона.
Untitled Document
Старый 25.02.2018, 22:30   #3
Ho Chu
Новичок

Там был сложный период.
В середине 1990-ых надо было регистрировать паспортные данные, да.
Потом Би Лайн, после кризиса 1998 года, придумал "коробочный" продукт и симкм стали продавать без регистрации.
Потом обязательность регистрации убрали и только много позже снова ввели обязательность регистрации.
Вспомните сами - были целые лотки с коробочками с симками в магазинах, на выбор

Последний раз редактировалось AlexPilot; 26.02.2018 в 01:32..
Ho Chu вне форума  
Untitled Document
Старый 25.02.2018, 22:45   #4
Alex133

-Модератор-

В середине 90-х мобильник стоил минимум $2000 и надо было получать разрешение на его покупку и использование и носить с собой как техпаспорт на машину.
Я купил телефон в 1999 году и был последним - временное разрешение мне выписали, но постоянное уже не получал. Отменили.

С другой стороны за последние полгода я 4 раза попадал на бесплатную раздачу симок на выходах из метро, да и продажа с лотков наблюдалась не раз.
Хотя продажа симкарт без оформления договора по паспорту никогда не была разрешена в РФ. Вообще никогда, ни на один день. Всегда симки записывались на кого-то. Если не на покупателя, то на кого-то еще.
Просто периодически проводилась встряска и накачка, чтобы эти правила соблюдались.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 25.02.2018, 22:51   #5
Ho Chu
Новичок

так и есть, и даже дороже, если считать номера МСС-а

Вы тоже просто не помните время, когда симки продавались в каждом магазине навалом
Об этом случае и идет речь
Просто, видимо, когда прошла очередная встряска и надо было отчитываться о том, что все номера на кого-то записаны, мой номер оказался записан на какую-то "синячку"

Последний раз редактировалось Alex133; 25.02.2018 в 23:02..
Ho Chu вне форума  
Untitled Document
Старый 25.02.2018, 23:07   #6
Alex133

-Модератор-

Ну как я могу не помнить время, если я сам первый мобльник купил еще с персональным разрешением?
Кстати Мегафона тогда еще и в проекте не было, только МТС.

Продавали симки везде, но с обязательным оформлением после продажи. Поищите тут на форуме темы с жалобами людей, которые обнаружили на свою фамилию с десяток чужих симкарт. Так вот и продавали. Неименных контрактов не было никогда.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 25.02.2018, 23:19   #7
Ho Chu
Новичок

так у меня ровно наоборот
и не у меня одного, у супруги была такая же ситуация, только там был какой-то представитель средней азии в качестве кладельца
просто кто-то может забить на старый номер и купить себе новый, но мне никак

Последний раз редактировалось AlexPilot; 26.02.2018 в 01:32..
Ho Chu вне форума  
Untitled Document
Старый 25.02.2018, 23:34   #8
Serjic_K
Активный участник

Ну раз есть доступ в личный кабинет. То задача упрощается.

Нужно собрать как можно данных об активности с этого номера:

сделать распечатку SMS-сообщений и звонков за последние несколько месяцев, а лучше лет, вспомнить и записать примерные даты и суммы пополнения счёта, если совершались банковские операции через телефон (переводы, оплата счетов) то следует вспомнить и их. Когда осуществлялся перевод, на какую сумму и на какой номер. Всё это понадобится для того, чтобы убедить оператора в том, что владельцем номера в последние несколько месяцев являлись Вы

Итог:
— паспорт
— распечатка SMS-сообщений и звонков
— примерные даты и суммы пополнения счёта
— примерные даты, суммы и счета банковских переводов (посмотреть можно в личном кабинете вашего банка)
— коробка от SIM-карты (если есть)

Для подачи заявления на переоформление номера необходимо обратиться в любой офис обслуживания клиентов Мегафон и предъявить им всю необходимую информацию по SIM-карте и заполнить заявление, в котором потребуется указать свои паспортные данные
Стоит сразу сказать, что при обращении в офис по обслуживанию клиентов, сотрудники могут начать Вас убеждать в том, что подобные заявления не принимаются и переоформление номера телефона без присутствия владельца не осуществляется. Не введитесь на подобные речи, т.к. этими вопросами занимается служба безопасности и любое заявление клиента обязано быть принято и рассмотрено
После подачи заявления следует ежедневно обращаться в контактный центр по номеру 8-800-550-05-55 или 0555 с мобильного телефона и интересоваться ходом рассмотрения вашего запроса. Помните, только настойчивость и упорство поможет Вам добиться желаемого результата
Serjic_K на форуме  
Untitled Document
Старый 26.02.2018, 00:04   #9
Ho Chu
Новичок

в личном кабинете можно получить только детализацию за последние полгода - сделано, сгружен файл
там же можно получить расходы за последний почти год - сделано, скопированы поступления - все через Сбербанк
коробку от сим-ки найти не получается - ей самое малое 12 лет и шансов около нуля

что ещё можно сделать? залезть в банк и посмотреть, нельзя ли там подтвердить, что эти платежи мои? а можно ли так?

Последний раз редактировалось AlexPilot; 26.02.2018 в 01:33..
Ho Chu вне форума  
Untitled Document
Старый 26.02.2018, 01:34   #10
AlexPilot

-Модератор-

Ho Chu
еще одно злоупотребление цитированием, и начну удалять сообщения.

Полное цитирование на на нашем форуме запрещено, избыточное тоже (под ним понимается цитирование более необходимого для ответа или цитирование предыдущего сообщения).
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 26.02.2018, 01:49   #11
Serjic_K
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Ho Chu Посмотреть сообщение
что ещё можно сделать? залезть в банк и посмотреть, нельзя ли там подтвердить, что эти платежи мои? а можно ли так?
Слить с аппарата историю звонков и СМС если она сохранилась.

То что платежи ваши подтверждать не обязательно. Важно подтвердить что именно вы фактически пользуетесь этим номером.

Платежи и расходы в принципе может предоставить любой, кто взломал или подобрал пароль в личный кабинет. А вот историю входящих звонков и СМС из личного кабинета не получить. Тут нужно иметь фактический доступ к номеру. Так что этого должно быть достаточно для подтверждения владения.

На всякий случай можете заслать емейл мегафона запрос о том, какую необходимо предоставить информацию для переоформления, чтобы миновать некомпетентных консультантов.
Serjic_K на форуме  
Untitled Document
Старый 26.02.2018, 08:29   #12
Ho Chu
Новичок

у них один ответ: приводите того, на кого мы сами записали номер
а это мифический или вымышленный человек
или даже реальный, но не имеющий никакого отношения у номеру

когда ИХ в очередной раз трясли (видимо поэтому, почему же еще?), они рандомно раскидали пустые номера по рандомным ФИО
Ho Chu вне форума  
Untitled Document
Старый 26.02.2018, 11:26   #13
Alex133

-Модератор-

Ну так кто же виноват, что вы оказались в подобной ситуации?
Винить вам некого.
Зарегистрировали бы симкарту на себя при покупке, все было бы по закону.
Незнание законов, как известно, не освобождает.
Скорее всего, вы купили симкарту в коробке с бланком договора (если карта приобретается не в салоне оператора). Нужно было его заполнить и отправить куда указано.
Например, я такой пакет приобрел лет 15 назад в цветочном магазине, договор надо было оформить в течение двух недель, что я и сделал.
А если симкарта приобретается у какого-то левого лица, она и будет зарегистрирована хрен знает на кого.

Повторю еще раз - за всю историю сотовой связи в России неименные контракты не были разрешены никогда. И об этом известно всем, кто хоть раз этим поинтересовался.

Поэтому для работы с банками и постоянными абонентами надо пользоваться только официально оформленными картами, а купленные на лотке - для разовых объявлений на авито и других краткосрочных надобностей.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.02.2018, 11:46   #14
Ho Chu
Новичок

ну если считать симку недвижкой, то значит осталось подождать пару лет и потом пойти с иском о признании по приобретательной давности
Ho Chu вне форума  
Untitled Document
Старый 26.02.2018, 11:52   #15
Alex133

-Модератор-

Симка вообще не является товаром и не продается/покупается.
Это то же самое, что банковская карта, то есть электронный ключ к договору на оказание услуг.
Вы заключаете договор на оказание услуг связи и получаете к нему симкарту.
Заключаете договор банковского счета и получаете банковскую карту.
И тот и другой договор по законам РФ не может быть заключен с неопределенным лицом.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.02.2018, 12:58   #16
Ho Chu
Новичок

тут я бы поспорил, что такое "симка"
но вижу, что Вы - "друг медведя", а потому не буду

мне за глаза хватило переписки с ОПСОСом, операторы которого не могут выйти за регламент и с упорством, достойным лучшего применения продолжают твердить "в присутствии владельца"
так это я, а то, что в Ваших записях им записан какой-то левак - не мой вопрос
Ho Chu вне форума  
Untitled Document
Старый 26.02.2018, 13:10   #17
minos66

Активный участник

Послушайте, вроде ответили - законных оснований для переоформления номера на себя у вас нет. Хотя билайн, слышал, довольно легко переоформляет номера. Там надо только показать, что последние пополнения баланса именно вы производили и на вашем телефоне должны быть сохранены сколько там последних звонков. Но это самодеятельность опсоса на его страх и риск. Билайн и платежи с баланса телефона возвращает ошибочные довольно либерально. Что тоже в принципе не законно. Так что, если мегафон не такой безбашенный, как билайн и НАВСТРЕЧУ вам не пойдет, то попробуйте через суд, может суд другого мнения будет - ведь доказать, что номер фактически ваш не трудно, ну а правовые основания к узакониванию номера как вашего пускай суд поищет...
Untitled Document
Старый 26.02.2018, 13:19   #18
Ho Chu
Новичок

Вы тоже не поняли

за каким-то бесом, хотя вполне понятно за каким (номерок-то не совсем простой), ОПСОС пишет в качестве владельца "синяка" и когда ты спрашиваешь, - "почему синяк?", тебе отвечают, что "у нас так написано"

так перепишите, мало ли что у кого написано
усы, лапы, хвост - вот мои доказательства
Ho Chu вне форума  
Untitled Document
Старый 26.02.2018, 13:46   #19
minos66

Активный участник

А почему вы пользовались номером, оформленным на другого человека? Нет ли здесь признаков экстремизма, пособничеству терроризму или легализации доходов, полученных преступным путем? Вы бы не вякали.... Я не поверю, что вы за 10 лет так и не поняли, что номер на вас должным образом не оформлен. Мне когда теле2 дал по контракту один номер, а по факту симку с другим номером на Нажмите на изображение для увеличения
Название: Снимок.PNG
Просмотров: 0
Размер:	9.0 Кб
ID:	52650 мне хватило первого посещения ЛК... вам 10 лет не хватило, пока номер корнями по само не могу оброс, что и плюнуть на него затруднительно... Так вы можете сказать - на каком основании вы 10 лет пользовались чужим номером?
Untitled Document
Старый 26.02.2018, 14:13   #20
KRP
Активный участник

Цитата:
Сообщение от minos66 Посмотреть сообщение
Так вы можете сказать - на каком основании вы 10 лет пользовались чужим номером?
Так могу - подарили вместе с телефоном, вот и пользуюсь.
KRP на форуме  
Untitled Document
Старый 26.02.2018, 14:17   #21
minos66

Активный участник

Так вам и телефон могли ворованный подарить... За скупку краденного не посадили бы, а отобрать легко могли. Так же можете залезть в чужую квартиру и жить там... ну не залезть - хозяин пустил... даже по счетам платить. Но до тех пор, пока у вас не спросят - а вы хто в этой квартире? И пока хозяин не подтвердит, что вы законно в квартире находитесь, то до выяснения можно и в околотке просидеть... Вот вас и спросили - а вы хто?
Untitled Document
Старый 26.02.2018, 15:30   #22
Ho Chu
Новичок

Цитата:
Так вы можете сказать - на каком основании вы 10 лет пользовались чужим номером?
а какие у меня основания предполагать, что он чужой? я купил коробку в магазине, он легально введен в гражданский оборот
Ho Chu вне форума  
Untitled Document
Старый 26.02.2018, 16:00   #23
minos66

Активный участник

Цитата:
а какие у меня основания предполагать, что он чужой?
Потому как по договору связи он другому принадлежит... даже не принадлежит... Поймите, номер вы не можете купить, номер даже опсосу не принадлежит, вся номерная емкость это собственность государства. Номер вам как приложение к договору оказания услуг связи дают. Вот на основании договора вы и пользуетесь этим номером. Вы на каком основании пользуетесь этим номером? На основании коробки? Или симки? Ни то, ни другое не подтверждает наличие договора связи... И где вы коробку взяли как то не существенно. Может в урне...
не, вы чего доказать то пыжитесь? И кому? Опсосу? Что он вам ОБЯЗАН номер на вас переоформить? Не обязан. Ферштейн? Ну если только решение суда у вас будет.
Untitled Document
Старый 26.02.2018, 16:03   #24
Alex133

-Модератор-

Цитата:
Вы тоже не поняли
за каким-то бесом, хотя вполне понятно за каким (номерок-то не совсем простой), ОПСОС пишет в качестве владельца "синяка"
Нет, это вы не поняли.
Опсос никогда такого не делает, это делают недобросовестные дилеры, которые берут у опсоса контракты для продажи в розницу.
Опсос с них требует заполненные договора, вот они и заполняют, используя данные всех своих гастарбайтеров и данные тех неосторожных людей, которые у них купили контракты как положено, по паспорту.

Так что вам с продавцом и следует бодаться, он обязан был вас предупредить, что вашу обязанность зарегистрировать договор у опсоса в положенный срок никто не отменял.

Что касается дружбы с медведем - я не понял, при чем тут медведи. Но могу сказать только, что я никогда не работал ни у одного опсоса и вообще никогда ничем не торговал.

Просто меня удивляют люди, которые не понимают, что заключают договора и берут на себя обязанности, а потом с видом невинного младенца удивляются, почему у них появились проблемы из-за их неисполнения.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.02.2018, 16:05   #25
Ho Chu
Новичок

Вы меня не слышите

если завтра Вам ОПСОС скажет "извини, теперь твой номер принадлежит другому человеку, у нас так записано", а Вы, за давностью лет, не сможете найти коробочку или бланк договора, что будете делать?

это ж не ОПСОС получается, а СкайНет
Ho Chu вне форума  
Untitled Document
Старый 26.02.2018, 16:07   #26
minos66

Активный участник

Цитата:
что будете делать?
Пойду в суд.
Untitled Document
Старый 26.02.2018, 16:17   #27
Alex133

-Модератор-

Цитата:
Вы меня не слышите
если завтра Вам ОПСОС скажет "извини, теперь твой номер принадлежит другому человеку, у нас так записано"
Зачем брать ситуацию, которой нет?
Разве этот номер когда-либо был записан за вами?
Может и дом сгореть и кирпич упасть на голову...
Мы же рассматриваем вполне конкретную ситуацию.
У меня тоже есть несколько левых симкарт, но я прекрасно понимаю, что они левые, и я ни на что рассчитывать не могу, если что. Поэтому держу на них 5 руб и использую когда не хочу, чтобы мои паспортные данные по ним нашли. Вот давал весной объявление о продаже айпада и телефона на авито.

А свой основной номер телефона я получал в официальном салоне и договор храню там же, где и все банковские документы.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.02.2018, 16:33   #28
Ho Chu
Новичок

да не было бы никакой проблемы, если бы номер не был, что называется "мега-красивым"
давно бы плюнул и забыл
Ho Chu вне форума  
Untitled Document
Старый 26.02.2018, 19:09   #29
Alex133

-Модератор-

В таком случае точно не вернут. Мало того, что по закону не обязаны, так еще и свой прямой интерес имеют.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.02.2018, 19:19   #30
Ho Chu
Новичок

думаю, что в этом и есть истинная причина появления "синяка" во владельцах

Последний раз редактировалось Alex133; 26.02.2018 в 22:09..
Ho Chu вне форума  
Untitled Document
Старый 26.02.2018, 22:17   #31
Alex133

-Модератор-

Никакой связи тут нет. Безымянного контракта быть не может в принципе, а поскольку вы паспорт не предъявляли при покупке, то туда и вписали кого нашли. Это делается в любом случае.
Из шести левых симок, которые у меня были, чужие фамилии в пяти.
И только у одной билайновской видимо никто не вписан, но зато с ней и сделать ничего нельзя - нельзя сменить тариф и отключить/подключить никакие услуги в личном кабинете. Пишет - посетите салон и зарегистрируйте договор.

А вот причина того, что опсос вам не идет навстречу и категорически не хочет сменить владельца - это как раз "красивый" номер. Но вы им сами дали такую возможность.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.02.2018, 03:12   #32
изя кацман
Новичок

Вопрос.
А если были свидетели покупки и они готовы подтвердить сам факт покупки
( родственники или друзья ).Мелких деталей не помнят ,но момент покупки
совпал с событием .Или номер сильно красивый....
А левый хозяин- "техническая ошибка " продавца при оформлении ?
изя кацман вне форума  
Untitled Document
Старый 27.02.2018, 12:39   #33
Alex133

-Модератор-

Ну какая ошибка. Если покупатель вообще не предъявлял паспорт, то кого еще там могли записать?
Можно заявлять, что продавец не имел права продавать без паспорта, но вообще-то была такая форма продажи - с отсроченным оформлением договора. Бланк входил в комплект продажи.

Собственно, даже если доказать незаконность продажи, что это даст?
Договор будет аннулирован, номер продавец не вернет, нет у него такой технической возможности, он же не опсос.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.02.2018, 19:27   #34
СветланаСми

Активный участник

Цитата:
билайн, слышал, довольно легко переоформляет номера.
Смена владельца номера

Цитата:
Там надо только показать, что последние пополнения баланса именно вы производили и на вашем телефоне должны быть сохранены сколько там последних звонков.
И это информация не подтвердилась, когда мы с дочкой обратились в отделение. Мне кажется, что я о такой возможности читала как раз на сайте билайна. Хотели пару лет назад перевести номер, оформленный при покупке на отца, на неё или хотя бы заменить сим-ку на новую, размерчик старой не подходил для нового аппарата. Отказали. Сказали, что нужен владелец, без него никак, не смотря на наши уверения, что все данные о внесённых платежах, о звонках и смс-ках можем предоставить, да и телефон был с собой. Фактическим владельцем симки всегда была дочка.
СветланаСми вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра