На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Вопросы от продавцов (производителей, исполнителей)
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 12.05.2018, 21:11   #1
simply85
Новичок

По умолчанию Возврат бракованного дверного замка

Занимаемся розничной продажей замков и ручек. Брак меняем без проблем, но бывают очень спорные ситуации, которые закон никак не регламентирует. Может кто подскажет.

1) возвращают механический цилиндр (личинка замка), куплен был вчера, оказался бракованный, открываю упаковку, и вижу что вместо 5 ключей лежит 3 (количество ключей указано на упаковке и/или в паспорте). На вопрос: где остальные 2 ключа? Ответ: забыли дома наверно, но они же не нужны, все равно он бракованный, если это так принципиально, возьмите 2 ключа из нового цилиндра, нам все равно нужен только один и в таком духе... На что следует отказ и просьба принести недостающие 2 ключа, тогда будет произведен обмен или возврат денег. Естественно следует негодование и возмущение.

Я считаю что можно закрыть глаза на отсутствие упаковки, крепежа, паспорта (это все можно оставить от нового цилиндра при обмена на бракованный), но ключи это неотъемлемая часть механизма. Или я не прав?

2) была похожая ситуация, сдавали нам замок надлежащего качества, но без одного ключа, человек долго не понимал почему ему отказывают в возврате, ведь ключ это такая мелочь, можно сделать дубликат и никто не заметит (но дубликат делается из безликой болванки, на заводском же ключе есть фирменная символика + качество будет уже не то), позже стал утверждать что ключей изначально было 4 (и как доказать обратное?)
Договорились что будут возвращены деньги за минусом стоимости ключа, а замок пришлось продавать по уценке, но это же не правильно? а другого выхода из ситуации я так и не нашел.

3) ну и пожалуй еще один случай, для наглядности. Возвращают "бракованный" врезной замок (с крестообразным ключом), у которого ключ сломан, и часть ключа осталась в замке. Со слов девушки, замок работал, закрывался и открывался, но они не могли достать ключ (важно что в таких замках ключ вставляется/вынимается только в одном положении). Для того чтоб вынуть замок из двери и принести его нам, нужно сначала вынуть ключ из замка, который, со слов девушки, не вынимается, получатся замкнутый круг. Вот они и решили отломить ключ и принести замок. Я на месте без проблем вынул остаток ключа из замка, вставил другой ключ, замок оказался рабочим, ключ вставлялся и вынимался без проблем. Но девушка категорически хотела новый замок, т.к. этот с ее слов бракованный и она больше не хочет стоять у двери и тратить свое время. В подтверждение ее слов у нее были свидетели. Написала претензию, и оставила замок. Было принято решение вернуть деньги. цена вопроса 450 рублей.

В последнем случае хотел сдать замок в независимую экспертизу чтоб потом были доказательства в суде, но меня отговорили, мол все равно в суде проиграю и отдам в 10 раз больше стоимости замка.

Как же правильно поступать во всех этих случаях? буду благодарен за советы и возможно есть решения суда по похожим спорам.
simply85 вне форума  

Опции темы
Опции просмотра