На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Сфера услуг > Сотовая связь и Интернет
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 02.09.2011, 18:32   #101
mts_vory

Активный участник

да в общем как всегда, спасибо!)))))
я отправил вам отзыв посмотреть ЧТО они приложили в качестве суд.практики. забавные решения, правда не совсем по делу, точнее очень не по делу. позже выложу. там одно как мтс своего бывшего сотрудника на полмиллиона в долг вогнала - он с корпоративным тарифом поехал зарубеж.
на суд пришел представитель мтс вполне четко олицетворяющий компанию в целом - низкорослый плешивый скользкий тип, который разговаривал по телефону, его спрашивает девушка на обратном конце:
-ты его видишь?
он: "да"
Она: "говн...к?"
Он: "Ну конечно!"
Как-то вот так))))))))))) Пользуйтесь компанией МТС. На следующее слушание пригласил бывших коллег, т.е. журналистов.
Кстати где Witt тот, что fatograff - я бы его пригласил в помощь + к своему адвокату не безвозмездно конечно же. Отзовитесь
mts_vory вне форума  
Untitled Document
Старый 02.09.2011, 18:47   #102
bSb
Активный участник

Цитата:
Сообщение от mts_vory Посмотреть сообщение
тип, который разговаривал по телефону, его спрашивает девушка на обратном конце:
-ты его видишь?
он: "да"
Она: "говн...к?"
Если бы речь шла обо мне, то несмотря на бестактность, я бы вмешался в диалог, не дожидаясь этого
Цитата:
Он: "Ну конечно!"
ответил бы: еще какой, - напомнил про пословицу - не трожь... и оно на соответствующие органы воздействие не окажет
bSb вне форума  
Untitled Document
Старый 02.09.2011, 20:34   #103
mts_vory

Активный участник

ну я еще вмешаюсь))
а это так для форумчан инфо. не только мтс - гов..о, но и ее работники! имейте в виду
mts_vory вне форума  
Untitled Document
Старый 18.10.2011, 23:19   #104
mts_vory

Активный участник

Дзержинский суд Петербурга разрешил МТС вымогать деньги за услуги, которые абонент не заказывал

7 октября 2011 года судья Дзержинского районного суда Панкова вынесла решение в пользу МТС. Ниже само решение суда.

Опять-таки, красной нитью прослеживается, что судья ссылается только на правила МТС. Закон “О связи”, в котором законодатель четко разграничил 2 системы оплаты проигнорирован, Правила оказания услуг подвижной связи, принятые Правительством РФ также уходят на второй план по сравнению с договором МТС. Закон о защите прав потребителей, который ставит в первую очередь обязанность продавца ознакомить, ясно и наглядно предоставить информацию потребителю также проигнорирован.

Решение суда практически точностью копирует отзыв ответчика МТС на мой иск, судья особо "не заморачивалась". Для тех форумчан, которые видели отзыв, посмотрите запятые и предложения - "один-в-один".

Абсолютно проигнорировано решение ФАС, с которым жульническая компания МТС согласилась. В ФАС ответили мне так "У нас в России просто не развита система гражданских исков..."

В папке дела в общей сложности 4 версий правил МТС, какими именно пользовалась судья в вынесении решения неясно, все правила разные, некоторые противоречат друг друга в определенных пунктах. Если честно, я уже и сам запутался в них.

Все наши доводы в судебном заседании проигнорированы, все доводы МТС рассмотрены и учтены в решении. Все они, по мнению судьи, верные и легитимные.

А теперь внимание! Если отбросить все эти непонятные, замудренные, юридические и пр. наслоения, то давайте правильно попробуем расставить все на свои места, о чем говорит нам это решение. Фактически суд считает законным то, что МТС может выставлять счет любому своему абоненту на любую сумму без доказательства предоставления такой услуги. Навязывание кредита, да что угодно. Напомню еще раз во Франции GPRS я не пользовался.

МТС может подключить вам любую платную услугу, известив вас например смс следующего содержания “Ув.Абонент! Только для вас уникальная акция от МТС! Возможность оставаться на связи с любимыми и близкими в любой стране мира. Подробнее: 08901116”. Судья сослалась на данную СМС как на информацию о подключении услуги.
И наконец то. что я пользуюсь интернетом говорит о том, что я ознакомлен со всеми условиями договора и прочим. Именно поэтому, по мнению суда, при авансовом тарифе возможно предоставление услуг как при кредитном тарифе или как-то так. Не могу объяснить, так как не понимаю.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 01339.jpg
Просмотров: 350
Размер:	310.3 Кб
ID:	14512   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 01340.jpg
Просмотров: 219
Размер:	297.5 Кб
ID:	14513   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 01341.jpg
Просмотров: 175
Размер:	309.9 Кб
ID:	14514   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 01342.jpg
Просмотров: 169
Размер:	296.5 Кб
ID:	14515   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 01343.jpg
Просмотров: 164
Размер:	298.3 Кб
ID:	14516  

Название: 01344.jpg
Просмотров: 183
Размер:	307.6 Кб
ID:	14517   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 01345.jpg
Просмотров: 198
Размер:	140.0 Кб
ID:	14518  
mts_vory вне форума  
Untitled Document
Старый 18.10.2011, 23:49   #105
Natali43

Активный участник

По умолчанию Чем хуже, тем лучше

Цитата:
Опять-таки, красной нитью прослеживается, что судья ссылается только на правила МТС.
Это и есть главное основание для отмены решение в апелляции - на это и надо напирать. Все судьи находятся под влиянием самого слова ПРАВИЛА, привычно, ну просто ПО ИНЕРЦИИ принимая их за нормативные акты. Ведь в нашей стране никому, кроме операторов, не пришло в голову подменять собою правительство. Но это всеобщее заблуждение не только судей!!! Я и сама совсем недавно воспринимала Правила, как и судьи и только благодаря bSb взглянула на Правила совсем по-другому - Закон не дает права никому, кроме Правительства, принимать Правила. Поэтому и применять надо не их, а законы федеральные и Правила № 328, Вами выше перечисленные. Если бы они назывались не Правила, а, скажем, "Условия типового договора, противоречащие ЗоС, ОЗПП, ПРавилам Правительства РФ" ... (что соответствует их сути), то суды сразу начали бы применять законы, как им велит Конституция и разъясняют высшие суды.
Вспоминается статья Уголовного Кодекса про самоуправство (конечно, применительно не к судьям).
Untitled Document
Старый 19.10.2011, 00:23   #106
bSb
Активный участник

Цитата:
А теперь внимание! Если отбросить все эти непонятные, замудренные, юридические и пр. наслоения, то давайте правильно попробуем расставить все на свои места, о чем говорит нам это решение. Фактически суд считает законным то, что МТС может выставлять счет любому своему абоненту на любую сумму без доказательства предоставления такой услуги. Навязывание кредита, да что угодно. Напомню еще раз во Франции GPRS я не пользовался.
Наверное надо было разбить на несколько частей иск с определенной последовательностью предъявления.
Цитата:
Сообщение от Natali43 Посмотреть сообщение
Если бы они назывались не Правила, а, скажем, "Условия типового договора, противоречащие ЗоС, ОЗПП, ПРавилам Правительства РФ" ... (что соответствует их сути), то суды сразу начали бы применять законы, как им велит Конституция и разъясняют высшие суды.
Ну, так, попробуйте уж кто-нибудь. Интеллектуальную поддержку, по мере возможности, гарантирую в основание п. 2 ст. 44 ЗОС.
bSb вне форума  
Untitled Document
Старый 19.10.2011, 10:38   #107
mts_vory

Активный участник

Цитата:
Сообщение от bSb Посмотреть сообщение
Ну, так, попробуйте уж кто-нибудь.
может быть начать с писем в орган,ответственный за выпуск Правил с их комментариями? таких писем будет уже не одно - из разных регионов, от разных людей с просьбой разъяснить???
mts_vory вне форума  
Untitled Document
Старый 19.10.2011, 11:09   #108
bSb
Активный участник

Мнение совпало с последующим обменом ответами адм. органов, в случае, если ответы будут кардинально отличаться.
bSb вне форума  
Untitled Document
Старый 19.10.2011, 21:49   #109
Natali43

Активный участник

По умолчанию Даешь массовые запросы абонентов!

Цитата:
может быть начать с писем в орган,ответственный за выпуск Правил с их комментариями? таких писем будет уже не одно - из разных регионов, от разных людей с просьбой разъяснить???
Правильно поставленный вопрос - это уже половина ответа (если в вопросе содержатся ссылки на нужные статьи законов).
Во всяком случае ВСЕ задумаются и это уже хорошо, а ответ лежит на поверхности. Так что многие смогут самостоятельно сделать нужный вывод. УВЕРЕНА.
Untitled Document
Старый 21.10.2011, 14:35   #110
mts_vory

Активный участник

надо создать шаблон что ли?!
mts_vory вне форума  
Untitled Document
Старый 22.10.2011, 10:33   #111
bSb
Активный участник

Ну, так мы долго будем раскачиваться, если еще и шаблонить начнем
Цитата:
В адрес Президента ОАО "МТС" М.В. Шамолина, Министерством связи и массовых коммуникаций РФ (Минкомсвязь РФ), направлено письмо № П12-3-31-430 от 02.02.2010 года.
Департамент государственной политики в области связи Минкомсвязи России (ДГПС) считает, что при оказании услуг подвижной радиотелефонной связи необходимо применять правильную терминологию.
Считаю, что выразив всего лишь мнение, ДГПС недостаточно представил интересы государства, при этом охвачен лишь узкий, незначительный круг вопросов.
Считаю неправильным представленную Минкомсвязи РФ возможность ОАО "МТС" издавать Правила, которые регламентируют отношения потребителя и исполнителя при оказании услуг, то есть исполнять функции Правительства РФ.
На такие обстоятельства указывает пункт 1.1 ст. 1 раздела 1Правил оказания услуг связи «МТС».
Цитата:
Правила оказания услуг связи «МТС» разработаны в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Законом Российской Федерации "О защите прав потребителей", Федеральным законом "О связи" и регулируют отношения по оказанию услуг подвижной радиотелефонной связи, а также иных сопряженных с ними услуг.
При этом п. 2 ст. 1 Закона РФ "О защите прав потребителей"установлено, что право издавать Правила, обязательные для потребителя и исполнителя при заключении и исполнении публичных договоров (договоров розничной купли-продажи, энергоснабжения, договоров о выполнении работ и об оказании услуг), предоставлено только Правительству РФ.
При таких обстоятельствах, с учетом ненадлежащего исполнения законодательства РФ оператором связи, под влиянием заблуждения находятся не только потребители.
Как следует из анализа судебной практики, Постановления Федерального арбитражного суда Северо - Кавказского округа от 02.08.2010 по делу №А63-19295/2009:
«Частью 1 статьи 45 Федерального закона от 07.07.2003 № 126-ФЗ «О связи» определено, что договор об оказании услуг связи, заключаемый с гражданами, является публичным договором. Условия такого договора должны соответствовать Правилам оказания услуг подвижной радиотелефонной связи МТС (далее – правила МТС)» (цитата).
Пунктами 1 статей 44, 45 Федерального закона «О связи» 07.07.2003 года N 126-ФЗ (далее Закон №126) действительно установлено, что Условия Договора об оказании услуг связи, заключаемого с гражданами, должны соответствовать правилам оказания услуг связи.
Однако п. 2 ст. 44 Закона №126 установлено, что такие Правила должны утверждаться Правительством РФ, и именно такими Правилами должны регламентироваться взаимоотношения пользователей услугами связи и операторов связи при заключении и исполнении договора об оказании услуг связи.
Таким образом, считаю, что помимо выражения мнения необходимо принять действенные меры для соблюдения оператором связи (ОАО «МТС») законодательства РФ, запретить издавать Правила, регламентирующие взаимоотношения пользователей услугами связи и оператора связи при заключении и исполнении договора об оказании услуг связи, обязать применять правильную терминологию во исполнение положений действующего законодательства о доведении до потребителя достоверной информации.
Просьбы, пожелания, предложения...?
bSb вне форума  
Untitled Document
Старый 22.10.2011, 10:55   #112
ex deee
Активный участник

А если в Верховный суд обратиться с требованием отмены нормативно-правового акта, на который ссылаются суды Российской Федерации при рассмотрении дел (дело А63-19295/2009) и который был вместо Правительства РФ был утвержден юридическим лицом?

Тогда Верховный суд подробно распишет характер этого документа и это будет основанием для привлечения некоторых судей Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа к уголовной ответственности.

Надо посмотреть нормы, возможно Верховный суд может прямо запретить МТС издавать документы, носящие характер нормативно-правовых актов.
ex deee вне форума  
Untitled Document
Старый 22.10.2011, 11:42   #113
mts_vory

Активный участник

Цитата:
Просьбы, пожелания, предложения...?
может что-нибудь о том, что бедные судьи у нас не всегда компетентны, самостоятельны и их такими лексическими уловками легко ввести в заблуждение например
впрочем это уже мнение, однако происходит именно так
mts_vory вне форума  
Untitled Document
Старый 22.10.2011, 12:01   #114
bSb
Активный участник

В общем-то этим должны общественные организации заниматься, или надзорные, а не физик, тем более не абонент мтс, коим в настоящее время я являюсь.
Кроме того, если это предмет
Цитата:
с требованием отмены нормативно-правового акта... был утвержден юридическим лицом
то пошлют меня, для начала, по месту..., тк отменяют только правительственные.
При этом некоторые суды это творчество называют ненормативным, то есть стараются вписаться и в ГК (см. ст. 3), в котором нет такого НПА, который был бы одновременно Договором, те
Цитата:
Статья 420. Понятие договора
1. Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.
а с другой стороны непонятно, что имеется в виду под "ненормативный", тк понятие Договор явно указывает на наличие в нем норм права.
При этом опять-таки "это" не Договор, а всего лишь его часть, хоть и неотъемлемая (не помню точно статью Правил мтс) именуемая Правила, регламентирующая отношения, издаваемая оператором.
Такое наименование (ненормативный) также несоответствует действительности по причине того, что правила мтс содержат нормы права.
Да и об чем речь, буквально вчера объяснял минут десять в РПН чем ущемляются права абонента бесплатным оказанием услуг, что действительно очень сложно понять пока дело не дойдет до некачественно оказанной услуге.
bSb вне форума  
Untitled Document
Старый 22.10.2011, 12:28   #115
ex deee
Активный участник

Права абонентов нарушены тем образом, что государственные органы Российской Федерации (суды) признают подобные правила источником права при заключении договоров об оказании услуг связи. Кроме того, это только правительство РФ может подтвердить, что не поручало МТС принятие подобного НПА (как это, к примеру, сделало Минкомсвязи РФ - поручив Вымпелкому разработать текст постановления правительства РФ путем подготовки нового варианта правил оказания услуг подвижной связи).

Надо будет так и написать: "Я прихожу к выводу, что Правительство РФ незаконно передало ОАО "МТС" полномочия на разработку и принятие нормативно-правового акта. Аналогичным образом Минкомсвязи РФ предоставляло подобное право ОАО "Вымпелком"."

Верховный суд конечно пошлет, но в решении ему придется указать, что подобные правила являются филькиной грамотой, а вовсе не источником права. Решение Верховного суда можно использовать для возбуждения дел в отношении МТС за самоуправство, обман потребителей, а в отношении госорганов - за незаконные действия (бездействие).

Последний раз редактировалось ex deee; 22.10.2011 в 12:38..
ex deee вне форума  
Untitled Document
Старый 22.10.2011, 13:55   #116
bSb
Активный участник

Цитата:
судьи у нас не всегда компетентны, самостоятельны и их такими лексическими уловками
Думаю, что это будет выглядеть всего лишь как эмоции, тк предметом компетентность судов не является, поэтому завернул именно так.
Цитата:
Сообщение от ex deee Посмотреть сообщение
Права абонентов
И я о том же, те в лучшем случае прозвучит, что данные обстоятельства не могут нарушить прав гражданина не являющегося потребителем услуг.
Цитата:
в решении ему придется указать
Укажет... на подсдность
Цитата:
как это, к примеру, сделало Минкомсвязи РФ - поручив Вымпелкому разработать текст постановления правительства РФ путем подготовки нового варианта правил оказания услуг подвижной связи
Вроде бы отмазались они тогда, думаю, что доказывать это бесперспективно
Цитата:
Цитата:
Кроме того, это только правительство РФ может подтвердить, что не поручало МТС принятие подобного НПА
Цитата:
Надо будет так и написать:
Так и ответят: не поручали, а утверждения данного гражданина являются провокационными, не соответствующие действительности.
В общем диалог, если можно так выразиться, перейдет в иное русло нежели предмет спора.
Я так думаю
bSb вне форума  
Untitled Document
Старый 22.10.2011, 14:17   #117
ex deee
Активный участник

Цитата:
И я о том же, те в лучшем случае прозвучит, что данные обстоятельства не могут нарушить прав гражданина не являющегося потребителем услуг.
Правила оказания услуг определенного рода являются элементом законодательства о защите прав потребителей (см. ст. 1 и 4 ЗоЗПП). А потребителем является лицо, как заключившее договор, так и лишь имеющее на то намерения (см. Преамбулу ЗоЗПП).

Хоть я не могу и не являться абонентом МТС, но заведомо незаконный источник права затрагивает и мои потребительские права (поскольку я, например, намерен заключить с МТС договор, как только МТС начнет соблюдать законодательство РФ).

Цитата:
Так и ответят: не поручали.
На что получат аргумент: то есть МТС осуществило незаконный захват властных полномочий?

Прим.: Захват власти - свержение, противоправное отстранение от власти полномочных лиц и самочинное завладение ею лицами, группировкой, организацией, которым данная власть не принадлежала.
ex deee вне форума  
Untitled Document
Старый 22.10.2011, 21:47   #118
Natali43

Активный участник

По умолчанию важное открытие

Цитата:
А если в Верховный суд обратиться с требованием отмены нормативно-правового акта, на который ссылаются суды Российской Федерации при рассмотрении дел (дело А63-19295/2009) и который был вместо Правительства РФ был утвержден юридическим лицом?
Не знаю, кто и когда обратится в Верховный суд, но уже сейчас в низших судах будет эффективным прикладывать к иску абонента это полезное письмо№ П12-3-31-430 от 02.02.2010 года, направленное в адрес Президента ОАО "МТС" М.В. Шамолина, Министерством связи и массовых коммуникаций РФ (Минкомсвязь РФ).
Интересно, а почему мы о нем толь ко сейчас узнаем?
bSb - где Вы разыскали такую прекрасную шпаргалку для судей? . Думаю, грамотные судьи за это ухватятся, а решения других судей надо до Верховного суда обязательно доводить. Смешно будет звучать: Суд применил нормативный акт, не подлежащий применению, ах пардон, вообще никакой и не нормативный акт, а так, писанину каких-то бумагомарак.
Untitled Document
Старый 23.10.2011, 01:06   #119
bSb
Активный участник

Цитата:
потребителем является лицо, как заключившее договор, так и лишь имеющее на то намерения...(поскольку я, например, намерен заключить с МТС договор, как только МТС начнет соблюдать законодательство РФ).
deee, на практике это будет выглядеть не так радужно. Такие обстоятельства уведут от предмета иска (если это будет иск), любого предъявившего подведут к: а были ли такие намерения - в этом случае, на мой взгляд, необходимо оформить некую бумагу в адрес оператора, где указать причины препятствующие заключению.
Пройденый этап поэтому отдал предпочтение запросу (жалобе), в зависимости как квалифицируют обращение в Минкомсвязи, не затрагивая те вопросы, которые могут увести от предмета.
Примером служит моя тема (ее начало), где предмет ушел в разряд доказывания правоприменения постановлений. Печально, но факт.
Такая тактика широко применяется в мтс. Достаточно обратить внимание на отзыв по последнему иску, где мтс пытается увести от предмета, вынуждает рассуждать на тему, что есть скидка и возможна ли вообще оплата скидки, а также безвозмездное оказание услуг.
Цитата:
На что получат аргумент: то есть МТС осуществило незаконный захват властных полномочий?
Под УК хотите подвести?
Цитата:
Сообщение от Natali43 Посмотреть сообщение
bSb - где Вы разыскали такую прекрасную шпаргалку для судей?
Оно само меня нашло в качестве доказатетельства. Что именно этим письмом мтс собиралось доказывать - не выяснил, тк закончилось мировым соглашением.
В данном случае моя цель не только мтс с их правилами, а бывшие коллеги по сбору картофеля, те однокурсники, а ныне сотрудники РКН по Хабаровкому краю, которые сделали заключение о том, что нарушений лицензионных условий со стороны мтс не-бы-ло не сморя на то, что одним из условий является соблюдение законодательства, состоящее из п. 14, 25, 47 Правил № 328.
bSb вне форума  
Untitled Document
Старый 23.10.2011, 14:31   #120
bSb
Активный участник

Цитата:
Про МТС в Хабаровске:
http://t.co/C77ONX0A
Не заметил, если честно.
Цитата:
Руководитель МТС по Дальнему востоку
Так вот он какой В.В. Осипенко
Цитата:
отлично демонстрирует свою команду и компанию в целом
Лично у меня не было сомнений. В качестве подтверждения "заботы об абонентах" - выложенный отзыв.
Цитата:
Признать за истцом право:
- внесения денежных средств только для оплаты Услуг связи, заказанных истцом, в размере стоимости этих Услуг.
Такое требование было заявлено.
мтс посчитало, что данное требование ущемит права иных абонентов.
Иными словами, что бы было смешнее:
мтс считает, что право иного абонента оплачивать только стоимость заказанных им услуг ущемляет его права...(можно и далее развивать мысль ).
Думаю поэтому, те из заботы о вас, вам предоставлен кредит, дабы вы сами не ущемляли свои права.
bSb вне форума  
Untitled Document
Старый 24.10.2011, 01:35   #121
Natali43

Активный участник

По умолчанию Шило в мешке

Цитата:
Оно само меня нашло в качестве доказатетельства. Что именно этим письмом мтс собиралось доказывать - не выяснил, тк закончилось мировым соглашением.
Получается, МТС само себя высекло, принеся в суд доказательство не в свою пользу? Если так, то скоро МТС сильно об этом пожалеет - шило в мешке не утаишь. Думаю, что внимательные посетители форума уже взяли себе на вооружение этот важный аргумент в суде.
Untitled Document
Старый 25.10.2011, 03:52   #122
bSb
Активный участник

Заявил в Минкомсвязь РФ
Цитата:
В адрес Президента ОАО "МТС" М.В. Шамолина, Министерством связи и массовых коммуникаций РФ (Минкомсвязь РФ), поступило письмо № П12-3-31-430 от 02.02.2010 года.
Департамент государственной политики в области связи Минкомсвязи России (ДГПС) считает, что при оказании услуг подвижной радиотелефонной связи необходимо применять правильную терминологию.
Считаю, что выразив всего лишь мнение, ДГПС недостаточно представил государственные интересы, при этом охвачен лишь узкий, незначительный круг вопросов.
Считаю неправильным, представленную, с молчаливого согласия Минкомсвязи РФ, возможность ОАО "МТС" издавать Правила, которые регламентируют отношения потребителя и исполнителя при оказании услуг, то есть исполнять функции Правительства РФ.
В пункте 1.1 статьи 1 раздела 1Правил оказания услуг связи «МТС» указано:
Правила оказания услуг связи «МТС» разработаны в соответствии с Гражданским кодексом РФ, Законом РФ "О защите прав потребителей", Федеральным законом "О связи" и регулируют отношения по оказанию услуг подвижной радиотелефонной связи, а также иных сопряженных с ними услуг.
При этом в соответствии с п. 2 ст. 1 Закона РФ "О защите прав потребителей", такими полномочиями, издавать Правила, обязательные для потребителя и исполнителя при заключении и исполнении публичных договоров (договоров о выполнении работ и об оказании услуг), наделено исключительно Правительство РФ.
При таких обстоятельствах под влиянием заблуждения находятся не только потребители.
Как следует из анализа судебной практики, Постановления Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 02.08.2010 дело №А63-19295/2009:
«Частью 1 статьи 45 Федерального закона от 07.07.2003 № 126-ФЗ «О связи» определено, что договор об оказании услуг связи, заключаемый с гражданами, является публичным договором. Условия такого договора должны соответствовать Правилам оказания услуг подвижной радиотелефонной связи МТС (далее – правила МТС)» (цитата).
Пунктами 1 статей 44, 45 Федерального закона «О связи» 07.07.2003 года N 126-ФЗ (далее ФЗ № 126) действительно установлено, что Условия Договора об оказании услуг связи, заключаемого с гражданами, должны соответствовать правилам оказания услуг связи.
Однако п. 2 ст. 44 ФЗ № 126 установлено, что такие Правила должны утверждаться Правительством РФ, и именно такими Правилами должны быть регламентированы взаимоотношения, пользователей услуг связи и операторов связи, при заключении и исполнении договора об оказании услуг связи.
Цитата:
Таким образом, оператором связи (ОАО «МТС»), совершено незаконное присвоение полномочий органов законодательной власти (Правительства РФ), в части издания и утверждения Правил, регламентирующих взаимоотношения, пользователей услуг связи и операторов связи, при заключении и исполнении договора об оказании услуг связи.
Считаю, что помимо выражения мнения необходимо принять действенные меры для соблюдения оператором связи (ОАО «МТС») законодательства РФ, запретить издавать Правила, регламентирующие взаимоотношения пользователей услугами связи и оператора связи при заключении и исполнении договора об оказании услуг связи, обязать применять правильную терминологию во исполнение положений действующего законодательства о доведении до потребителя достоверной информации.
К сожалению, в связи с разъяснениями Управления Роскомнадзора по Хабаровскому краю, поступившими в мой адрес, об отсутствии у Управления правовых оснований для работы с обращениями граждан, обратиться в Управление с данным вопросом не представляется возможным.
Далее зависит от активности, тк меры принимают только после того, как "поступают" жалобы.
bSb вне форума  
Untitled Document
Старый 25.10.2011, 08:03   #123
ex deee
Активный участник

Правительство РФ - это орган исполнительной власти.
ex deee вне форума  
Untitled Document
Старый 25.10.2011, 10:54   #124
bSb
Активный участник

Да, спасибо, описАлся думаю, что сути не меняет и меня поймут
bSb вне форума  
Untitled Document
Старый 25.10.2011, 11:00   #125
mts_vory

Активный участник

исправляем на "исполнительной" и делаем флешмоб
mts_vory вне форума  
Untitled Document
Старый 27.10.2011, 11:31   #126
mts_vory

Активный участник

Абонент может оказаться в долгу перед оператором, даже выбрав авансовую систему оплаты, — такое решение принял петербургский районный суд

http://www.vedomosti.ru/tech/news/14...artfon_poputal

Читайте сегодня в газете Ведомости материал про историю из этой ветки. Кстати автор один из самый уважаемых журналистов, пишущих на тему телекоммуникаций.
mts_vory вне форума  
Untitled Document
Старый 27.10.2011, 18:45   #127
mts_vory

Активный участник

По умолчанию Тут представительница МТС прокомментировала ситуацию

Комментарий представителя МТС
Марина Акулич
Блог-секретарь
Департамент по связям с общественностью
ОАО "Мобильные ТелеСистемы

Как Вы считаете, как подобная ситуация может отразиться на имидже компании?

Дзержинский суд Петербурга подтвердил законность и правомерность действий МТС.

Клиент жалуется на то, оператор изменил метод оплаты с авансового на кредитный. Но это не так. Для абонентов МТС действует та система оплаты, которая определена его договором, вне зависимости от его местонахождения. Тарификация услуг связи в роуминге с задержкой не является изменением системы оплаты - согласно правилам оказания услуг связи МТС (являются частью договора) тарификация в роуминге может происходить с задержкой, так как оператор взаимодействует с зарубежными партнерами со своими особенностями сети. И в начале 2010 г., когда произошла эта ситуация, мы выставляли счет за услуги на основании счета, присланного роуминговым партнером.

Напомним, что согласно договору, абонент должен был ознакомиться с особенностями использования услуги перед началом пользования.
Абонент знал о наличии у него услуги роуминга, так как во-первых, подключил оптимизирующую опцию "Мир без границ", во-вторых, пользовался в поездке не только интернет-, но и голосовыми сервисами
В апреле 2011 МТС первым из операторов «большой тройки» запустила онлайн-тарификацию Интернет-трафика в роуминге. Благодаря запуску онлайн –тарификации Интернета абоненты МТС не уходят ниже установленного кредитного порога при использовании услуг GPRS-Интернет в роуминге.

Как абонентам избежать подобных ситуаций?

Чтобы избежать данных ситуаций с 2010 г. МТС для своих клиентов в роуминге предлагает целый комплекс оптимизирующих услуг:

1) Все абоненты МТС при въезде в другую страну получают информирующие SMS-сообщения, в которых содержится информация о нахождении в зоне роуминга и особенностях тарификации. На бесплатном мобильном портале или бесплатной pda-версии сайта МТС абонент может узнать о всех тарифах во всех странах мира, а также ознакомиться с оптимизирующими услугами.

2) МТС ввела бесплатную услугу «Ваши расходы в зарубежных поездках», с которой абоненты МТС получают SMS-уведомления о тратах в международном роуминге и могут лучше контролировать свои расходы на связь в поездках по миру. С момента подключения услуги оператор учитывает траты абонента в роуминге и отправляет информационные SMS-уведомления о превышении определенных порогов расходов.

3) В МТС действуют различные оптимизирующие услуги, позволяющие сэкономить на связи в роуминге: это "Мир без границ", "Go Go Роуминг".

3) Кроме того, МТС предоставляет специальное обслуживание – оперативное и бесплатное для клиента, что особенно важно за рубежом:
- бесплатный звонок в контактный центр МТС +74957660166 из любой страны мира;
- бесплатный доступ к pda-версии сайта (pda.mts.ru, ко всем разделам) с июня 2011
- бесплатная доставка утерянной сим-карты в любую страну мира.

А сегодня мы запустили тарифную опцию «БИТ за границей», предназначенную для пользователей мобильного интернета с телефона/смартфона. При подключении опции абонент получает возможность неограниченного пользования интернетом всего за 299 руб./день в странах Европы и 699 руб./день в остальных странах.

У меня вопрос конкретно по вот этому пункту:"Клиент жалуется на то, оператор изменил метод оплаты с авансового на кредитный. Но это не так. Для абонентов МТС действует та система оплаты, которая определена его договором, вне зависимости от его местонахождения".
Кто что думает?
mts_vory вне форума  
Untitled Document
Старый 28.10.2011, 08:21   #128
plover

Модератор

Цитата:
Кто что думает?
Суд с подачи ОпСоСа думает, что минус на счёте при авансовой системе оплаты - это не кредит, а такой аванс, только отрицательный!
plover вне форума  
Untitled Document
Старый 30.10.2011, 02:40   #129
bSb
Активный участник

Почему вас не интересует следующие аспекты
Цитата:
Цитата:
И в начале 2010 г., когда произошла эта ситуация
Цитата:
В апреле 2011 МТС первым из операторов «большой тройки» запустила онлайн-тарификацию Интернет-трафика в роуминге.
Врут, при чем нагло, тк даже на территории РФ есть задержка, но тем не менее это фактически
Цитата:
http://forum.ozpp.ru/showpost.php?p=...&postcount=154
Согласно новой редакции Условий оказания услуг связи "МегаФон", принятой на основании приказа генерального директора ОАО "МегаФон" № 5-СЕ-П05-42/11 от 30.05.2011, пункты 4.15 и 10.12 устранены, а содержание пункта 4.14 изменено и изложено в п. 4.13 Условий.
Таким образом, заявитель признал отсутствие оснований для поддержания ранее заявленных требований в части пунктов 4.14, 4.15 и 10.12 Условий оказания услуг связи "МегаФон", поскольку данные пункты либо исключены, либо приведены в соответствие с требованиями действующего законодательства РФ
Понятно, как можно этим манипулировать?
Цитата:
мы выставляли счет за услуги на основании счета, присланного роуминговым партнером.
Это правда, в деле имеется такой счет?
Цитата:
Напомним, что согласно договору, абонент должен был ознакомиться с особенностями использования услуги перед началом пользования.
И абонента ознакомили, довели до сведения абонента...?
Цитата:
так как во-первых, подключил оптимизирующую опцию "Мир без границ"
Кто в действительности подключил, сделал заказ?
Цитата:
Чтобы избежать данных ситуаций с 2010 г. МТС для своих клиентов в роуминге предлагает целый комплекс оптимизирующих услуг:
те без этих оптимизаций невозможно было избежать данных ситуаций?
bSb вне форума  
Untitled Document
Старый 30.10.2011, 09:15   #130
Will.ru

Активный участник

Цитата:
Суд с подачи ОпСоСа думает, что минус на счёте при авансовой
системе оплаты - это не кредит, а
такой аванс, только отрицательный!
Отрицательный аванс это сильно!, это как на работе, работаешь работаешь на работодателя и аванс не он тебе должен, а ты ему должен заплатить за то что работаешь на него.
Untitled Document
Старый 30.10.2011, 09:45   #131
mts_vory

Активный участник

bSb, вы как всегда замечаете все самое главное. Все доводы есть, все они ВМЕНЯЕМЫЕ и АДЕКВАТНЫЕ, в отличие от доводов МТС, не противоречат логике и здравому смыслу.
Я бы не хотел просто, чтобы здесь представители МТС (тетка неопределенного возраста с внешностью стареющего трансвестита и мужчина, напоминающего педофила из выпусков новостей) могли прочесть мои какие-то доводы, а они рассказали как сидят и читают.
mts_vory вне форума  
Untitled Document
Старый 30.10.2011, 10:56   #132
bSb
Активный участник

Цитата:
они рассказали как сидят и читают.
Значит мы имеем аудиторию, нас читают и мы популярны
Если честно, то не задумываюсь о подобном - зашел, прочитал, ответил
Что касаемо межопосвкого договора, то это очень глубокая мысль, боюсь, что суду фиолетово будет, и в такие дебри они не полезут. С другой стороны есть же объективные решения, лезут таки, есть желание разобраться.
bSb вне форума  
Untitled Document
Старый 30.10.2011, 12:39   #133
mts_vory

Активный участник

я, кстати, отправил 3 или 4 письма по поводу правил в разные ведомства с просьбой объяснить, вот жду ответы
mts_vory вне форума  
Untitled Document
Старый 30.10.2011, 13:33   #134
bSb
Активный участник

На мои утверждения, адресованные мтс
Цитата:
Обращаю ваше внимание на то, что предметом оценки многих судов, в том числе, указанного вами АС Ставропольского края, была форма типового Договора, состоящая из трех неразрывно связанных документов.
Полномочия ОАО «мтс», дающие право издания Правил регламентирующих отношения абонента и оператора при оказании услуг, предметом спора не были, а, следовательно, указанная вами ссылка на решение суда не имеет к предмету моего предложения ни какого отношения.
Повторно обращаю ваше внимание на буквальное толкование условий Договора.
Положения Закона РФ «О защите прав потребителей» рассматривают Полномочия, дающие Право издавать Правила, регламентирующие отношения при оказании услуг, независимо от принадлежности к конкретному оператору, независимо от того, чьим абонентом является потребитель, в том числе, между вами и вашими абонентами.
Ваши абоненты также являются той категорией абонентов (потребителей услуг), для которых, в соответствии с Законом РФ «О защите прав потребителей», только Правительство РФ, либо только уполномоченный Правительством РФ орган, вправе издавать документ, именуемый Правилами, которые регламентируют отношения с оператором при оказании услуг связи.
Мне не понятно ваше сопротивление в этой части, я всего лишь пытаюсь помочь вам устранить явное нарушение законодательства с вашей стороны.
ответа не последовало, поэтому неизвестно чем, по мнению мтс, отличается мтс и потребители их услуг (абоненты мтс) от иных исполнителей и потребителей, на которых, установленные законом нормы, распространяются.
Зы: Подчеркнутое в настоящее время не действительно, тк вступили изменения.
bSb вне форума  
Untitled Document
Старый 30.10.2011, 19:05   #135
mts_vory

Активный участник

я отправлял в минкомсвязь и правительство. думаю нужно еще людей подключить - отправить через интернет не проблема. Минкомсвязь как правило очень быстро отвечают
mts_vory вне форума  
Untitled Document
Старый 08.11.2011, 18:03   #136
ex deee
Активный участник

Обратил внимание на известное решение ВС РФ - ГКПИ10-63 (http://forum.ozpp.ru/showpost.php?p=994246&postcount=38):

Цитата:
Каждый оператор связи устанавливает свои правила оказания услуг связи, являющиеся неотъемлемой частью договора
ex deee вне форума  
Untitled Document
Старый 09.11.2011, 15:31   #137
Natali43

Активный участник

По умолчанию несогласие

Цитата:
Обратил внимание на известное решение ВС РФ - ГКПИ10-63 (http://forum.ozpp.ru/showpost.php?p=994246&postcount=38):
Я бы на месте судьи высказалась менее категорично:" оператор вправе установить свои цены на услуги (тарифы) и разработать типовой договор, который не должен противоречить законодательству о потребителях и о связи - Зос, ОЗПП ...". Впрочем, любой грамотный судья должен в процессе свою голову применить - а для этого совсем не нужно тиражировать чужие ошибки (что встречается, увы, нередко).
Untitled Document
Старый 09.11.2011, 17:52   #138
ex deee
Активный участник

Из песни уже слов не выкинешь... Я привык читать и читаю решение буквально - ВС РФ фактически написал, что каждый оператор в обход Правительства РФ издает собственные нормативно-правовые акты.

Судебная власть воспринимает действующее законодательство не более чем беллетристику для чтения на ночь.
ex deee вне форума  
Untitled Document
Старый 11.11.2011, 12:42   #139
bSb
Активный участник

Цитата:
ВС РФ фактически написал, что каждый оператор в обход Правительства РФ издает собственные нормативно-правовые акты.
Угу, но тк это не было предметом, то и рассмотрению не подлежало.
Вместе с тем, указано:
Цитата:
При этом правила оказания услуг связи, установленные операторами, не должны противоречить нормам гражданского законодательства и Правилам...
bSb вне форума  
Untitled Document
Старый 23.11.2011, 16:26   #140
mts_vory

Активный участник

кстати, так никто и не ответил на запрос. 25 дней почти прошло
mts_vory вне форума  
Untitled Document
Старый 21.01.2012, 06:17   #141
alex197951
Активный участник

Дамы и господа. Чтобы не попасть в неприятную ситуацию при пользовании услугами в роуминге нужно:1. ознакомииться с инструкцией по эксплуатации Вашего мобильного персонального компьютера/смартфона/коммуникатора с операционнойи системой iOS и Android;
2. Ознакомиться с условиями и тарифами предоставления роуминга в Выбранной Вами стране пребывания;
3. Отключить услугу GPRS-роуминга, если не предполагаете пользоваться мобильным интернетом.
Выполнив все эти условия, Вы не окажетесь в неприятной ситации, как ТС, который с февраля месяца 2011 г. так и не смог добиться отмены начисленной ему платы за моб. интернет в роуминге и проигравший суд против МТС в 2-х инстанциях.
alex197951 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.01.2012, 08:53   #142
Will.ru

Активный участник

Добавлю что в интернет- помощнике отключать желательно и "услуга gprs" и "услуга 3g" потому что совершенно непонятно будет ли работать 3ж отключив только жпрс(думаю что будет)...еще бы и ммс найти чтобы сделать офф))- у мегафон в сервис гиде понятно вообщем, отключается и ммс отдельно, в мтс не понятно.
Untitled Document
Старый 21.01.2012, 09:19   #143
alex197951
Активный участник

Да не будет работать 3G и MMS, без подключенной услуги GPRS. В МТС услуга называется "Запрет GPRS-роуминга"
alex197951 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.01.2012, 20:21   #144
plover

Модератор

А ещё лучше - радикальное решение: купить для международного роуминга телефон "с дисковым набирателем", т.е. без "прибамбасов" вовсе. Когда ездил в Австрию, в карманах лежали Мотор Т2288 и Нокия 6021. Лепота: никто ничего не качает, не обновляется...
plover вне форума  
Untitled Document
Старый 21.01.2012, 21:16   #145
alex197951
Активный участник

Plover, может Ваш вариант кому-нибудь и подойдет. Но проблема тут все-таки в другом-нежелании людей думать о последствиях. Я, например, каждый год езжу на Красное море, беру с собой МТС и айфон 4-ниразу ни копейки с меня не сняли больше,чем я реально потратил. А все потому, что я знаю, что пользоваться моб. интернетом пока очень дорого и у меня на айфоне стоит запрет роуминга данных и для подстраховки-еще подключена услуга запрета GPRS-роуминга через ИП. И все-нет проблем. Но, для некоторых видно лучше плакаться на форумах по году, просиживать штаны в судах и платить адвокатам. Сирых и убогих жалеют в России.
alex197951 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.01.2012, 21:41   #146
plover

Модератор

Цитата:
Сирых и убогих жалеют в России
Увы - не всегда...
plover вне форума  
Untitled Document
Старый 21.01.2012, 21:57   #147
Will.ru

Активный участник

alex197951, думать конечно нужно, но не все умеют думать так хорошо как вы в сотовой связи, но зато они в чем то другом думают лучше возможно чем вы. А почему вы исходите из ситуации "что нужно думать чтобы знать все нюансы и капканы операторов"? Вы знаете, но другие их не знают. Почему бы изначально услуга интернет в международном роуминге была бы у всех не активна? То есть вы умеете думать- подключайте её и пользуйтесь. Далее, для чего существует wap на мтс?- я могу сказать что 100% чтобы подловить абонента на неверной точке доступа, то же самое про платные подписки- они не нужны никому , но тут постоянно посты что попадают на них- нужно постоянно думать чтобы не попасть, но почему? Если они не нужны, зачем постоянно думать что тебя в любой момент кинут на деньги? Понятно что есть контраргумент- не хочешь думать, не пользуйся вообще связью..но это "жестокий" аргумент, людям нужна связь в основном чтобы звонить, и они люди..зачем их ловить на подписки, wap, роуминг только потому что они не понимают в этом и этим пользуется оператор?- это не по человечески просто. А вы их называете убогими. Они обычные люди, которые очень расстроены что им придется за то, что они совершенно не хотели и им это не нужно было, теперь придется платить деньги и не малые.
Untitled Document
Старый 21.01.2012, 22:49   #148
alex197951
Активный участник

Will, все беды человечества в одной теме про роуминг МТС не разрешишь. Давайте все-таки вернемся к теме обсуждения-к роумингу. В основном все беды от мобильного интернета. Но, МТС то не причем, что Ваш умный телефон проверяет почту или погоду там где ему вздумется, но по расписанию-может все-таки сам пользователь будет управлять функциями телефона, а не наоборот.
Если не нужен Вам моб. интернет за границей можно подключить "Легкий роуминг"-там доступны только услуги голосовой связи и СМС. По умолчанию-именно это услуга подключена во всех тарифах. И она входит в первоначальный стартовый комплект услуг.
Услугу Международного доступа можно подключить только совершив определенные действия со стороны абонента-поход в салон связи или набор USSD-команды.
alex197951 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.01.2012, 11:18   #149
mts_vory

Активный участник

Цитата:
Сообщение от alex197951 Посмотреть сообщение
Но, МТС то не причем, что Ваш умный телефон бла-бла-бла
что за бред вы пишите? для того, чтобы написать?

здесь речь идет, о том, что роуминг никто не хотел подключать и прочее.
Цитата:
Сообщение от alex197951 Посмотреть сообщение
Услугу Международного доступа можно подключить только совершив определенные действия со стороны абонента-поход в салон связи или набор USSD-команды.
т.е. если я их не совершал, то все равно виноват телефон??

МТС причем! МТС - мошенническая компания! Это всем известно! Они обманывают и навязывают услуги (см. приложение)
Отстаивайте свои права!!!!!!!
Миниатюры
Название: роспотреб_янв-2012.jpg
Просмотров: 205
Размер:	298.0 Кб
ID:	15917  
mts_vory вне форума  
Untitled Document
Старый 24.01.2012, 17:19   #150
bSb
Активный участник

Цитата:
(см. приложение)
Сия бумага уже после судов оказалась у вас, так получается?
bSb вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра