На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > планшеты и телефоны
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 26.09.2019, 12:03   #1
Lurker
Участник

По умолчанию Попытка возврата сматрфона через 14 дней. отказ.

Добрый день. Купил смартфон. через 2 недели затребовал возврат денег т.к. смартфон имел 12 недостатков. Заявление написал, на экспертизу сдал.

На экспертизу меня никто не приглашал и о дате не сообщал. Нарушено ли моё право на присутствие при экспертизе?

Получил ответ на претензию, что недостаток не подтвердился(и это меня сильно удивило, я думал если и будет отказ то на основании того что мол это не недостаток, а так и задумано). Результат экспертизы увижу только когда буду забирать смартфон.
Что более всего бесит некоторые из недостатков очевидны и я не представляю как они могли быть не подтверждены. Например отсутствие русскоязычной инструкции.

Так-же думаю что экспертиза была проведена некорректно т.к. был сделан сброс настроек телефона. А жалобы на программную часть. Естественно часть проблем могла не подтвердится. Считается ли это ремонтом?

Вопрос что делать дальше?
Могу ли я уже обращаться в суд т.к. просил вернуть деньги и мне отказали на основании экспертизы или я ещё должен написать какую-то досудебную претензию?

Некоторые недостатки зафиксированы через запись экрана или скриншоты. Но у меня их не спросили для проведения экспертизы.
Заявленные недостатки если это важно:

1. Нет инструкции на русском языке
2. Нет функции шифрования телефона. Хотя это стандартная функция android. Техподдержка на данный вопрос пока не ответила.
3. В меню нет включения гостевого режима. Хотя техподдержка заявляет, что данная функция есть. “For the second question, please click ‘settings - Fingerprint, face & security – Enable Guest mode – set guest password and permission etc.”
4. У меня есть клон ПО WhatsApp. С ним есть проблемы
a. Если приложение запущено, но долгое время было не активным, то не приходят уведомления. Чтобы получить уведомление нужно либо закрыть программу(смахнуть), либо открыть её (чтобы не в фоне висела, а сделать активной). Если видео с данной проблемой.
b. Если пришло уведомление, затем я разблокировал телефон лицом, и на том-же экране блокировки нажимаю кнопку ответить, то бывает я могу написать ответ, а бывает требует разблокировку. При чём только пин кодом, лицом и отпечатком пальца не срабатывает.
5. Бывает не срабатывает светодиод индикации о уведомлениях.
6. Не работает отправка SMS, если пытаться ввести номер вручную, а не отправлять SMS через контакты. После ввода номера выбрасывает в главное меню приложения SMS. Есть видео с данной проблемой.
7. Разряд батареи до 65%(остаток 35%) в сутки. Это при минимальном использовании смартфона(около 20-30 минут общения). Если посмотреть расход, то видно, что 51% съели сервисы google play (есть скриншот). Типичный разряд 40-45% в сутки. Что очень много для минимального использования. Старый телефон xiaomi redmi note x4 в тех-же условиях, но с гораздо большим количеством установленного ПО съедал 25-30%. Заявленная ёмкость АКБ у них одинаковая.
8. На часы amazfit bip иногда уведомления приходят дважды с разницей в несколько минут. Я их подключал к 4-м разным телефонам. Только на этом такая проблема. Обычно такая проблема с уведомлениями gmail.
9. При подключённой гарнитуре, если ответить на звонок, то звук может пойти как в гарнитуру, так и в динамик смартфона. Это значительный недостаток т.к. на мотоцикле в перчатках переключить вывод звука достаточно сложно и это не безопасно делать в движении. Есть видео с данной проблемой.
10. Не работает управление в AIMP через кнопки Bluetooth гарнитуры в следующих случаях:
a. Запущено приложение YouTube(предустановленное). При этом хоть оно запущено в фоне, но на кнопки гарнитуры никак не реагирует.
b. Вместо управления в AIMP при нажатии кнопок гарнитуры запускается приложение Музыка(предустановленное) и начинает управляться с гарнитуры.
c. Просто ни с того ни с сего. Но это редко бывает. Причину не определил.
11. Не работает кнопка “настройка уведомлений” в gmail. Пишет “приложение не найдено в списке установленных”. Есть видео с данной проблемой.
12. В приложении “прогноз транспорта” в разделе карта остановок не отображается сама карта.
Lurker вне форума  
Untitled Document
Старый 26.09.2019, 15:11   #2
Dimka1977
Активный участник

Цитата:
На экспертизу меня никто не приглашал и о дате не сообщал. Нарушено ли моё право на присутствие при экспертизе?
Если вы этого требовали - то должны были пригласить. Иначе нет.
Цитата:
1. Нет инструкции на русском языке
Однако пользоваться две недели телефоном вам это не мешало.
Серый телефон что ли? А так - инструкция сейчас может быть и в электронном виде. А ещё продавец скажет, что она была (и покажет вам её от другого такого же телефона), а вы её потеряли.
По поводу ваших ожиданий от работы ПО (а особенно стороннего) - так это ваши хотелки. Телефон из коробки работает? А правильную работу всех сторонних приложений на куче разношёрстных Андроид-устройств вам никто и не обещал. И именно поэтому телефон тестируется после сброса на заводские, а не со всем тем зоопарком приложений, которые вы туда запихнули. Криво работает приложение - жалуйтесь его разработчику. Правда вы ему денег за него не платили, поэтому можете только жаловаться, а не требовать.
Ну так, с натяжечкой, можно признать недостатком кривую работу предустановленных приложений. И то, это ещё доказать надо, что приложение СМС (например) в вашем телефоне должно работать так, как вы хотите, а не так, как оно работает сейчас.
Цитата:
Разряд батареи до 65%(остаток 35%) в сутки. Это при минимальном использовании смартфона(около 20-30 минут общения). Если посмотреть расход, то видно, что 51% съели сервисы google play (есть скриншот). Типичный разряд 40-45% в сутки. Что очень много для минимального использования. Старый телефон xiaomi redmi note x4 в тех-же условиях, но с гораздо большим количеством установленного ПО съедал 25-30%. Заявленная ёмкость АКБ у них одинаковая.
А причём тут емкость батареи другого смартфона? Другое ПО, другое железо, соответственно разное потребление.

Последний раз редактировалось Dimakaluga; 26.09.2019 в 15:21..
Dimakaluga вне форума  
Untitled Document
Старый 26.09.2019, 16:02   #3
Lurker
Участник

Отсутствие инструкции мешало. Я так и не нашёл как включить функцию шифрования(по идее должна быть) и учётку гостя (техподдержка говорит где она должна быть, но там её нет). Собственно 2 недели с телефоном я ходил чтобы написать максимальное количесто недостатков. Мол вдруг от части отбрехаются.
А хз серый или нет, но не китаец.
по поводу кривых приложений я в целом с вами согласен. Но если проблемы вылезают пачками, то значит дело в телефоне.
+ часть проблем вылезают не просто в приложении, а именно в управлении в фоне. Т.е. телефон на это явно влияет. Gmail предустановленный. Whatsapp имеет проблемы только с клоном. А клонирование это встроенная функция.
Опять-же я не видел результаты экспертизы, но в ответе на претензию не сказано, что это проблемы приложений, а сказано, что проблем не обнаружено.
При том что расход выше того, что должно быть в 2-3 раза. Народ пишет, что в таком режиме по 4 дня живёт.
Да и то, что гугл сервисы 50% сожрали тоже не нормально. Собственно диким жором гугл сервисов и объясняется почему телефон работает в 2 раза меньше, чем должен.
Т.е. то, что в приложении СМС нельзя отправить СМС на произвольный номер это нормально?
Про инструкцию не скажет. Когда я сдавал на экспертизу мне написали, что я сдал полный комплект.
Мне даже интересно, если в экспертизе будет написано, что русскоязычная инструкция есть, а когда я буду забирать телефон её не окажется, что будет если я скажу мол выбирайте 1 из 2-х:
Либо в экспертизе враньё, либо вы потеряли инструкцию.
Lurker вне форума  
Untitled Document
Старый 26.09.2019, 16:11   #4
PolMu

Активный участник

Вы претензию полностью по 18й статье подавали? Или про 12ю тоже упомянули?
Untitled Document
Старый 26.09.2019, 16:17   #5
Lurker
Участник

только по 18
Lurker вне форума  
Untitled Document
Старый 26.09.2019, 16:18   #6
PolMu

Активный участник

Намек поняли?
http://www.ozpp.ru/laws/zpp/12.php
Untitled Document
Старый 26.09.2019, 16:32   #7
Lurker
Участник

Намёк понял, но не понял как реализовать.
Я же у них ничего не спрашивал.
Lurker вне форума  
Untitled Document
Старый 26.09.2019, 18:16   #8
ВасЁк

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Lurker Посмотреть сообщение
Нарушено ли моё право на присутствие при экспертизе?
Замуж зовут.
На свадьбу приглашают.
На экспертизе Вы зачем?

Все эти выебудни в 12 пунктах напоминают вот такую хрень.

Ты сдал товар специалисту, который отвечает за каждую букву в заключении.

Если тебе очевидно, а специалисту нет, значит все не очевидно.
Если специалист считает что недостатка нет - значит его скорее всего нет.

Ты не согласен с выводами?
Иди в суд!
Продавец прикроется выводами эксперта. Другой весьма вероятно напишет тоже. Тебе спонсировать весь этот банкет с чёрной икрой.
ermiht вне форума  
Untitled Document
Старый 26.09.2019, 22:25   #9
Lurker
Участник

Так я и спрашиваю... я уже могу идти в суд или обязан какую доcудебную претензию написать?
Нет, я согласен, что некоторые пункты с натяжкой можно назвать глюками. Но прочтите внимательно и скажите как могут не быть недостатками пункты:
3,6,9,11(приложение gmail предустановленное)
А ещё большой вопрос как эксперт может провести экспертизу, если при передаче телефона в экспертизу мне сказали удалить все персональные данные с телефона(и это зафиксировано в бумагах) т.е. у телефона были проблемы с ПО, а эксперту передаётся телефон уже с изменениями в ПО.
Lurker вне форума  
Untitled Document
Старый 26.09.2019, 22:56   #10
Nikolaych
Активный участник

С уведомлениями большой вопрос, я один раз с энтузиазмом настраивал телефон и дошел до того, что было точно так же, уведомления не приходили, пока приложения в спячке, смотрите настройки уведомлений.
Untitled Document
Старый 27.09.2019, 07:30   #11
Lurker
Участник

1)Смотрел я настройки уведомлений нормально там всё.
2)уведомления не приходят ТОЛЬКО когда приложение ДОЛГО в спячке.
3)Это клон ПО. С точно такими-же настройками как у оригинала. Оригинал работает.
Lurker вне форума  
Untitled Document
Старый 27.09.2019, 10:00   #12
Mashiro
Активный участник

Цитата:
2)уведомления не приходят ТОЛЬКО когда приложение ДОЛГО в спячке.
по опыту с ксяоми, нужно на каждое приложение отдельно настраивать, чтобы оно при работе в фоне через какое то время не выгружалось. В целях экономии заряда...
Mashiro вне форума  
Untitled Document
Старый 27.09.2019, 12:27   #13
Lurker
Участник

Оно должно выгружаться. И в выгруженном состоянии должны приходить уведомления.
Более того если приложение выгрузить(смахнуть) принудительно, то уведомления приходят моментально.
Lurker вне форума  
Untitled Document
Старый 27.09.2019, 19:20   #14
BlackPanther
Активный участник

Работа сторонних приложений вообще никем не гарантируется. Так что с вотсапом, всякими часами и аимпами - сразу мимо.

Что касается функций встроенных приложений - гарантированно работает только то, что четко прописано в инструкции.
На хлаоми стоит не чистый андройд, а китайская отсебятина МИУИ, в которой порезано все, что китайцы посчитали ненужным и добавлено то, что они посчитали нужным. Чтобы получить именно андройд - надо покупать Google Pixel.
Перед покупкой очень полезно читать раздел форума 4pda, посвященный покупаемому телефону. Даже когда там в теме 200 страниц. Чтобы потом внезапно не разрушались надежды и ожидания. Пока реальных недостатков в телефоне к сожалению нет.
Это все особенности работы китайской прошивки.
BlackPanther вне форума  
Untitled Document
Старый 27.09.2019, 19:59   #15
Lurker
Участник

1)Вотсапп работает. Не работает клон вотсаппа. Значит некорректно работает сама функция клонирования.
2)Ещё раз. В комплекте нет инструкции на русском языке.
3)не сяоми а мейзу
4)в чистом андроиде с 9-10 версии выпилили возможность записи звонков. Так что мимо.
5)я читал на 4pda. Из всех мной упомянутых недостатков там только 1 пункт.
6)Работа сторонних приложений не гарантируется. Но если что-то не работает то должен быть виновник. Я сильно сомневаюсь что виновник вотсапп, а не данный телефон.
7)А если ВСЁ стороннее ПО и не должно работать, то зачем на телефоне плей маркет стоит?
Lurker вне форума  
Untitled Document
Старый 27.09.2019, 20:25   #16
minos66

Активный участник

Вы хоть год спорить можете, но если судебная экспертиза не найдет недостаков (а она их наверное не найдет), то остается ст. 12. Мол не предупредили, что
Цитата:
"2. Нет функции шифрования телефона. Хотя это стандартная функция android. Техподдержка на данный вопрос пока не ответила.
3. В меню нет включения гостевого режима. Хотя техподдержка заявляет, что данная функция есть. “For the second question, please click ‘settings - Fingerprint, face & security – Enable Guest mode – set guest password and permission etc.”
4. У меня есть клон ПО WhatsApp. С ним есть проблемы
a. Если приложение запущено, но долгое время было не активным, то не приходят уведомления. Чтобы получить уведомление нужно либо закрыть программу(смахнуть), либо открыть её (чтобы не в фоне висела, а сделать активной). Если видео с данной проблемой.
b. Если пришло уведомление, затем я разблокировал телефон лицом, и на том-же экране блокировки нажимаю кнопку ответить, то бывает я могу написать ответ, а бывает требует разблокировку. При чём только пин кодом, лицом и отпечатком пальца не срабатывает.
5. Бывает не срабатывает светодиод индикации о уведомлениях.
6. Не работает отправка SMS, если пытаться ввести номер вручную, а не отправлять SMS через контакты. После ввода номера выбрасывает в главное меню приложения SMS. Есть видео с данной проблемой.
7. Разряд батареи до 65%(остаток 35%) в сутки. Это при минимальном использовании смартфона(около 20-30 минут общения). Если посмотреть расход, то видно, что 51% съели сервисы google play (есть скриншот). Типичный разряд 40-45% в сутки. Что очень много для минимального использования. Старый телефон xiaomi redmi note x4 в тех-же условиях, но с гораздо большим количеством установленного ПО съедал 25-30%. Заявленная ёмкость АКБ у них одинаковая.
8. На часы amazfit bip иногда уведомления приходят дважды с разницей в несколько минут. Я их подключал к 4-м разным телефонам. Только на этом такая проблема. Обычно такая проблема с уведомлениями gmail.
9. При подключённой гарнитуре, если ответить на звонок, то звук может пойти как в гарнитуру, так и в динамик смартфона. Это значительный недостаток т.к. на мотоцикле в перчатках переключить вывод звука достаточно сложно и это не безопасно делать в движении. Есть видео с данной проблемой.
10. Не работает управление в AIMP через кнопки Bluetooth гарнитуры в следующих случаях:
a. Запущено приложение YouTube(предустановленное). При этом хоть оно запущено в фоне, но на кнопки гарнитуры никак не реагирует.
b. Вместо управления в AIMP при нажатии кнопок гарнитуры запускается приложение Музыка(предустановленное) и начинает управляться с гарнитуры.
c. Просто ни с того ни с сего. Но это редко бывает. Причину не определил.
11. Не работает кнопка “настройка уведомлений” в gmail. Пишет “приложение не найдено в списке установленных”. Есть видео с данной проблемой.
12. В приложении “прогноз транспорта” в разделе карта остановок не отображается сама карта.
ну и отсутствие "инструкции на русском языке"... А что, действительно нет руководства пользователя на русском языке в электронном виде и ссылки, где ее найти в самом телефоне или в документации к нему?
Untitled Document
Старый 27.09.2019, 20:34   #17
Alex133

-Модератор-

Я за последние 10 лет не видел инструкций к смартфонам. Ни к каким.
В интернете можно найти что-то типа того, но при продаже это не прилагается.
Если и прилагается какая-то бумажка, то в ней нет абсолютно ничего полезного. Только советы не бросать, не мочить и не выбрасывать на помойку. Никакого описания функций нет.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.09.2019, 20:54   #18
minos66

Активный участник

Да есть все на сайте изготовителя... Только вот с мейзу https://www.meizu.com/ru/note8/summary/index.html дейсвительно странно. К одним моделям нормальное русское руководство “m6t_user_manual”的副本 - m6t_user_manual.pdf, к другим только английское, к третьим какая то агитка с картинками по типу "Инструкция по быстрой установке". Так что, если к данной модели действительно нет русского Руководства пользователя даже в усеченном виде, то у продавца наверное проблемы...

Впрочем подозреваю, что они ко всем моделям одинаковы... руководства... 15_lite_user_manual.pdf
Untitled Document
Старый 27.09.2019, 21:13   #19
Lurker
Участник

minos, а почему вы считаете, что п11 не подходит?
Инструкции действительно не нашёл. Инструкция по быстрой установке была. Ну или что-то типа.
если смотреть на литл юзер мануал и признать его мануалом, то у меня не работала отправка смс. При чём она сломалась не сразу.
В сервисном центре скорее всего сделали сброс к заводским настройкам. И оно заработало. Можно ли считать это ремонтом т.к. в инструкции не сказано, что в случае если у вас не отправляются смс сделайте сброс к заводским настройкам.
Получается я просил возврат денег, а мне вместо этого отремонтировали телефон.
Lurker вне форума  
Untitled Document
Старый 27.09.2019, 22:13   #20
Nikolaych
Активный участник

Во всех инструкциях есть: при возникновении проблем - сделай сброс до заводских. Это не ремонт, а штатная функция, тоже самое, что телефон не будет звонить при включенном авиарежиме.
Untitled Document
Старый 27.09.2019, 23:28   #21
Lurker
Участник

уже в который раз повторяю. С телефоном небыло инструкции на русском языке.
Lurker вне форума  
Untitled Document
Старый 27.09.2019, 23:37   #22
Уралец
Активный участник

Тогда к чему ваши остальные 11 пунктов?
Чтобы больше не повторяться - просто "давите" на отсутствие инструкции.
Сможете это доказать - супер. Нет - упс...
Уралец вне форума  
Untitled Document
Старый 27.09.2019, 23:53   #23
minos66

Активный участник

Цитата:
уже в который раз повторяю. С телефоном небыло инструкции на русском языке.
Если где то было написано что то вроде "Для получения более подробного описания характеристик устройства и информации по безопасности, смотрите https://www.meizu.com/ru/", то считайте, что была.
Untitled Document
Старый 28.09.2019, 07:09   #24
Lurker
Участник

Потому, что подозреваю на экспертизе сделали сброс до заводских настроек. А что именно из проблем повторится после сброса я не знаю.
Потому, что часть проблем плавающая. Идаже добросовестный эксперт может их не заметить и т.д.
Lurker вне форума  
Untitled Document
Старый 02.10.2019, 13:05   #25
Lurker
Участник

Получил я документы, вот тут сканы.
https://yadi.sk/i/iNxj51jMaJ5s5g
Кроме бумаги в которой я прошу возврат по ст18, но там вроде ничего особенного.
Итоговая ситуация такая:
1)я написал в магазин заявление на отмену сделки(не помню точно формулировку, но передрал 1 в 1 из ст18 зозпп), какую-то бумагу(шапка обрезана) на чтобы телефон проверили на недостатки и приложение к этой бумаге с полным списком недостатков.
2)Магазин передал телефон в СЦ. При этом что он просил у сервисного центра непонятно. Понятно что:
а)из всего списка недостатков СЦ увидел только про СМС. Приложение магазин похоже потерял. Но на моём экземпляре есть печать что его у меня магазин принял.
б)СЦ обновил ПО(исходя из бумаг) и сделал сброс к заводским настройкам(исходя из состояния телефона, когда я его получал)
Ни того, ни другого я магазин делать не просил.
в)СМС всё ещё не отправляются, не смотря на то, что СЦ не нашёл проблем после обновления ПО.
3)Я получил телефон обратно.

Вопросы:
1)правильно ли я понимаю, что отказ о отмене сделки явно незаконный т.к. СЦ не опроверг 11 недостатков из 12 заявленных (они вообще не упоминаются в документах от СЦ)?
2)правильно ли я понимаю, что пени за просрочку выполнения требований уже капают?
3)обязан ли мне магазин возместить затраты на курьера, который привёз мне телефон, когда я его покупал?
4)Если магазин скажет ой, наша ошибка вези повторно телефон на диагностику, то обязан ли я это делать? Дело в том, что до суда мне идти 1 минуту, а до магазина ехать 1 час+ ещё столько же обратно. Ну и телефоном я сейчас пользуюсь. А постоянно его сбрасывать к заводским а потом настраивать влом. Да и неизвестно что диагностика покажет. Доверие к СЦ уже подорвано. Может проще написать заявление в суд?
Lurker вне форума  
Untitled Document
Старый 02.10.2019, 15:36   #26
BlackPanther
Активный участник

Где видео отправки СМС? Беглый поиск не показал наличия массовой проблемы с этим на мейзу ноте 9. Вероятно что то неправильно делаете.
Судя по 247 страницам в 4pda прошивка телефона конкретно сырая, но продавец за это не отвечает.
Цитата:
написать заявление в суд
Можно даже в спортлото. Там хоть денег не потребуют потом. А в суде если проиграешь(а вероятность этого судя по докам близка к 100%) придется оплачивать весь судебный банкет, а это существенно больше стоимости телефона. Суд целиком будет полагаться на результаты экспертизы, будет сказано, что телефон работает - значит работает и точка, в иске откажут. Наличие необходимых функций прошивок нужно выяснять ДО покупки.
BlackPanther вне форума  
Untitled Document
Старый 02.10.2019, 16:04   #27
Lurker
Участник

Вот видео попытки отправки СМС
https://yadi.sk/i/WPSrDd7jBSUknw
А вот как выглядит отправка СМС с такого-же исправного телефона https://yadi.sk/i/qg4syYFr484j7Q
Как суд будет полагаться на результаты экспертизы, если в экспертизе:
1)Сказано что было обновление ПО смартфона(т.е. по сути уничтожение улик), и многочисленная перезагрузка. разве это не является ремонтом?
2)Не написано ничего про 11 других заявленных недостатков.
Как я понимаю за телефон отвечает и продавец и производитель.
Кого из них пинать выбираю я. Ну как я понял зозпп.
Наличие необходимых функция нужно выяснять до покупки? Ну в целом я согласен. Только 2 момента:
1)Это не функция прошивки. Это базовая функция операционной системы(шифрование).
2)техподдержка мейзу говорит, что в данном смартфоне функция гостя есть. Цитата даже есть в бумагах (там где на английском языке).

Последний раз редактировалось Lurker; 02.10.2019 в 16:22..
Lurker вне форума  
Untitled Document
Старый 02.10.2019, 18:57   #28
BlackPanther
Активный участник

Цитата:
было обновление ПО смартфона(т.е. по сути уничтожение улик)
Обновление ПО штатными способами, рекомендованными производителем, не являются ремонтом. Вы также можете самостоятельно это сделать с помощью встроенного средства обновления системы. Более того, это рекомендованное производителем средство для устранения программных проблем.
СМС может не отправляться если не настроен номер СМС центра оператора например. Не во всех симках он подхватывается автоматом. Это надо проверить в первую очередь.
Цитата:
Это базовая функция операционной системы(шифрование)
Нет. Базовые функции любой ОС - предоставление приложениям доступа к ресурсам памяти, процессора, файловой системы и обработка системных прерываний.
Все остальное - внешние надстройки. Если очень интересно прочитайте про базовый минимальный функционал ядра линукс.
Цитата:
техподдержка мейзу говорит, что в данном смартфоне функция гостя есть.
Так расспросите техподдержку, как этот режим включается. Если уж он очень нужен. Хотя я более чем уверен, что просто "купили вещь, не оправдавшую ожидания" и теперь ее очень-оочень хочется вернуть...
BlackPanther вне форума  
Untitled Document
Старый 02.10.2019, 20:26   #29
Lurker
Участник

Посмотрите видео внимательно. Там не то, что до отправки СМС дело не доходит. Там даже текст СМС набрать нельзя. Всё падает на моменте ввода номера для отправки смс. Более того, если не вводить номер(например выбрать номер существующего контакта), то смс отправить можно.
Там не штатный способ обновления. Там множественные перезагрузки и сброс к заводским настройкам.
Неверно выразился. Не базовая. Тут не просто линукс, тут андроид. А в андроиде такая функция заявлена.
Мне техподдержка даже ответила как он включается. Только в меню нет такого пункта, о котором говорит техподдержка.

Буду честен. Меня категорически не устраивают только 4 пункта из 12, и попробуйте сказать, что мои ожидания неадекватны:
1)не отправляются смс на произвольный номер.
2)не корректно работает доставка сообщений в клонированный вотсапп(подозреваю что функция клонирования сделана через жопу). Да, я проверил что функция клонирования ПО есть у смартфона до покупки. Но я же не мог знать, что работает она через жопу?
3)если принять вызов, то звук может пойти не в гарнитуру, а в динамик смартфона.(такое я даже проверять не догадался)
4)Иногда нажатия кнопок гарнитуры перехватывается встроенным ПО и я не могу управлять своим плеером(тут у меня есть мысли куда можно копать, но первые 3 пункта делают такое копание бессмысленным)
Lurker вне форума  
Untitled Document
Старый 03.10.2019, 13:23   #30
вгслишдд
Активный участник

По поводу шифрования и клонирования.

Вы уж определитесь.
Клонирования в Андроиде нет. Это функция прошивки вашего телефона. Соответственно ссылаться на что-либо, что якобы должно быть штатными функциями андроида вы не можете. У вас не андроид от гугл, а нечто на его основе выполненное инженерами мейзу.
вгслишдд вне форума  
Untitled Document
Старый 03.10.2019, 16:07   #31
Lurker
Участник

может и так. Может я отстал от жизни. Но раньше это всегда был андроид+ какаято надстройка.
Сейчас же я действительно не нашёл упоминания о операционной системе.
но это никак не влияет на 4 основных проблемы.
Lurker вне форума  
Untitled Document
Старый 03.10.2019, 19:48   #32
BlackPanther
Активный участник

Цитата:
не корректно работает доставка сообщений в клонированный вотсапп
Еще раз. Вотсап был предустановлен на устройстве? Нет. Значит никто не обещал корректной работы с ним.

Цитата:
если принять вызов, то звук может пойти не в гарнитуру
Иногда нажатия кнопок гарнитуры перехватывается встроенным ПО
Гарнитура из комплекта телефона? Плеер используется предустановленный на телефоне?

Пока что проблема только со вводом СМС, но ее еще проверять надо на чистом телефоне. То есть сбросить полностью в исходное состояние, вставить SIM и попробовать отправить СМС не загружая никаких приложений, контактов и т.п.
BlackPanther вне форума  
Untitled Document
Старый 03.10.2019, 20:09   #33
Alex133

-Модератор-

У моего прошлого телефона (Huawei Mate 9) меня не устраивала работа встроенного СМС-приложения - поставил Текстру. А через год и родное в очередном обновлении исправили.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.10.2019, 09:11   #34
Lurker
Участник

В третий раз повторяю.
Вотсапп работает корректно.
Некорректно работает клонирование ПО. А это встроенная функция.
Google play встроен. Значит я могу им пользоваться. Именно через него я установил вотсапп. Пользовался только встроенными функциями.
Далее. нет инструкции.
Далее gmail это встроенное ПО. и т.д.
Lurker вне форума  
Untitled Document
Старый 04.10.2019, 11:29   #35
Ник

Активный участник

Цитата:
Буду честен.
попробуйте сказать, что мои ожидания неадекватны...
Попробую ... про "честность"

Начнем с места, где вы честно написали, что вам отказали в возврате денежных средств:
Цитата:
Купил смартфон.
затребовал возврат денег т.к. смартфон имел 12 недостатков...
Получил ответ на претензию, что недостаток не подтвердился ...
мне отказали на основании экспертизы ...
Цитата:
Получил я документы...
там вроде ничего особенного
Но в представленных документах (см. ответ на претензию от 25.09.2019) честно написано про одну "особенность":
Цитата:
... недостаток не подтвердился .... законных оснований для удовлетворения Ваших требований нет.

Тем не менее мы готовы рассмотреть вариант возврата Вам денежных средств, но с учетом компенсации за механическое повреждение устройства ... царапина, которой не было при заключении договора купли-продажи.
О какой царапине идет речь и назовите размер указанной "компенсации".
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.10.2019, 11:52   #36
Longvud
Активный участник

А на каком правовом основании бравые товарищи полезли заниматься ремонтом данного смартфона? О чем ими был даже составлен акт.
Потребитель отдавал товар только на проверку качества.
Longvud вне форума  
Untitled Document
Старый 04.10.2019, 12:08   #37
Vladimirus

Продавец

У потребителя нет права отдавать товар на проверку качества. Это право продавца.
Untitled Document
Старый 04.10.2019, 13:19   #38
Ник

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Longvud Посмотреть сообщение
А на каком правовом основании бравые товарищи полезли заниматься ремонтом данного смартфона? О чем ими был даже составлен акт.
Представьте доказательства устранения недостатков товара (ремонта) и мы это обсудим, чтобы не было как в анекдоте:
- Ребе, все куры сдохли.
– Жалко, у меня было еще столько идей.

Если документ называется "Акт о выполнении работ", то это не означает, что его содержание автоматически указывает на устранение недостатков товара с их описанием, об использованных запасных частях (деталях, материалах).
Если участник, якобы покинув форум, создал новый аккаунт под другим именем, то содержащиеся в его сообщениях слова и выражения не указывают, что это уже другой участник, а не тот же самый.

В остальном, для примера: Решение (дело №2-32/2014, судебный участок № 361 Басманного района города Москвы):
Цитата:
Отказывая в удовлетворении заявленных истцом требований о взыскании денежных средств, суд исходит из того, что восстановление/обновление программного обеспечения до версии, рекомендованной производителем, не относится к ремонту либо устранению каких-либо дефектов товара и не свидетельствует о несоответствии качества товара условиям договора, а направлено на улучшение его потребительских свойств, что соответствует требованиям ГОСТа ...
От проведения судебной товароведческой экспертизы, о назначении которой ходатайствовал представитель ответчика, истец отказалась, при этом, суд не усмотрел оснований для назначения указанной экспертизы по собственной инициативе, поскольку телефон находится у истца в рабочем состоянии.
...
Таким образом, доводы истца о продаже товара ненадлежащего качества при рассмотрении дела не нашли своего объективного подтверждения и опровергаются совокупностью собранных по делу доказательств. Доводы о проведении ремонта телефона также объективно не подтверждены. При этом восстановление первоначальных настроек программного обеспечения ремонтом не является.
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.10.2019, 13:25   #39
Lurker
Участник

Цитата:
Сообщение от Nick0303 Посмотреть сообщение
Попробую ... про "честность"
Но в представленных документах (см. ответ на претензию от 25.09.2019) честно написано про одну "особенность":
О какой царапине идет речь и назовите размер указанной "компенсации".
На заднец крышке смартфона есть Мааленькая царапина. Видна только если протереть заднюю крышку от отпечатков и присмотреться. Более того в их-же документах написано что царапина получена при нормальной эксплуатации смартфона.
Размер компенсации: 1000р(за царапину) + 290р за курьера, который мне привёз новым телефон(эту сумму не вернут) + 4 часа времени чтобы отвезти им телефон на экспертизу, а потом 2-й раз к ним вернуться за деньгами\телефоном. Что бесит моё чувство справедливости. Мне продали говно, и я ещё за это заплатить должен и потрахаться.

Про ремонт тоже мне интересно. Но документ составлен так, что хрен поймёшь диагностика это или ремонт.

Ник, мне кажется тут важен контекст.
Если проблема вылезает постоянно, то продавец может требовать постоянно отказывать телефон к заводским настройкам?
У меня проблема опять вылезла, уже после отката к заводским настройкам.

Последний раз редактировалось Alex133; 04.10.2019 в 14:54..
Lurker вне форума  
Untitled Document
Старый 04.10.2019, 13:48   #40
Ник

Активный участник

Цитата:
Размер компенсации: 1000р(за царапину) + 290р за курьера
То есть 1290 при средней цене телефона 12490, примерно, 10%.
Сколько стоит проведение судебной экспертизы?
Цитата:
Что бесит моё чувство справедливости. Мне продали говно, и я ещё за это заплатить должен и потрахаться.
Если вас бесят ваши же чувства, то лучше обратиться к психологу.
Цитата:
Если проблема вылезает постоянно, то ...
То читаете темы-аналоги, например:
- Срок проведения экспертизы
- Судебный эксперт починил телефон, который не смогли починить два гарантийных СЦ
- Неожиданно высокая стоимость экспертизы

Последний раз редактировалось Nick0303; 04.10.2019 в 13:58..
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.10.2019, 13:59   #41
Lurker
Участник

А кто платит в конечном счёте, если экспертиза показала, что телефон косячный?
Бесит не меня, а моё чувство.
В соседней теме сказано про эксплуатационный недостаток.
Как я понимаю эксплуатационным недостаток может быть только если устройство используется в нарушении инструкции.
У меня же нет инструкции.
Lurker вне форума  
Untitled Document
Старый 04.10.2019, 14:05   #42
BlackPanther
Активный участник

Платит проигравший. Если экспертиза покажет что телефон с производственными недостатками, то весь банкет оплачивает продавец.
Для этого у вас должны быть документы, подтверждающие то, что вы письменно обращались к продавцу с законным требованием и вам отказали в удовлетворении ваших требований.
BlackPanther вне форума  
Untitled Document
Старый 04.10.2019, 14:15   #43
Lurker
Участник

Вот тут есть проблема. Продавец говорит что готов вернуть деньги, но за вычетом 1000р за царапину. Можно это считать отказом?
Например я на 90% уверен что смогу воспроизвести проблему с настройкой уведомлений gmail после сброса смартфона к заводским настройкам без использования стороннего ПО. Ну а если решусь на экспертизу, то конечно предварительно пытыкаюсь ещё, и буду уверен на 99%. Ну и с клонированным ПО тоже с высокой долей вероятности смогу воспроизвести проблему(при попытке воздействий на экране блокировки требует пин, хотя была аутентификация лицом).
Lurker вне форума  
Untitled Document
Старый 04.10.2019, 16:09   #44
BlackPanther
Активный участник

Цитата:
Продавец говорит что готов вернуть деньги, но за вычетом 1000р за царапину.
Формально это отказ. За аппарат с недостатком деньги возвращаются полностью. Но...
Тут стОит подумать - какова цена вашего времени, нервов и прочего, которое будет затрачено на всякие суды, беготню и прочее.
На эту тыщу щас даже в магазин за жратвой не сходишь.
Причем если эту кашу с судом заварить, то обратного пути не будет, в случае проигрыша придется платить по любому, способа откосить не будет вообще.
И если и ставить вопрос, то только по поводу отправки СМС, все эти уведомления и прочее - слишком шатко в юридическом плане, нужно чтобы обычный человек, вообще не знакомый с тонкостями андройда мог понять. Что телефон должен уметь отправлять СМС на любой вводимый номер знают все.
А если по человечески - условия продавца вполне можно понять, ему тоже не охота морочиться со всеми этими судами и прочим, он прекрасно понимает, что эти программные глюки невозможно отремонтировать в сервис-центре, он просто впарит кому нибудь другому, кому надо просто звонить, этот тел по скидке за царапинку и вскрытую упаковку и все.
Как бы поступил я - отдал бы ему эту тыщу как оплату за СВОЮ ошибку, что не прочитал обо всех особенностях товара ДО его покупки, хотя эта информация была в легкой доступности.
BlackPanther вне форума  
Untitled Document
Старый 04.10.2019, 16:23   #45
Lurker
Участник

ну суд у меня в 2х минутах от работы. Так что с беготнёй все достаточно просто.
Дело не в тысяче рублей, а в принципе.
С смс, особенностями работы клонированного ПО на данном аппарате и особенностям работы гарнитуры информации в лёгком доступе нет.
На счёт обратного пути.
На данный момент план такой:
1)понять какие баги 100% воспроизводятся после сброса к заводским настройкам без установки доп ПО.
2)Отдать на экспертизу при которой я могу присутствовать.(может быть даже через магазин)
3)заявление в суд.
По идее я рискую только оплатой за экспертизу. Но учитывая п1 риск минимальный.
Альтернативный вариант: запросить у meizu инструкцию на русском языке, если скажут что нет, то в суд т.к. к аппарату нет инструкции.

P.S. если кому интересно вот, что магазин считает глубокой царапиной, вызванной ненормальной эксплуатацией.
https://yadi.sk/i/xUEb7miZa3LsEw
Lurker вне форума  
Untitled Document
Старый 04.10.2019, 18:46   #46
BlackPanther
Активный участник

Цитата:
Отдать на экспертизу при которой я могу присутствовать.(может быть даже через магазин)
Платную экспертизу смысла нет проводить, в суде все равно будет назначена судебная и стоимость этой добровольной никто не компенсирует. Надо отдать на проверку качества с личным присутствием(имеете полное право). Причем при этом совсем не обязательно входить в сервисную зону центра и т.п. Нужно лишь продемонстрировать невозможность отправки СМС в СЦ, под видеозапись(либо при свидетелях). Там же можно повторно сбросить аппарат до заводских установок, для полной чистоты эксперимента. Причем ничего настраивать при этом и не надо, достаточно только вставить симкарту.
Вот если после сразу после сброса баги с отправкой смс не проявятся, тогда точно не следует ничего больше делать - либо вернуть продавцу за тыщу, либо на авито, но там потеряешь точно больше. Невозможность отправки смс желательно также проверить с другой симкой другого оператора, у наших опсосов каких только глюков не бывает.
BlackPanther вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра