На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 27.09.2007, 20:26   #1
rus.ksk.mAs
Новичок

По умолчанию Как получить обратно деньги, вместо нового товара взамен?

Здравствуйте.
Мною был куплен смартфон Voxtel W210, практически сразу после покупки был обнаружен существенный недостаток (не читал флеш-карты), после чего был сдан по гарантии. В на гарантийном талоне был указан максимальный срок обслуживания - 60 РАБОЧИХ дней. На данный момент прошло 60 КАЛЕНДАРНЫХ, в фирме-продавце мне ответили что смартфон уже более месяца находится в главном сервисном центре Voxtel в Москве (сам я проживаю в г. Курске), и результатов экспертизы пока нет. Но, несмотря на это, мне предложили взамен новый аппарат этой же модели, однако я хочу вернуть обратно деньги. Возвращать деньги, после разговора с директором, фирма-продавец, я так понял не желает, потому как было сказано что это может занять неопределенный срок.
Вопрос: могу ли я после истечения 60 рабочих дней требовать именно возврата денег, а не нового смартфона в судебном порядке? Кто в такой ситуации должен будет оплачивать судебные издержки?
Заранее благодарен.
rus.ksk.mAs вне форума  
Untitled Document
Старый 27.09.2007, 20:36   #2
Николай 850
Активный участник

Письменно отказывайтесь от ремонта и письменно же требуйте возврата денег, если срок пройдет.
Макаров Николай юрист ОЗПП вне форума  
Untitled Document
Старый 28.09.2007, 00:10   #3
Анфиса_продавец

Активный участник

Ну не все так одназначно. Лучше согласиться на обмен на новый аппарат. Он же Вас устраивал, когда Вы его покупали? А то, что отдельный экземпляр оказался бракованным не налагает черное клеймо на все остальные аппараты.
Для того, чтобы Ваше требование на возврат денег было удовлетворено, Вы обязаны продавцу вернуть товар с недостатками. То есть по-любому Вам придется ждать, когда он вернется из Москвы.А если на тот момент его успеют отремонтировать, то Ваше требование на возврат денег становится незаконным, так как товар будет уже без недостатков и возврату не подлежит.
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 28.09.2007, 00:38   #4
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
Для того, чтобы Ваше требование на возврат денег было удовлетворено, Вы обязаны продавцу вернуть товар с недостатками. То есть по-любому Вам придется ждать, когда он вернется из Москвы.А если на тот момент его успеют отремонтировать, то Ваше требование на возврат денег становится незаконным, так как товар будет уже без недостатков и возврату не подлежит.
Ну, я так понял, что покупатель сдал товар через продавца (или нет - вопрос автору темы?)

А требование на возврат денег незаконным не становится, так как срок ремонта просрочен и покупатель вправе предъявить новое требование - п. 2 ст. 23 ЗоЗПП.

Цитата:
Кто в такой ситуации должен будет оплачивать судебные издержки?
От уплаты госпошлины при подаче искового заявления вы освобождаетесь - ст. 17 ЗоЗПП. Ну а в итоге платит проигравшая сторона.

Пишите заявление на возврат денег, инструкции по написанию и вручению здесь.
Если в течении 10 дней не вернут - можете подавать в суд.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.09.2007, 00:42   #5
Анфиса_продавец

Активный участник

Да не прошел у него оговоренный срок ремонта еще...
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 28.09.2007, 00:54   #6
Армад
Активный участник

Цитата:
Да не прошел у него оговоренный срок ремонта еще...
Ну, когда пройдёт, значит.
Ведь автор об этом времени и спрашивает.
Цитата:
Вопрос: могу ли я после истечения 60 рабочих дней требовать...
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.09.2007, 00:36   #7
rus.ksk.mAs
Новичок

Благодарю всех за ответы.
Да, я действительно сдавал товар через продавца.
Если я правильно понял, то возврата денег я могу требовать только после истечения 60 рабочих дней.
Но в гарантийном талоне также сказано, что этот срок может увеличиваться, в случае отсутствия необходимых деталей. Могу ли я требовать денег, по истечении 60 рабочих дней, если смартфон так и не привезут из Москвы?
rus.ksk.mAs вне форума  
Untitled Document
Старый 29.09.2007, 00:59   #8
Армад
Активный участник

То, что срок может увеличиваться - это силы не имеет.

Согласно ст. 190 ГК срок не может определяться как "когда поступят детали" (это не есть неизбежное событие)

Так что по истечении 60 рабочих дней - можете требовать возврата денег.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.09.2007, 01:10   #9
Alexey2007

-Модератор-

Вот когда вступят в силу поправки в Кодекс ОЗПП и ГК РФ- тогда срок будет жестко регламентирован- 30 дней и не более.
Пока же- он(срок) определяется соглашением сторон. Вы где- нибудь ставили на гарантийном талоне подпись, что с условиями гарантии ознакомлены и согласны? И не указан ли на нем максимальный срок ремонта, свыше этих 60 суток?
Untitled Document
Старый 29.09.2007, 11:27   #10
rus.ksk.mAs
Новичок

Цитата:
Сообщение от Alexey2007 Посмотреть сообщение
Вы где- нибудь ставили на гарантийном талоне подпись, что с условиями гарантии ознакомлены и согласны? И не указан ли на нем максимальный срок ремонта, свыше этих 60 суток?
Да, я ставил подпись в гарантийном талоне фирмы-продавца, в нем было указано дословно следующее: "Срок ремнота в нашем сервисном центре не более 7 рабочих дней. В случае проведения ремонта в сервисном центре производителя, сроки ремонта определяются сроками ремнота этих центров, но не более 60 рабочих дней."

Цитата:
А как быть если допустим телефон так и останется в сервисном центре в Москве более чем на 60 рабочих дней? Неужели и в таком случае я не могу требовать возврата денег? Мне кажется что я и так уже вернул товар с недостатками продавцу в момент сдачи по гарантии, а продавец уже должен сам решать где его ремонтировать. А задержаться в главном сервисном центре в Москве он может, поскольку, как я понял, сц производителя сам устанавливает сроки ремонта, и они могут быть более 60 рабочих дней.
rus.ksk.mAs вне форума  
Untitled Document
Старый 29.09.2007, 18:29   #11
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от rus.ksk.mAs Посмотреть сообщение
А как быть если допустим телефон так и останется в сервисном центре в Москве более чем на 60 рабочих дней? Неужели и в таком случае я не могу требовать возврата денег? Мне кажется что я и так уже вернул товар с недостатками продавцу в момент сдачи по гарантии, а продавец уже должен сам решать где его ремонтировать. А задержаться в главном сервисном центре в Москве он может, поскольку, как я понял, сц производителя сам устанавливает сроки ремонта, и они могут быть более 60 рабочих дней.
Да нет, если вы сдали телефон продавцу, то вы уже ничем со своей стороны ему не обязаны. Отвечает за телефон продавец (и риск случайной гибели телефона на нём). Даже если, скажем, в Москве его потеряют, или даже он будет утрачен в результате действия непреодолимой силы (например, в Москве случится наводнение) - это ничего для вас не меняет.

Формально у продавца возникло обязательство перед вами - возвратить вам вашу вещь из ремонта, по крайней мере такой, какой вы её сдали. Ваша обязанность предоставить ему неисправный товар может быть зачтена встречным требованием (ст. 410 ГК).
armad2 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра