На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Вопросы от продавцов (производителей, исполнителей)
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 11.04.2013, 01:50   #1
people1986
Новичок

По умолчанию ошибка продавца

Недели две назад приобрёл планшет, продавец мне по ошибке показал модель с 4г, а ценник написал как за обычную модель, (ни чего не подозревая)я повертел покрутил девайс и принял решение брать в кредит. Сегодня мне позвонили с магазина и попросили принести планшет с предлогом что дали мне бракованный, который принесли на сервисное обслуживание по гарантии, поменять на новый. Придя в магазин выяснилось что продавец ошибся. Когда звонили второй раз уже говорили что обратятся в службу безопасности(мол не первый раз такое) . Могу ли я им отказать и не будет ли проблем с законом? Возвращать не хочется, если бы я сразу знал что он стоит на порядок дороже не брал бы. И доплачивать тоже возможности нет.
people1986 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.04.2013, 01:56   #2
Xardas

Активный участник

Я не думаю что какие-то серьезные проблемы могут возникнуть, навряд ли у них есть видеозапись, на которой Вы признаетесь в чем-то. По хорошему можно обменять на более простую модель (не возникнет проблем с гарантийным обслуживанием), а так можно и оставить как есть.
Untitled Document
Старый 11.04.2013, 03:24   #3
vovse_ne

Активный участник

Это вы толкаете человека на нарушение закона тут? Неправомерное обогащение и т.п...

Вопрошающий, я так понимаю, что вы сами уже признались, что планшет у вас - именно тот, который "ошибочный". Потому ваньку свалять, как советуют выше, будет сложно.

Так что полагайтесб на собственную совесть. Ну, и на всякий случай представьте себе, что видео вашего признания есть-таки.
Untitled Document
Старый 11.04.2013, 05:11   #4
ВасЁк

Активный участник

С Вас вполне недостающую стоимость можно получить через суд. Кроме того, у Вас возникнут проблемы с гарантией. Лучше поменяйте на ту модель, которую планировали покупать изначально + обязательно требуйте у продавца скидку за доставленные неудобства.
ermiht вне форума  
Untitled Document
Старый 11.04.2013, 11:18   #5
people1986
Новичок

Изначально эту модель покупал и вообще не знал что есть и без лте, после звонка только заметил ошибку в чеке

Ещё вопросик-могу ли требовать возврата денег у магазина, банк выплатил же магазину полностью? Просто нашёл в других магазинах намного дешевле, немного доплачу и возьму такую же модель.

Кстати серийник в гарантийном талоне написан именно на мой планшет

Последний раз редактировалось plover; 12.04.2013 в 07:51.. Причина: 3 подряд
people1986 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.04.2013, 13:41   #6
Тирамис
Активный участник

Цитата:
Ещё вопросик-могу ли требовать возврата денег у магазина, банк выплатил же магазину полностью? Просто нашёл в других магазинах намного дешевле, немного доплачу и возьму такую же модель.
Ага, сюсяс.
Автор, подождите немного. Возможно придет повестка из суда.
Планшет, чтобы деньги вернулись, надо свести в товарный вид. Не можете? Нельзя значит требовать.

Царь кощей над златом чахнет. Гарантия планшеты Apple меняет. Не чинит. Заменит на тот, что в документах.

Может быть, вам получится в виде вознаграждения за их невнимательность, уговорить магазин вернуть деньги. А вы вернете туда планшет.
Это решение мне нравится. Думаю, вам пойдут навстречу.
Тирамис вне форума  
Untitled Document
Старый 11.04.2013, 14:38   #7
шахматистка
Активный участник

Цитата:
Сообщение от people1986 Посмотреть сообщение
Недели две назад приобрёл планшет, продавец мне по ошибке показал модель с 4г, Сегодня мне позвонили с магазина и попросили принести планшет с предлогом что дали мне бракованный, который принесли на сервисное обслуживание по гарантии,
А если допустить, что это вовсе не предлог, а правда? Тогда получается, что продавец Вам продал товар, в котором устранялись недостатки
Цитата:
Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)
П.2 ст.10 ЗоЗПП:
Если приобретаемый потребителем товар был в употреблении или в нем устранялся недостаток (недостатки), потребителю должна быть предоставлена информация об этом.
В связи с тем, что Вам продавец не предоставил информацию о том, что купленный Вами как новый товар - планшет, на самом деле (позднее со слов продавца ??) планшет ремонтировался, Вы имеете право потребовать деньги за купленный планшет назад, в соответствии с п.1 ст.12 ЗоЗПП:
Цитата:
Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге), об изготовителе (исполнителе, продавце)
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
Ничего так версия

Для того, чтобы найти новый путь, надо уйти со старой дороги.
шахматистка вне форума  
Untitled Document
Старый 11.04.2013, 14:43   #8
minos66

Активный участник

Цитата:
Кстати серийник в гарантийном талоне написан именно на мой планшет
А в чеке/ кредитном договоре что написано? Что вообще в документах написано? Если вам продали один товар по цене другого, то можете ни чего не возвращать. Это проблема продавца. Если же вам передали другой товар, вместо купленного вами, то лучше вернуть.
Цитата:
Сообщение от vovse_ne Посмотреть сообщение
Это вы толкаете человека на нарушение закона тут? Неправомерное обогащение и т.п...
Ну чтобы "нарушение закона" было надо два момента доказать - 1) факт обогащения ответчика в ущерб истцу и 2) отсутствие юридического основания. С п.1) не так все ясно - как продавец намерен доказать, что в момент продажи цена на товар была отлична от той, что в чеке указана. Ну бог с ним с п.1) А вот как с п.2) быть, если все документы оформлены именно на "4г"... как то сложно доказать, что ТС владеет им без достаточных оснований.
minos66 на форуме  
Untitled Document
Старый 11.04.2013, 15:04   #9
people1986
Новичок

Цитата:
Сообщение от minos66 Посмотреть сообщение
А в чеке/ кредитном договоре что написано? Что вообще в документах написано? Если вам продали один товар по цене другого, то можете ни чего не возвращать. Это проблема продавца. Если же вам передали другой товар, вместо купленного вами, то лучше вернуть.
В товарном чеке написана другая модель, в гарантийном талоне мой серийник а модель также указана другая(более дешового)
people1986 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.04.2013, 15:09   #10
minos66

Активный участник

Цитата:
В товарном чеке написана другая модель,
Значит
Цитата:
вам передали другой товар, вместо купленного вами
. Думается лучше вернуть товар. В след раз берите товар не в кредит - взял и ищи ветра в поле
minos66 на форуме  
Untitled Document
Старый 11.04.2013, 15:29   #11
people1986
Новичок

В кредитном договоре нет ни каких упоминаний о товаре, там стоимость, условия и тд
people1986 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.04.2013, 15:46   #12
minos66

Активный участник

Цитата:
В кредитном договоре нет ни каких упоминаний о товаре, там стоимость, условия и тд
Там есть упоминание о вас. Иначе бы как продавец ваш бы телефон узнал
minos66 на форуме  
Untitled Document
Старый 11.04.2013, 16:07   #13
Акелла

Представитель СЦ

Ну вот, договорились. Вчера тема была, где покупатель через месяц заметил ошибку в чеке и пришел требовать возмещения. Сегодня тема противоположно обратная. Куда мы катимся?
Акелла вне форума  
Untitled Document
Старый 11.04.2013, 16:10   #14
people1986
Новичок

Цитата:
Если же вам передали другой товар, вместо купленного вами, то лучше вернуть.
Самое обидное что я покупал именно этот товар, именно его смотрел в магазине и не знал что он стоит дороже.

Заходил в магазин ещё раз, сказали напишут заявление и возбудят дело по мошенничеству
И на отрез отказываются возмещать за причинённые неудобства

Последний раз редактировалось plover; 12.04.2013 в 07:53.. Причина: 2 подряд
people1986 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.04.2013, 17:13   #15
minos66

Активный участник

Цитата:
Заходил в магазин ещё раз, сказали напишут заявление и возбудят дело по мошенничеству
Вруть. И пугают в пустую. Ни объективной стороны - обман или злоупотребление доверием, ни субъективной - умысла и корыстной цели не просматривается.
Вы знаете, коль они так стали с вами разговаривать, то пошлите их куда подальше. И вообще скажите, что у вас уже нет телофона - потеряли, утопили, подарили, продали, гопники отобрали. Скорее всего сейчас у вас общение на уровне конкретного продавца происходит, а не Продавца как юр. лица. Ему просто влом из своей зарплаты промашку свою гасить. А Продавец как юр. лицо вряд ли судится будет - вычтет из зарплаты продавца и дело с концом. Короче, пока вам официальная бумага не придет с какими либо требованиями и дергаться нечего. А по телефону будут доставать шлите на х..., скажите, чтобы голову не морочили вам какими то 4 жи - вам по барабану, вы в них не разбираетесь и взяли то что вам продавец показал, и скажите что сами в полицию заяву накатаете по поводу угроз по телефону.
minos66 на форуме  
Untitled Document
Старый 11.04.2013, 17:23   #16
people1986
Новичок

Так и поступлю наверно

Последний раз редактировалось plover; 12.04.2013 в 07:55.. Причина: Цитирование предыдущего сообщения
people1986 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.04.2013, 17:31   #17
olegusss

Продавец

Врут не врут, но на принцип что ж не пойти, если уверены, что к ним мошенник ходит. А мошенник уж сам пусть в помилиции доказывает, что он не мошенник.
Untitled Document
Старый 11.04.2013, 17:44   #18
Акелла

Представитель СЦ

Цитата:
Скорее всего сейчас у вас общение на уровне конкретного продавца происходит, а не Продавца как юр. лица. Ему просто влом из своей зарплаты промашку свою гасить.
А мне вот интересно, какой ответ от Вас был бы, - будь Вы на месте того самого "КОНКРЕТНОГО" продавца. Представьте себе такую картину и поделитесь с нами, А?
Акелла вне форума  
Untitled Document
Старый 11.04.2013, 18:07   #19
Connor1512

Продавец

Цитата:
Вруть. И пугают в пустую. Ни объективной стороны - обман или злоупотребление доверием, ни субъективной - умысла и корыстной цели не просматривается.
если бы вы внимательно изучили ст. 1102 ГКРФ, то понимали бы, что обязанность вернуть сумму неосновательного обогащения возникает у обогатившегося независимо от действия или бездействия пострадавшего, а так же независимот то того специально он обогатился или случайно, с умыслом или без. ответственность за нарушение, соответственно, тоже от этого не зависит.
Untitled Document
Старый 11.04.2013, 18:54   #20
Dimon0
Участник

Никто не будет судится. Бонус уже в ЗП продавца. Продавец пытается уйти от ответственности.

То что вам продали другой товар чем записано в чеке, означает что продавец предоставил вам ненадлежащую информацию. Вы можете расторгнуть договор купли продажи и потребовать возврата уплаченной за него суммы. http://www.ozpp.ru/schemes/norubs/8721/index.html

Последний раз редактировалось plover; 12.04.2013 в 07:55.. Причина: 2 подряд
Dimon0 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.04.2013, 19:40   #21
minos66

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Connor1512 Посмотреть сообщение
если бы вы внимательно изучили ст. 1102 ГКРФ, то понимали бы
А вы видимо тему невнимательно изучали. Вроде никто не говорит, что тот планшет, что у ТС благоприобретен. Более того, по началу вроде как и присоветовали вернуть. Но вот общаться с хамоватым продавцом как то желания не возникает... ну у меня например не возникло бы... Посему пускай все по закону будет, коль вы так о законе печетесь. Пока ТС не уведомлен надлежащим образом о том, что там кто то претензии к нему имеет, то как бы и предмета разговора нет... Будем считать, что ТС сейчас понятия не имеет, что он вдруг сказочно "необоснованно обогатился". А что там какие то телефонные хулиганы в трубку говорят... а мож не хулиганы, мож мошенники какие... Так что посмотрим, как продавец убедит свое начальство отправить официальное требование возврата "необоснованного обогащения" нашему ответчику. Мне почему то кажется, что начальству проще покрыть убыток за счет этого самого продавца и не заморачиваться.
minos66 на форуме  
Untitled Document
Старый 11.04.2013, 20:05   #22
people1986
Новичок

Цитата:
Скорее всего сейчас у вас общение на уровне конкретного продавца происходит, а не Продавца как юр. лица. Ему просто влом из своей зарплаты промашку свою гасить.
Так и есть
people1986 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.04.2013, 20:10   #23
Акелла

Представитель СЦ

minos66 вы не ответили на пост 21. Я пока жду ответа.
Акелла вне форума  
Untitled Document
Старый 11.04.2013, 20:14   #24
minos66

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Акелла Посмотреть сообщение
minos66 вы не ответили на пост 21. Я пока жду ответа.
А должен? Отвечать то?

Цитата:
Я пока жду ответа.
Это угроза? А что будет, если не отвечу?

Цитата:
какой ответ от Вас был бы, - будь Вы на месте того самого "КОНКРЕТНОГО" продавца.
Ответ на какой вопрос?
minos66 на форуме  
Untitled Document
Старый 11.04.2013, 20:41   #25
Акелла

Представитель СЦ

Без комментариев. Нет слов. Даже "-" ставить не буду.
Акелла вне форума  
Untitled Document
Старый 12.04.2013, 04:11   #26
папа Вован

Продавец

С другой стороны - потреб купил товар по указанной на ценнике цене. Продавец , возможно, просто не получит прибыль, отдав товар по цене закупки. Если модели внешне похожи, а разница только в характеристиках - продажня цена дешевой модели сопоставима с закупочной ценой более дорогой модели.
папа Вован вне форума  
Untitled Document
Старый 12.04.2013, 07:04   #27
minos66

Активный участник

Цитата:
Сообщение от папа Вован Посмотреть сообщение
С другой стороны - потреб купил товар по указанной на ценнике цене.
Нет. Мы выяснили, что "потреб" купил один товар, а передали ему другой. В чеке одна модель указана, а передали другую. Так что с этой стороны все ясно - продавец не должным образом исполнил условия ДКП.
Был бы товар дешевле, вряд ли (ну скажем так - вероятность того, что звонить бы не стал больше того, что стал бы) продавец звонил бы потребу и настаивал на исправлении ошибки. Наверное пришлось бы потребу самому инициативу проявлять, если бы он ошибку заметил. И вряд ли бы продавец по телефонному звонку немедленно бы примчался на дом с нужным товаром, извинениями и пр. И здесь бы наверное местные записные продавцы крик подняли - а ты пойди докажи, что тебе не тот товар продали! Ты куда смотрел, когда товар получал! Мож ты сам дорогой товар на дешовый заменил и теперь тень на плетень наводишь, пытаясь объегорить бедного продавца. Подпись есть, что претензий не имеешь - иди лесом! Правда в нашем конкретном случае потребу без особого труда ошибку доказать удалось бы - в гарантийнике серийник именно того товара, который сейчас на руках у потреба. И серийник принадлежит товару не той модели, которая в чеке. Т.е. нетрудно сообразить, что коль в чеке один товар, а в гарантийнике другой, то видимо ошибка при передаче товара произошла...
Но у нас ситуация наоборот - товар, переданный потребу, оказался дороже. Так что здесь пускай Продавец инициативу проявляет. Ибо потреб просто может не знать, что ошибка произошла и не должен знать, ибо он вполне может не разбираться в тех. тонкостях и свято верить, что в руках у него именно тот товар, который и в чеке прописан. Пока продавец, не Продавец как субъект Права, а продавец_с _маленькой_буквы - конкретное физ. лицо, которое и допустило ошибку, пытается эту ошибку исправить. Ничего требовать он не может - убыток не ему причинен, а Продавцу, коим продавец_с_маленькой_буквы не является. Он только попросить может потреба, в порядке частной так сказать инициативы. Только он исправлять СВОЮ ошибку как то не так стал - вместо того, чтобы нормально разговаривать с клиентом он ему статьей за мошенничество грозит. О чем с ним говорить? Говорить в этом случае будем с Продавцом, владельцем товара, которому нерадивый продавец с маленькой буквы (его сотрудник) и нанес ущерб своими действиями. Как будет Продавец свой ущерб покрывать - его дело. Может просто с продавца_с_маленькой_буквы ущерб стрясти, может у Потреба товар истребовать и заменить его на то, что по договору положено. Если второй вариант выберит, то для начала Продавец должен уведомить Потреба, что произошла ошибка и предложить пути ее решения.

Последний раз редактировалось minos66; 12.04.2013 в 07:19..
minos66 на форуме  
Untitled Document
Старый 12.04.2013, 07:24   #28
olegusss

Продавец

Так много Лирики. Аж дух захватывает. Чтобы там местные продавцы не говорили, но в любом случае есть Право. Его никто не отменял. Если есть док-ва, их никто не сможет игнорировать. Если есть ошибка, то она должна быть исправлена. Если же хочется стать честным перед самим собою, то надо быть им по жизни, а не там, где это выгодно.

ДА и не надо за всех продавцов то. Конечно зачастую нет возможности позвонить клиентам. Не важно "+" или "минус" в товаре. К тому же Вы видимо никогда не сталкивались со складским учетом. Там знаете ли "+" тоже не гуд.
Единственное, что при минусовом пересорте, разницу возложат на сотрудника сделавшего ошибку.
А вообще, реакция многих в этой теме была, скорее всего из-за того, что Вы даже не представляете себе, сколько адекватных людей в нашей стране, которые идут навстречу растяпе, когда он звонит лично клиенту и просит вернуть товар. Другое дело, что конечно же в любой ситуации есть индивидуальности.
Untitled Document
Старый 12.04.2013, 07:47   #29
minos66

Активный участник

Цитата:
Сообщение от olegusss Посмотреть сообщение
, реакция многих в этой теме была,
Реакция была самая нормальная. Разобрались, что достаточных юридических оснований владеть именно этим планшетом у ТС нет. Сказали, что лучше вернуть. И я в том числе это сказал.
Однако после того, как продавец стал хамить и грозить статьей за мощенничество, не вижу причин идти навстречу этому продавцу. Да, по Закону вернуть должен, пускай продавец действует по закону. Если сразу в суд подаст, то думается первый вопрос судьи будет - а как вы с ответчиком пытались этот вопрос в досудебном порядке решить?
Цитата:
Сообщение от olegusss Посмотреть сообщение
, сколько адекватных людей в нашей стране, которые идут навстречу растяпе,
Много. Я тоже сторонник решать все по совести. Но... Я в этот понедельник покупал краску, клей и пр. "строительный" шурум-бурум. Расплатившись на кассе, толкая дальше тележку и просматривая чек, обнаружил, что кассир не пробила мне дверной порожек ценой 286 руб. На автомате развернулся и вернулся к кассиру - вот, говорю, порожек забыли пробить... Пробила... Вроде пошёл навстречу растяпе... Но до меня только потом дошло, что делая вроде доброе дело - по совести... да и по Закону - возвращая необоснованное обогащение, я бы мог конкретно нехило, хоть и невольно, подставить эту конкретную кассиршу, окажись рядом кто нибудь из руководства - а что й то здесь происходит? Забыла пробить, говорите... Как интересно... А может и не только касиршу, но и себя - ну а как подбежал бы какой охранник (любовник кассирши) и орать бы стал - я за ним давно слежу, он порожек в рот запихал и вынести питался! А от того, что я вернулся конкретной кассирше проку никакого - убыток за порожек никто бы с нее так и так не требовал бы.
minos66 на форуме  
Untitled Document
Старый 12.04.2013, 08:05   #30
olegusss

Продавец

Начитаются тем про пятерочки всякие и давай думать непонятно про что.
Untitled Document
Старый 12.04.2013, 09:27   #31
WIKI

Модератор

Цитата:
А от того, что я вернулся конкретной кассирше проку никакого ...
Лично для меня прок был бы. Я бы не мучилась угрызениями совести, не думала об этом потом всякий раз, как видела этот порожек.
О том, что рядом находится руководство и т.д. - не ваша проблема.
Главное, что ваша совесть чиста.
Untitled Document
Старый 12.04.2013, 10:04   #32
профессиональный охотник за на

Активный участник

Цитата:
А в чеке/ кредитном договоре что написано? Что вообще в документах написано? Если вам продали один товар по цене другого, то можете ни чего не возвращать. Это проблема продавца.
Опять завьюжили?Не надоело ахинею нести?И кстати вы вдругой теме ушли от вопроса вы обещали мне в личке подарить свою квартиру и все не дарите?Почему?
Untitled Document
Старый 12.04.2013, 10:14   #33
minos66

Активный участник

Цитата:
Сообщение от gold19 Посмотреть сообщение
вы обещали мне в личке подарить свою квартиру и все не дарите?Почему?
Что за бред? В какой личке? Кто вы такой, чтобы я с вами вдруг в личке начал переписываться? Вам поговорить не с кем? Купите петуха...
minos66 на форуме  
Untitled Document
Старый 12.04.2013, 11:42   #34
профессиональный охотник за на

Активный участник

Ну как же вы ведь утверждаете ,что для утверждения права субьекта не требуется никаких доказательств документальных,вот я и утверждаю что вы обещали мне квартиру.По поводу покупки петуха,вы вот не купили же себе селедку и не морочите ей голову?Ваши советы в своем большинстве аморальны ,а кое где и не законны.Тем не менне вы продолжаете их преподносить как истину в последней инстанции.Так что гусика вам "Как видим письменных доказательств как то не требовали... видео-аудио материалов тоже... даже без свидетелей как то обошлись... Суд ведь может доверять словам? Не правда ли? А может не доверять... Чьим словам доверять - истца или ответчика, наверное, дело суда..."
Ответ

Опции темы
Опции просмотра