На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство > вторичка
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 11.05.2011, 13:16   #1
Жанна777
Новичок

По умолчанию Неустойка АН в случае отказа продавца работать с этим АН

Будьте добры, проконсультируйте, пожалуйста, по такой ситуации - искала кв. в определенном месте, звонила по об-м, оказалось АН, пришла смотреть кв., перед просмотром заключила с агентством недвижимости договор на оказание услуг по приобретению квартиры, в котором прописаны штрафные санкции . Интересующую меня вартиру посмотрели. Понравилась. Но потом оказалось, что хозяин договора с агентством не заключал, и документов на квартиру у них в офисе нет, так же как и копий. Хозяин даже в офис никогда не заходил, агенты раздобыли его телефон и стали предлагать ему клиентов - покупателей. Сначала он был не против, а затем сказал, что в их услугах не нуждается, у него к ним много нареканий, он хочет экономить, опись квартиры из БТИ может заказать и сам, и будет продавать квартиру самостоятельно. Затем предложил мне совершить сделку самим, т.к. не хочет доверять АН документы. Правомерны ли будут требования агентства ко мне - штраф 4%, если узнают об этой сделке, ведь у них нет договора с хозяином квартиры? АН мне сообщили, что могут в ЖЭКе достать копии док. на кв., т. е. в обход хозяина кв., и типа выполняется наш с АН договор. И что же теперь делать, если хозяин решил действовать самостоятельно, мне по закону никогда не приобрести эту квартиру , не заплатив штрафа агентству? Они делают видимость работы, но продавец даже задаток взять на хочет, т. е. в этом АН, получается, что они мне никаких гарантий не могут дать - ни документы проверить, ни предварительный договор составить.
Могу ли я разорвать договор сейчас, либо мне лучше обратиться к ним после сделки, и заплатить только за показ квартиры. Сейчас деньги АН предлагать не хочется, т. К. продавец не берет задатка, он не исключает возможности продать за более высокую цену другому возможному покупателю. У меня сделка с ним может и не состояться. И в какой форме производится оплата услуг агентства, как брать с них расписку, как договариваться. Договор в одном экз., и остался в АН.
Договор типовой, примерно с такими п.п.

1.1. Предметом Договора является оказание Агентством услуг по поиску для Заказчика квартиры, соответствующей заявленным требованиям (далее Квартира).
12. ОБЯЗАННОСТИ АГЕНТСТВА.
2.1. Агентство осуществляет поиск и обеспечивает определение параметров выставляемых на продажу объектов с учетом требований Заказчика (анализ рынка, предъявление Заказчику статистических и аналитических материалов, отражающих состояние рынка) предоставление списка объектов, находящихся в данный момент в экспозиции для согласования необходимости просмотра выбранных вариантов.
2.2. Агентство организует просмотр квартир по предварительному согласованию с Заказчиком.
2.3. Агентство обязуется обеспечить просмотр Заказчиком не менее __ (______) квартир, отвечающих требованиям, указанным в п.1.2 Договора.
2.4. В случае согласия Заказчика на приобретение одной из просмотренных им Квартир, Заказчик обязуется подтвердить данное согласие путем подписания обязательства по приобретению Квартиры а Агентство обязуется обеспечить:
- Проведение юридической экспертизы правоустанавливающих документов на Квартиру;
- Сбор и юридическую проверку иных документов, необходимых для заключения договора отчуждения Квартиры;
- Выявление обстоятельств по предыдущим сделкам с Квартирой, могущих повлечь утерю или ограничение права собственности на Квартиру Заказчика, а также оснований для признания предстоящей Сделки купли-продажи Квартиры недействительной, или возможностей предъявления обоснованного судебного иска о вселении лиц, не являющихся собственниками Квартиры;
- Проверку наличия состояния собственников Квартиры, а также лиц, зарегистрированных в Квартире, на учете в психоневрологическом или наркологическом диспансере;
- Юридическое сопровождение сделки, нотариальное оформление (либо оформление в простой письменной форме) и государственную регистрацию договора купли-продажи Квартиры, где ее покупателем будет являться Заказчик или иное лицо указанное Заказчиком, включая процедуру расчетов между Продавцом и Покупателем Квартиры при помощи банковского депозитария, а обязательства Агентства по данному Договору считаются выполненными.
2.5. Агентство гарантирует Заказчику конфиденциальность условий настоящего Договора, договора купли-продажи (отчуждения) Квартиры.
3. ОБЯЗАННОСТИ ЗАКАЗЧИКА.
3.1. Во время срока действия настоящего Договора Заказчик обязуется не предпринимать каких-либо действий (лично или через посредников) по приобретению квартиры, соответствующей его требованиям, без согласования с Агентством.
3.2. Заказчик обязуется являться для просмотра квартир по согласованию с Агентством и подписывать документы, подтверждающие просмотр предложенных ему квартир, а также не вступать в переговоры с продающей стороной без предварительного согласования с Агентством.
3.3. В случае согласия Заказчика на приобретение одной из просмотренных им Квартир, Заказчик обязуется заключить с Агентством соглашение (обязательство, подтверждающее намерение приобрести выбранную Квартиру), а также передать Агентству денежную сумму необходимую для заключения с продавцом Квартиры предварительного договора купли-продажи (договора аванса/задатка), доверенность на представителя Агентства для внесения денежных средств по вышеуказанному договору, либо обеспечить личное присутствие при подписании договора аванса/задатка за Квартиру.
3.4. Оплатить услуги Агентства в размере 2,5% от стоимости кв.
4. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН.
4.1. Если по результатам изучения рынка недвижимости, исходя из сложившегося спроса на данный вид объектов, Агентством будет установлено, что подобрать Квартиру в соответствии с требованиями Заказчика не представляется возможным, Агентство имеет право расторгнуть Договор в одностороннем порядке, уведомив об этом Заказчика. В этом случае все полученное по Договору подлежит взаимному возврату.
4.2. В случае просмотра Заказчиком квартир, отличающихся по требованиям, заявленным в п.1.2. Договора, считать это изменением требований Заказчика к подбираемой Агентством Квартире.
4.3. В случае нарушения Заказчиком условий п.п.3.2., 3.3. настоящего Договора, Заказчик обязан уплатить Агентству неустойку в размере 2,5 % и 1% штрафа (от стоимости квартиры), а обязательства Агентства по настоящему Договору считаются выполненными.
4.4. Стороны освобождаются от ответственности по настоящему Договору в случае наступления форс-мажорных обстоятельств (обстоятельств непреодолимой силы) в период действия Договора.
5. ПОРЯДОК ИЗМЕНЕНИЯ ИЛИ РАСТОРЖЕНИЯ ДОГОВОРА.
5.1. Изменение или расторжение настоящего Договора производится в письменной форме по взаимному соглашению сторон, за исключением случаев, предусмотренных п. 4.1. данного Договора.
6. СРОК ДЕЙСТВИЯ ДОГОВОРА.
6.1. Договор действует с «____» _________ 200__ г. по «____» _________ 200__ г. включительно.
6.2. Договор может быть продлен или досрочно расторгнут по соглашению сторон.
7. ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ УСЛОВИЯ.
7.1. Настоящий Договор составлен в двух экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу. Все изменения и дополнения к настоящему Договору действительны, если они совершены в письменной форме и подписаны представителями обеих сторон.
7.2. Все споры по настоящему Договору разрешаются сторонами путем переговоров и заключения мирового соглашения, а при не достижении согласия – в судебном порядке.
7.3. Заказчик не возражает против привлечения Агентством для исполнения настоящего Договора (либо его части) третьих лиц, а также против представления его (Заказчика) интересов перед продавцом Квартиры.
7.4. Если срок действия настоящего Договора истек, и от Заказчика не поступило предложения о его продлении в течение __ (____) рабочих дней, обязательства Агентства перед Заказчиком считаются исполненными.
7.5. _________.Агентство

Заказчик __
Вопросы -
1. Получается, что если я сейчас я проинформирую АН о возможных переговорах с продавцом, я не нарушу п.3.2 и 3.3, и штрафные санкции ко мне не применяются. Вопрос - какие возможные действия АН после этого? Имелись ли на практике такие случаи, чем это заканчивалось, или я одна такая?
2. Получается, АН не может обеспечить выполнение п. 2.4, а лишь организовало просмотр той кв. которая меня интересовала. Объявление о продаже я нашла в газете. Дело в том, что продавец не хочет давать им документы на кв., а иначе они не смогут ее проверить.
3. Сколько денег реально по закону с меня могут востребовать в АН за оказанные фактически услуги? И как оформить передачу денег АН, если состоятся это самое расторжение договора по согласию сторон, и главное - когда? После сделки? Ведь нет гарантии сейчас, что сделка состится.
4. Обратилась к юристу, не советует сейчас идти в АН, могут как-то помешать всему, а если будут предъявлять претензии потом - послать их в суд. Но я не хочу судиться! Как реально договориться с АН, какие у меня права? Изучала и ЗоЗПП, и ГрК, запуталась, так допускаются или нет неустойки? Как оценить эти самые информационные услуги -просмотр квартиры - неужели это стоит 2,5 % да еще штраф 1%?
Жанна777 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.05.2011, 13:19   #2
Коллега
Юрист

Все оч.пр.
Откаж.от д=ра с АН
Untitled Document
Старый 26.05.2011, 10:50   #3
валли

Активный участник

на ваш договор с АН плюнте и разотрите, как они докажут в суде, что предлагали вам эту квартиру, если они не имеют с хозяином договора на подобные услуги, а все эти "доставания выписок" просто пугалки, если они их и достанут, ничего они не доказывают кроме того, что вы приобрели квартиру, факт участие в этом агенства они не доказывают.

а вообще стрёмная какая-то ситуация
1)если у хозяина с АН нет договора, почему он не хочет выходить на сделку?
2)не помешает хотя бы предварительно проверить квартиру на чистоту
валли вне форума  
Untitled Document
Старый 27.05.2011, 12:09   #4
Центр_Личных_Финансов
Участник

Цитата:
Сообщение от Жанна777 Посмотреть сообщение
1. Получается, что если я сейчас я проинформирую АН о возможных переговорах с продавцом, я не нарушу п.3.2 и 3.3, и штрафные санкции ко мне не применяются. Вопрос - какие возможные действия АН после этого? Имелись ли на практике такие случаи, чем это заканчивалось, или я одна такая?
2. Получается, АН не может обеспечить выполнение п. 2.4, а лишь организовало просмотр той кв. которая меня интересовала. Объявление о продаже я нашла в газете. Дело в том, что продавец не хочет давать им документы на кв., а иначе они не смогут ее проверить.
3. Сколько денег реально по закону с меня могут востребовать в АН за оказанные фактически услуги? И как оформить передачу денег АН, если состоятся это самое расторжение договора по согласию сторон, и главное - когда? После сделки? Ведь нет гарантии сейчас, что сделка состится.
4. Обратилась к юристу, не советует сейчас идти в АН, могут как-то помешать всему, а если будут предъявлять претензии потом - послать их в суд. Но я не хочу судиться! Как реально договориться с АН, какие у меня права? Изучала и ЗоЗПП, и ГрК, запуталась, так допускаются или нет неустойки? Как оценить эти самые информационные услуги -просмотр квартиры - неужели это стоит 2,5 % да еще штраф 1%?
1. Обычно никаких, только слова, хотя из вредности могут подать липовый иск к продавцу и наложить в обеспечение арест на квартиру. Но это они должны быть ооочень вредными...
2. и какой вопрос по этому пункту?
3. в случае конфликтов с юр.лицами - все расчёты только через расчетный счёт.
Сумму фактических услуг будет определять суд, если в договоре её нет.
Вижу два способа: либо пропорционально всем обязательствам, либо по аналогии с другими АН в Вашем регионе. А кстати, в договоре была предусмотрена возможность оказания услуг по частям?
4. Кроме договора, что-то ещё подписывали? Акт просмотра, например.
Центр_Личных_Финансов вне форума  
Untitled Document
Старый 16.11.2011, 21:10   #5
семушка
Новичок

а у меня немного другая ситуация - искали квартиру ч/з АН. Смотрела мама и я одну и туже квартиру, причем мама увидела ее на неделю раньше, бумажку об просмотре объекта подписала. Я тоже подписала на эту же квартиру, но с другим АН (получилось так, что я перепутала адрес данной квартиры-думала что мы смотрели квартиры в соседних домах) Квартиру берем и оформляем на маму- но у АН с которым смотрела мама. АН с которым смотрела я выставила претензию и грозит после совершения сделки купли - продажи мне судом. Бояться или нет?
ЗЫ-этой квартирой торговало несколько АН
семушка вне форума  
Untitled Document
Старый 16.11.2011, 23:41   #6
Igor_moscow
Активный участник

Если все так и у вашей мамы есть договор со вторым агентством, подписанный ранее даты вашего просмотра этой квартиры, то в принципе ничего они вам предъявить не могут
Igor_moscow вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра