На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство > вторичка
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 16.11.2011, 00:27   #1
volshebnik2011
Новичок
 
Регистрация: 16.11.2011
Сообщений: 1
Репутация: 60
По умолчанию Отмена дарственной

Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста, каким образом можно разорвать дарственную?
Если человек подарил два жилья, и его теперь выгоняют на улицу.
volshebnik2011 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 16.11.2011, 00:50   #2
Сергей B.B.
Продавец
 
Регистрация: 01.09.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 1,106
Репутация: 134876
По умолчанию

Да вроде никак, если был в трезвом уме и здравой памяти. Но вообще-то адекватный человек так не поступит, может можно признать его недееспособным на момент совершения действий.
__________________
продавец hi-fi
Сергей B.B. вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 16.11.2011, 00:56   #3
Esme
Участник
 
Регистрация: 21.12.2009
Сообщений: 47
Репутация: 60
По умолчанию

С моим родственником приключилась похожая ситуация, но там, как пояснил юрист, был срок давности: в 86-м родственник подарил дом родной дочери, два года назад она выгнала его из дома, пытался отозвать дарственную, нанял хорошего и дорогого адвоката, тот
пару недель поимитировал бурную деятельность и в конце концов заявил, что дело проигрышное, собственно, этим все и закончилось.

Последний раз редактировалось Esme; 16.11.2011 в 01:10..
Esme вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 16.11.2011, 01:07   #4
тропинка
 
Аватар для тропинка
Активный участник
 
Регистрация: 20.03.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,335
Репутация: 65635219
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от volshebnik2011 Посмотреть сообщение
Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста, каким образом можно разорвать дарственную?
Если человек подарил два жилья, и его теперь выгоняют на улицу.
Практически невозможно отменить дарственную, ст. 572 ГК РФ.
Но побороться можно и обратиться в суд с требованием установления права пользования жильем, если нет другого жилья. Исход я не могу прогнозировать, поскольку не знаю всех обстоятельств вашего дела. Но бывали разные решения...
тропинка вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 16.11.2011, 15:20   #5
ирма о
Активный участник
 
Регистрация: 16.04.2011
Сообщений: 133
Репутация: 5638
По умолчанию

Дарят раз и на всю жизнь,обратной силы нет(в свое время задавала этот вопрос нотариусу).Надо было завещание делать,его можно в любой момент переделать,а сейчас-увы,подарки не отбирают.
ирма о вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 01.12.2011, 11:58   #6
dOzpp
Активный участник
 
Регистрация: 21.11.2011
Сообщений: 187
Репутация: 4948
По умолчанию

Отбирают. Есть статьи в законе, позволяющие сделать это.

ГК РФ
Статья 578. Отмена дарения
1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Если выставление на улицу подвести под покушение на жизнь, например. Тут уже к специалистам.
dOzpp вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 29.03.2012, 15:23   #7
ninjo
 
Аватар для ninjo
Новичок
 
Регистрация: 29.03.2012
Сообщений: 1
Репутация: 60
По умолчанию

Цитата:
ГК РФ
Статья 578. Отмена дарения
..........

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
........
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Если выставление на улицу подвести под покушение на жизнь, например. Тут уже к специалистам.
А как же тогда быть с подаренной квартирой, допустим? Что,получается -если продал ее, то есть безвозвратно утратил, или собираешься продать, а даритель заявит что чрезвычайно дорожил ею как памятью о юности, допустим, и что - теперь и продать ее нельзя? а если продал- возвращать придется " в натуре"?
ninjo вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 29.03.2012, 15:27   #8
Тамара
 
Аватар для Тамара С.
Юрист
 
Регистрация: 31.08.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 15,987
Репутация: 7589890
По умолчанию

"Выставление на улицу" - не покушение на жизнь.

А что тему-то такую древнюю реанимировать решили?
Тамара С. вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 30.03.2012, 02:47   #9
Андрей_12
Новичок
 
Регистрация: 30.03.2012
Сообщений: 1
Репутация: 60
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ninjo Посмотреть сообщение
А как же тогда быть с подаренной квартирой, допустим? Что,получается -если продал ее, то есть безвозвратно утратил, или собираешься продать, а даритель заявит что чрезвычайно дорожил ею как памятью о юности, допустим, и что - теперь и продать ее нельзя? а если продал- возвращать придется " в натуре"?
И правда - очень интересный момент. Кто-нибудь может рассказать, можно ли продать подаренную квартиру, если "даритель" теперь против продажи? Насколько реально "дарителю" отменить дарственную по этому поводу? Заранее спасибо за конкретные ответы, а не предположения.
Андрей_12 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 30.03.2012, 05:05   #10
Тамара
 
Аватар для Тамара С.
Юрист
 
Регистрация: 31.08.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 15,987
Репутация: 7589890
По умолчанию

Продажа квартиры не приводит к ее утрате - квартира сохраняется в целости и сохранности, меняется только собственник. Отменить дарственную на квартиру в связи с планируемой или совершенной сделкой купли-продажи квартиры нереально.
Тамара С. вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 30.03.2012, 17:06   #11
teoretik
 
Аватар для teoretik
Активный участник
 
Регистрация: 29.10.2009
Адрес: у Спаса-на-Крови
Сообщений: 1,359
Репутация: 14352
По умолчанию

Необходимо разделять временные периоды, и, соответственно, статусы лиц.
"Даритель" имеет статус собственника до государственной регистрации перехода права собственности.
После - он никто (не будем углубляться в пример приватизации и выписки лица отказавшегося от приватизации).
Дальше "одариваемый" полноправный собственник. Без каких либо сервитутов и ограничений (если они не указаны в договоре или свидетельстве о праве собственности).
Возвернуть всё обратно - на общих условиях.
Глава 9.
__________________
Па-а-а ту-у-ундре-е-е,
Па-а-а железна-а-ай даро-о-оге-е-е...
teoretik вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 10:14. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2018, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика