На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство > вторичка
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 23.12.2011, 08:47   #1
Штефан
Новичок

По умолчанию Продавец сдает квартиру и тянет с подписанием акта приема передачи

Купил квартиру в ипотеку, 16 декабря зарегестрированно право в УФРС. Согласно договору продавец должен выписаться и освободить квартиру, подписать акт.
Вместо того, чтобы передать квартиру, продовец избегает общения со мной, а кроме того, разведка донесла, что квартира сдается! Когда я пришел поговорить с арендаторами (большая семья узбеков и только один говорит по русски), они сделали большие глаза от удивления ну и я тоже. Показал узбекам свое свидетельство и настоятельно попросил денег старому хозяйну не платить. Через пару дней продовец устроил мне скандаль, орал на меня и упрекал, что я лезу в его карман. Отчего у меня возникло жгучее желание общаться с ним только в суде.
Хочу спросить:
По каким статьям можно привлечь продавца за несвоевременную сдачу квартиры.
Наши отношения подпадают под закон о защите прав потребителей?
Я же вроде как для себя покупаю.
Под какие статьи подпадает сдача в аренду продавцом квартиры (по договору купли продажи он не имеет права это делать)
Сколько можно взыскать, скажем, за 1 месяц просрочки передачи квартиры, просрочка начнется с 30го декабря?
Штефан вне форума  
Untitled Document
Старый 23.12.2011, 08:55   #2
ВасЁк

Активный участник

Во-первых: ПОЗДРАВЛЯЮ!

>По каким статьям можно привлечь продавца за несвоевременную сдачу квартиры.

Читайте Ваш договор. Вопрос неустоек и пр. должен быть описан только там.

>Наши отношения подпадают под закон о защите прав потребителей?
Если продавец физ лицо, то нет

>Под какие статьи подпадает сдача в аренду продавцом квартиры (по договору купли продажи он не имеет права это делать)
Хммм.... Мошенничество! Он ведь сдает теперь не свою собственность.

На основании свидетельства о собственности Вы имеете право вызвать наряд полиции для устранения посторонних лиц из Вашей квартиры. Выбрасывать вещи прежних собственников до 30 декабря 2011 не советую, но чурбаноидов устранить следует.
ermiht вне форума  
Untitled Document
Старый 23.12.2011, 10:12   #3
валли

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Штефан Посмотреть сообщение
Купил квартиру в ипотеку, 16 декабря зарегестрированно право в УФРС. Согласно договору продавец должен
какие проблемы, если чебураторы не уходят по хорошему, вызываете ментов, показываете свидетельство на собственность и всё, меняете дверь-замки.
Попутно пишите заяву на прежнего хозяина, якобы сдаёт вашу квартиру без вашего согласия.
Пусть свои фин. проблемы решает как хочет, а не за ваш счёт, а если придёт скандалить скидываете с лестницы.
валли вне форума  
Untitled Document
Старый 23.12.2011, 10:37   #4
Штефан
Новичок

Я по совместительству еще обманутый дольщик, была 5ть лет назад неосторожность, а сейчас я кредитор 3й очереди, и в судах застройщиком провел много времени, есть некоторый опыт, в какой-то степени мне это понравилось. Хочу и этого в суд затащить, помучать несколько месяцев. Милиция слишком простое решение, не обеспечивающие мои садисткие желание сделать бяку продавцу.
К тому же, если честно узбеков жаль, хорошие ребята, не хочется им пакостить я против них ничего не имею, сам был студентом и жилье снимал и хорошо знаю как тяжело в чужом городе.
Штефан вне форума  
Untitled Document
Старый 26.12.2011, 09:53   #5
валли

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Штефан Посмотреть сообщение
Я по совместительству еще обманутый дольщик, была 5ть лет назад неосторожность, а сейчас я кредитор 3й очереди, и в судах застройщиком провел много времени, есть некоторый опыт, в какой-то степени мне это понравилось. Хочу и этого в суд затащить, помучать несколько месяцев. Милиция слишком простое решение, не обеспечивающие мои садисткие желание сделать бяку продавцу.
К тому же, если честно узбеков жаль, хорошие ребята, не хочется им пакостить я против них ничего не имею, сам был студентом и жилье снимал и хорошо знаю как тяжело в чужом городе.
это скорее мазохисские наклонности
пока вы его будете затаскивать в суд у узбеков аренда сама собой закончится и продавец вам всё передаст сам собой

если так хочется сделать приятное узбекам и не приятное продавцу, переоформите договор аренды с ними на себя , а продавец пусть ходит и облизывается, но сделать он уже ничего не сможет
валли вне форума  
Untitled Document
Старый 05.01.2012, 01:19   #6
afnef

Активный участник

Цитата:
Сообщение от ermiht Посмотреть сообщение
На основании свидетельства о собственности Вы имеете право вызвать наряд полиции для устранения посторонних лиц из Вашей квартиры.
А вот вы и не правы. Если наниматели находятся на законном основании, т.е. у них есть договор, который был заключён с предыдущим собственником, когда он был таковым, то вы их не выгоните до окончания срока найма. При смене собственника наниматель имеет право никуда не съезжать. Это вполне нормально, потому что закон таким образом защищает нанимателя. Это предыдущиму собственнику надо выкатывать претензии в суде.
Ссылка:
http://www.zakonrf.info/gk/675/

Последний раз редактировалось afnef; 05.01.2012 в 02:11..
afnef вне форума  
Untitled Document
Старый 05.01.2012, 21:33   #7
валли

Активный участник

Цитата:
Сообщение от afnef Посмотреть сообщение
А вот вы и не правы. Если наниматели находятся на законном основании, т.е. у них есть договор, который был заключён с предыдущим собственником, когда он был таковым, то вы их не выгоните до окончания срока найма.
Да ладно, расторгнуть договор найма как нехрен делать, придратся можно к любой мелочи типа не соблюдения порядка или не уплаты аренды(онаж не не через банк и не под расписку) и досвидос.
также в любом договоре есть пункт о досрочном расторжении договора, предупредили, и через месяц досвидос
валли вне форума  
Untitled Document
Старый 05.01.2012, 23:56   #8
afnef

Активный участник

Цитата:
Статья 688. Последствия расторжения договора найма жилого помещения
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 35] [Статья 688]

В случае расторжения договора найма жилого помещения наниматель и другие граждане, проживающие в жилом помещении к моменту расторжения договора, подлежат выселению из жилого помещения на основании решения суда.
С чего бы не под расписку?
Ответ

Опции темы
Опции просмотра