На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство > вторичка
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 03.04.2016, 15:23   #1
Nusha1
Новичок

По умолчанию Продажа квартиры с риэлтором или без?

Здравствуйте! Хочу продать квартиру в другом регионе. Сначала думала воспользоваться услугой риэлторов, но, почитав их договора на услуги (у трех разных агенств в городе запрашивала) закрались сомнения. Почитала Ваш форум на тему риэлторов, еще больше стала сомневаться, стоит ли связываться с риэлторами. Подскажите, пожалуйста, на сколько реально продать квартиру самостоятельно и не вляпаться, если я нахожусь в другом регионе? Объявление подам в интернете, есть кому открыть и показать квартиру.
Nusha1 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.04.2016, 15:27   #2
Виктор Ивлев
Активный участник

Вы лучше скажите, как купить квартиру и не вляпаться?
Виктор Ивлев вне форума  
Untitled Document
Старый 03.04.2016, 15:44   #3
Nusha1
Новичок

Этот вопрос я тоже буду задавать, но значительно позже Когда продам квартиру
Nusha1 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.04.2016, 15:48   #4
minos66

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Nusha1 Посмотреть сообщение
Объявление подам в интернете, есть кому открыть и показать квартиру.
Ну и продавайте сами. Риски при продаже по сравнению с рисками при покупке сравнительно не велики. Только на сделку лучше ехать самому. Во первых, даже если вы своему агенту (тому кто будет показывать квартиру) доверяете на 100%, он может элементарно ошибиться. Во вторых покупатели очень не любят сделок по доверенности.
minos66 на форуме  
Untitled Document
Старый 03.04.2016, 16:19   #5
Nusha1
Новичок

На сделку конечно я с мужем приеду и детьми (маленькие). Ехать далеко и мне понадобиться задаток от покупателя. А как правильно оформить задаток? Договор задатка подписать с покупателем (почтой воспользоваться)?
Nusha1 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.04.2016, 17:49   #6
minos66

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Nusha1 Посмотреть сообщение
А как правильно оформить задаток?
Договором задатка (ст. 380 ГК) в рамках предварительного договора (ст. 429). Кстати, это новая норма (с марта 2015 г). Ранее суды не признавали задаток в рамках предварительного договора задатком. Признавали авансом.
Я бы на месте покупателя не стал бы подписывать никакие предварительные договора, пока бы не ознакомился с документами на квартиру и документами продавца в оригинале. И с самим продавцом не ознакомился бы в оригинале.
minos66 на форуме  
Untitled Document
Старый 03.04.2016, 18:22   #7
Nusha1
Новичок

Квартира мне от родителей по наследству осталась. Городок маленький... Теоретически у соседей спросить на счет меня, у нотариса - их всего два на город. Конечно, я понимаю о чем Вы говорите.. Что же делать? Не могу же я к каждому потенциальном покупателю ездить (36 часов на поезде в один конец), чтобы оригиналы документов и себя показать? Может, как вариант, копии, официально заверенные, оставить у человека, который квартиру показывать будет ?
Nusha1 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.04.2016, 18:37   #8
minos66

Активный участник

Ну ездить к каждому не надо. Ехать надо к реальному покупателю. Думаю с ним вы предварительно по телефону пообщаетесь, выясните на какие документы, кроме обязательных, он бы еще хотел взглянуть. некоторые например просят справку из ПНД. Нельзя сказать, что уж совсем блажь - вдруг вы недееспособны..... А на показах действительно можно копиями обойтись. Можно и не заверенными. Я говорю о заключении договора, пусть даже это предварительный договор. Здесь бы я как покупатель, уже бы копиями не удовлетворился бы. Даже заверенными. Но это мое личное мнение, каждый покупатель решает сам за себя. Тем паче у вас специфика - небольшой город, где наверное справки навести не сложно.
minos66 на форуме  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид