На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Черный список
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 02.11.2008, 18:53   #401
Warlock

Продавец

Цитата:
И еще один секрет: если вам, предлагают подключиться к МТС, Мегафон и др. 2 симки по цене одной, это значит, что ребятам надо делать план и это так-же незаконно
Бреддд! Это не навязывание, а товар 2в1. Так и хочется сказать (процитировать) "Учите матчасть"!
Untitled Document
Старый 03.11.2008, 20:30   #402
Samsonite

Юрист

Цитата:
Сообщение от Warlock Посмотреть сообщение
Бреддд! Это не навязывание, а товар 2в1. Так и хочется сказать (процитировать) "Учите матчасть"!
Ну ппц. Если вы зашли в магазин и продавец вам предлагает купить товар, то значит он вам его навязывает.
ЕВР... Ребята, давайте без фанатизма!!!

Samsonite вне форума  
Untitled Document
Старый 05.11.2008, 14:21   #403
Seregalaw
Новичок

Купил сони ерксон Т700.Он оказался глючным и с порченным динамиком.Могут ли мне поменять его на такую же модель?При том ,что я потерял кассовый чек.
Seregalaw вне форума  
Untitled Document
Старый 05.11.2008, 20:31   #404
Samsonite

Юрист

Да, могут! И обязаны! Отсутствие кассового чека не является основанием для отказа.
К сведению, обмануть холдинг не выйдет, ведется база данных по imei.

Samsonite вне форума  
Untitled Document
Старый 05.11.2008, 20:39   #405
shpakov

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от Seregalaw Посмотреть сообщение
Купил сони ерксон Т700.Он оказался глючным и с порченным динамиком.Могут ли мне поменять его на такую же модель?При том ,что я потерял кассовый чек.
Да, если сможите доказать, что купили его именно у этого продавца.
Untitled Document
Старый 06.11.2008, 12:45   #406
незарегистрированный
Гость

По умолчанию тоже о телефоне!

Здравствуйте!может мой случай уже и рассматривался,но я так и не могу понять,как быть-6 сентября купила тел самсунг u900 в связном в буденновском,на след. день на входящ.звонки тел перестал изборочно включать экран. в магазине зделали вид,что я вообще здесь не была,ни телефон,ни деньги,ни претензии не принимали.пришлось идти в сервис.там больше месяца тел "чинили", а на третий день после выдачи-все тоже самое-тел заикается,до меня не дозваниваются и не загораются экраны.! опять нести в сервис??но я уже ненавижу и этот телефон, и магазин,и сервис!неужели я никак не смогу его вернуть этому ненавистному магазину и пока не куплю новый,этот будет жить в сервисе?помогите с последовательностью действий по выходу из этой ситуации?!

Untitled Document
Старый 06.11.2008, 12:50   #407
незарегистрированный
Гость

Хехе, кучка хнычущих беспомощных дурачков, спрашивающих советов у таких беспомощных "защитников". Чтобы поиметь компанию Связной, нужно знать 2 статьи. Кому сколько надо времени на то чтобы выучить - личное дело каждого.

Untitled Document
Старый 06.11.2008, 15:40   #408
незарегистрированный
Гость

По умолчанию Связной

Мы статьи знаем,а в салоне висит закон, только трактуют его по своему. Бракованный телефон не обменяли, при том еще обхамили и в лицо посмеялись. На экспертизу мы им ничего не отдали, претензию написали. Думаю толк вряд ли будет. К нам претензия, что слишком долго телефон выбирали, могли и нормальный выбрать.
Все. что касается личностей продавцов - это секретная информация! У них все секретно!
Кстатит, салон "Связной" находится на Сигнальном проезде в гипермаркете "Реал".

Untitled Document
Старый 06.11.2008, 16:25   #409
TeRRoR43RuS

Активный участник

Цитата:
Здравствуйте!может мой случай уже и рассматривался,но я так и не могу понять,как быть-6 сентября купила тел самсунг u900 в связном в буденновском,на след. день на входящ.звонки тел перестал изборочно включать экран. в магазине зделали вид,что я вообще здесь не была,ни телефон,ни деньги,ни претензии не принимали.пришлось идти в сервис.там больше месяца тел "чинили", а на третий день после выдачи-все тоже самое-тел заикается,до меня не дозваниваются и не загораются экраны.! опять нести в сервис??но я уже ненавижу и этот телефон, и магазин,и сервис!неужели я никак не смогу его вернуть этому ненавистному магазину и пока не куплю новый,этот будет жить в сервисе?помогите с последовательностью действий по выходу из этой ситуации?!
В данном случае, как обычно, необходимо написать претензию продавцу с требованием обменять некачественный товар на аналогичный товар надлежащего качества или требовать расторжения ДКП и возврата уплаченной за товар суммы в соотв. со ст. 18 "Закона О защите прав потребителей".
Кроме того, следует помнить, что претензию необходимо оформлять обязательно в двух экземплярах, отдавать под роспись продавцу, а так же требовать поставить печать и дату, либо направлять заказным письмом с уведомлением.
Срок на Расторжение ДКП и возврат уплаченной за товар суммы - 10 дней.
В случае нарушения данных сроков вы вправе на своё усмотрение либо сменить требование, скажем вместо ремонта потребовать возврат денег, либо требовать неустойку\пени в размере 1% от стоимости товара указанной в кассовом\товарном чеке за каждый день просрока.
TeRRoR43RuS вне форума  
Untitled Document
Старый 06.11.2008, 21:08   #410
Quistler
Активный участник

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
Я еще могу себе теоретически представить, что они не принимали у вас телефон или претензию, но что деньги от вас не принимали... жуть, до чего беспредел дошел
Если серьезно - не могли они отказываться от факта покупки телефона, особенно если вы с чеком к ним пришли. Или с гарантийным талоном, в котором штамп продавца стоит. То есть это просто невероятно.
И претензию у вас они принять обязаны. Если так получилось, что почему-то не принимают - посылайте письмом на юридический адрес с уведомлением о вручении.
Quistler вне форума  
Untitled Document
Старый 09.11.2008, 14:14   #411
незарегистрированный
Гость

По умолчанию Связной опять обманывает(((

Здравствуйте телефон после ремонта в Связном,стал работать ещё хуже,пришёл, забрали на экспертизу ,я захотел забрать деньги(если установят что брак заводской),но милая девушка продавец мне сказала что наш магазин этим не занимается(у моей жены ломался телефон после ремонта тогда вернули деньги).Мне пришлось заполнить как обмен,что можно сделать чтобы забрать деньги?заранее благодарен

Untitled Document
Старый 09.11.2008, 20:47   #412
Samsonite

Юрист

Придется подождать 20 дней. А потом, когда будет заключение экспертизы, если она подтвердит, что товар ненадлежащего качества по вине продавца или изготовителя, то можете потребовать деньги. Если же. не захотят возвращать, то звоните в отдел рекламаций. Вопрос решают быстро. А так же, обмен не означает обмен на туже модель. Можете выбрать любую другую.
Сейчас доказывать и сокращать срок экспертизы разумного смысла не имеет.

Samsonite вне форума  
Untitled Document
Старый 09.11.2008, 21:02   #413
незарегистрированный
Гость

Unhappy акция "телефон за полцены"

На прошлые новогодние праздники в Связном была акция "телефон за полцены": при условии покупки телефона с контрактом Билайн и пользов этим номером в теч 6 мес не менее чем на 500 руб в месяц по истечении этих 6 мес покупателю на карту Связной-клуб начисляют баллы, равные половине стоимости телефона. Есть люди которые эти баллы получили?
Я уже 3 месяца бьюсь как о стену, меня просто игнорируют, хотя все условия выполнены и дополнительнол все документы им отосланы. Что делать?

Untitled Document
Старый 09.11.2008, 21:14   #414
Samsonite

Юрист

Поэтому вопросу ничего ответить не могу. если было доп.соглашение, то можно требовать и через суд, опять же будет разумно, если вы точно все пункты выполнены. Если такового нет, то увы, что-либо доказывать практически не имеет смысла.

Samsonite вне форума  
Untitled Document
Старый 09.11.2008, 22:19   #415
Quistler
Активный участник

Цитата:
Здравствуйте телефон после ремонта в Связном,стал работать ещё хуже,пришёл, забрали на экспертизу ,я захотел забрать деньги(если установят что брак заводской),но милая девушка продавец мне сказала что наш магазин этим не занимается(у моей жены ломался телефон после ремонта тогда вернули деньги).Мне пришлось заполнить как обмен,что можно сделать чтобы забрать деньги?заранее благодарен
Девушка ошиблась, а вам нужно было настоять на заполнении претензии на возврат денег. Теперь вам нужно будет писать такую претензию после того, как пройдет экспертиза.
Quistler вне форума  
Untitled Document
Старый 09.11.2008, 22:23   #416
Quistler
Активный участник

Цитата:
На прошлые новогодние праздники в Связном была акция "телефон за полцены": при условии покупки телефона с контрактом Билайн и пользов этим номером в теч 6 мес не менее чем на 500 руб в месяц по истечении этих 6 мес покупателю на карту Связной-клуб начисляют баллы, равные половине стоимости телефона. Есть люди которые эти баллы получили?
Я уже 3 месяца бьюсь как о стену, меня просто игнорируют, хотя все условия выполнены и дополнительнол все документы им отосланы. Что делать?
Лично знаю человека, который эти баллы получил. И - тоже лично - такого, который тоже сейчас бьется "как рыба об лед". Причина простая - первый платил по 500 руб. именно за связь, а второй просто установил тариф с большой абонентской платой. А абонентская плата не является оплатой связи, об этом в условиях акции писалось.
Так что если у вас именно это - скорее всего ничего вам и не начислят. В противном случае - звоните, пишите, бонусы должны быть ваши.
Quistler вне форума  
Untitled Document
Старый 10.11.2008, 18:47   #417
Людмила Влад
Новичок

[/QUOTE] А про претензию по поводу товара PR-менеджеру - респект поржал. На тот момент я похоже работал там, Ноготкова обращалась, ржали все. На будущее, если у вас унитаз засорится, вы в телеателье обратитесь.

Жалко, что ещё юристы Связного практически никогда на судебных заседаниях не бывают, а если бывают, то "зеленые". Поэтому пока случается, что потребитель выигрывает.[/QUOTE]

Поржали? Рада за вас.
Только вряд ли вы работали тогда там, потому что это была вовсе не претензия, а подробное описание того, какую репутацию компания Связной стараниями некоторых сотрудников (и разноцветных юристов в том числе) создает себе на местах. Как раз то, что должно быть очень интересно нормальному PR-менеджеру.
Так что спасибо за респект. Действительно, сработало, только так мне и удалось вернуть деньги.
Кстати, и в службу рекламаций по указанному вами ниже телефону я обращалась. Я обратила внимание девицы, которая там тоже, видимо, ржала, что по условиям карточки "Связной клуб" мне обещали в течение - уж забыла, месяца, что ли, - вернуть деньги даже за исправный товар. Угадайте, что она ответила? Правильно, "Я эти условия не писала".
Людмила Влад вне форума  
Untitled Document
Старый 10.11.2008, 21:41   #418
shpakov

Бывалый потребитель

Цитата:
помогите с последовательностью действий по выходу из этой ситуации?!
1) Пишите претензию. Образец можно взять, перейдя по ссылке в правом верхнем углу странице.
В претензии подробно описываете вашу ситуацию.
Формулируете свою позицию - предъявляете требования на основании статей ЗЗПП, в вашем случае это статья 18.
Требование надо предъявлять только одно. Ну допустим расторжение ДКП и возврат уплаченной за товар суммы денег. Далее пишите, что от безвозмездного устранения неисправностей категорически отказываетесь ( можно отказаться конечно и "не категорически", но лучше все же отказаться)
Пишите, что в случае необходимости проведения продавцом проверки качества товара, вы хотите присутствовать при этом мероприятии, согласно ст.18 п.5, и обязуетесь доставить на нее товар лично, в заранее оговоренное место и время, в связи с чем продавец, ну скажем так, за 2 дня, вас о месте и времени проведения этой проверки, должен предупредить. ( ну это если вы конечно все это хотите, а если не хотите, то можно просто сразу отдать аппарат продавцу, для проведения проверки качества, что лично я бы вам не советовал)
Так же в претензии можно указать, что в случае не выполнения ваших требований, вы будете обращаться в суд. ( это стандартная фраза)
2) Берете претензию (2 экземпляра) и идете к продавцу. Вручаете ему эту бумагу, он на одном экземпляре должен расписаться, поставить дату приема и может быть печать, и вот этот экз. вы и забираете себе, а второй отдаете ему. В случае, если продавец отказывается принимать претензию, то ее нужно отправить по почте заказным письмом с уведомлением и с описью вложения, на юридический адрес продавца. ( если посылает идти в СЦ, то этого делать не в коем случае не надо, если ему надо, то пусть сам туда и идет).
3) Ждете ответа. Если они решат удовлетворить ваши требования, то будет достаточно и их устного ответа, если решат вам отказать, то даже допустим не смотря на их устный ответ, обязательно нужно дождаться письменного ответа.( в разумных сроках)

И последнее, помните, что срок ответа при требовании расторжения ДКП составляет не более 10 дней, ремонт - 45 дней, замена- до 30 дней.

В эти сроки уже входят всевозможные проверки качества и экспертизы!
Untitled Document
Старый 10.11.2008, 23:39   #419
незарегистрированный
Гость

Samsonite,Quistler благодарю за отзыв
Может быть подскажет кто-нибудь куда писать и звонить, в Связной -клуб я звонить устала, последний раз девушка Татьяна откровенно нахамила, условия по акции все выполнены, 500 и более руб потрачены именно на связь по предоплатному тарифу каждый месяц. Эти паразиты напрямую не отказывают в начислении баллов, они каждый раз говорят, что мой вопрос рассматривается, хотя заявленный срок 3 недели истек уже 5 раз.

Untitled Document
Старый 12.11.2008, 20:45   #420
shpakov

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от Katerina.vl Посмотреть сообщение
Посоветуйте как быть в данной ситуации, и если писать притензию, то какими статьями и пунктами ЗоЗПП руководствоваться при написании.
Заранее спасибо
Смотрите мой пост № 345 Это в полной мере и к вам относится.
Untitled Document
Старый 12.11.2008, 23:03   #421
shpakov

Бывалый потребитель

вам очень внимательно прочитать раздел сайта "помощь потребителям"[/B]
Цитата:
Сообщение от Katerina.vl Посмотреть сообщение
Спасибо за информацию. Хотелось бы еще подробнее узнать, где прописано, что срок рассмотрения претензии составляет 10 дней, и что делать если ответа не будет в течении этих дней.
Ну вообще-то Вам бы не мешало для начала хотя бы немного почитать ЗоЗПП, наверное и некоторых вопросов можно сразу избежать.
ст.22 ЗоЗПП
"Требования потребителя о ...уплаченной за товар денежной суммы.....подлежат удовлетворению ....в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования"
Но 10 дней это не срок рассмотрения претензии, а период времени в течении которого законное требование потребителя о расторжении ДКП должно быть удовлетворено.
Если ответа не будет, лучше подождать недельку, а потом поинтересоваться у того, кому подавали претензию, как обстоят дела.
Если и дальше не будет ответа, то в принципе можно подавать в суд.
Учтите, что начиная с 11 дня, начинают капать проценты по неустойки, за просрочку удовлетворения ваших требований.
ст.23 п.1 "1. За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара. "
Untitled Document
Старый 13.11.2008, 10:39   #422
KVAK
Новичок

Моя история взаимоотношений с компанией «Связной», достойна сюжета не очень радостного кино. Итак, всё по порядку.
20.09.2008 года у меня состоялось бракосочетание
21.09.2008 г. В магазине "Связной" в помещении ТЦ «Ашан», расположенном по адресу: Московская область, г. Химки, микрорайон №8, мной был приобретен фотоаппарат «Canon» EOS 1000D Kit 18-55 по цене 21990 (Двадцать одна тысяча девятьсот девяносто) рублей. Молодой человек (консультант – Гайдарь Леонид) всё очень обстоятельно объяснил, какую модель выбрать и почему, за что ему отдельное спасибо. Но, при передаче товара и заключении договора работоспособность фотоаппарата не была проверена из-за низкого заряда аккумулятора (со слов консультанта: - «поставите на зарядку аккумулятор, на ночь и всё заработает. У этого производителя брака не бывает»). В связи с этим, отсутствует моя подпись в товарном чеке.
На следующий день после покупки фотоаппарата, предварительно зарядив аккумулятор, я обнаружил, что фотоаппарат не работает: не включается. Я тут же позвонил в салон продажи, где меня заверили, что ни чего страшного разберёмся, не переживайте. Приехать в салон продаж, не представлялось возможным, т.к. 22.09.2008 года вместе с женой я уехал отдыхать в Италию.
Естественно во время свадебного путешествия, мы планировали воспользоваться покупкой: сделать фотографии о свадебном путешествии. 25.09.2008г., по возвращении из свадебного путешествия, я обратился в магазин с целью замены фотоаппарата (такая же модель присутствовала на витрине). В чём мне было отказано в не очень приятной форме (консультант – Анжела), а предложено отдать фотоаппарат на экспертизу! Я постарался объяснить всю ситуацию и восстановить подлинность моих утверждений, но всё было тщетно! Я потребовал расторжения договора купли продажи и возврата денег - отказ! Потребовал администратора – отказ, будет завтра! 26.09.2008г., я позвонил в салон продажи с целью поговорить с администратором. Администратором представился Андрей. Я объяснил всю хронологию событий и посоветовал поговорить и удостовериться в подлинности моих слов у менеджера Гайдарь Леонида. Администратор ответил, что он уже говорил с Леонидом и тот всё подтвердил, но ничего поделать не может и как человек он меня понимает! Я предупредил его, что буду обращаться в суд, и в его интересах решить возникшие проблемы в досудебном порядке. Реакции не последовало, после чего, я вынужден был обратиться за юридической помощью в правовой центр ООО «МСК-Юрист».
27.09.2008г., были подготовлены:
- претензия ОАО «Связной ЦР» (требование – расторгнуть ДКП, возврат денег, компенсация моих расходов на юристов)
- жалоба в Дмитровскую городскую прокуратуру
- жалоба в Роспотребнадзор
10.10.2008г., все эти документы были разосланы по адресатам
15.10.2008г., ОАО «Связной ЦР» получили мою претензию.
25.10.2008г., я получил ответ от ОАО «Связной ЦР». Он абсолютно ни как не разрешает мою ситуацию. Ощущение такое, что отписались по стандартной форме, не углубляясь в суть проблемы. Суть ответа сводится к тому, что без экспертизы мои требования не правомерны и беспочвенны!
Теперь я изложил всё, фотоаппарат не эксплуатировался ни секунды, и это подтверждает менеджер салона Гайдарь Леонид. На сегодняшний момент подготовлен иск в суд.
Вопрос:
- Необходимо ли делать экспертизу или это обяжет сделать суд?
- Должен я отдавать фотоаппарат на экспертизу в пункт продажи или я могу сделать независимую экспертизу?
Спасибо за внимание,
KVAK вне форума  
Untitled Document
Старый 13.11.2008, 11:13   #423
Гая
Гость

По умолчанию Связной в Питере

вопрос в следующем: мама купила в Связном телефон сотовый. в магазине только проконсультировалась с продавцом на предмет функций самого телефона, подержала немного в руках. дома поняла, что телефон в работе неудобен. на следующий день она понесла его вернуть. насколько мне известно, ряд товаров можно внрнуть с чеком в течение 14 дней без объяснения причины возврата, т.е. не понравился/нее подошел по цвету/размеру и пр. Продавец заявил, что претензия будет рассматриваться юристами (!!!) в течение 10 рабочих дней, после чего буде вынесено решение о возможности или невозможности возврата денег.

на моей памяти мы много где и много чего возвращали в магазины (в т.ч. и мелкую технику) без всяких экспертиз, заключений юристов и пр. проблем не возникало. что это за новые правила такие? или это "Связной" свои правила устанавлдивает?

Untitled Document
Старый 13.11.2008, 11:29   #424
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Гая Посмотреть сообщение
насколько мне известно, ряд товаров можно внрнуть с чеком в течение 14 дней без объяснения причины возврата
Вам это откуда известно?
Никакой товар нельзя вернуть без объяснения причины возврата. Некоторые товары можно обменять по определенным причинам. Телефон ни вернуть, ни обменять нельзя. Поскольку есть перечень товаров-невозвращенцев на который ссылается ст.25. А поскольку телефон является технически сложным товаров, то он входит в этот перечень.
Только добрая воля продавца. Соглашайтесь на обмен, если Связной предложит. У них вроде как есть программа обмена для владельцев карты Связной-клуб.
Untitled Document
Старый 13.11.2008, 11:38   #425
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
Вам это откуда известно?
Никакой товар нельзя вернуть без объяснения причины возврата. Некоторые товары можно обменять по определенным причинам. Телефон ни вернуть, ни обменять нельзя. Поскольку есть перечень товаров-невозвращенцев на который ссылается ст.25. А поскольку телефон является технически сложным товаров, то он входит в этот перечень.
Только добрая воля продавца. Соглашайтесь на обмен, если Связной предложит. У них вроде как есть программа обмена для владельцев карты Связной-клуб.
я могу и ошибаться. просто последнее время любой практически товар (кроме там нижнего белья и пр.) принимали на возврат без вопросов. только в заявлении для проформы писалось "не подошел", например. деньги отдавали сразу. мы так возвращали стационарный телефон однажды.

обменять в Связном не предложили. карты у нас тоже нет. про экспертизу теже ничего не говорили, хотя она была бы логичнее (на случай, если телефон сломали и хотят вернуть), чем проверка юристов. ерунда какая-то!

а вообще, если кто может, киньте ссыль на статью о правилах и порядке возврата товаров, плиз!

Untitled Document
Старый 13.11.2008, 23:56   #426
shpakov

Бывалый потребитель

Цитата:
а вообще, если кто может, киньте ссыль на статью о правилах и порядке возврата товаров, плиз!
Вот Пользуйтесь на здоровье.
Untitled Document
Старый 14.11.2008, 00:00   #427
shpakov

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от KVAK Посмотреть сообщение
Вопрос:
- Необходимо ли делать экспертизу или это обяжет сделать суд?
- Должен я отдавать фотоаппарат на экспертизу в пункт продажи или я могу сделать независимую экспертизу?
Спасибо за внимание,
В случае необходимости, суд сам может назначить проведения судебной экспертизы. Ну или вы в суде на этом можете настоять, или ответчик.
Можете сделать и не зависимую, только оно вам надо?
Ответчик же не отказывается ее проводить вроде. А в суде он может легко оспорить вашу экспертизу, и будут назначена судебная. Так, что, как не крути, но с большой вероятностью суд сам назначит ее проведение.
Untitled Document
Старый 14.11.2008, 10:51   #428
KVAK
Новичок

Цитата:
Сообщение от shpakov Посмотреть сообщение
В случае необходимости, суд сам может назначить проведения судебной экспертизы. Ну или вы в суде на этом можете настоять, или ответчик.
Можете сделать и не зависимую, только оно вам надо?
Ответчик же не отказывается ее проводить вроде. А в суде он может легко оспорить вашу экспертизу, и будут назначена судебная. Так, что, как не крути, но с большой вероятностью суд сам назначит ее проведение.
Спасибо, теперь иду в суд. А вот ещё вопрос: должен ли я подавать иск в суд только по юридическому адресу ответчика? Могу ли я подать иск по месту нахождения точки продажи?
KVAK вне форума  
Untitled Document
Старый 14.11.2008, 15:55   #429
Гая
Гость

Цитата:
Сообщение от shpakov Посмотреть сообщение
Вот Пользуйтесь на здоровье.
спасибо огромное! пошла изучать!

Untitled Document
Старый 15.11.2008, 00:49   #430
shpakov

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от KVAK Посмотреть сообщение
А вот ещё вопрос: должен ли я подавать иск в суд только по юридическому адресу ответчика? Могу ли я подать иск по месту нахождения точки продажи?
ст.17 ЗоЗПП
"2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:
нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, - его жительства;
жительства или пребывания истца;
заключения или исполнения договора.
Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.
"
Untitled Document
Старый 16.11.2008, 23:13   #431
Quistler
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Людмила Влад Посмотреть сообщение
Только вряд ли вы работали тогда там, потому что это была вовсе не претензия, а подробное описание того, какую репутацию компания Связной стараниями некоторых сотрудников (и разноцветных юристов в том числе) создает себе на местах. Как раз то, что должно быть очень интересно нормальному PR-менеджеру.
Так что спасибо за респект. Действительно, сработало, только так мне и удалось вернуть деньги.
Кстати, и в службу рекламаций по указанному вами ниже телефону я обращалась. Я обратила внимание девицы, которая там тоже, видимо, ржала, что по условиям карточки "Связной клуб" мне обещали в течение - уж забыла, месяца, что ли, - вернуть деньги даже за исправный товар. Угадайте, что она ответила? Правильно, "Я эти условия не писала".
Я, честно говоря, не помню, чтобы по "Связной-клуб" можно было вернуть деньги за исправный товар. Обменять исправный на другой - с доплатой или без - да, можно, а вот просто так вернуть деньги - нет.
Насчет репутации - она ведь одной нерадивой сотрудницей не поколеблется. В большинстве случаев все спорные ситуации разрешаются по обоюдному согласию, вот и вам тоже деньги вернули. Спокойнее надо быть.

Цитата:
я могу и ошибаться. просто последнее время любой практически товар (кроме там нижнего белья и пр.) принимали на возврат без вопросов. только в заявлении для проформы писалось "не подошел", например. деньги отдавали сразу. мы так возвращали стационарный телефон однажды.
Странно это. Тут вы сталкивается, видимо, просто с благожелательным отношением продавца. А по закону просто так только по вашему заявлению никто возвращать деньги за товар не будет.

Цитата:
Samsonite,Quistler благодарю за отзыв
Может быть подскажет кто-нибудь куда писать и звонить, в Связной -клуб я звонить устала, последний раз девушка Татьяна откровенно нахамила, условия по акции все выполнены, 500 и более руб потрачены именно на связь по предоплатному тарифу каждый месяц. Эти паразиты напрямую не отказывают в начислении баллов, они каждый раз говорят, что мой вопрос рассматривается, хотя заявленный срок 3 недели истек уже 5 раз.
Здесь проблема в том, что это внутренняя рекламная акция Связного и, в принципе, они вольны трактовать ее как угодно и в чью угодно сторону.
На выбор могу предложить следующее:
- писать претензию с изложением всех обстоятельств дела (приложив к ним копии чеков и т.п., все что у вас есть) и требованием заплатить все причитающиеся вам по акции деньги.
- позвонить в юридическую службу Связного, там в общем достаточно вменяемые люди сидят, спросить, что тут не так.

Последний раз редактировалось Анфиса; 17.11.2008 в 01:03.. Причина: +
Quistler вне форума  
Untitled Document
Старый 17.11.2008, 17:16   #432
О'леся
Новичок

Доброе время суток! Наверное задам вопрос на который уже отвечали, но всё же. Неделю назад купила телефон, в подарок дали карту клуба, в приложении к которой написано, что товар можно вернуть/обменять в течении 15 дней с момента покупки. На днях внешний дисплей решил работать по принципу хочу работать, а хочу не буду, в большинстве случаев он не работает. Пришла в магазин, девушка сказала, что т.к. нет администратора нет и не будет ее где то месяц, она не возьмёт телефон на обмен, единственное что она может - это взять телефон на экспертизу на 21 день. Что делать дальше то?
О'леся вне форума  
Untitled Document
Старый 17.11.2008, 17:23   #433
AlexPilot

-Модератор-

Подавать претензию на основании п.1 ст.18 ЗоЗПП.
Требование - на Ваш выбор.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 17.11.2008, 17:24   #434
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от О'леся Посмотреть сообщение
Что делать дальше то?
Изложить свое требование в виде претензии по образцам с сайта и вручить под роспись на Вашем экземпляре.
Untitled Document
Старый 17.11.2008, 17:43   #435
О'леся
Новичок

А могут мне отказать, на основании того, что телефон не исправен?
И чем отличаются претензии от жалоб?
О'леся вне форума  
Untitled Document
Старый 17.11.2008, 17:59   #436
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
А могут мне отказать, на основании того, что телефон не исправен?
И чем отличаются претензии от жалоб?
Претензия - это документ с требованием, а жалоба - ну не знаю... Может просто поплакаться .
Вот как раз, если телефон не исправен, то отказать не могут, если не докажут, что за данный недостаток они не отвечают. А вот если исправен - то могут отказать.
Untitled Document
Старый 17.11.2008, 18:02   #437
О'леся
Новичок

Цитата
"Вот как раз, если телефон не исправен, то отказать не могут, если не докажут, что за данный недостаток они не отвечают"

не совсем понимаю данные слова, как они могут мне что то доказать?!
О'леся вне форума  
Untitled Document
Старый 17.11.2008, 18:03   #438
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Цитата
"Вот как раз, если телефон не исправен, то отказать не могут, если не докажут, что за данный недостаток они не отвечают"

не совсем понимаю данные слова, как они могут мне что то доказать?!
В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.
Untitled Document
Старый 17.11.2008, 18:20   #439
О'леся
Новичок

но доказать или нет магазин сможет только после экспертизы. Замкнутый круг? или я не права?
О'леся вне форума  
Untitled Document
Старый 17.11.2008, 18:40   #440
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
но доказать или нет магазин сможет только после экспертизы. Замкнутый круг? или я не права?
Ну да... Обычным доказательством являются результаты экспертизы.
Untitled Document
Старый 17.11.2008, 21:06   #441
shpakov

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от Quistler Посмотреть сообщение
Здесь проблема в том, что это внутренняя рекламная акция Связного и, в принципе, они вольны трактовать ее как угодно и в чью угодно сторону.
А вы ничего не путаете? Если это рекламная акция, то абсолютно не имеет значения, что она по вашим словам "внутренняя", она подпадает под закон о рекламе. А следовательно
Цитата:
они вольны трактовать ее как угодно и в чью угодно сторону.
противозаконно.

ЗоР
"Статья 5. Общие требования к рекламе
1. Реклама должна быть добросовестной и достоверной. Недобросовестная реклама и недостоверная реклама не допускаются.

3. Недостоверной признается реклама, которая содержит не соответствующие действительности сведения:
...
3. Недостоверной признается реклама, которая содержит не соответствующие действительности сведения:"
И уж тем более, реклама не должна трактоваться по разному.
Untitled Document
Старый 17.11.2008, 23:26   #442
С_А
Новичок

Цитата:

обменять в Связном не предложили. карты у нас тоже нет. про экспертизу теже ничего не говорили, хотя она была бы логичнее (на случай, если телефон сломали и хотят вернуть), чем проверка юристов. ерунда какая-то!

На официальном сайте компании представлена полная информация о возвратах неисправной и исправной цифровой техники. _http://www.svyaznoy.ru (_http://www.svyaznoy.ru (www.svyaznoy.ru))

Цитата:
Я, честно говоря, не помню, чтобы по "Связной-клуб" можно было вернуть деньги за исправный товар. Обменять исправный на другой - с доплатой или без - да, можно, а вот просто так вернуть деньги - нет.
Насчет репутации - она ведь одной нерадивой сотрудницей не поколеблется. В большинстве случаев все спорные ситуации разрешаются по обоюдному согласию, вот и вам тоже деньги вернули. Спокойнее надо быть.

Странно это. Тут вы сталкивается, видимо, просто с благожелательным отношением продавца. А по закону просто так только по вашему заявлению никто возвращать деньги за товар не будет.

На выбор могу предложить следующее:
- писать претензию с изложением всех обстоятельств дела (приложив к ним копии чеков и т.п., все что у вас есть) и требованием заплатить все причитающиеся вам по акции деньги.
- позвонить в юридическую службу Связного, там в общем достаточно вменяемые люди сидят, спросить, что тут не так.

ВАМ НУЖНО ВЗЯТЬ В ВЫМПЕЛКОМ (БИЛАЙН) СЧЁТ ФАКТУРУ И ПРИДТИ НА БЛИЖАЙШУЮ К ВАМ ТОРГОВУЮ ТОЧКУ С ПРОСЬБОЙ ОТПРАВИТЬ КАК ДОКОЗАТЕЛЬСТВО ВЫПОЛНЕНИЯ ВСЕХ УСЛОВИЙ АКЦИИ НА ВНУТРЕНИЙ АДРЕС ПРОГРАММЫ ЛОЯЛЬНОСТИ СК.

Цитата:
Доброе время суток! Наверное задам вопрос на который уже отвечали, но всё же. Неделю назад купила телефон, в подарок дали карту клуба, в приложении к которой написано, что товар можно вернуть/обменять в течении 15 дней с момента покупки. На днях внешний дисплей решил работать по принципу хочу работать, а хочу не буду, в большинстве случаев он не работает. Пришла в магазин, девушка сказала, что т.к. нет администратора нет и не будет ее где то месяц, она не возьмёт телефон на обмен, единственное что она может - это взять телефон на экспертизу на 21 день. Что делать дальше то?
Привет!!! Есть в СВЯЗНОМ такая штука как исполняющий обязаности! Вот к ниму надо.Если не поможет, то вот волшебный номер 8 800 7 000 777. Там могут помоч....

Последний раз редактировалось Анфиса; 17.11.2008 в 23:57.. Причина: +
С_А вне форума  
Untitled Document
Старый 19.11.2008, 18:13   #443
О'леся
Новичок

Привет всем ещё раз. Сходила в магазин ещё раз, результат тот же, пришлось сдать телефон на экспертизу (21 день), в заявление написала возврат денег. Проконсультировалась по данному выше телефону, сказали тоже самое. Что правда придётся ждать 21 день?!
О'леся вне форума  
Untitled Document
Старый 19.11.2008, 19:25   #444
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Привет всем ещё раз. Сходила в магазин ещё раз, результат тот же, пришлось сдать телефон на экспертизу (21 день), в заявление написала возврат денег. Проконсультировалась по данному выше телефону, сказали тоже самое. Что правда придётся ждать 21 день?!
В каком заявлении? Копия у Вас осталась? Что конкретно там написано?
Untitled Document
Старый 19.11.2008, 20:00   #445
ARTEM777

Активный участник

Цитата:
Вас ввели в заблуждении. Опять же, смотря что вы написали в претензии, но если вы предъявляете требование о расторжении ДКП то продавец обязан уложиться в 10 дней. В эти 10 дней входит и экспертиза тоже! 20 дней отводиться на экспертизу при замене товара ненадлежащего кач-ва.
ARTEM777 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.11.2008, 21:55   #446
shpakov

Бывалый потребитель

Цитата:
Если написали требование о расторжение ДКП, то начиная с 11 дня нахождения телефона на экспертизе, вы имеете право требовать неустойку. Вот только если в результате экспертизы станет ясно, что ваши требования законны.
Untitled Document
Старый 19.11.2008, 22:16   #447
О'леся
Новичок

А как выглядит ДКП? Мне дали бумагу о проведения экспертизы товара, в графе мои требования я написала вернуть деньги. Да бумага на руках, но в данный момент я не дома, так что подробности смогу сообщить завтра. Что то мне подсказывает, что меня оставили в дураках!
О'леся вне форума  
Untitled Document
Старый 19.11.2008, 22:29   #448
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
А как выглядит ДКП?
ДКП - это договор купли-продажи. Выглядит, как кассовый чек .
Untitled Document
Старый 19.11.2008, 23:48   #449
О'леся
Новичок

Если я подписала не ту бумагу, то что делать дальше? И как надо было оформить/написать расторжение ДКП?
О'леся вне форума  
Untitled Document
Старый 19.11.2008, 23:58   #450
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Если я подписала не ту бумагу, то что делать дальше? И как надо было оформить/написать расторжение ДКП?
Давайте для начала определимся - что Вы подписали, а потом уже будет решать вопрос, что с этим делать.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра