На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Черный список
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 01.10.2009, 13:59   #951
TanjaLakovic
Новичок

09.09.09 купила в Связном телефон Samsung Star S 5230
23.09.09 поставила на ночь заряжаться... утром должен был быть важный экзамен, поэтому пол-ночи я не спала... в семь утра решила посмотреть на телефоне сколько времени осталось "спать"?
На что телефон ответил равнодушным молчанием. Не включался ВООБЩЕ! Никаких признаков жизни не подавал...
Перед экаменом сбегала в магазин (в районе ст.м. Новогиреево) в надежде получить хоть какую-то помощь... получила ответ: сдать телефон в Связной, они отдадут в РЕМОНТ на 7-10 дней... и ещё список адресов технических центров Samsung (чтобы я могла сама побегать по центрам и быстрее узнать что с моим телефоном)
На такие марш-броски сил и времени не было, отдала телефон в ремонт... никаких предложений о временной замене телефон я не услышала, хожу ровно неделю без телефона вообще.
Сегодня позвонила по укзанному номеру (788-52-56), там ответили что мой телефон ещё в сервисе и чтобы я перезвонила в понедельник.
Почитав этот форум я уже начинаю готовиться к самому худшему....
особенно если учесть особенности кассового чека, который мне выбили в день покупки...
Может там заканчивалась кассовая лента, может ещё хз что.. но чек у меня в виде треугольника... т.е. вверху широкий, а к низу сужается... отрезав часть данных.
TanjaLakovic вне форума  
Untitled Document
Старый 02.10.2009, 11:32   #952
ириска1407
Новичок

Smile

Добрый день.Думаю,кроме кассового чека,Вам должны были дать и товарный.Обязательно!!!И требовать надо было сразу расторжение догоаора купли-продажи.Вам сейчас обязательно скажут,что это Ваша вина.Не сдавайтесь!
ириска1407 вне форума  
Untitled Document
Старый 02.10.2009, 11:36   #953
Добрая ФеЯ

Активный участник

Цитата:
Сообщение от TanjaLakovic Посмотреть сообщение
никаких предложений о временной замене телефон я не услышала, хожу ровно неделю без телефона вообще.
А с чего Вы взяли, что Вам должны подобные предложения делать? Это Ваше право - требовать предоставления замены на время ремонта (а судя по всему телефон Вы сдали в ремонт) - так заявите о нём, письменно! А то так еще месяц проходите без телефона.
Untitled Document
Старый 02.10.2009, 19:46   #954
JogikBob
Новичок

Цитата:
Почитав этот форум я уже начинаю готовиться к самому худшему....
особенно если учесть особенности кассового чека, который мне выбили в день покупки...
Может там заканчивалась кассовая лента, может ещё хз что.. но чек у меня в виде треугольника... т.е. вверху широкий, а к низу сужается... отрезав часть данных.
Ничего страшного
Цитата:
Сообщение от Закон РФ от 07.02.1992 № 2300-1
"О защите прав потребителей" Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
5. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.
Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
JogikBob вне форума  
Untitled Document
Старый 05.10.2009, 15:15   #955
TanjaLakovic
Новичок

Понедельник. 10 дней без телефона. Сегодня перезвонила в сервисный центр, телефон ещё там и никакой информации о нём нет... Сказали ждать 35 дней.
Охренеть! Телефону всего 24 дня, из которых 10 дней он находится на ремонте.
Я не хочу ждать ещё 25 дней!!!!! Что делать?!!
TanjaLakovic вне форума  
Untitled Document
Старый 05.10.2009, 18:10   #956
JogikBob
Новичок

Цитата:
...Что делать?!!
Сказно же
Цитата:
Сообщение от ириска1407 Посмотреть сообщение
... требовать надо было сразу расторжение догоаора купли-продажи.
Получается, что покупателю надо учить ЗоЗПП и бороться за свои права или башлять Связным и иже с ними направо и налево не глядя. Если деньги Вам с неба не падают - учите законодательство. Это поможет в каждодневной жизни. Никто за вас с хамами бороться не будет, на территориальные органы управления федеральной службы по надзору в сфере зашиты прав потребителей и благополучия человека - надежда слабая. Сейчас подумалось: а чем там такая шобла чиновников занимается? Если бы реально своим делом занимались - такие организации, как Связной не были бы столь борзыми.
JogikBob вне форума  
Untitled Document
Старый 05.10.2009, 18:55   #957
ириска1407
Новичок

Мне Вас очень жаль.Сама в полной заднице из-за Связного.Телефон был у меня 6 мес.и теперь больше 2-х месяцев в ремонте.Знай бы я о своих правах,такого бы не случилось.Правильно говорит JogikBob.Дураки мы все безграмотные.Ни хрена не знаем своих прав,а они над нами глумятся,как хотят.Удачи Вам.
ириска1407 вне форума  
Untitled Document
Старый 05.10.2009, 23:18   #958
Samsonite

Юрист

Цитата:
Сообщение от ириска1407 Посмотреть сообщение
Мне Вас очень жаль.Сама в полной заднице из-за Связного.Телефон был у меня 6 мес.и теперь больше 2-х месяцев в ремонте.Знай бы я о своих правах,такого бы не случилось.Правильно говорит JogikBob.Дураки мы все безграмотные.Ни хрена не знаем своих прав,а они над нами глумятся,как хотят.Удачи Вам.
Ну вот мне всех жаль, кто не знает своих прав, а продавец работает на себя. Особенно, продавец в магазине, а не в глобальном смысле.
А по поводу ремонта, срок устранения недостатка по ЗоЗПП - 45 дней. Действуйте.

Samsonite вне форума  
Untitled Document
Старый 06.10.2009, 07:25   #959
ириска1407
Новичок

Цитата:
Сообщение от Samsonite Посмотреть сообщение
Ну вот мне всех жаль, кто не знает своих прав, а продавец работает на себя. Особенно, продавец в магазине, а не в глобальном смысле.
А по поводу ремонта, срок устранения недостатка по ЗоЗПП - 45 дней. Действуйте.
Так я подала претензию в магазин.10 дней еще не прошло,но думаю,что они и не подумают мне ответить.А телефон мой до сих пор находиться неизвестно где.Продавцы в магазине,увидев меня,делают кислую мину,не хотят общаться даже.Узнала,что с моим тел.только позвонив в Новосибирск.Причем эти гады мне сообщили,что это я сломала телефон,ремонтировать не будут.Но я в претензии отказываюсь от тел.по причине нарушения сроков ремонта.Причем у большинства людей,кто сдавал им в ремонт свои телефоны,оказывалось наличие вины покупателей.Неужели до такой степени Связному наплевать на свою репутацию???
ириска1407 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.10.2009, 11:13   #960
Elina-spb

Участник

Связной отвечает на письма стандартным ответом. Датирует свои письма так, чтобы можно было уложиться в 10 дней, а вот отправляет их гораздо позже! Очень советую не выкидывать конверты в котором вам пришел ответ от Связного, там всегда стоит реальная дата отправки письма. Это пригодится вам в суде.
Elina-spb вне форума  
Untitled Document
Старый 06.10.2009, 17:40   #961
ириска1407
Новичок

Цитата:
Сообщение от Elina-spb Посмотреть сообщение
Связной отвечает на письма стандартным ответом. Датирует свои письма так, чтобы можно было уложиться в 10 дней, а вот отправляет их гораздо позже! Очень советую не выкидывать конверты в котором вам пришел ответ от Связного, там всегда стоит реальная дата отправки письма. Это пригодится вам в суде.
И вот этой датой отправки можно будет реально в суде рулить,если она будет позже,чем надо?Они ведь как говорят,за работу почты они уже не отвечают.
ириска1407 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.10.2009, 19:05   #962
Elina-spb

Участник

У меня в суде приняли во внимание, что дата отправки письма более 10 дней
Elina-spb вне форума  
Untitled Document
Старый 06.10.2009, 19:43   #963
boruhovna
Новичок

Если не трудно, дайте, пожалуйста, консультацию по следующему вопросу.
05.10.2009 я купила телефон Nokia 5000 в магазине "связной" (ул. Коммунаров, г. Ижевск). Так как я не очень разбираюсь в технических вопросах, то я попросила консультацию у одного из менеджеров. Мною были озвучены следующие желаемые технические характеристики:
1. Записная книжка мин. на 500 номеров
2. Bluetooth
3. МР3 плеер, для того чтобы слушать музыку, в том числе любимые песни.
отдельно мной была упомянута разумная цена.....
Менеджер порекомендовала Nokia 5000. На ценнике и в меню присутствовал весь набор запрошенных функций. После проверки телефона, я за него заплатила. Придя домой я начала изучать инструкцию к телефону. К своему удивлению, я не обнаружила в ней никаких технических характеристик аппарата, ни указания веса и габаритов, ни объема памяти и т.д. Зайдя на сайт Nokia я разыскала данные на свой телефон. Оказывается, у него памяти всего 12 mb. Причем он не поддерживает карты памяти. То есть, по моему запросу на определенные функции я была, мягко говоря, дезинформирована, так как при таком объеме памяти я могу закачать и слушать только 2 мелодии (при покупке свободными оказались только 4 mb). В Комитете по защите прав потребителя мне сказали, что нужно составлять претензию по ст. 10, 12 "Об ответсвенности о предоставлении информации о товарах". Получается, что менеджер мне дала неверную информацию, о том, что я могу пользоваться этим телефоном для хранения и прослушивания музыки. Также данная информация отсутствовала и на ценнике, и в инструкции к телефону.
На Ваш взгляд, что можно сделать в такой ситуации?
boruhovna вне форума  
Untitled Document
Старый 06.10.2009, 19:53   #964
ириска1407
Новичок

Цитата:
Сообщение от Elina-spb Посмотреть сообщение
У меня в суде приняли во внимание, что дата отправки письма более 10 дней
То есть,если я правильно поняла,суда не избежать?Я то,как наивная полагала,что Связной все же в добровольном порядке решит выполнить мои требования.Видимо в ответе на претензию они соглашаются на суд,думают,что хоть в этом случае,да выиграют дело.

[QUOTE=boruhovna;557104]Если не трудно, дайте, пожалуйста, консультацию по следующему вопросу.

Хоть я и мало еще понимаю по этим делам,но такое чувство,что Вам предоставили заведомо ложную информацию об Вашем телефоне.Почитайте статьи ЗоЗПП на этом сайте и найдете подходящую под Ваш случай,пишите претензию в 2 экз.и прямиком к ним.Срок рассмотрения 10 дней.

Последний раз редактировалось Alex133; 06.10.2009 в 21:49..
ириска1407 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.10.2009, 06:33   #965
dehm
Гость

месяц тому назад получил на руки заочное решение суда после проведения экспертизы. в экспертизе было написано, что дефект в телефоне является заводским. вчера из всязного пришла аппеляция. они до сих пор не согласны ни с решение суда ни с заключением независимой экспертизы которая проводилась в том месте где просил я а не там где у них все проплаченно. сколько можно издеваться почему такие конторы как связной пьют из нас кровь куда смотрят чиновники!!! я просто в ахуе. почему за то что они не ходят на заседания (из 3-х заседаний не были ни на одном) я должен отвечать и ждать когда они соизволят. почему нельзя за неуважение к исцу и суду впаивать не 3 тысячи за неисполнение а сразу 300тыр? тогда бы они по другому бы себя вели. а пока они будут чувствовать себя безнаказанно они как и будут выебываться и надсмехаться над нами и над законом. мочить надо этих ублюдков.!!!

Untitled Document
Старый 13.10.2009, 10:52   #966
Elina-spb

Участник

Не соглашайтесь на экспертизу в том месте, где хочет проводить Связной!
В крайнем случае суд сам определит место проведения повторной экспертизы. Удачи вам!

Последний раз редактировалось Alex133; 13.10.2009 в 12:41.. Причина: не цитируйте предыдущее сообщение
Elina-spb вне форума  
Untitled Document
Старый 15.10.2009, 19:21   #967
TanjaLakovic
Новичок

Опять я...
Сегодня получила телефон из ремонта.
В квитанции написано "Замена платы телефона"
хрен с ним.. всем счастливы. Никаких настроек (ICQ, MMS, Интернет) не сохранилось, хотя я их оплачивала в день покупки телефона! Продавец предожила мне их установить повторно, за отдельную плату...
На что получила вежливый отказ.
Дальше - больше, приехала домой, с недоверием смотрю на аппарат и думаю что-то не так....
Оказывается теперь у меня не работает кнопка "назад" в телефоне!!!!!
Боюсь если я опять приду в магазин, мне опять предложат **** ремонт! ещё 3 недели без телефона я сидеть не намерена, к тому же нафиг мне телефон, который разваливается?!
Какие ТЕПЕРЬ мои действия?

Только что решила проверить уникальный идентификационный номер данного аппарата, набрала *#06#, выдалось IMEI NOT ACTIVE... Судя по записям в Интернете это ппц, что в Связном нам впаривают...

Последний раз редактировалось TanjaLakovic; 15.10.2009 в 19:47..
TanjaLakovic вне форума  
Untitled Document
Старый 16.10.2009, 04:48   #968
Elina-spb

Участник

1. Пишете претензияю на расторжение договора купли-продажи (образцы есть на форуме) в 2 экз., отвозите Связному. Себе оставляете 1 экз. с отметкой о том, что претензию приняли, дата, фио и подпись продавца.
2. Ждете 10 дней, в течение этого времени вам должен придти ответ из Связного (скорее всего предложат сдать на проверку качества). Если ответа нет, то вы можете уже составлять иск (образцы тут тоже есть)

О проверке качества:
Связной заявляет, что такая проверка у них длится 21 день (если вы подали претензию на возврат денег, то это нарушение ЗоПП). В ходе такой проверки вам могут: сменить ПО или отремонтировать тел.(если дефект устранился, то вы лишаетесь права на возврат денег).
Если ваша цель именно вернуть деньги,то вы можете настаивать на личном присутствии на проверке качества, а также доставить товар на проверку лично (скорее всего вам откажут в этом праве, что потом можно укзать в иске ) Не забудьте в претензии указать, что если будет принято решение о проверке качества, то пусть вас уведомят письменно.
Если вы все-таки решили сдать тел. на проверку качества, то укажите на бланках в 2 экз., что категорически против смены ПО и ремонта. Но тут есть риск, что в заключении вам напишут, что ваш тел. имеет механ. повреждения по вашей вине.. В суде вам могут предложить провести судебную экспертизу (запаситесь адресами независ. эксп. бюро, чтобы не отдавать тел. Связному).

Вобщем решать вам.

С момента подачи претензии, у Связного есть 10 дней, чтобы ответить на претензию, провести проверку качества (хотя они с пеной у рта будут вам говорить о 21 дне), вернуть вам деньги. С 11 дня уже идет неустойка за отказ в добровольном порядке вернуть вам деньги.
Elina-spb вне форума  
Untitled Document
Старый 23.10.2009, 10:46   #969
бывший Связнюк
Гость

Smile

ребята, как бывший сотрудник "Связного" скажу- не торопитесь бежать в суд, гемороя только прибавится и все это растянется надолго. Действовать надо так- сдали на экспертизу, на 21 день если результата нет приходим в магазин и требуем от старшего результат, опытный старший сразу сделает голову сервис. центру и результат будет в течении 15 мин и точно положительный, а если старший лопух тут же при нем звоним на горячую линию, затем в магазин звонят с гор. линии и положительный результат вам обеспечен. Ну а если вам все таки пришел отказ (попадпние влаги, мех повреждения и т. п.) идите в любой авторизованный сер. центр и проводите экспертизу за свой счет (деньги за нее они вернут, стоит в среднем 2-3т.р.), с результатом к старшему и вам вернут деньги т.к.сами они зачастую экспертизу не проводя и пишут результаты от балды, а результатов реальной экспертизы боятся.

Untitled Document
Старый 23.10.2009, 21:30   #970
Claim's head of Svyaznoy
Гость

По умолчанию Не выйдет ))

1. Никогда экспертизы не боялись и не боимся.
2. По сторонней экспертизе деньги возвращали столько раз, что пальцев на одной руке хватит сосчитать.
3. СЦ и АСЦ экспертизы не проводят.
4. С завтрашнего дня, усилим работу отдела, дабы не было таких нюансов.

Untitled Document
Старый 23.10.2009, 22:13   #971
Samsonite

Юрист

Цитата:
Сообщение от бывший Связнюк Посмотреть сообщение
ребята, как бывший сотрудник "Связного" скажу- не торопитесь бежать в суд, гемороя только прибавится и все это растянется надолго. Действовать надо так- сдали на экспертизу, на 21 день если результата нет приходим в магазин и требуем от старшего результат, опытный старший сразу сделает голову сервис. центру и результат будет в течении 15 мин и точно положительный, а если старший лопух тут же при нем звоним на горячую линию, затем в магазин звонят с гор. линии и положительный результат вам обеспечен. Ну а если вам все таки пришел отказ (попадпние влаги, мех повреждения и т. п.) идите в любой авторизованный сер. центр и проводите экспертизу за свой счет (деньги за нее они вернут, стоит в среднем 2-3т.р.), с результатом к старшему и вам вернут деньги т.к.сами они зачастую экспертизу не проводя и пишут результаты от балды, а результатов реальной экспертизы боятся.
Цитата:
Сообщение от Claim's head of Svyaznoy Посмотреть сообщение
1. Никогда экспертизы не боялись и не боимся.
2. По сторонней экспертизе деньги возвращали столько раз, что пальцев на одной руке хватит сосчитать.
3. СЦ и АСЦ экспертизы не проводят.
4. С завтрашнего дня, усилим работу отдела, дабы не было таких нюансов.
Так, дети мои, не бузить!
to бывший Связнюк: Прочитайте договор о корпоративной тайне, и задумайтесь... Что и как растянется, если потребитель обратится в суд? Ничего там не растянется. И геморроя не прибавится, если потребитель идет в суд, значит геморрой уже есть. Почему на 21-й день? Откуда это срок? Удовлетворению требования ст. 18 подлежат в срок 10, 20 или 45 дней. Старший магазина даже и не знает где "тело" находится, так что мозг не сделает никому. Положительный ответ будет не 100%, а именно 50-50. АСЦ действительно не проводит экспертизу - забудьте об этом! Кто и когда писал в Связном результаты "от балды"? И что в Вашем понятии "экспертиза"? Я могу подсказать. Может Вы обладаете и понятием "независимая экспертиза". Ну так да ладно, после заключения экспертизы продавца, у потребителя только один путь - обжаловать заключение экспертизы в суде. Сразу скажу, что "реальную" экспертизу товара в Москве сейчас не производят в течение последних двух лет. Ни одно из центров экспертизы не дает причинно-следственного заключения, а как следствие, грош цена ему.
to Claim's head of Svyaznoy: Вы там тоже не заговаривайтесь

Samsonite вне форума  
Untitled Document
Старый 24.10.2009, 01:33   #972
Xorbit
Новичок

Подскажите пожалуйста, можно ли что-то сделать в следующей ситуации:
в г. Сургут, в салоне Связной Урал 28 сентября 2009 г. куплен iPhone 3G 16GB. На следующий день стало понятно, что часть сенсорного экрана не реагирует. С данным дефектом обратились в салон, там вернуть деньги или обменять товар отказались. Предложили отдать на экспертизу, результат через 21 день. Отказались, так как, на следующий день уезжали в Москву ( на постоянное место жительства). Возвращаться в г. Сургут, для получения результатов экспертизы, которые не факт, что и будут через 20 дней, просто расточительно, так как билет самолетом туда-обратно и будет эти 27 тыс. рублей, за которые приобретен аппарат.
Можно ли обратиться с претензией в Москве в ЗАО группа компаний Связной, куда входит ЗАО Связной-Урал, или это бесполезно? Если да, то по какому адресу, писать, выезжать? Кто руководитель, кого указывать в претензии. По телефону от службы рекламации связного внятного ответа получить невозможно.
Xorbit вне форума  
Untitled Document
Старый 25.10.2009, 11:36   #973
Samsonite

Юрист

ЗАО "ГК Связной" (сомневаюсь, что есть) не имеет отношения к ЗАО "Связной Урал" - это разные юр.лица. Попробовать можно, но сомневаюсь, что что-то получится. Более простой способ - это обратиться к изготовителю http://www.apple.com/ru/

Последний раз редактировалось Alex133; 26.10.2009 в 12:06.. Причина: ненужное цитирование
Samsonite вне форума  
Untitled Document
Старый 26.10.2009, 08:27   #974
dehm
Гость

Цитата:
Сообщение от Samsonite Посмотреть сообщение
ЗАО "ГК Связной" (сомневаюсь, что есть) не имеет отношения к ЗАО "Связной Урал" - это разные юр.лица. Попробовать можно, но сомневаюсь, что что-то получится. Более простой способ - это обратиться к изготовителю http://www.apple.com/ru/
забираете телефон едите в москву, там проводите экспертизу, и подаете на связной урал в москве по новому месту жительства (своему новому). а как добираться связной урал на заседания суда будет это уже их дело, а не ваше. могут рассмотреть и в их отсутствие как обычно и происходит. а если телефон все таки вы имели глупость оставить в магазине, то тут сложнее. надо будет как то его от туда забирать. но не стоит унывать если есть документы о покупке телефона и документы что вы сдали его в связной и время отведенное для удовлетворения требований прошло, то спокойно пишите пишите заявление в суд и вперед. суд может потребовать провести экспертизу телефона и вы можете требовать чтобы это сделали в той экспертной организации которую вы укажите ( т.е. в г. Москве). при этом связной-урал будет обязан предоставить ваш телефон на экспертизу и привезти его за свой счет до москвы. так что ездить никуда не надо. все решается гараздо проще. удачи вам!!! а юристы от москвы не так далеко находятся они в Н.Новгороде. так что запаситесь терпением и действуйте.

Untitled Document
Старый 26.10.2009, 18:12   #975
JogikBob
Новичок

Цитата:
Сообщение от dehm Посмотреть сообщение
забираете телефон едите в москву, там проводите экспертизу, и подаете на связной урал в москве по новому месту жительства (своему новому). а как добираться связной урал на заседания суда будет это уже их дело, а не ваше. могут рассмотреть и в их отсутствие как обычно и происходит.
dehm - в точку всё
+1
Цитата:
Сообщение от ГПК РФ - Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации от 14.11.2002 № 138-ФЗ
Статья 29. Подсудность по выбору истца
...
7. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.
подаёте иск в суд, а экспертизу уже судья назначит. Связной Урал может заявить ходатайство о проведении экспертизы (проверки качества) в г. Сургуте. Тогда вы должны быть готовы обоснованно предложить провести экспертизу в другом месте

Последний раз редактировалось JogikBob; 26.10.2009 в 18:17..
JogikBob вне форума  
Untitled Document
Старый 26.10.2009, 22:47   #976
Alex133

-Модератор-

К сведению незарегистрированного защитника Связного - если хотите изложить свою позицию, сделайте это пожалуйста без мата и в более корректной форме. Тогда сообщения не будут удаляться.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.10.2009, 20:17   #977
станисла15

Новичок

правильно говоришь.пока связной меня ничем не разочаровывал.надеюсь так будет и впредь.
станисла15 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.10.2009, 12:44   #978
DrHeavy
Новичок

Здравствуйте.
Проблема не совсем по теме, но больше не нашёл форумов, где знают специфику связного.
Сдал по дополнительной гарантии от связного коммуникатор, у которого отвалилась часть джойстика (известная проблема этих моделей), ждал около месяца, наконец позвонили - "всё готово". Пришёл забирать, джойстик как был, так и остался сломанным, зато судя по их бумаге заменили зачем-то динамик и сделали перепрограммирование, хотя я этого не просил, всё прекрасно работало. Предложили отправить на ремонт повторно, т.е. заново писать заявление, я отказался и ушёл, оставив у них телефон, а у себя первое заявление. Отправлять на ремонт по первому заявлению отказываются, что неудивительно - уже на данный момент прошло как раз 35 дней, которые в тексте их доп. гарантии значится как максимум. А я по новой отдавать не хочу, потому что они могут опять через месяц прислать неотремантированный.. Есть какой-то путь заставить их отремонтировать без нового заявления? И где можно узнать, сколько они должны платить за каждый день просрочки, ведь мой случай, как я понял, не подпадает под ОЗПП, а в тексте на их талоне с доп. гарантией ничего про это не сказано.
Буду благодарен за помощь!
DrHeavy вне форума  
Untitled Document
Старый 30.10.2009, 12:07   #979
Tali2001
Участник

По умолчанию отказали в возврате телефона

У меня такая ситуация: купили телефон мобильный в Связном июле 2008 года, в августе 2008 сдали в ремонт. Неделю назад поехала в салон забрать телефон. Сдала подменное оборудование, но старый телефон не отдали, сказали что т.к. мы за ним не явились они его списали. В письме нигде не указаны сроки возврата подменного оборудования и никто не предупреждал, что они его списывают. И подменное сдали и старый не вернули.
Tali2001 вне форума  
Untitled Document
Старый 31.10.2009, 13:35   #980
Sega35
Гость

По умолчанию Как вернуть деньги за телефон?

Помогите советом, как вернуть деньги за телефон? Телефон был куплен вчера- 30.10.09 по акции со скидкой. На выдаче товаров его принесли уже упакованным и на коробке была наклейка- товар проверен и гарантийный талон заполнен, мне его так и вручили. Телефон оказался действительно рабочим- никаких претензий, но мне не понравилось как слышно собеседника- как-то глуховато, как в трубе. Возможно это так и должно быть по техническим характеристикам но я просто не привык к такому звуку при разговоре. Поэтому хочу вернуть свои деньги и купить другую модель в этом же магазине. Надо ли мне писать какие то заявления? Ведь телефон исправен, прошел всего лишь один день после покупки или его все равно пошлют на экспертизу? Имею ли я право вернуть деньги без объяснения причин возврата товара(насколько я помню- раньше по ЗОПП можно было в течении 2 недель с момента покупки вернуть товар и потребовать деньги без объяснения причин)- ведь продавец начнет спрашивать- почему? Что лучше говорить и как поступить. Помогите советом, пока не поздно. Заранее спасибо всем.

Untitled Document
Старый 31.10.2009, 23:58   #981
Alex133

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Sega35 Посмотреть сообщение
Помогите советом, как вернуть деньги за телефон?
Только по доброй воле продавца. По закону - никак. Постановление № 55 с перечнем "невозвратных" товаров никто пока что не отменял с 1998 года.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 01.11.2009, 00:40   #982
Sega35
Гость

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
Только по доброй воле продавца. По закону - никак. Постановление № 55 с перечнем "невозвратных" товаров никто пока что не отменял с 1998 года.
Алекс, спасибо за ответ. А может есть смысл тогда сослаться на не предоставление продавцом надлежащей информации о товаре- ведь мне никто не только ничего не сказал о товаре, когда выписывали, но его даже на выдаче не проверяли? Или заявить, что товар с недостатками в связи с некачественной слышимостью?

Untitled Document
Старый 01.11.2009, 18:50   #983
JogikBob
Новичок

Цитата:
Сообщение от Sega35 Посмотреть сообщение
Помогите советом, как вернуть деньги за телефон? Телефон был куплен вчера- 30.10.09 по акции со скидкой. На выдаче товаров его принесли уже упакованным и на коробке была наклейка- товар проверен и гарантийный талон заполнен, мне его так и вручили. Телефон оказался действительно рабочим- никаких претензий, но мне не понравилось как слышно собеседника- как-то глуховато, как в трубе. Возможно это так и должно быть по техническим характеристикам но я просто не привык к такому звуку при разговоре. Поэтому хочу вернуть свои деньги и купить другую модель в этом же магазине.
Господин Sega35, Вы определитесь: претензии есть или их-таки нет?
Цитата:
Чтобы не было сверхцитирования - вспомним лишь название этого постановления
Цитата:
постановление Правительства РФ от 19.01.1998 № 55 "Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации"
Если у Sega35 "труба" надлежащего качества - вопросов нет, а если всё-таки имеется брачок-с - при чём здесь постановление № 55?
Цитата:
Сообщение от Закон РФ от 07.02.1992 № 2300-1 "О защите прав потребителей"
Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков (речь именно о недостатках, а не о неисправностях - примеч. JogikBob), если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение 15 дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем 30 дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.
В очередной раз - мобильные телефоны не входят в указанный Перечень, в салонах мобильной связи обычно показывают совсем другое постановление!!! Вот указанный перечень:
Цитата:
Сообщение от Перечень технически сложных товаров, в отношении которых требования потребителя об их замене подлежат удовлетворению в случае обнаружения в товарах существенных недостатков<*>, утвержден постановлением Правительства РФ от 13.05.1997 N 575
1. Автотранспортные средства и номерные агрегаты к ним
2. Мотоциклы, мотороллеры
3. Снегоходы
4. Катера, яхты, лодочные моторы
5. Холодильники и морозильники
6. Стиральные машины автоматические
7. Персональные компьютеры с основными периферийными устройствами
8. Тракторы сельскохозяйственные, мотоблоки, мотокультиваторы
-------------------------------
<*> Вместо предъявления требований о замене товара потребитель вправе в соответствии с гражданским законодательством отказаться от исполнения договора розничной купли - продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы.
Ко всем: не нужно стесняться - смело требуйте свои деньги обратно, если на это есть причины.
И ещё... Прежде, чем задавать вопросы - читайте законодательство или хотя бы эту ветку!

Цитата:
Сообщение от Tali2001 Посмотреть сообщение
У меня такая ситуация: купили телефон мобильный в Связном июле 2008 года, в августе 2008 сдали в ремонт. Неделю назад поехала в салон забрать телефон. Сдала подменное оборудование, но старый телефон не отдали, сказали что т.к. мы за ним не явились они его списали. В письме нигде не указаны сроки возврата подменного оборудования и никто не предупреждал, что они его списывают. И подменное сдали и старый не вернули.
Т.е. в июле 2008 года купили (и оплатили) телефон, а сейчас остались и без денег, и без телефона, так что ли?! Думаю, что в этом случае Вы можете претендовать на рекорд "кидания" "Связным" клиента! Почему подменный-то забрали? Звоните в "Связной", думаю Вас просто обманули работники. Даже я не верю в то, что "Связной" может допустить такое хамство. Как это "списали"? На каком основании? Списали и утилизировали исправный телефон (они же его отремонтировали)? Что это -скоропортящийся продукт? Или реализовали? Должны вернуть хотя бы деньги. Документы о приемо-сдаче есть?

Цитата:
Сообщение от DrHeavy Посмотреть сообщение
...ведь мой случай, как я понял, не подпадает под ОЗПП, а в тексте на их талоне с доп. гарантией ничего про это не сказано...
Всё-таки надо повнимательнее поизучать ЗоЗПП, в частности - Главу III. "ЗАЩИТА ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ ПРИ ВЫПОЛНЕНИИ РАБОТ (ОКАЗАНИИ УСЛУГ)". Ещё точнее - статьи 31 и, соответственно, статьи 28-29.

Последний раз редактировалось Alex133; 02.11.2009 в 01:17..
JogikBob вне форума  
Untitled Document
Старый 01.11.2009, 21:01   #984
DrHeavy
Новичок

Цитата:
Сообщение от JogikBob Посмотреть сообщение
Всё-таки надо повнимательнее поизучать ЗоЗПП, в частности - Главу III. "ЗАЩИТА ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ ПРИ ВЫПОЛНЕНИИ РАБОТ (ОКАЗАНИИ УСЛУГ)". Ещё точнее - статьи 31 и, соответственно, статьи 28-29.
Спасибо за ссылку, только я не понял, 3% - это от стоимости телефона будет считаться, или от стоимости услуги с доп. гарантией, т.е. от 500 рублей? И как их всё-таки заставить чинить, чтобы срок шёл от того дня, когда я первый раз сдал на ремонт? Они-то не хотят по моему первому заявлению повторно принимать.
DrHeavy вне форума  
Untitled Document
Старый 02.11.2009, 01:21   #985
Alex133

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от JogikBob Посмотреть сообщение
...Если у Sega35 "труба" надлежащего качества - вопросов нет, а если всё-таки имеется брачок-с - при чём здесь постановление № 55?
Естественно, ни при чем. Речь шла исключительно о товаре надлежащего качества. Вряд ли "как-то глуховато" удастся выдать за недостаток. Конечно может оказаться, что это действительно неудачный экземпляр, но вероятность этого весьма мала.
Надо сравнить с другими такими аппаратами.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 02.11.2009, 10:46   #986
незарегистрированый
Гость

Thumbs down

А воз и ныне там...
Повёлся на рассказы продавца про 0% комисии при вводе WebMoney. Набираю кошелёк - вставляю 1000р, терминал радостно сообщает "Комиссия 0%", и выплёвывает чек "Принято: 1000р, Зачислено: 1000р, Комиссия: 0р". Прихожу домой, открываю кипер - 980р Т.е. минус 2% комиссии, полез разбираться, у связного ни слова об этом, и только у самих вебманей написано что с QIWI комиссия 2%, о том, что в Связном именно киви, можно догадаться только по чеку.
Хоть судись с ними за недостоверное информирование клиента....

Untitled Document
Старый 02.11.2009, 13:13   #987
Sega35
Гость

По умолчанию У кого есть телефон NOKIA 1680 classic помогите!!!

Цитата:
Естественно, ни при чем. Речь шла исключительно о товаре надлежащего качества. Вряд ли "как-то глуховато" удастся выдать за недостаток. Конечно может оказаться, что это действительно неудачный экземпляр, но вероятность этого весьма мала.
Надо сравнить с другими такими аппаратами.
Алекс, а что тогда считать в сотовом телефоне недостатком?))))- это же первоочередная задача для товара такого рода- передача звука, значит он должен быть качественным и хорошо слышен. К сожалению нет возможности его сравнить с другими аналогичными аппаратами. Может есть среди участников у кого нибудь аппарат NOKIA 1680 classic- напишите, как у него со звуком- хорошая ли слышимость и по качеству звука?

Untitled Document
Старый 02.11.2009, 13:40   #988
Sega35
Гость

[QUOTE=JogikBob;580087]Господин Sega35, Вы определитесь: претензии есть или их-таки нет?

Брак думаю есть- сразу не понял, тк никогда не пользовался данной моделью телефона вот и сомневался. Спасибо за поддержку!

Untitled Document
Старый 02.11.2009, 16:02   #989
Alex133

-Модератор-

Просто я довольно часто встречаю на мобильных форумах жалобы на один и тот же телефон такого рода - кому-то очень бубнит, кому-то наоборот, басов мало... Качество звука - вещь весьма субъективная, и еще очень зависит от того, кто звонит и откуда. Поэтому и говорю, что чаще всего это не недостаток, а дело вкуса, так сказать.
И если штаны, которые не нравятся по фасону, можно поменять, то для телефонов законодатель такого не предусматривает. Надо слушать при покупке.
Вот если это действительно окажется брак, тогда можно и вернуть деньги и обменять в течение всего гарантийного срока и даже до двух лет.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.11.2009, 13:12   #990
JogikBob
Новичок

Цитата:
Сообщение от DrHeavy Посмотреть сообщение
Спасибо за ссылку, только я не понял, 3% - это от стоимости телефона будет считаться, или от стоимости услуги с доп. гарантией, т.е. от 500 рублей? И как их всё-таки заставить чинить, чтобы срок шёл от того дня, когда я первый раз сдал на ремонт? Они-то не хотят по моему первому заявлению повторно принимать.
Думаю, что стоимость телефона ни при чём, речь должна вестись о стоимости услуги. 3%/в день - не так уж и мало.
То, что по I заявлению отказались ремонтировать - абсурд. Ведь ремонт, по сути, не выполнен. Как заставить? Ствол под нос? Нет, это не наш метод. Придётся цивилизованными методами... И в Связном это прекрасно понимают. Потому и ведут себя так...
А вообще-то давно уже пора описать ситуацию простым и понятным языком, приложить копию I заявления (может быть ещё копии гарантийника, чека на покупку и проч. лабуды) и направить претензию в Связной. Пока суть да дело - пусть рассматривают и отвечают.
JogikBob вне форума  
Untitled Document
Старый 05.11.2009, 14:02   #991
qwes77
Новичок

По умолчанию незнаем

купил сот. тел.филипс в Связном г.Воронеж,на 15-й день отнес в ремонт по истечении 35-и дней как написано в договоре мне его не вернули.Написал претензию,выждал13-ть дней ,но ответа не поступило,позвонил по горячей линии Связной,где меня "обрадовали,что по каким-то причинам Ваша претензия не попала в Юр.отдел,и предложили подойти в салон в котором я покупал телефон,чтобы продавцы сделали ксерокопию претензии и отослали в Юр.отдел.НО я пошел туда чтобы выяснить,куда же пропала претензия?на данный вопрос мне промычали,что не знают.Сегодня же я пошел учр."по защите прав потребителей",где написал заявление,о представлении моих прав в суде.
Вывод пора пересматривать Закон "О защите прав потребителей" и жестоко наказывать наглецов!!!!!!!
qwes77 вне форума  
Untitled Document
Старый 05.11.2009, 14:24   #992
Holinka

Активный участник

У вас есть на руках копии ваших претензий, в том числе и последней, где вы требуете денег, с отметками магазина и датами вручения?
Holinka вне форума  
Untitled Document
Старый 05.11.2009, 14:33   #993
qwes77
Новичок

Цитата:
Сообщение от Holinka Посмотреть сообщение
У вас есть на руках копии ваших претензий, в том числе и последней, где вы требуете денег, с отметками магазина и датами вручения?
ДА, есть.
qwes77 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.11.2009, 13:52   #994
JogikBob
Новичок

Цитата:
Сообщение от qwes77 Посмотреть сообщение
...Сегодня же я пошел учр."по защите прав потребителей",где написал заявление,о представлении моих прав в суде...
Эт вряд ли...
Есть свой экз. претензии с отметкой о вручении - отправьте им копию (любым удобным способом) - пусть убедятся, что "потерять" не прокатит. Случай простой, однозначный. Думаю, всё решится благополучно...
P.S. А в претензии-то чего именно хотели (вернуть из ремонта, отказ от договора купли-продажи (ДКП) ...)?
P.P.S.
Цитата:
Сообщение от qwes77 Посмотреть сообщение
Вывод пора пересматривать Закон "О защите прав потребителей" и жестоко наказывать наглецов!!!!!!!
Ух, как эмоционально! Не надо так волноваться. И жестокость - не наш метод. Надо спокойно и методично наказывать рублём.
Есть в жизни вещи поважнее мобильных телефонов и денег. Берегите здоровье
P.P.P.S. Мы их ругаем, а они, оказывается, белые и пушистые
Цитата:
Сообщение от http://product.whitelist.ru/news/2009/09/11/news_61.html
11.09.2009 Торговая сеть «Связной» включена в потребительский путеводитель лучших розничных сетей и рекомендована Обществом защиты прав потребителей покупателям как компания с высоким уровнем качества сервиса, товаров и услуг.
Проанализировав данные потребительского аудита, эксперты ОЗПП отметили хорошее оформление торговых точек, широкий ассортимент продукции, а также приемлемые цены.
Результаты сети могли бы быть выше, если бы руководство компании тщательнее относилось к вопросу обучения персонала. Высококвалифицированные сотрудники вызывают большую симпатию у потребителей и повышают репутацию сети.
Отчет будет передан руководству розничной сети «СВЯЗНОЙ».
Желаем компании «Связной» дальнейших профессиональных побед!
Интересно: в какую сумму обошлась "Связному" эта реклама? Эксперты ОЗПП про эту ветку и этот форум не знают?
Цитата:
Сообщение от http://product.whitelist.ru/stoimost/
Стоимость участия в основном этапе Конкурсе «Белый список» составляет 3500 евро, включая все налоги.

Последний раз редактировалось JogikBob; 07.11.2009 в 14:16..
JogikBob вне форума  
Untitled Document
Старый 07.11.2009, 15:21   #995
qwes77
Новичок

А,зачем им я буду направлять свой экземпляр,если я уже обратился к юристам с просьбой о составлении искового заявления,а как составят в суд,они(связной) хотят сделать нас лохами.В претензии расторжение договора и возврат денег.
qwes77 вне форума  
Untitled Document
Старый 10.11.2009, 12:56   #996
Регистрированный
Гость

Собираюсь нести свой телефон в салон "Связной" на возврат денег. Прочитав почти всю тему, появились вопросы :
а) мне вручат бланк в котором будет озвучен срок 20 дней, подписываться под этим или стоит написать самому претензию о возврате денег ?
б) телефон начал глючить месяц назад и по совету продавцов я обновил прошивку через прилагаемое к телефону программное обеспечение и сервис производителя телефона. Проблемы не исчезли после обновления и полного сброса телефона. Может ли это стать причиной отказа после результатов экспертизы ?
в) подушки к наушникам, наушники, стилусы и пр. предметы комплектации телефона, являются ли эти предметы как быстроизнашивающиеся и не подлежать обязательной сдаче или должен быть 100% комплект всего ?

Untitled Document
Старый 12.11.2009, 20:44   #997
[RD]Chez
Гость

Angry Хотим сделать MoneyBack или обмен

Купили 10.11.09 Моб. телефон Philips Xenium 9@9u за 3999р.
Он не устроил меня совершенно по всем параметрам. Профилирование отстойное - только крайние значения. Java платформа не дает пользоваться gprs интернетом. Записная книжка с сим картой совсем не дружит. Пришли сегодня 12.10.09 в Связной, где нам сказали, что из-за того, что при покупке не была взята услуга "Неделька" я не могу обменять его на другой или забрать деньги. С менеджерами спорить невозможно - они как машины твердят, что нельзя ничего сделать. Я завтра 13.10.09 собираюсь идти в Центр По Защите Прав потребителей и требовать возврата или обмена, по закону о 14 днях я имею на это полное право.

Если кто знает быстрое решение, которое не затянется на 2-3 месяца, скажите пожалуйста.

Город. Кингисепп, Лен. Область. Северо-Западный Регион

Untitled Document
Старый 12.11.2009, 20:49   #998
Holinka

Активный участник

Цитата:
Сообщение от [RD]Chez Посмотреть сообщение
по закону о 14 днях я имею на это полное право.
Ах, этот чудесный закон о 14-ти днях. Только его никто в глаза не видел. Расскажите?
Holinka вне форума  
Untitled Document
Старый 12.11.2009, 20:57   #999
[RD]Chez
Гость

Цитата:
Сообщение от Holinka Посмотреть сообщение
Ах, этот чудесный закон о 14-ти днях. Только его никто в глаза не видел. Расскажите?
Не нужно иронизировать

http://www.allpravo.ru/library/doc99.../item3814.html

Untitled Document
Старый 12.11.2009, 21:00   #1000
Holinka

Активный участник

Цитата:
Сообщение от [RD]Chez Посмотреть сообщение
Не нужно иронизировать

http://www.allpravo.ru/library/doc99.../item3814.html
Ну так и читайте п. 11 по ссылке этого...закона.
Holinka вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра