На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Черный список
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 14.07.2009, 00:02   #851
-=Alex=-
Новичок

Спасибо.
-=Alex=- вне форума  
Untitled Document
Старый 14.07.2009, 10:04   #852
Элф
Новичок

Цитата:
Сообщение от Лариса Куницына Посмотреть сообщение
Только возвращать деньги через суд больно долго...
Я 09 июня отвезла судебным приставам исполнительный лист.
Только 08 июля (через месяц!) приставы "соизволили" перечисление на мой лицевой счет сделать...
А теперь еще с неделю ждать, пока деньги через казначейство пройдут.
Итого, с 17 октября 2008 года (мое первое обращение в "связной" с претензией) прошло 10 месяцев - уже можно родить!!!!
"Процветания" этому "Связному"!!!!
Да, к сожалению, долго. Но ничего, главное, что справедливость восторжествовала Присоединяйтесь к нашему обращению в Роспотребнадзор! Пишите в лс.
Элф вне форума  
Untitled Document
Старый 14.07.2009, 17:39   #853
незарегистрированннный
Гость

По умолчанию ответ на претензию.

Здравствуйте уважаемые.
Проблема с телефоном купленном в "связном". Почитав форум и починив телефон один раз (симптомы поломки сохранились больше чинить не хочу), написал по здешнему образцу претензию и отнес ее в салон. через 10-15 дней получил ответ по почте в котором сказано: "... согласно Постановления Правительства РФот 13 мая 1997 г. N 575... в данный перечень товаров мобильные телефоны не входят, следовательно, не представляется возможным удовлетворить претензию...." также предложили сделать проверку качества а при необходимости экспертизы для устранения причины поломки ...
Подскажите на что в этом случае сослаться и как затребовать свои деньги обратно.
Заранее спасибо!

Untitled Document
Старый 14.07.2009, 17:42   #854
Tetsu Akimaru

Продавец

Цитата:
Сообщение от незарегистрированннный Посмотреть сообщение
Здравствуйте уважаемые...
Какой телефон?

Последний раз редактировалось Alex133; 14.07.2009 в 21:34.. Причина: оверквотинг
Tetsu продавец вне форума  
Untitled Document
Старый 15.07.2009, 09:42   #855
незарегистрированннный
Гость

Самсунг Е390 http://market.yandex.ru/model.xml?mo...2014&hid=91491

Untitled Document
Старый 16.07.2009, 23:49   #856
Xx_NeurasTheniC_xX
Гость

По умолчанию NOKIA 5800

сдраствуйте. я купил в связном нокиа 5800 2 дня назад. проблема в том что при входящем звонке притормаживает звонок (поставил песню в формате mp3).
могу ли я обменять на третий день его на такой же?
весь коплект и чек с картой связной клуб у меня есть, поменял только защитную плёнку на экране на другую.

Untitled Document
Старый 22.07.2009, 18:03   #857
Юлия270570
Гость

Приветствую всех жертв "Связного МС". В Связном ЦМС 796 ст. метро Коньково я купила новинку Самсунг Jet S 8000 с заводским браком, что выяснилось, к сожалению только дома. В телефоне неисправен микрофон (т.е. я слышу, меня нет, только если громкость поставить на максимум, что у меня будут лопаться барабанные перепонки, и орать непосредственно в дырочку, то на другом конце связь будет как с Космической станцией с огромными помехами).
Проверка телефона была осуществлена только после оплаты и то только внешне, комплектация, вкл, вкл, листание и всё. Дома обнаружила дефект, сначала думала что что-то в настройках, но придя в магазин на следующий день мои худшие подозрения подтвердились. Продавцы в один голос начали сокрушаться, типа ну как же так, столько их продали, а у Вас ПОЛОМАЛСЯ. Я им: "Не поломался, а ЗАВОДСКОЙ БРАК". А они так и твердят: поломался, да поломался. Предложили отправить на экспертизу, чтобы я его везла, я сначала отказалась: "Вы продали, вы и отправляйте, везите, отсылайте!". Забрали у меня всё что было, вплоть до кассового чека, на мой вопрос как же так, а что мне? какие то документы о приемке? Начали уверять типа не беспокойтесь, всё сделаем в лучшем виде. Я заставила управляющего написать хотя бы рассписку с его паспортными данными. Написав, и мило улыбнувшись он мне сказал: "Все расно эта рассписка ничего не значит...". Промучившись ночь в беспокойстве опять вернулась магазин и сказала, что лучше сама отвезу, благо это не далеко.
На мой вопрос почему 21, а не 10 дней на экспертизу, продавец пояснил что телефон ЯВЛЯЕТСЯ ТЕХНИЧЕСКИ СЛОЖНЫМ УСТРОЙСТВОМ, и менно поэтому 21 день. А тут прочитала, что телефоны НЕ ЯВЛЯЮТСЯ ТЕХНИЧЕСКИ СЛОЖНЫМи УСТРОЙСТВАМИ! Так как, я вляются или нет???
Чем больше думаю об этой ситуации, тем больше мне кажеться, что в магазине знали, что аппарат не исправен, заморочили голову всякими акциями и предложениями, потому, что при покупке моего предыдущего телефона менеджер сначала проверил телефон, даже предложил, чтобы я сделала звонок и чтобы мне перезвонили, а только потом пошли оплачивать...
Я где то прочитала, что при отправке технических устройств на экспертизу, будь то телефон или холодильник, магазин-продавец бракованного товара должен предоставить мне другое устройство (в данном случае телефон) во временное пользование. Так ли это?
Больше того, припокупке телефона я приобрела дополнительные услуги, как то:
- дополнительная гарантия на 2 года (сейчас в товарном чеке увидела, а ведь говорили, что на 3 года! с...ки!)-500 р,
- страховой полис от потери или кражи-ещё 950 р,
- настройка интернета-149 р и
- настройка ICQ-149 р,
В общем, развели, как ребёнка, аж самой са себя противно!

Кстати, про интернет ничего не могу сказать, просто не успела им воспользоваться, а вот аську они мне так и не настроили, продавец поковырялся-поковырялся, сказал, что сегодня у него что то не выходит, вечером поищет ссылку, чтобы я пришла завтра, ну а на завтра всё завертелось, что аську ставить было уже не на что, но а денюшки то уплочены! И как теперь? В случае, если моё требование о возврате денег будет удовлетворено, будут ли мне возвращены деньги за дополнительные к товару услуги?

Почитала я тут форум и сердце упало, что если вместо заводского брака обнаружат неизвестную жидкость/субстанцию или насекомых, что в принципе не может быть, я ведь даже защитные пленки с телефона еще снять не успела... Как доверять то?

Кстати, в заявлении о направлении телефона на экспертизу в графе "состояние, внешний вид" продавец, принимавший телефон написала "почти новый". На мое негодование: "Что значит "почти новый"? Не почти, а НОВЫЙ!" Заявила, что так положено, типа я же им пользовалась, он же у меня был, в руках я его держала, значит уже не новый!

Untitled Document
Старый 22.07.2009, 18:37   #858
NIIAS
Новичок

В ОАО "Связной МС" два дня назад оплатила сотовую связь в размере 500 руб. но до сих пор деньги на мой телефонный номер не поступили. В отделе платежей и контактов Связного каждый раз в течение этих 2-х дней отвечают, что деньги поступят в течение 2-х часов. В отделе претензий сообщили, что мою претензию рассмотрят в течение 3-х дней. Как заставить Связного либо перечислить эти деньги, либо вернуть их мне?
NIIAS вне форума  
Untitled Document
Старый 24.07.2009, 15:49   #859
Зингельгофеp
Юрист

эмм, так телефон отдали? Требование какое-нить заявили?
Untitled Document
Старый 29.07.2009, 13:18   #860
Юля_Самара
Гость

Thumbs down Расторжение договора купли продажи

В сентябре в салоне связи «Связной» был приобретен сотовый телефон, в мае он сломался (перестал включаться, заедала клавиатура), я его отнесла в гарантийный сервисный центр, в который мне сказали обратиться. В сервисном центре, заполнили квитанцию, в которой описаны мои поломки, состояние моего телефона (внешние потертости) и срок ремонта (45 дней). Сказали, что телефон на ремонт отправят в Москву, т.к. данная модель чинится по гарантии только там. Через 3 неделю позвонили и сказали, что телефон готов. Когда я пришла его забирать, я обнаружила, что дефекты были устранены, НО обнаружила трещину на корпусе телефона, которой у меня не было!
Теперь я хочу расторгнуть договор купли продажи с продавцом телефона, т.к. меня не устраивает, что мне сломали телефон в сервисном центре (авторизированном), а так же по причине того, что срок гарантийного ремонта (45 дней истек). Может ли продавец отказать мне в возврате денег? Или необходимо обращаться в суд?

Untitled Document
Старый 30.07.2009, 13:32   #861
insider
Активный участник

Там в связном главным юристом служит бывший юрист одной карельской таможни) Выгнали оттуда не по доброй воле.
Не сильно давно знаком с предметом, видимо, вот и трактуют по- своему.
insider вне форума  
Untitled Document
Старый 31.07.2009, 22:59   #862
JogikBob
Новичок

По умолчанию Что в "сухом остатке"?

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
Прошёл почти год
Цитата:
Это тоже моё сообщение
Цитата:
И это моё...
Что имеем "в сухом остатке"? ЗАО "Связной МС" уперся, настаивал на своей инструкции, я - на исполнении закона о ЗПП.
1) Писал претензию в ЗАО "Связной МС". Получил издевательский ответ, в котором мне предложили прийти написать заявление с просьбой... проверки качества. Мне не нужна проверка качества! Вам надо - вы и проводите. Я хочу лишь расторгнуть ДКП, вернуть неработающий телефон и забрать свои деньги.
2) Писал в территориальный орган по защите прав потребителей (не хотел мировой суд загружать ерундой) - отписались.
3) Пришлось к мировому судье. Слушание дела пару раз откладывали из-за неявки ответчика. На третий раз явился бодрячок-юрист оттуда. С порога заявил ходатайство о направлении на экспертизу. Т.к. телефон в тот момент был у меня - мне и везти. Всё-таки мне! Я чуть со злости не лопнул!
4) Более месяца тянули с экспертизой - суд никак доки не мог прислать. Назначили день экспертизы.
Привез "трубу". Посмотрели. Да, заводской брак. Ко мне претензий нет. Пока разбирали-собирали - труба заработала. Видимо "встал на место" контакт микрофона.
5) Ещё 2 месяца тишины. Позвонил в суд. Сколько можно - экспертизу давно провели?
6) Назначили слушание дела.
7) Пошли звонки из "Связного" предлагали мировое, немного денег. Щ-щаз-з!!! Какое мировое? Сначала вынудили меня довести дело до суда, 10 месяцев мурыжили, вынудили-таки отвезти телефон на экспертизу /причём выбрали место подальше, через всю Москву пришлось переться/ а теперь, когда уже виден "свет в конце тоннеля" - мировое? Нет уж!
8) На слушании дела бодрячок-юрист пытался вякать, но задавил-таки я его. Пришлось закон о ЗПП изучить, потратить время.
По решению суда возместили они мне: стоимость телефона + санкция по ст.23 ЗоЗПП в размере стоимости телефона + 2000 руб. моральный вред + штраф в мою пользу за нарушение ЗоЗПП ~7000руб. Вот такой результат у "Связного" по конкретному ДКП конкретного телефона. Приблизительно 3,5 цены телефона они мне выплатили.
9) Через недели 2 получил 2 исполнительных листа. Написал заявление с указанием своих платежных реквизитов (см. п. 7 ст.70 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"; "Положение о порядке приема и исполнения кредитными организациями, подразделениями расчетной сети Банка России исполнительных документов, предъявляемых взыскателями" (утв. ЦБ РФ 10.04.2006 N 285-П)), приложил исполнительные листы и отвёз в банк, где у ЗАО "Связной МС" имеется расчетный счет (в Москве - ЗАО "МКБ").
Через 3 дня - деньги у меня на счете. Главное - не пришлось с этими наглецами общаться лично и клянчить положенное по закону.
10) Кроме того - имеется телефон, который я ещё до судебных разбирательств дважды пытался вернуть в "Связной". Но они не приняли. Решения суда у меня нет, не прислали почему-то. Звонил, ответили в духе: "Вам же исполнительные выслали, чего ещё?" Я и не стал настаивать. Т.о. вернуть телефон меня никто не обязывал. А потому - он лежит у меня. Если им надо - пусть приходят забирают.
Фсё... "Связному", конечно, как слону дробина... Но в отношении себя я боль-мень справедливость восстановил. Не хватало ещё, чтоб мальчики-продавцы так внаглую футболили...
P.S. В своём издевательском отзыве на мою претензию юристы "Связного" радовались, что я их клиент и приглашали заходить. Ну-ну...

Последний раз редактировалось JogikBob; 20.11.2009 в 01:46..
JogikBob вне форума  
Untitled Document
Старый 02.08.2009, 11:17   #863
IvanPH
Новичок

Очень похожая ситуация, написал претензию на возврат, они её зачем-то отправили в юр отдел, ладно, через 12 дней пришел ответ по почте, вот его основная часть:

Цитата:
Мы готовы удовлетворить Ваши требования при наличии доказательств их обоснованности в соответствии с Законом РФ «О защите прав потребителей» (далее - Закон).
Согласно п. 1 ст. 18 Закона продавец несет ответственность перед потребителем в случае продажи товара ненадлежащего качества. Сам факт поломки (полной или частичной) товара не является безусловным подтверждением того, что Потребителю был продан товар ненадлежащего качества. Поломка может являться следствием нарушения условий эксплуатации товара потребителем. Для установления причин поломки продавец обязан провести проверку качества товара (п. 5 ст. 18 Закона).
Таким образом, для установления факта наличия в Товаре дефекта, а так же причин его появления необходимо провести проверку качества.
Продавец самостоятельно не проводит проверку качества, а только направляет товар для ее проведения в специализированные сервисные центры, авторизованные производителем.
На основании изложенного, предлагаем Вам обратиться в салон сотовой связи «Связной» (в салон, в котором Вы приобрели Товар), заполнить заявление о проведении проверки качества и предоставить Товар. Информация о времени и месте проведения проверки качества будет доведена до Вас дополнительно.
По результатам проведенного исследования будет приниматься решение о возможности удовлетворения Ваших требований, изложенных в претензии.
Может быть, я чего-то не понимаю, но почему я должен заполнять отдельное заявление о проведении проверки качества, ведь это задача продавца, а с момента подачи претензии мне должен был прийти ответ в течении 10 дней, а за это время продавец должен был бы успеть провести проверку качества, ведь так?..И немного о самой проверки качества. Как я понимаю, это просто проверка на наличии недостатка (например, нажал на клавишу - не сработала - недостаток есть), а провести эту проверку может и сам продавец? ещё интересно, как они смогут обеспечить моё присутствие на проверки качества, но это их проблемы... Может кто-нибудь что-нибудь посаветует, сегодня опять пойду в магазин, надо понять как действовать. В суд, к сожалению, обратиться не могу, тк очень долго, а я скоро уезжаю...
IvanPH вне форума  
Untitled Document
Старый 02.08.2009, 18:46   #864
JogikBob
Новичок

Мне приходил почти такой же ответ. Вероятно, у них шаблон ответа такой. Хотя немножко его подредактировали: в "моём" варианте не было "предоставить товар". Т.е. принять отказывались наотрез.
Т.е. обращаешься с заявлением о расторжении ДКП (договора купли-продажи) и, соответственно, - возврате бракованного телефона им и уплаченных денег тебе. А они предлагают в ответ написать заполнить заявление о проверке качества.
Между тем, в законе ясно указано
Цитата:
Сообщение от Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" статья 18 пункт 5
5. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.
Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
Только плевать они хотели не закон. Бракованного товара много. Чаще всего люди или вообще не занимаются этим вопросом (прощают "Связному"), ещё большая часть - соглашаются на их условия. И лишь малая часть подаёт заявления на рассмотрение мирового судьи.
Проверка качества выявляет не только наличие недостатка, но и его причину. Если, например, залил водой мобилу и экспертиза это установит - сам виноват и ничего не получишь. В принципе - резонно. Проверку качества провести имеют права. Только пусть сами этим занимаются. И твоё желание (согласие) им для этих целей не нужно. Им такое право закон оЗПП предоставил. Обеспечивать твоё присутствие они не обязаны. Не хочешь - не ходи, без тебя проведут. Только помни, им в принципе, никто не мешает уронить мобилу, залить её чем-нибудь, а потом сказать: "Так и було, он сам испортил". При передаче - на всякий случай - обеспечь герметичность упаковки и невозможность её вскрыть без тебя, не оставив следов вскрытия. Кроме того, следует описать в акте приема-передачи, что при наружном осмотре следов вскрытия, механических повреждений, царапин, залития жидкостями - не обнаружено. Это важно.
Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
Обязательно указывайте в направлении подробно внешний вид изделия - механических повреждений (сколов, трещин, вмятин) нет, следов вскрытия нет, следов коррозии нет, следов попадания влаги нет и т.п. Пусть под этим подпишется тот, кто у Вас будет брать товар.
Если результаты экспертизы не устроят - можешь обратиться в другую экспертную организацию. Морока, конечно...
И ещё. В случае отказа от ДКП в течение 10 дней с момента подачи претензии не ответ должен прийти, а продавец должен восстановить "статус кво", другими словами, провести экспертизу и, если подтвердится, - деньги вернуть.
Цитата:
Сообщение от Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей"
Статья 22. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя
Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение 10 дней со дня предъявления соответствующего требования.
Статья 23. Ответственность продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за просрочку выполнения требований потребителя
1. За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере 1% цены товара.
Каждый день "загибания пальцев" - 1% от стоимости товара. 3 месяца резину потянут - почти 100% (91-93%). Если нет времени - поручи юристам. Затраты на юристов включи в сумму иска или потом подашь отдельным иском. Я так не делал потому, что сам всем занимался. Мне не к спеху было...
Да ещё государство ~ стоимость телефона в виде штрафа за нарушение ЗоЗПП взыщет в доход бюджета. Тогда им бракованный телефончик в копеечку влетит и, может быть, отпадёт охота покупателей за нос водить.

Последний раз редактировалось JogikBob; 22.08.2009 в 15:46..
JogikBob вне форума  
Untitled Document
Старый 02.08.2009, 22:52   #865
IvanPH
Новичок

Да, подобной наглости и нахальности я давно не видел. Показывал я им эти статьи в каждую букву носом тыкал, а они: "Думаешь скачал из интернета и так всё просто", на мои "Лишь хочу чтоб всё по закону было" - посмеялись. Начали говорить опять про проверку качества, на которую надо заявление писать (в заявлении написано экспертиза), говорили про 21 день, мол по закону, что столько отводиться на проведение этой самой проверки. На мой вопрос, что за закон такой - ухмылка (заходил не в один связной - одно и то же). Еле выбил телефон юриста, но сегодня не работают. А вот плохо что, деньги нужны и нужны до 24 августа, завтра уезжаю на неделю... Всё не в мою пользу. Подал бы в суд, только времени нет совсем. Уезжаю из города учиться. Печально всё это, придеться подписываться на этой бумажке, по поводу экспертизы. Посмотрим, что будет. Скорее всего - ничего хорошего. Или не идти у них на поводу? Вот через недельку приеду... Кстати, а если я ничего не буду предпринимать, не смогут ли Связисты потом сказать, что не успели в сроки, потому что покупатель не принёс? А юристы смогут всё без меня сделать? Эх, подали бы какую-нибудь массовую претензию... Ведь в открытой форме закон нарушают.
IvanPH вне форума  
Untitled Document
Старый 02.08.2009, 23:22   #866
Осуществляет поиск по форуму
Активный участник

Цитата:
Сообщение от IvanPH Посмотреть сообщение
Да, подобной наглости и нахальности я давно не .
Подавайте в суд в том городе,где будете учиться.
Павел Пятигорск вне форума  
Untitled Document
Старый 02.08.2009, 23:36   #867
IvanPH
Новичок

Там, наверно, некогда будет судиться - надо учиться. А юристов нанимать - можно попробовать, но всё равно это займёт какое-то время от учёбы, да ещё и денег на юристов в Москве первоначально всё равно надо, а бюджет ограничен достаточно сильно будет. Надо придумать что-нибудь, поразмыслю, когда вернусь из отпуска. Свои успехи или неудачи отпишу здесь.
IvanPH вне форума  
Untitled Document
Старый 04.08.2009, 12:48   #868
JogikBob
Новичок

Цитата:
... Начали говорить опять про проверку качества, на которую надо заявление писать (в заявлении написано экспертиза), говорили про 21 день, мол по закону, что столько отводиться на проведение этой самой проверки. На мой вопрос, что за закон такой - ухмылка (заходил не в один связной - одно и то же).
Цитата:
====
ПРИКАЗ МАП РФ от 20.05.1998 N 160
<О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ, СВЯЗАННЫХ С ПРИМЕНЕНИЕМ ЗАКОНА РФ "О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ"> глава VIII. О последствиях продажи товаров ненадлежащего качества (статья 18 Закона "О защите прав потребителей") пункт 3 "Пункт 5 статьи 18 Закона "О защите
прав потребителей" абзац 7: "Необходимо иметь в виду, что проверка качества товара - понятие более широкое и может включать в себя проведение экспертизы. Экспертиза товара проводится, как правило, специальными экспертными организациями и является дополнительной проверкой качества товара с привлечением специалистов".
===
Получается, что экспертиза - это проверка качества или её часть.
Цитата:
Сообщение от Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей"
Статья 21. Замена товара ненадлежащего качества
1. В случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан заменить такой товар в течение 7 дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) - в течение 20 дней со дня предъявления указанного требования.
Если у продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в момент предъявления требования отсутствует необходимый для замены товар, замена должна быть проведена в течение месяца со дня предъявления такого требования.
В районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях требование потребителя о замене товара подлежит удовлетворению по его заявлению в срок, необходимый для очередной доставки соответствующего товара в эти районы, в случае отсутствия у продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) необходимого для замены товара на день предъявления указанного требования.
Если для замены товара требуется более семи дней, по требованию потребителя продавец (изготовитель либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель) в течение 3 дней со дня предъявления требования о замене товара обязан безвозмездно предоставить потребителю во временное пользование на период замены товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив его доставку за свой счет. Это правило не распространяется на товары, перечень которых определяется в соответствии с пунктом 2 статьи 20 настоящего Закона.
2. Товар ненадлежащего качества должен быть заменен на новый товар, то есть на товар, не бывший в употреблении.
При замене товара гарантийный срок исчисляется заново со дня передачи товара потребителю.
Получается, что для замены пусть не 21, но 20-то дней у них имеются по закону оЗПП. Один день погоды, ИМХО, не делает.
Кроме того надо учититывать, что, как правило, ссылаются на то, что товар в перечне сложных и тычут в какое-то постановление Правительства РФ (не помню номер). Дело в том, что к конкретному случаю надо применять соответствующее постановление, читать надо внимательно. Для данного случая
Цитата:
Сообщение от Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 (ред. от 27.01.2009)
ПЕРЕЧЕНЬ ТОВАРОВ ДЛИТЕЛЬНОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ, НА КОТОРЫЕ НЕ РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ ТРЕБОВАНИЕ ПОКУПАТЕЛЯ О БЕЗВОЗМЕЗДНОМ ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ЕМУ НА ПЕРИОД РЕМОНТА ИЛИ ЗАМЕНЫ АНАЛОГИЧНОГО ТОВАРА (в ред. Постановления Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222)
1. Автомобили, мотоциклы и другие виды мототехники, прицепы и номерные агрегаты к ним, кроме товаров, предназначенных для использования инвалидами, прогулочные суда и плавсредства
2. Мебель
3. Электробытовые приборы, используемые как предметы туалета и в медицинских целях (электробритвы, электрофены, электрощипцы для завивки волос, медицинские электрорефлекторы, электрогрелки, электробинты, электропледы, электроодеяла)
4. Электробытовые приборы, используемые для термической обработки продуктов и приготовления пищи (бытовые печи СВЧ, электропечи, тостеры, электрокипятильники, электрочайники, электроподогреватели и другие товары)
5. Гражданское оружие, основные части гражданского и служебного огнестрельного оружия.
(п. 5 введен Постановлением Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222)
Как видим - мобильных телефонов там нет. Информация актуальна на июль 2009 года
(Sorry за сверхцитирование - не у всех есть под рукой нормативная база)

Последний раз редактировалось JogikBob; 05.08.2009 в 02:20..
JogikBob вне форума  
Untitled Document
Старый 05.08.2009, 03:16   #869
Аличе
Новичок

Уважаемые форумчане! У меня сложилась такая ситуация. 24 декабря 2008 года приобрели MP3 плеер Samsung YP-E5ZB. Через пять месяцев возник такой дефект: включаешь, а через три-пять секунд он сам выключается. До этого несколько раз пропадали все файлы. Из информации из Интернета поняла, что требуется всего лишь прошивка. Так как плеер на гарантии понесла его в магазин, где покупала. Очень спокойно заполнила заявление на проведение ремонта (даже готова была оплатить ремонт, так как плеером пользовался ребенок – может и не гарантия ). В заявление указаны сроки до 35 дней, так сервисный центр в Хабаровске, а мы в Петропавловске-Камчатском. При приеме описанное состояние: потертости на дисплее, потертости на корпусе. Вместе в плеером сдавала: гарантийный талон, CD, кабель, коробку, проводную гарнитуру. Обещали перезвонить. Честно (наверно глупо) ждала от них звонка, через 35 дней пыталась дозвониться сама – бесполезно. Поехала в магазин. Дефект все тот же, актов о ремонте или о чем либо еще нет, продавцы ничего не знают, будут делать запрос в сервисный центр. На следующий день по телефону ответили, что мне отказано в гарантии, так как на плеере отсутствует шильда с серийным номером, и серийный номер в гарантийном талоне и на коробке не совпадают. На мое замечание, что при приеме шильда была и в заявлении не указано об ее отсутствии – тупое моргание, ничего не знаем. Потребовала от них акт, письменный ответ – мы не обязаны их давать! Добилась, что дали распечатку ответа по e-mail, в которой говорится: «Аппарат снят с гарантии. На аппарате отсутствует шильда с серийным номером, в ГТ и на коробке серийники не совпадают. Такой аппарат вообще не должен был принят в ремонт сотрудниками ТТ». На мой вопрос, почему так долго не давали никакой информации – у нас много телефонов. На просьбу дать посмотреть свидетельство о регистрации и Инн – мы кому попало не даем. В конце концов дали мне реквизиты и свидетельство показали. Вчера просто кипела вся, а сегодня как-то запал прошел. Плеер недорогой, да и повторюсь, готова была за ремонт заплатить, но такого поворота событий не ожидала. Мысли разлетелись в разные стороны. Писать претензию? Что делать с этой ситуации по гарантии? Даже не знаю, что от них требовать… В ряду «поклонников» Связного прибыло.
Аличе вне форума  
Untitled Document
Старый 05.08.2009, 08:31   #870
Lal
Активный участник

Цитата:
Писать претензию?
Угу. О возврате денег в 10-дневный срок.

Цитата:
На следующий день по телефону ответили, что мне отказано в гарантии, так как на плеере отсутствует шильда с серийным номером, и серийный номер в гарантийном талоне и на коробке не совпадают. На мое замечание, что при приеме шильда была и в заявлении не указано об ее отсутствии – тупое моргание, ничего не знаем.
В акте приема-передачи (квитанции) что написано? В принципе пишите еще жалобу в Роспотребнадзор и в потреботдел местной администрации с описанием ситуации. Роспотребнадзор может оштрафовать продавца за обман потребителя.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 05.08.2009, 08:56   #871
Аличе
Новичок

Цитата:
Сообщение от Lal Посмотреть сообщение
Угу. О возврате денег в 10-дневный срок.

В акте приема-передачи (квитанции) что написано? В принципе пишите еще жалобу в Роспотребнадзор и в потреботдел местной администрации с описанием ситуации. Роспотребнадзор может оштрафовать продавца за обман потребителя.
При приемке было написано только: потертости на дисплее, потертости на корпусе. А с несовпадением серийного номера в гарантийке и на коробке что делать, коробку потерять? предполагаю, что коробку вообще от другого плеера дали, но кто на это обращает внимание при покупке? Хотя теперь буду обращать ...
Аличе вне форума  
Untitled Document
Старый 06.08.2009, 22:16   #872
Lal
Активный участник

Цитата:
и на коробке что делать, коробку потерять?
При возврате товара коробка вообще не обязательна:
Из Приказа Министерства РФ по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства от 20.05.98 № 160:
Цитата:
В случае предъявления продавцом требования о возврате товара возврату подлежит весь товар, т.е. основное изделие, комплектующие его части и принадлежности, за исключением упаковки и быстроизнашивающихся принадлежностей, которые могут быть использованы (прийти в негодность) в процессе эксплуатации. В каждой конкретной ситуации продавец может проверить, в какой комплектности и в каком комплекте первоначально продавался товар.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 08.08.2009, 23:21   #873
Ival
Новичок

По умолчанию "Связной" обманывает своих клиентов

Интернет-магазин "Связной" совместно с программой "Связной-клуб" обманывают своих клиентов.
Решила сделать покупку мобильного телефона по цене 18190 рублей. Оформила заказ. Так как мы имеем карту Связной-клуб, набрались баллы, позволяющие сделать скидку в размере 1000руб. Телефон д.б. стоить 17190 рублей. Заказ привезли, но телефон был не того цвета, который я заказывала. Позвонила в интернет магазин, меня успокоили и обещали привезти нужный телефон вечером. Я ничего не подписывала. Курьер уехал. Вечером мне привезли мой телефон, но цена по чеку у него была без скидки. Я позвонила в Связной клуб, где мне сказали, что баллы сняли утром, когда привезли не тот аппарат и теперь они вернуться на карту не раньше чем через 2 недели. На вопрос: "Почему с карты сняты баллы без моего согласия( я д.б. расписаться на чеке, подтверждающем эту процедуру)и без совершения мною покупки?"- мне никто не дал ответа, а только переключали звонок с службы на службу. В итоге, с каждой из служб( отдел претензий, интернет- магазин, Связной клуб) я разговаривала раза по 3раза и это могло длиться бесконечно... Ощущение, что никто ни за что не отвечает.
В итоге: телефона- нет, баллов на карте- нет. Не известно, чего ещё ожидать от этой компании с их отношением к покупателям. Настроение, мягко сказать, испорчено. За свои же деньги, по их вине, я должна всё это терпеть.
Вот такой "опыт покупки" был у меня в интернет-магазине "Связной". Уважаемые форумчане, посоветуйте как заставить "Связной" выполнять свои обязательства.
Ival вне форума  
Untitled Document
Старый 10.08.2009, 02:51   #874
Elina-spb

Участник

Выкиньте свою клубную карту и забудьте про этот магазин если вам дороги нервы и время. Посмотрите в черном списке темы про Связной
Elina-spb вне форума  
Untitled Document
Старый 10.08.2009, 10:46   #875
Александр90
Новичок

Здравствуйте! 10 июля этого года купил в Связном коммуникатор ASUS P750. Купил его, под закрытие, к сожалению, с незаряженной батареей, т.е. при мне не было проведено демонстрации его работоспособности. 12 июля принёс его обратно в магазин, меня не устроило то, что телефон я покупал новый, а там были старые контакты, прописанные wi-fi сети, лишняя музыка и не работал GPS, словом, он был не только б/у, но и не работала часть функций. В моей просьбе вернуть мне деньги, либо обменять на точно такую же модель мне было отказано, т.к. это сложная техника. Так же как и многие, я думаю, подписался в бланке под 20 дневным сроком проведения экспертизы. Забрали у меня всё, вплоть до чеков. Сегодня идёт уже 30й день проведения экспертиы. Причём мне сказали что экспертиза завершена, по итогам экспертизы телефон снят с гарантии, якобы там мех. повреждения (в описании телефон новый, все контрольные плёнки, идеальная упаковка). Претенцию юр. отдел проигнорировал, хотя там я написал те статьи закона о защите прав потребителей, которые они нарушили. Так вот вопрос, как с этим бороться? Если подавать в суд, то на какую сумму можно будет расчитывать? Совсем забыл, в экспертизе я указал требование вернуть деньги. Заранее спасибо.
Александр90 вне форума  
Untitled Document
Старый 10.08.2009, 22:20   #876
Саша11111
Гость

а мне вернули деньги за бракованный филипс, правда, забрали на экспертизу, чего я делать не хотел.

но все сделали и на 20й день уже пришел за деньгами.

Хоть так, хм....

Untitled Document
Старый 11.08.2009, 19:28   #877
Александр 32

Новичок

здравствуйте. 1 год 10 месяцев назад я купил фотоаппарат nikon на прошлой неделе он поламался. В гарантийном талоне указано что гарантия два года, а в магазине мне сказали что они дают гарантию 1 год и год даёт сервисный центр( у нас в городе его нет).А так как пошло больше года то все претензии к сервисному цкнтру. Вот не знаю. что теперь делать?
Подскажите что мне делать???
Александр 32 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.08.2009, 00:45   #878
незарегистрированный2
Гость

Цитата:
Сообщение от Elina-spb Посмотреть сообщение
Выкиньте свою клубную карту и забудьте про этот магазин если вам дороги нервы и время. Посмотрите в черном списке темы про Связной
а где тогда вообще можно покупать телефоны, уж не в Евросети ли? Везде одна и та же бодяга, в связном хоть цены ничего и подделками так уж открыто не торгуют, во всяком случае мне не попадались. А отношение- да, это почти везде так, заплатил деньги и все, ты уже мало интересен продавцу

Untitled Document
Старый 12.08.2009, 09:51   #879
IvanPH
Новичок

JogikBob спасибо за подробное разъяснение.
Итак, был в местнои отделении ОЗПП, спросил по поводу моего случая. Сказали, что я не прав, что надо было им сдавать товар, что пени не идёт и надо писать заявление о расторжении договора, сдавать им товар, но свою бумажку на проверку качества они всё равно сунут, просто зачеркиваем слова о проведении экспертизы и пишем расторжение договора. Рядом пишем исправленному - верить, фамилия и подпись. Сегодня попробую так сделать. Но действительно всё-таки я неправ?
IvanPH вне форума  
Untitled Document
Старый 18.08.2009, 16:03   #880
Лариса Куницына
Новичок

главное, что справедливость восторжествовала

Да, кстати, при получении денег от приставов через Сбербанк (пришлось открыть счет), оказалось, что судебные приставы договора со Сбербанком не имеют и от общей суммы Сбербанковцы еще проценты за обналичку удержали (вместо 15690 получила 15530)...УРА! Все закончилось!!!
Лариса Куницына вне форума  
Untitled Document
Старый 21.08.2009, 23:55   #881
JogikBob
Новичок

Цитата:
Сообщение от Лариса Куницына Посмотреть сообщение
Да, кстати, при получении денег от приставов через Сбербанк (пришлось открыть счет), оказалось, что судебные приставы договора со Сбербанком не имеют и от общей суммы Сбербанковцы еще проценты за обналичку удержали (вместо 15690 получила 15530)...УРА! Все закончилось!!!
Это проще делается - без приставов.
Надо только иметь счет в любом банке (банковскую карточку), по которой вы можете снимать наличные без % за кассовое обслуживание (например, дебетовую карту Сберыча) и знать платежные реквизиты своего счета (карточки).
Пишете заявление с указанием своих платежных реквизитов (см. п. 7 ст.70 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"; "Положение о порядке приема и исполнения кредитными организациями, подразделениями расчетной сети Банка России исполнительных документов, предъявляемых взыскателями" (утв. ЦБ РФ 10.04.2006 N 285-П))
Исполнительный лист с приложенным заявлением доставляете в банк, где у ЗАО "Связной МС" (или другого ответчика - это не важно) имеется расчетный счет (например - у "Связного в Москве - ЗАО "МКБ").
Всё, банк обязан деньги по исполнительному листу перечислить по указанным в заявлении платежным реквизитам.
Приставы в данном случае абсолютно не нужны, пусть другими, более сложными делами занимаются. Главное - знать банк, в котором у ответчика счет, и чтобы на том счете деньги были.

Последний раз редактировалось JogikBob; 22.08.2009 в 15:30..
JogikBob вне форума  
Untitled Document
Старый 22.08.2009, 15:53   #882
JogikBob
Новичок

Цитата:
Итак, был в местнои отделении ОЗПП, спросил по поводу моего случая. Сказали, что я не прав, что надо было им сдавать товар, что пени не идёт и надо писать заявление о расторжении договора, сдавать им товар, но свою бумажку на проверку качества они всё равно сунут, просто зачеркиваем слова о проведении экспертизы и пишем расторжение договора. Рядом пишем исправленному - верить, фамилия и подпись. Сегодня попробую так сделать. Но действительно всё-таки я неправ?
Как они себе понимают "сдать"? Да в Связном не берут обратно ни при каком раскладе. У них такая внутренняя "указивка". Я дважды пытался - бесполезняк. В итоге - да, на экспертизу свозил я. Но это было уже направление от судьи
Цитата:
Сообщение от JogikBob Посмотреть сообщение
я писал об этом здесь
Связной за то, что "быковал", - в итоге заплатил трижды.
В чём именно "неправ"?

Последний раз редактировалось JogikBob; 09.09.2009 в 00:59..
JogikBob вне форума  
Untitled Document
Старый 23.08.2009, 10:20   #883
любознательный 2
Гость

По умолчанию гарнтийный ремонт моб.телефона

Купленный мною новый мобильный телефон, модель "Samsung" B520, проработал 3 месяца и сломался. Я его сдал в гарантийный ремонт 12.07.2009г. и досих пор его ремонтируют. Хочу узнать какой срок отводится на гарантийный ремонт и что мне делать дальше?

Untitled Document
Старый 23.08.2009, 10:32   #884
olegusss

Продавец

Цитата:
Сообщение от любознательный 2 Посмотреть сообщение
Хочу узнать какой срок отводится на гарантийный ремонт и что мне делать дальше?
В квитанции, какие-нибудь даты указаны? Если да, то не больше 45 дней, 27 августа имеете право для смены требования, обычно возврат денег.
Untitled Document
Старый 23.08.2009, 20:01   #885
IvanPH
Новичок

Далее. Принес товар, дабы продавец его свозил на проверку качества. Но тут оказаалось, что у меня нет гарантийника (кассовый и товарный чек имеются). Товар принять отказались, сказали писать претензию.
Отдал претензию с требованием принятия товара на проведение проверки качества в рамках предъявленной претензии с требованием о расторжении ДКП и возврате денег. Потому что, я считаю, что согласно п.5 ст.18 ЗоЗПП это не является причиной отказа... Они направили в юр отдел...Довольно смешно получилось. Сказали, что их сц просто "развернёт" товар обратно без гарантийника... Завтра уезжаю в Москву заселяться в общежитие, похоже, как со всем разберусь, пойду в суд.
IvanPH вне форума  
Untitled Document
Старый 23.08.2009, 21:05   #886
JogikBob
Новичок

По умолчанию Гарантийника нет?

Цитата:
Принес товар, дабы продавец его свозил на проверку качества. Но тут оказаалось, что у меня нет гарантийника (кассовый и товарный чек имеются). Товар принять отказались, сказали писать претензию.
Цитата:
Сообщение от Приказ МАП РФ от 20.05.1998 N 160
"О некоторых вопросах, связанных с применением Закона РФ "О защите прав потребителей"
3. Пункт 5 статьи 18 Закона "О защите прав потребителей"
На основании пункта 5 статьи 18 Закона "О защите прав потребителей" требования потребителя рассматриваются при предъявлении потребителем товарного или кассового чека, а в отношении товаров, на которые установлены гарантийные сроки, технического паспорта или иного заменяющего его документа.
Товарный, кассовый чеки являются документами, подтверждающими факт заключения договора купли - продажи товара. В соответствии со статьей 493 Гражданского кодекса Российской Федерации наряду с указанными документами к документам, подтверждающим факт заключения договора, относятся также иные документы, подтверждающие оплату товара. Например, к таким документам может быть отнесена эксплуатационная документация, в которой сделана отметка об оплате. Соответственно, вместо товарного или кассового чека потребителем в подтверждение факта заключения договора могут быть представлены и другие документы, подтверждающие факт оплаты товара.
В соответствии со статьей 493 Гражданского кодекса Российской Федерации отсутствие у потребителя указанных документов не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания в подтверждение заключения договора и его условий.
Необходимо также иметь в виду, что данный в пункте 5 статьи 18 Закона "О защите прав потребителей" перечень документов, которые должны быть представлены потребителем при предъявлении требований, не является исчерпывающим.
В отдельных случаях законами, иными правовыми актами, в частности, правилами продажи отдельных видов товаров, утверждаемыми Правительством Российской Федерации, могут быть предусмотрены и другие документы, которые продавец обязан выдать потребителю при продаже товаров. В этом случае продавец (изготовитель) вправе потребовать предоставления ему всех документов, предусмотренных указанными правовыми актами. Кроме того, в зависимости от того, какие требования предъявляются потребителем, продавец (изготовитель) может потребовать, а потребитель представлять и другие документы, имеющие значение для рассмотрения требования потребителя.
Цитата, возможно, излишняя (потом подкорректирую). Думаю, что ты прав: отсутствие гарантийника не означает, что товар не приобретен, что он прибретен не у них и т.д., и т.п. Наличие гарантийника имеет значение для рассмотрения данного вопроса? Это уж они просто жути на тебя нагоняют...
А как получилось, что гарантийника нет? Там же в комплекте книжка есть - типа "Руководство" - в ней есть страничка с гарантийником. Или всю книжку "посеял"?
JogikBob вне форума  
Untitled Document
Старый 24.08.2009, 13:06   #887
IvanPH
Новичок

JogikBob просто телефон изначально был куплен не мною, но, возможно, инструкции (с гарантийником) не было изначально. Может быть, и я потерял... Но факт остаётся фактом, гарантийника нет, а без него связисты телефон на проверку качества не принимают.
IvanPH вне форума  
Untitled Document
Старый 27.08.2009, 18:45   #888
Лёвик
Гость

Thumbs down Покупка в Связном

31.07.2009г. Приобрёл в ЗАО "Связной мс" телефонный аппарат Nokia 6500s. На следующий день обнаружил кучу недостатков (пищит передний динамик, хрипит задний, нет подсветки клавиатуры, зависает п/о и т.д.
В тот же день 01.08.2009г. обратился в магазин по месту покупки сего аппарата с просьбой обменять на аналогичный и получил отказ (типа аппарат технически сложный, вы его наверно утопили или ударили, надо на экспкртизу его отправлять на 21 день, подмены небудет и т.п.) 02.08.2009г. Позвонил по телефону горячей линии ЗАО "Связной" уточнить имя директора для составления претензии, вместо этого мне было предложено оставить претензию в устном виде (по телефону) которая рассматривается в течение 3х дней, претензию оставил и ответа через 3 дня не получил (позвонив им узнал что никакой претензии зафиксировано небыло. 08.08.2009г. Написал претензию в письменном виде и в двух экземплярах с требованием расторгнуть договор купли-продажи и вернуть деньги, получил отметку о приёме и прождав 10 дней ответа не получил. После чего позвонив в головной офис ЗАО "Связной мс" попросил объснить в чём проблема. Услышав в ответ (ваша претензия утеряна, напишите новую или привезите копию и мы рассмотрим её в 2ух дневный срок) я был просто в шоке от безалаберности о/п. Посоветуйте пожалуйста что делать дальше? Сегодня 27.08.2009г. всё у меня на руках включая копию претензии с печатью и чек с доп. гарантией на два года и обмен исправного оборудования в 7ми дневный срок. НИКОГДА БОЛЬШЕ НЕ ПОЙДУ В СВЯЗНОЙ!!!

Untitled Document
Старый 27.08.2009, 18:47   #889
AlexPilot

-Модератор-

Обращайтесь в суд с исковым заявлением.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 03.09.2009, 12:16   #890
dehm
Гость

привет всем! напомню свою историю. в декабре прошлого года сломался телефон купленный в связном. я отнес его в ремон. долго ждал в феврале получил его обратно якобы починили. 2 дня работало все было нормально. а потом снова перестал. я его отнес в магазин с заявление о расторжении ДКП. они отправили его на экспертизу. прождав 25 дней а не 10 как отводиться на расторжение я пришел к ним и получил отказ в возврате денег и акт СЦ о снятии телефона с гарантии, в котором было написано имеются следы неквалифицированного вскрытия и повреждение микрафона. про дефек с которым я сдавал его вообще ни одного слова. долго думая плюнуть на всё забрать телефон и пользоваться дальше (не работала только камера остольное все было ок) или идти в суд. как говориться в одной комедии :" по совету друзей..." я пошел в суд. суд направил телефон на независимую экспертизу. и вот сегодня (а началось все это 10 февраля) я был в суде на последнем слушанье. пришёл акт из экспертизы. в котором написано что камера это заводской брак а то что следы и повреждение микрафона то техническая экспертиза это не устанавливает и не определяет кто оставил слеы неквалифицированного вскрытия. в итоге суд присудил : 10890 стоимость тела+ 3000 компенсация хотя за это время они уже должны еще 3 таких телефона сверху +1000 моральный ущерб + 3900 были уплачены мной за экспертизу и 50% от всего этого еще в пользу государства. вроде все хорошо но обидно одно. получается что разницы никакой что они тебя динамят месяц или год ушерб все равно больше от этого не станет. не правильно это как то вот они и динамят как хотят. одна мораль отсюда не надо спускать все на тормозах надо отстаивать свои права. а связной я теперь обхожу стороной.

Untitled Document
Старый 03.09.2009, 13:05   #891
Добрая ФеЯ

Активный участник

Цитата:
Сообщение от dehm Посмотреть сообщение
а связной я теперь обхожу стороной.
Подскажите, а представители Связного на суде были?
Untitled Document
Старый 03.09.2009, 14:44   #892
dehm
Гость

неа ниразу никого не было в самом начале они из нижнего новгорода письмами отвечали на приглашения а в конце и этого не стало

Untitled Document
Старый 03.09.2009, 14:50   #893
Добрая ФеЯ

Активный участник

Цитата:
Сообщение от dehm Посмотреть сообщение
неа ниразу никого не было в самом начале они из нижнего новгорода письмами отвечали на приглашения а в конце и этого не стало
Очень хорошо, спасибо!
Untitled Document
Старый 03.09.2009, 17:13   #894
Nikolai888
Гость

По умолчанию Наглая ложь продавцов в связном

Купил в магазине связного телефон. заодно оплатил услугу - обмен товара в течении 7 дней. Продавец сообщил что по ней можно вернуть телефон в течении 7 дней без объяснения причин. на следующий день я решил так и сделать. мне отказали.
написал им претензию с требованием вернуть деньги согласно оплаченной услуге. пришел письменный ответ, что по этой услуге возврат денег не производится, т.к. телефон входит в перечень товаров надлежащего качества не подлежащих возврату и обмену. При этом продавцы связного, служба поддержки и и отдел рекламаций утверждают что по этой услуге деньги вернуть можно. могу ли я в суде потребовать расторжения договора купли продажи на основании того, что продавец обманывает покупателей. никакой информации об этой услуге ни на сайте нигде получить нельзя кроме как в устной форме. давать письменное подтверждение этой услуги и ее условий мне отказали.

Untitled Document
Старый 04.09.2009, 20:31   #895
Трабла
Новичок

Имел неосторожность 15 02 09 приобрести в Связном (Москва, новокосино) GPS-навигатор Expley PS-435 +страховка+доп.гарантия на 2 года.
Аппарат оказался с браком, зависает в режиме ожидания, а на днях выяснил что и зарядное от сети не работает (аппарат заряжался всегда в машине от прикуривателя). 03 09 09 сдал в ремонт в Связном на вопрос о выдаче аналогичного на время ремонта сказали что нет и не будет и не проси. Сегодня 04 09 09 отвез требование о предоставлении подменного аппарата, требование принял менеджер, на моем экземпляре расписался. Буду ждать реакции.
Трабла вне форума  
Untitled Document
Старый 04.09.2009, 21:11   #896
Добрая ФеЯ

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Трабла Посмотреть сообщение
на вопрос о выдаче аналогичного на время ремонта сказали что нет и не будет и не проси.
Ага, мне в своё время они говорили, что подмену выдадут только если у меня есть накопительная карта Связной
Untitled Document
Старый 05.09.2009, 07:17   #897
Трабла
Новичок

Цитата:
Сообщение от Добрая_Фея Посмотреть сообщение
Ага, мне в своё время они говорили, что подмену выдадут только если у меня есть накопительная карта Связной
Карта есть
вообще есть все что они обычно предлагают к покупке, разводить там умеют особенно если не вникать в детали
Трабла вне форума  
Untitled Document
Старый 05.09.2009, 09:45   #898
Добрая ФеЯ

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Трабла Посмотреть сообщение
Карта есть
Да вообще неважно, есть карта или нет, в законе такого требования для предоставления подмены, как карта Связного, не предусмотрено - они себе льстят Так что письменное требование, и по истечении 3 дней - неустойка.
Untitled Document
Старый 08.09.2009, 11:13   #899
synesther
Новичок

По умолчанию ОАО "СВЯЗНОЙ НН"

Приветствую, уважаемые форумчане!
Второй раз бодаюсь со Связным.
Первый раз покупал Nokia 5800 XpressMusic. На второй день динамик отказал, неделю бодался я с недобросовестными продавцами. Покупал через интернет. Чек у меня был на руках, выбитый в моем городе с адресом, где установлена касса. Получать деньги меня отправляли в другой город, т.к. "вы когда через интернет покупаете, вы договор купли продажи не с нами заключаете, а с юр.лицом в Казане".
Только после того как я указал на кассовый аппарат в подсобке мне вернули деньги!!! Тягомотина заняла полторы недели, со сломанным аппаратом на второй день после покупки!

Теперь телефон сломался у моей девушки, купленный почти год назад в Связном. Писал претензию, по почте ответ пришел дней через 13-14, до этого на электронную почту. Стандартная рыба, которая на этом форуме многократно приводилась! Помимо всего прочего, я катаюсь по разным Связным, один - где покупался аппарат, другой - где его принимают, на так называемую, проверку качества! Находятся эти точки в двух разных концах города. Вчера составил акт приема-передачи в двух экземплярах, собрал полный комплект поставки телефона, взял "НАПРАВЛЕНИЕ" на проведение проверки качества из точки продажи в точку приема на экспертизу!
Пришел сдавать телефон и началось самое интересное! Естественно мое требование в претензии - расторжение ДКП и возврат д/с в размере 12т.р. Телефон на гарантии ещё 20 дней.
Ниже приведены некоторые цитаты.
"Акт приема-передачи я не подпишу, т.к. не имею права этого делать, есть стандартная форма акта направления на экспертизу".
Ни в какую я не убедил подписать акт. Жалею что не включил диктофон. Про ЗоПП и 10 дней на то, чтобы провести проверку и выдать или не выдать деньги, слышать не хотят. 21 день и ни днем раньше! Телефон берут на проверку только после того, как подписываешь некие правила, где фигурируют те самые 21 день. Упоминается, что если проблема в прошивке телефона, то требование покупателя каким-бы оно ни было удовлетворено не будет! Вернут работающий телефон и всё!
Говорят, чтобы я позвонил через 21 день и спросил о результатах.
На мою просьбу позвонить самим или написать на e-mail отвечают: "мы же не может всем звонить, вас таких не пять человек".
"Пломбы которыми вы коробку заклеиваете будут вскрыты, т.к. водитель который возит телефоны в Казань на экспертизу тоже хочет удостовериться, что телефон внутри, чтобы он крайним потом не оказался". Поставить печать на пломбы я девушку так и не убедил, еле подписалась.
В актах направления на экспертизу внешний вид описан вкратце:
"Царапин, трещин, сколов нет. Имеются следы эксплуатации, небольшие потертости на крышке АКБ". Я дописал информацию о целостности пломб на коробке, которые я наклеил, девушка расписаться отказалась! Ещё интересный момент, что в форме направления на экспертизу были графы: дефект со слов покупателя, дефект подтвержденный продавцом! В акте направления на экспертизу (для сервисного центра, одна копия у них, одна у меня) только одна, - дефект со слов покупателя!
В ближайшее время выложу копии всех собранных документов, может кому-нибудь интересно будет!

Есть у меня предчувствие, что проверка качества, так называемым сторонним сервисным центром в Казане будет не на моей стороне.
Когда посоветуете подавать иск в суд? После получения аппарата и решения проверки качества или уже сейчас?

ПРИЛОЖЕНИЕ

Ответ на претензию. Стандартная рыба СВЯЗНОГО!

Направление на экспертизу из торговой точки.

Акт приема передачи, который категорически отказывается подписывать сотрудник точки приема дефектных аппаратов.

Заявление покупателя на проведение проверки качества. Стр. 1
Мое требование дописать детали об отсутствии следов вскрытия, царапин, сколов, внешних следов попадания жидкости и проч. было отклонено!

Заявление покупателя на проведение проверки качества. Стр. 2
Противоречит ЗоПП, насколько мне понятно - не имеет юридической силы. Без подписи этой станицы дефектный аппарат не принимается!

Последний раз редактировалось synesther; 08.09.2009 в 17:14..
synesther вне форума  
Untitled Document
Старый 08.09.2009, 17:27   #900
Molly

Новичок

Smile г. Ижевск, Связной

Тоже хочу поделиться историей покупки из Связного.
В феврале этого года купила телефон Sony Ericsson T700. Через месяцев пять стала замечать, что некоторых собеседников иногда очень плохо слышно - но подумала, что просто тихо говорят. Спустя ещё какое-то время перестал телефон звонить, но музыку проигрывал (настройки проверяла, меняла - реакции никакой).
Понесла обратно в магазин. Написала претензию (причем в одном экземпляре) и отправили меня в другой конец города отдавать телефон на экспертизу - на что я повелась, понесла и отдала телефон вместе с гарантийным и чеком. Спустя дней 18 приходит (!) ответ (!) мне на почту на мою претензию, что готовы удовлетворить мои требования. На 21й день пошла в магазин отвоевывать ответ экспертизы (а она ещё не была готова). Через часа 3 (после того как меня заставили из-под земли доставать чек - я поехала. Чек мне не дали, но обещали выслать копию) я получила свои денежки.

Видимо, мне просто повезло или город небольшой и ещё пока дорожат репутацией. Во всяком случае, спасибо этому форуму за помощь.
Molly вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра