На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Дистанционная торговля
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 15.07.2017, 17:52   #1
Inngrid
Новичок

По умолчанию Заказчик и получатель посылки разные лица

Помогите разобраться в ситуации, от чьего лица писать претензию.

Сестра заказала в интернет-магазине товар, но по некоторым обстоятельствам оформила посылку на моё имя и адрес, оплатила же со своей карты.

Товар пришёл повреждённым. От чьего имени нужно писать претензию, от моего или от имени сестры?

И в дополнение, что-то кажется мне, мы неправильно поступили, и шансы на возврат малы.
Ситуация такая: был заказан продукт в стеклянной таре. Из интернет-магазина перед отправкой позвонили и сказали, что есть вероятность, что он разобьётся в пути. Но т.к. в этом же магазине сестра до этого заказывала тот же товар, и в первый раз он пришёл в целости и сохранности, то она сказала, что запакуйте так же как в прошлый раз. Оплатила заказ, и его отправили.

Но в пути флакон-таки разбился и содержимое вылилось. В почтовое отделение посылка пришла разбухшая. Сестре позвонили с почты и сказали об этом. Объяснили, что вины почты в этом нет, т.к. на посылке не было наклеек о том, что там хрупкое содержимое (отправитель не позаботился).
Сестра попросила меня забрать посылку. На почте меня перед тем как отдать посылку попросили подписать акт и что претензий к почте не имею.

В общем, претензии к отправителю, что некачественно упаковал.

Наверное, надо было отказаться от получения, и сразу требовать возврат средств?
Это на будущее.
А сейчас вот она пишет претензию, и встал вопрос, от чьего имени отправлять. Я так думаю, что от моего, раз на мой адрес и ФИО была оформлена доставка. Правильно?
Inngrid вне форума  
Untitled Document
Старый 15.07.2017, 17:56   #2
Эксперт-консультант
Активный участник

Хоть от кого.
Цитата:
3. При отнесении споров к сфере регулирования Закона о защите прав потребителей следует учитывать, что:
а) исходя из преамбулы Закона о защите прав потребителей и статьи 9 Федерального закона от 26 января 1996 года N 15-ФЗ "О введении в действие части второй Гражданского кодекса Российской Федерации" правами, предоставленными потребителю Законом и изданными в соответствии с ним иными правовыми актами, а также правами стороны в обязательстве в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации пользуется не только гражданин, который имеет намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий товары (работы, услуги), но и гражданин, который использует приобретенные (заказанные) вследствие таких отношений товары (работы, услуги) на законном основании (наследник, а также лицо, которому вещь была отчуждена впоследствии, и т.п.).
Цитата:
Сестра попросила меня забрать посылку. На почте меня перед тем как отдать посылку попросили подписать акт и что претензий к почте не имею.
А зачем нужно было забирать то?
Untitled Document
Старый 15.07.2017, 17:58   #3
Inngrid
Новичок

я правильно понимаю, что из этого вытекает то, что сестра может и от своего имени написать претензию?

Последний раз редактировалось Alex133; 15.07.2017 в 19:18..
Inngrid вне форума  
Untitled Document
Старый 15.07.2017, 18:02   #4
Эксперт-консультант
Активный участник

Может.
Untitled Document
Старый 15.07.2017, 21:40   #5
ElizarovPetr

Активный участник

Вы уж у имага спросите: это у них религиозные соображения не позволяют стеклянную тару в пару слоев пузырчатой пленки завернуть и взять за это с потреба копейку или догматы неологизма?))
Untitled Document
Старый 15.07.2017, 22:20   #6
Inngrid
Новичок

Цитата:
Сообщение от Sam64 Посмотреть сообщение
А зачем нужно было забирать то?
Не сообразили сразу, что надо было отказ от получения оформить.

Цитата:
Сообщение от ElizarovPetr Посмотреть сообщение
Вы уж у имага спросите: это у них религиозные соображения не позволяют стеклянную тару в пару слоев пузырчатой пленки завернуть и взять за это с потреба копейку или догматы неологизма?))
в пупырчатую плёнку было завёрнуто, но тем не менее разбилось. Пометок на коробке, что осторожно, стекло, не было.
Inngrid вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид