На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Финансовые услуги и страхование
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 08.09.2009, 23:53   #1
blooob
Новичок

По умолчанию авто на СТОА без ремонта более 2х мес. действия СК странные…

Ситуация такова:
СК – РОСНО (КАСКО)

17.04.09 произошло ДТП (по моей вине)
29.06.09 машина доставлена на СТОА.
только 14.07.09 от СК на СТОА пришёл запрос на калькуляцию.
22.07.09 СТОА отправил калькуляцию (на 350 000р +/- 10% (на скрытые дефекты)) в СК.
22.07.09 СК отправили на СТОА ответ.
только 12.08.09 я узнал, что СТОА ответ НЕ получил и попросил СК повторно его выслать.
13.08.09 СТОА наконец получил ответ от СК где указано: «составить точную калькуляцию, к ремонту не приступать»
14.08.09 СТОА отправил новую калькуляцию в СК (на 390 000р)
18.08.09 СТОА получил Согласование где СК указала, что ремонт не должен превышать 390 000р.
18.08.09 я позвонил на СТОА и меня заверили, что они заказывают детали и приступаю к ремонту.

08.09.09 Я обратился на СТОА и узнал, что ремонт всё ещё НЕ начат (!), мне сообщили, что:
«СТОА выслал новую калькуляцию в СК (уже на 396 000р) и
25.08.09 СК прислала своего эксперта на СТОА, который нашёл дополнительные повреждения (по его мнению, т.к. при ДТП машина наехала на бордюр, требуется менять подрамники, т.к. возможно они гнутые, СТОА этого не учитывали);
и 26.08.09 СК выслал запрос на новую калькуляцию;
и 02.09.09 СТОА выслали новую калькуляцию (на 529 500р), но не получили подтверждения от СК о получении и по телефону позвонили эксперту СК, который устно подтвердил что калькуляция получена».
Также на СТОА заверили меня, что копия отправленной калькуляции от 02.09.09-го на СТОА имеется.
08.09.09 Я обратился в СК где мне сообщили что НЕ получили от СТОА калькуляцию.
Попытки дозвонится непосредственно до эксперта, который по телефону ответил, что калькуляция получена, успехом не увенчались.
Теперь судя по всему СК будет ставить диагноз «конструктивная гибель» (авто застрахован на 562 000р.)
Таким образом ремонт моего авто не начинается уже 71 день с момента его доставки на СТОА.

Законны ли действия СК в части соблюдения сроков по обеспечению ремонта моего авто? (соответственно можно ли утверждать, что СК оказывает мне услугу не доброкачественно и с моей стороны уместно воспользоваться п.5 Ст.28 ЗоЗПП и потребовать с СК неустойку?)

Прим.:
пункт 8.2.2.1. П Р А В И Л ДОБРОВОЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ РОСНО (http://www.rosno.ru/ru/individuals/cars/kasko/) гласит:
«В случае наступления страхового случая по рискам «Ущерб», «Пожар», за исключением «конструктивной гибели» - в течение 15 рабочих дней, считая со дня предоставления Страхователем Страховщику всех необходимых документов, предусмотренных п. 7.2.2 настоящих Правил страхования».
blooob вне форума  
Untitled Document
Старый 09.09.2009, 00:07   #2
Коллега
Юрист

Цитата:
Сообщение от blooob Посмотреть сообщение
Ситуация такова:
СК – РОСНО (КАСКО)

Законны ли действия СК в части соблюдения сроков по обеспечению ремонта моего авто? (соответственно можно ли утверждать, что СК оказывает мне услугу не доброкачественно и с моей стороны уместно воспользоваться п.5 Ст.28 ЗоЗПП и потребовать с СК неустойку?)

Прим.:
пункт 8.2.2.1. П Р А В И Л ДОБРОВОЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ РОСНО (http://www.rosno.ru/ru/individuals/cars/kasko/) гласит:
«В случае наступления страхового случая по рискам «Ущерб», «Пожар», за исключением «конструктивной гибели» - в течение 15 рабочих дней, считая со дня предоставления Страхователем Страховщику всех необходимых документов, предусмотренных п. 7.2.2 настоящих Правил страхования».
Для конструктивной гибели другой срок и другие действия. Вы уверены, что у вас есть конструктивная гибель и авто неремонтопригодна? Организуйте свою независимую оценку ущерба и годных остатков. Вам скорее всего грозит суд.
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 09.09.2009, 12:28   #3
Дружественный
Участник

Пишите претензию в страховую и отправляйте ее письмом с уведомлением, укажите в ней что все сроки прошли (почитайте договор там указаны сроки при конструктивной гибели, как правило 20 дней с момента подачи заявления о страховом событии) и вы требуете выплаты возмещения (если Вы сами уверены что Т.С. ремонту не подлежит - в этом случае Вам выплатят стоимость Т.С. на момент ДТП, т.е. с учетом износа (нормы у Вас в правилах д.б. указаны, примерно 15-20 процентов за первый год, если Т.С. новое) минус стоимость годных остатков, если примут решение оставить их Вам минус франшизы (если имеются) минус выплаты по предыдущем случаем (если страхование агрегатное, но это редко)), в противном случае будите вынуждены обратиться в суд, также копию притензии продублируйте на email страховой и в РОССТРАХНАДЗОР (тоже письмом).
Если ни ответа ни привета, то только суд.
Дружественный вне форума  
Untitled Document
Старый 09.09.2009, 12:28   #4
Дружественный
Участник

Пишите претензию в страховую и отправляйте ее письмом с уведомлением, укажите в ней что все сроки прошли (почитайте договор там указаны сроки при конструктивной гибели, как правило 20 дней с момента подачи заявления о страховом событии) и вы требуете выплаты возмещения (если Вы сами уверены что Т.С. ремонту не подлежит - в этом случае Вам выплатят стоимость Т.С. на момент ДТП, т.е. с учетом износа (нормы у Вас в правилах д.б. указаны, примерно 15-20 процентов за первый год, если Т.С. новое) минус стоимость годных остатков, если примут решение оставить их Вам минус франшизы (если имеются) минус выплаты по предыдущем случаем (если страхование агрегатное, но это редко)), в противном случае будите вынуждены обратиться в суд, также копию притензии продублируйте на email страховой и в РОССТРАХНАДЗОР (тоже письмом).
Если ни ответа ни привета, то только суд.
Дружественный вне форума  
Untitled Document
Старый 09.09.2009, 13:57   #5
blooob
Новичок

Цитата:
Сообщение от Коллега Посмотреть сообщение
Для конструктивной гибели другой срок и другие действия. Вы уверены, что у вас есть конструктивная гибель и авто неремонтопригодна? Организуйте свою независимую оценку ущерба и годных остатков. Вам скорее всего грозит суд.
Получается, что пока окончательный диагноз всё ещё не поставили, я просто предполагаю, что к этому идёт т.к. стоимость ремонта на 529 500р а страховая сумма (без вычета износа 562 000р)

Так уместно ли применения ЗоЗПП в части требования неустойки с СК?
- тогда в Претензии я бы изложил и эти требования сразу...
blooob вне форума  
Untitled Document
Старый 09.09.2009, 14:30   #6
Дружественный
Участник

Конструктивную гибель признают при стоимости ремонта более 70-75% (в договоре д.б. точно указано) от страховой суммы (стоимости Т.С. на момент страхования). Так что у Вас скорее всего "тотал".
Дружественный вне форума  
Untitled Document
Старый 09.09.2009, 15:19   #7
Batisco
Новичок

я думал похожей на мою ситуации нет. оказывается ошибался.
ЗДРАСТВУЙТЕ по несчастью.
рассказываю свою историю может она чем то вам поможет.

06.09.2008 г. мною заключен договор с ОАО «Росгосстрах» .
В связи с наступившим страховым случаем, обратившись в региональный центр урегулирования убытков я получил направление на технический ремонт от 09.07.2009 г. № 1442769.
17.07.2009 г. я сдал свой автомобиль на станцию технического обслуживания автомобилей.
До настоящего времени мой автомобиль находится в СТОА, поскольку ремонт не завершен.
Почему, рассказываю.

Затянут был процесс согласования скрытых повреждений. Как мне удалось выяснить в результате многочисленных телефонных звонков как в Росгосстрах так и в СТОА, СТОА неоднократно направив посредством электронной почты на согласование перечень скрытых повреждений ответа не получала (ПОХОЖАЯ НА ВАШУ ИСТОРИЯ), при этом Росгосстрах, по представленной мне информации по делу, не получал электронные письма о согласовании скрытых повреждений от СТОА (ТОЖЕ ПОХОЖЕ). На мои просьбы дать мне контакты конкретного работника, который занимается моим делом с целью самостоятельно получить в СТОА необходимые документы и вручить их лично нарочным способом, либо доставить любым иным способом (ДАЖЕ ТАК ГОТОВ БЫЛ УЧАСТВОВАТЬ) я получал категорические отказы со ссылкой на «закрытость» Росгосстраха, а также на невозможность моего участия во взаимодействии Росгосстраха и СТОА, с которыми заключены соответствующие соглашения по ремонту транспортных средств. Также указывалось на то, что документооборот между СТОА и Росгосстрахом выстроен только лишь посредством обмена электронными письмами, а не иным образом, тем более с участием клиента. В предоставлении какой-либо информации о содержании указанных соглашений мне также было отказано.
Наконец, по моей просьбе соответствующее письмо о согласовании скрытых повреждений специалист СТОА переслал мне лично на электронную почту с копией трех писем в адрес Росгосстраха , после чего мною письмо о согласовании было направлено на все электронные адреса Росгосстраха, указанные в Направлении на ремонт. После чего я получил ответ от Росгосстраха с согласованием скрытых повреждений и перенаправил его в СТОА.
В результате этой "каши" ремонт моего автомобиля неоправданно затянут, каких-либо расчетов со СТОА Росгосстрахом до настоящего времени не осуществлено, соответственно какие-либо документы в Росгосстрах, в частности калькуляция затрат, перечень выполненных работ по ремонту моего транспортного средства, не направлялись.
Кроме того, ориентировочно 01.09.2009 г. – 02.09.2009 г. по информации, полученной из СТОА, завершить ремонт в разумные сроки не представляется возможным еще и по причине отсутствия на складе Автофрамоса (производитель Renault Logan) усилителя переднего бампера (ДЕФИЦИТНАЯ ДЕТАЛЬ ОДНАКО). Ориентировочный срок поставки указанной детали, если бы в СТОА ее заказали 25 сентября. В СТОА мне сообщили о том, что имеется возможность перекупить эту деталь у продавцов, тем самым ускорив процесс ремонта, и они будут этим заниматься.
04.09.2009 г. я в очередной раз связался со СТОА и сообщил, что необходимая деталь имеется в наличии у другого дилера Renault в Москве (предварительно обзвонил несколько дилерских центров Renault). В ответ на такое предложение представитель СТОА дал объяснения, из которых следует, что мое предложение о покупке нужной детали у другого дилера в розницу не может быть принято, поскольку стоимость при ремонте по соглашению с Росгосстрахом ниже обычных розничных цен и СТОА в этом случае понесет убыток.
В итоге, мне эти "завтраки" надоели и 04.09.09 я "факсанул" претензию с полным описанием ситуации и такими требованиями:

1. Согласовать выкуп необходимой детали у официального дилера Renault, у которого она имеется в наличии (например, Avantime, http://www.avantime.ru/, тел.: (495) 921 02 02); выкупить необходимую деталь, осуществить ее транспортировку до СТОА в счет страховой суммы, завершить ремонт до 11.09.2009 г. (с учетом мнения специалисто СТОА о том, что при наличии необходимой детали продолжительность ремонта составит 3-4 дня, а в целом ремонт проделан примерно на 80%) и передать мне мой автомобиль до 11.09.2009 г. по акту приема-передачи с предоставлением документов с информацией о перечне, гарантиях, стоимости выполненных работ, а также используемых запасных частей.
2. В случае отказа от выполнения п. 1 настоящей претензии, обеспечить возврат мне моего транспортного средства по акту приема-передачи не позднее 07.09.2009 г. (в случае, если автомобиль «не на ходу», то в указанном мною месте и согласованное время) с предоставлением документов с информацией о перечне, гарантиях, стоимости фактически выполненных работ, а также используемых запасных частей. В этом случае оставляю за собой право требования возмещения документально подтвержденных убытков, понесенных в результате завершения ремонта моего транспортного средства, а также иных денежных сумм в порядке предусмотренном гражданским законодательством.
3. ОАО «Росгосстрах» пролонгировать договор (срок действия которого истекает 06.09.2009 г.) о добровольном страховании транспортного средства со мною, увеличив его на срок, равный времени нахождения моего автомобиля на СТОА.

Сегодня в очередной раз позвонив на СТОА (возиться забирать машину все-таки не очень хочется тем более нужно посвятить этому как минимум день рабочего времени) выяснилось что усилитель бампера они нашли, НО...
оказалось что еще по заказу одна из деталей пришла не та, какая нужна была и теперь будут заниматься тем чтобы ее найти.Сегодня обещалинайти к вечеру. если найдут - то нужна будет еще неделя, чтобы завершить ремонт, потому что оказывается для установки брызговика на Логан нужно снимать двигатель!
Вот такая вот история.
Я все таки жду официальных ответов и от Росгосстраха и от СТОА и по-любому намерен обратиться в суд, как минимум за возмещением морального вреда.
С ув.
Batisco вне форума  
Untitled Document
Старый 09.09.2009, 15:20   #8
Batisco
Новичок

извините что так много - использовал выдержки из претензии.
Batisco вне форума  
Untitled Document
Старый 09.09.2009, 16:51   #9
blooob
Новичок

Цитата:
Сообщение от Batisco Посмотреть сообщение
извините что так много - использовал выдержки из претензии.
До боли похожая ситуация!
Понятно, что действия СК абсолютно сознательны и целенаправлены, чего ждут? тотального кризиса и что можно будет вообще не платить или банальна зарабатываю проценты на наших деньгах? (это так - вопросы вникуда...)

Расчитываете ли в суде на выплату неустойки (3% в день (!) от стоимости услуги - ст.28 ЗоЗПП)?
blooob вне форума  
Untitled Document
Старый 09.09.2009, 19:50   #10
Коллега
Юрист

Цитата:
Сообщение от blooob Посмотреть сообщение
До боли похожая ситуация!
Понятно, что действия СК абсолютно сознательны и целенаправлены, чего ждут? тотального кризиса и что можно будет вообще не платить или банальна зарабатываю проценты на наших деньгах? (это так - вопросы вникуда...)

Расчитываете ли в суде на выплату неустойки (3% в день (!) от стоимости услуги - ст.28 ЗоЗПП)?
Господа, поумерьте свой пыл и не сочтитте за труд почитать аналогичные темы в данном разделе. ЗоЗПП неприменяется к страхованию ни по КАСКО, ни по ОСАГО.
Неустойка только по ставке рефинансирования ЦБ РФ.
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 10.09.2009, 09:24   #11
Batisco
Новичок

Столкнулся я с этой темой впервые если честно и поэтому до конца не понимаю в случа если мне придется бодаться в суде как выстраивать позицию ибо отношения сформированы действительно таким образом что очень сложно будет думаю доказывать что мои права нарушены...ибо в договоре со страховой мало что прописано в части ремонта на стоа и тем более не фигурируют ни сроки ни собственно обязательства...предполагаю что в случае подобных дел страховые тупо говорят что они все обязательства выполнили...

по поводу Закона о зпп первоначально рассуждая о том откуда к ним подступиться я тоже сразу отмел этот документ..но при очередном общении с девушкой в диспетчерском центре на вопрос по срокам услышал неуместную но как я понял зачитанную по "бумажке" - внутренней инструкции ссылку на ст. 30 ззпп после чего собственно решил почитать форумы и попал сюда.. однозначно сказать что этот закон не применяется пока не могу хотя даже исходя из общих понятий наложить его на отношения сервис-страховая-клиент однозначно не получается..
с ув.
Batisco вне форума  
Untitled Document
Старый 10.09.2009, 09:36   #12
Коллега
Юрист

Цитата:
Столкнулся я с этой темой впервые если честно и поэтому до конца не понимаю в случа если мне придется бодаться в суде как выстраивать позицию ибо отношения сформированы действительно таким образом что очень сложно будет думаю доказывать что мои права нарушены...ибо в договоре со страховой мало что прописано в части ремонта на стоа и тем более не фигурируют ни сроки ни собственно обязательства...предполагаю что в случае подобных дел страховые тупо говорят что они все обязательства выполнили...

по поводу Закона о зпп первоначально рассуждая о том откуда к ним подступиться я тоже сразу отмел этот документ..но при очередном общении с девушкой в диспетчерском центре на вопрос по срокам услышал неуместную но как я понял зачитанную по "бумажке" - внутренней инструкции ссылку на ст. 30 ззпп после чего собственно решил почитать форумы и попал сюда.. однозначно сказать что этот закон не применяется пока не могу хотя даже исходя из общих понятий наложить его на отношения сервис-страховая-клиент однозначно не получается..
с ув.
Я думаю, что со временем разберетесь и поймете, а девочка в салоне - это не авторитетное мнение, этих девушек сажают туда в основном для внешнего вида, достаточными знаниями они не обладают!
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 10.09.2009, 09:49   #13
Batisco
Новичок

Порылся в консультанте...

Утвержден
Постановлением Президиума
Верховного Суда
Российской Федерации
от 28 мая 2008 года

ОБЗОР
ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА И СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ
ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ЗА ПЕРВЫЙ КВАРТАЛ 2008 ГОДА

Вопрос 2: Применяется ли Закон Российской Федерации "О защите прав потребителей" к правоотношениям, вытекающим из договоров имущественного страхования?

...Из анализа приведенных правовых норм следует, что отношения по имущественному страхованию не подпадают под предмет регулирования Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей" и положения данного Закона к отношениям имущественного страхования не применяются.
Batisco вне форума  
Untitled Document
Старый 10.09.2009, 09:54   #14
Batisco
Новичок

но меня больше интересует то в каких правоотношениях я состою со СТОА и состою ли вообще..
Понятно что у страховой заключены соглашения с сервисами, но ведь ремонтируют МОЙ автомобиль...и хотя формализованных правоотношений кроме акта приемки авто в СТОА у меня нет не может быть чтобы в нашем замечательном законодательстве это никак не регламентировалось))
Batisco вне форума  
Untitled Document
Старый 10.09.2009, 09:57   #15
Batisco
Новичок

Цитата:
Я думаю, что со временем разберетесь и поймете, а девочка в салоне - это не авторитетное мнение, этих девушек сажают туда в основном для внешнего вида, достаточными знаниями они не обладают!
это то понятно...но я полагал что все таки в крупных компаниях есть юристы, и наверное если эти девочки дают какие то ссылки на нормативные акты то делают это не из своей головы а по шаблону разработанному этими самыми юристами...неужели в такой немаленькой компании как Росгосстрах юристы напрасно едят свой хлеб...возникает вопрос))))
Batisco вне форума  
Untitled Document
Старый 10.09.2009, 10:00   #16
Коллега
Юрист

Цитата:
но меня больше интересует то в каких правоотношениях я состою со СТОА и состою ли вообще..
Понятно что у страховой заключены соглашения с сервисами, но ведь ремонтируют МОЙ автомобиль...и хотя формализованных правоотношений кроме акта приемки авто в СТОА у меня нет не может быть чтобы в нашем замечательном законодательстве это никак не регламентировалось))
Не состоите ни в каких...!
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 10.09.2009, 10:07   #17
Batisco
Новичок

Цитата:
Не состоите ни в каких...!
если так то получается что машину могут ремонтировать и год искать зап части...не находить их ..щас ее соберут потом скажут, что сделали что то неправильно опять разберут и т.д. и т.п.? так получается по Вашей логике...если не состою, то без указки Страховщиков и забрать ее не могу по Вашему?) ибо отдавал по направлению и забирать должен тоже по согласованию с ними так?
Batisco вне форума  
Untitled Document
Старый 10.09.2009, 12:38   #18
Коллега
Юрист

Цитата:
если так то получается что машину могут ремонтировать и год искать зап части...не находить их ..щас ее соберут потом скажут, что сделали что то неправильно опять разберут и т.д. и т.п.? так получается по Вашей логике...если не состою, то без указки Страховщиков и забрать ее не могу по Вашему?) ибо отдавал по направлению и забирать должен тоже по согласованию с ними так?
Нет, забирать по окончанию ремонта.
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 10.09.2009, 13:26   #19
Batisco
Новичок

Цитата:
Нет, забирать по окончанию ремонта.
так я же не состою ни в каких правоотношениях?)) а если до ремонта захочу забрать, как по вашему?
На это мне в страховой сказали что сделать это не могу...а я сказал что это моя машина и если вы не работаете то я заберу ее когда захочу будет кто препятствовать еще и правоохранительные органы привлеку..так что не все так просто в системе правоотношений страховая-сервис-клиент...не знаю может, где то ошибаюсь но до истины по любому доберусь..
Batisco вне форума  
Untitled Document
Старый 10.09.2009, 13:43   #20
Коллега
Юрист

Цитата:
так я же не состою ни в каких правоотношениях?)) а если до ремонта захочу забрать, как по вашему?
На это мне в страховой сказали что сделать это не могу...а я сказал что это моя машина и если вы не работаете то я заберу ее когда захочу будет кто препятствовать еще и правоохранительные органы привлеку..так что не все так просто в системе правоотношений страховая-сервис-клиент...не знаю может, где то ошибаюсь но до истины по любому доберусь..
А раз вам так в СК сказали, то пусть сначала покажут вам - где написано, что вы не можете забрать.
Можете! А потом еще им иск зарядить и взыскать ущерб в натуре (деньгами)
Коллега вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра