На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Учимся выбирать > Техника
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Закрытая тема

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 16.01.2011, 10:24   #1
МЯУгли

Активный участник

Thumbs up Выбираем хлебопечку

Итак, создаю очередную тему - надеюсь, что она сможет оказаться полезной не мне одному. (кстати, про мясорубки тоже не забываем! )

На этот раз она инициирована новым полученным мной от родственников заказом - теперь уже на поиск информации и последующее приобретение хлебопечки.
Сам я с этими печками ранее не сталкивался (вот с газовой плитой - было дело, пересёкся ), поэтому практически ничего о них не знаю. А хотелось бы узнать.
Если кто-то обладает необходимой информацией - добро пожаловать в мою тему! Хотелось бы услышать отзывы об этой категории товаров в целом и о конкретных моделях в частности. Желательно преимущественно - не из сегмента "премиум-класса", а о чём-нибудь пооптимальнее в соотношении "цена/качество". Насколько удобны в использовании, "прожорливы" ли в плане потребления электроэнергии, и стОит ли брать их вообще?

Буду признателен за внимание к теме и полезные посты! Чем смогу - отблагодарю.

p.s. для начала зашёл на сайт продавца и прочёл отзывы покупателей о приобретённых ими товарах - некоторые отзывы оказываются весьма противоречивыми...
http://volgograd.mvideo.ru/products/20022878.html
http://volgograd.mvideo.ru/products/20022260.html
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: мулинекс.jpeg
Просмотров: 199
Размер:	23.1 Кб
ID:	9906   Нажмите на изображение для увеличения
Название: кенвуд.jpeg
Просмотров: 204
Размер:	21.6 Кб
ID:	9907  
Untitled Document
Старый 16.01.2011, 11:34   #2
Наталия Н.

Активный участник

У нас PANASONIC -254 и по интенсивному опыту использования, помгу сказать только панасоник, и не надо альтернатив.

То что вы разместили - наверное думаете что будете готовить и смотреть - поверьте это не так, а за функцию окна переплачиваете ещё 1000 рэ.

Когда выбирала себе хлебопечку, зашла на одноименный сайт и нашла случанйо там опрос, какая у вас хлебопечка (у Панаса был % что-то около 70) и как часто вы ремонтируете (у Панаса был %0!!).

Моя Панечка - пачет и пашет)) и вообще без проблем.

Да скажите что точно Вам надо?
Старый 16.01.2011, 12:03   #3
TATIAN

Активный участник

Лера, даже не мучаемся проблемой, не выбираем!
Покупаем PANASONIC.
Читаем тему купили хлебопечь

Panasonic SD-256 WTS.
Такая же, но 257-я модель с фиговиной, которая сама засыпает добавки в виде изюма, орехов и т.п. Отсутствие этого наворота меня вовсе не напрягает.

(Тему бы перенести в "Учимся выбирать")
Старый 16.01.2011, 12:26   #4
МЯУгли

Активный участник

Цитата:
Сообщение от TATIAN Посмотреть сообщение
Panasonic SD-256 WTS.
ёк, почти 8 тыров...

Цитата:
(Тему бы перенести в "Учимся выбирать")
согласен, не долистал список...
Untitled Document
Старый 16.01.2011, 12:35   #5
TATIAN

Активный участник

6 010 руб в сети магазинов "ОКЕЙ" было перед Новым Годом. По карте постоянного покупателя я купила за 5 555 руб.
Старый 16.01.2011, 12:50   #6
МЯУгли

Активный участник

а у нас сеть есть, а печек нет.
в М-Видео почти 8...
Untitled Document
Старый 16.01.2011, 12:56   #7
TATIAN

Активный участник

Если в этой сети они были в Москве, были у нас, то и у вас должны были быть. Разобрали перед НГ?
Поставками поинтересуйся.
Старый 16.01.2011, 15:23   #8
Наталия Н.

Активный участник

а чем моя плохая? она сейчас 4700? вот только из-за функции автоматической засыпки?
Старый 17.01.2011, 08:17   #9
МЯУгли

Активный участник

Цитата:
Поставками поинтересуйся.
Спасибо, Танечка, за наколочку... Верю, верю, что печка от "Панаса" - просто чудо, ибо сразу целых два (как минимум) уважаемых мной человека вряд ли смогут сделать одинаковый плохой выбор.
Но, к сожалению: а) нету в нашей "Океевской" сети подобной техники, из непродовольственных в основном сковородки с подушками и тапочками продаются; б) всё же дороговато выходит - хоть и люблю я свою тёщу, но и для своей основной семьи надо бы деньжат сэкономить.
Поэтому мне и хотелось найти неплохой девайс в более бюджетном сегменте. Имхо, начитавшись и здешних тем, и отзывов покупателей на других сайтах, очень немаловажным фактором для получения качественной выпечки является не только (и, возможно, даже не столько) марка печки, но и точное следование рецептуре и использование качкественных ингредиентов.
Я прав хотя бы отчасти?
Untitled Document
Старый 17.01.2011, 10:14   #10
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Vinnypuh Посмотреть сообщение
в нашей "Океевской" сети подобной техники, из непродовольственных в основном сковородки с подушками и тапочками продаются
Мы свою как раз в "O'key" и купили.

Цитата:
начитавшись и здешних тем, и отзывов покупателей на других сайтах, очень немаловажным фактором для получения качественной выпечки является не только (и, возможно, даже не столько) марка печки, но и точное следование рецептуре и использование качкественных ингредиентов.
Я прав хотя бы отчасти?
Да, точно.
Кроме всего, важным является также стабильность параметров, а это возможно только на качественно сделанной печке, при ее умении точно выдерживать температуру, не быть сильно капризной при отклонениях напряжения питающей сети. Печка должна иметь также достаточно надежную механику тестозамешивающего узла, поскольку при вымешивании теста он подвергается механическим нагрузкам; устойчивое покрытие ведерка; быть ремонтопригодной, а это возможно лишь при хорошо налаженном сервисе: последнее представляет собой общее правило при выборе любого товара, ведь он приобретается для длительного использования.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 17.01.2011, 10:51   #11
Волжанин

Активный участник

Цитата:
а у нас сеть есть, а печек нет.
в М-Видео почти 8...
В Техносиле, по крайней мере, в Самаре есть, у вас в Волгограде тоже должны быть):
http://sam.tehnosila.ru/catalog/kt/h...hki/panasonic/
При оплате картами CITY Банка - 10% скидка
Untitled Document
Старый 17.01.2011, 11:02   #12
МЯУгли

Активный участник

Эх, Александр... умеете Вы приободрить и приутешить...
Цитата:
Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
Да, точно.
А потом - и "приубить" железными аргументами...
Цитата:
Кроме всего, важным является также...
В очередной раз преклоняю перед Вами голову!

Цитата:
Сообщение от Волжанин Посмотреть сообщение
В Техносиле, по крайней мере, в Самаре есть, у вас в Волгограде тоже должны быть)
Есть, ещё дороже, чем в М-Видео...

Последний раз редактировалось Vinnypuh; 17.01.2011 в 11:12..
Vinnypuh вне форума  
Untitled Document
Старый 17.01.2011, 11:08   #13
Волжанин

Активный участник

Эт я запросто
сам, кстати, думаю, что купить
Untitled Document
Старый 17.01.2011, 11:12   #14
МЯУгли

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Волжанин Посмотреть сообщение
Эт я запросто
Эт я Пилоту
Untitled Document
Старый 24.01.2011, 10:21   #15
Гроза

Активный участник

Рекомендую BINATONE 2169!! Правда, эксплуатирую с 13-го января с.г., вчера испытана даже программа "Джем". Валялась у меня 3 года мороженая клубника, вчера, среди зимы и за час 20 был готов душисто-языкопроглотительный джемчик. Хлеб - суперр, к магазинному - отношение беее-ее. Цена - не конская, в 2 раза дешевле панасоникофф, а ведра два: обычное и двойное!!
Гроза вне форума  
Untitled Document
Старый 24.01.2011, 22:18   #16
djankaut
Активный участник

Панас 257 берите, не ошибётесь. В тырнете дешевле...
djankaut вне форума  
Untitled Document
Старый 30.01.2011, 13:16   #17
Ашан в Марьино

Активный участник

а у меня LG - никаких нареканий уже много лет.
вопрос весь в том - зачем вам печка-то? лично мы мечтали так: положили с вечера все инградиенты, оставили на ночь и утром вуаля - свежий хлебушек, с пылу, с жару!
в общем-то так и оказалось, вот только вкус у этого хлебушка...ммм..ну не очень вкусный, сильно отличается от магазинного. виной всему либо те добавки, что магазин сыплет, либо молоко и масло!
совет - делайте хлеб на воде, а не на молоке! уж тем более сухое молоко не сыпьте ни в коем случае!
Ашан в Марьино вне форума  
Untitled Document
Старый 30.01.2011, 13:26   #18
AlexPilot

-Модератор-

Завязывайте с рецептурным белым хлебом, заведите себе ржаную закваску и выпекайте ржаной бездрожжевой хлеб!
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 30.01.2011, 13:41   #19
Ашан в Марьино

Активный участник

Цитата:
Завязывайте с рецептурным белым хлебом, заведите себе ржаную закваску и выпекайте ржаной бездрожжевой хлеб!
да, наверное, вы правы, т.к. по рецептурной книге перепробовали все возможное и невозможное. меняли инградиенты и прочая, прочая, прочая....
смысл закваски, если печка как раз и покупалась, что бы ее не делать...
Ашан в Марьино вне форума  
Untitled Document
Старый 30.01.2011, 13:44   #20
AlexPilot

-Модератор-

Печка, по моему разумению, нужна не для этого
C закваской никакой особой возни нету, ее реально вырастить всего за неделю.

Рассказать как, интересующиеся есть?
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 30.01.2011, 14:52   #21
Наталия Н.

Активный участник

Цитата:
Печка, по моему разумению, нужна не для этого
C закваской никакой особой возни нету, ее реально вырастить всего за неделю.

Рассказать как, интересующиеся есть?
Расскажите как? и если не сложно дайте сразу рецепт.. СПАСИБО!!

у меня панасоничка - лапочка..
Старый 30.01.2011, 15:39   #22
AlexPilot

-Модератор-

Все начинается со стартера, но прежде определитесь какой хлеб будете печь, от этого зависит какую муку использовать для закваски.

Поскольку меня интересовал именно ржаной хлеб, я выбрал закваску на ржаной муке (говорят, это старый монастырский рецепт, хотя кто знает?..).

Нам понадобится чистая стеклянная банка емкостью 1-2 л.
Горсть черного изюма надо ополоснуть прохладной водой, растереть в подходящей посуде или разорвать ягоды руками на 2-4 части, выложить в чашку.
Добавить 200-мл стакан ржаной муки, такой же стакан воды из фильтра-кувшина, 2 чайные ложки любого мёда, но я бы посоветовал не использовать для этого гречишный или цитрусовый из-за их специфического запаха.

Все надо тщательно перемешать до консистенции густой сметаны, накрыть банку марлей и оставить на сутки в теплом месте (я ставлю рядом с радиатором отопления в кухне).

Время от времени поглядывайте как там идут дела - закваска должна начать образование пузырьков углекислого газа, сначала мелких, потом крупнее.

К исходу первых суток закваска должна увеличиться в объеме примерно в 1,5 раза. Понюхайте ее. Если почувствуете слабый кисловатый хлебный запах - все идет как надо, и закваску пора подкормить, довавив в нее половину такого же стакана воды комнатной температуры, половину стакана ржаной муки. Все надо тщательно перемешать и снова укрыть марлей, вернув на то же место к теплу.

Далее происходит все то же самое - объем увеличивается, пузырьки газа становятся все крупнее, это означает правильное развитие, рост культур, составляющих основу нашего будущего хлеба.

Все идет как надо, когда закваска к исходу третьих суток увеличивается в объеме раза в 2. Тут важно не упустить момента, поймав пик формы - максимальное увеличение ее объема. Если вы видите, что шапка немного осела (на стенках банки остались следы) - можно ставить хлеб!

Надо отметить, что закваска на изюме растет весьма активно и ей для готовности должно хватить трех суток. В моем случае процесс был более длительным и занял примерно неделю: авторегуляторы отопления не вовремя "прикрутили подогрев", и пик формы пойман не был, пришлось докармливать и "ловить" заново.

Важно знать, что запах закваски ни в коем случае не должен отдавать затхлостью - если это случилось, вымойте банку и начните процесс заново, поскольку культура погибла и толку от этой закваски не будет никакого.

Если у вас не получается ржаная закваска, можете использовать пшеничную муку, на ней культура растет быстрее и проще. Но перед каждым подкармливанием после того, как культура начнет расти, выливайте в раковину половину ее объема, добавляя в банку воду и ржаную муку, постепенно перекармливая культуру на рожь - в конце концов она у вас обязательно вырастет и разовьется как нужно.

Название: IMAG0112.jpg
Просмотров: 282
Размер:	195.4 Кб
ID:	10120

Когда вы поймали закваску на пике ее формы, самое время приступать к выпечке хлеба.

Возьмите себе за правило использовать электронные кухонные весы и всякий раз взвешивайте ингредиенты и ведите дневник, записывайте туда все нюансы, пригодится впоследствии - будете помогать себе обеспечивать повторяемость результатов и сможете давать советы другим.

Итак, поставим перед собой ведерко хлебопечи с установленной мешалкой. Поскольку у меня 256-я модель без программы для выпечки ржаного хлеба и без специальной лопатки, мой рассказ будет соответствовать тому, что может моя хлебопечь.

Мы возьмем два стакана по 200 мл. готовой закваски, выливаем ее в ведерко.
Отмеряем на весах 500 гр. ржаной муки, добавим малую мерную ложку соли, лучше морской, но сгодится и обычная; две чайные ложки мёда (только не пахучего!), две большие мерные ложки растительного масла.

Установим ведерко в печку, выберем ОБЫЧНУЮ программу для выпекания хлеба (а не программу ТЕСТО, поскольку печь будет подогревать ведерко, что нам и надо).
Размер буханки, цвет корочки значения не имеют. Нажимаем СТАРТ и дожидаемся начала процесса замеса теста.

Внимание! За процессом необходимо наблюдать!

Если вы увидите недостаток воды - доливайте воду по половине стакана.
Если вы увидите недостаток муки - добавляйте по половине стакана.

Внимательно наблюдайте за вымешиванием, в итоге должен получиться комок теста, который не прилипает к форме (или прилипает, но чуть-чуть).

Когда тесто готово и вымешано, нажимаем СТОП, отключаем печь от сети и оставляем тесто для подъема и расстойки на 6-8 часов прямо в ведерке.

За это время тесто должно подняться, увеличившись в объеме раза в 2-2,5. Вследствие процесса ферментации (а он протекает при разной муке по-разному) вся толща комка пропитается пузырьками газа и он будет готов к выпечке. Больше 8 часов ждать не стоит, обычно для расстойки теста хватает ночи.

Включаем печь в сеть, выбираем режим выпечки и устанавливаем кнопкой таймера время в районе 55 минут - часа, нажимаем СТАРТ и через указанное время получаем свежеиспеченную буханку прекрасного хлеба, немного мокрого внутри, как и полагается ржаному.

Вынимаем с помощью рукавиц-ухваток, вытряхиваем в чистое полотенце, укутываем и кладем на полчаса остыть. Гоняем домашних, которым не терпится откусить кусочек (они за полчаса до окончания выпекания уже будут наведываться на кухню, на запах).

Название: IMAG0111.jpg
Просмотров: 300
Размер:	311.1 Кб
ID:	10121

Этот хлеб тяжел для своего объема: за счет большего количества внутренней влаги хранится очень долго, а поскольку не применялись дрожжи - не плесневеет.

Остатки закваски подкормите как обычно, но добавьте по одному стакану муки и воды. При надлежащем уходе она останется живой очень долго, несколько десятилетий, вы сможете делиться ею с родными и знакомыми, использовать ее для оладьев и т.п. надобностей.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 30.01.2011, 18:05   #23
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Внимание! За процессом необходимо наблюдать!

Если вы увидите недостаток воды - доливайте воду по половине стакана.
Если вы увидите недостаток муки - добавляйте по половине стакана.

Внимательно наблюдайте за вымешиванием, в итоге должен получиться комок теста, который не прилипает к форме (или прилипает, но чуть-чуть).
У меня обычно на 500 гр. муки выходит 220-250 мл. воды.
Оценивать правильность cоотношения мука/вода лучше даже не по "прилипчивости" теста (ржаное весьма липкое само по себе), а по его пластичности, упругости.

Ориентируйтесь для начала на простое правило: "250 мл воды на 500 гр муки + 400 мл закваски густоты деревенской сметаны".
Примерно такое же тесто по консистенции получается и при использовании готовых хлебопекарных смесей типа "Настюша 7 злаков" и т.п., а на будущих выпечках скорректируете количество воды, основываясь на опыте. Результат и так будет хорошим.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 30.01.2011, 19:10   #24
Наталия Н.

Активный участник

спасибо огромное..
а можно рецепт, именно ржаного хлеба!
Старый 30.01.2011, 20:38   #25
AlexPilot

-Модератор-

Извините, а что же такое я только что здесь выложил?
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 30.01.2011, 21:22   #26
Наталия Н.

Активный участник

500 гр - это ржаной муки только???

я просто не знала что можно только с ржаной делать...
Старый 30.01.2011, 21:29   #27
AlexPilot

-Модератор-

Да, там используется только ржаная мука. Снимок хлеба в моей кухне - выше
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 30.01.2011, 21:39   #28
Наталия Н.

Активный участник

Цитата:
Да, там используется только ржаная мука. Снимок хлеба в моей кухне - выше
Респект!!!
Просто не знала что можно именно только из ржаной делать!!!
Спасибо уже поставила закваску....

СПАСИБО.

з.ы. просто раньше я делала серый с отрубями.. и думала чернее не получиться.. а тут для меня открытие... видела в рецептах, что с (не отвечаю за точность) с панифарином, но нигде не видела его в продаже..
Старый 30.01.2011, 21:57   #29
AlexPilot

-Модератор-

Чисто ржаной хлеб без закваски или заварки испечь невозможно. А вот без панифарина - запросто!
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 05.02.2011, 01:24   #30
Allo81
Участник

А кроме владельцев Панасоников и Грозы, кто-то может порекомендовать свою хлебопечку? Или даже не обязательно свою, может от родственников или друзей есть хорошие отзывы по какой - либо марке? Панасы, вроде бы, подороже остальных, при сравнимых ТТХ.
Allo81 вне форума  
Untitled Document
Старый 05.02.2011, 01:46   #31
WIKI

Модератор

У меня такая. Вот хлеб ржаной.

Последний раз редактировалось karabanowa; 21.05.2011 в 21:47..
karabanowa на форуме  
Untitled Document
Старый 05.02.2011, 12:58   #32
Гроза

Активный участник

Алло81, а Вы на форум хлебопечка.ру сходите, для начала, вот эту темку почитайте http://hlebopechka.ru/index.php?opti...26&topic=650.0

Wiki, красивущая буханочка, можно рецепт, на ск. грамм буханка??
Гроза вне форума  
Untitled Document
Старый 05.02.2011, 13:23   #33
WIKI

Модератор

Хлеб - 900 г. Режим - основной.
В 1 чашке ( 230 мл) теплой воды растворить 2 ст.л. квасного сусла
2 ст.л. яблочного уксуса
1,5 ст.л. сухого молока
2 ст.л. растительного масла
1 ст.л. сахара
1,5 ч.л. соли
1 ч.л. растворимого кофе (для цвета)
2,5 чашки белой муки
1,8 чашки ржаной муки
2 ч.л. сухих дрожжей
Старый 05.02.2011, 13:27   #34
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от karabanowa Посмотреть сообщение
Вот хлеб ржаной.
чето он с виду не очень на ржаной смахивает.
поскольку я ем только ржаной, белый очень-очень редко, и меня вполне устраивает тот, что продается в магазине, хлебопечкой не заморачиваюсь.
правда не весь продаваемый хлеб мне по вкусу. но катаясь по трассе между городами, както случайно заскочил в одной деревушке в сельпо, вот там обнаружил настоящий ржаной, какого в городах уже нет, как еду мимо, обязательно закупаю пару-тройку буханок.
а вообще хлеб есть вредно.
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 05.02.2011, 13:29   #35
Гроза

Активный участник

Спасибо. На какой программе печете и как пересчитать на 450 гр, хочу испечь в двойном ведерке, одновременно с каким-нибудь подходящим по программе.
Гроза вне форума  
Untitled Document
Старый 05.02.2011, 13:31   #36
Гроза

Активный участник

Вегас, а это и не ржаной, а пшенично-ржаной, по рецепту это видно!! А бывает и ржано-пшеничный.
Гроза вне форума  
Untitled Document
Старый 05.02.2011, 13:39   #37
WIKI

Модератор

Vegas,Настоящий ржаной нужно печь в русской печи, ему долго подходить надо. А это, скажем так, с добавлением ржаной муки.Типа "серый".

Гроза, У меня режим называется - основной. Мне этот рецепт подруга дала, поэтому на 450 - не пробовала.
На 450, судя по другим рецептам, все ингредиенты уменьшаются пополам, кроме дрожжей. Дрожжи тогда 1,5 ч.л. И кофе не уменьшайте, я в последний раз прибавила чуток, более коричневый получается.
Старый 05.02.2011, 16:46   #38
Гроза

Активный участник

WIKI, а у меня солод есть, он цвет и даст.
Гроза вне форума  
Untitled Document
Старый 05.02.2011, 18:25   #39
МЯУгли

Активный участник

Ну, я тоже купил-таки печку... На Панас, правда, денег пожалел - купил подешевле...
Пока не успели опробовать все варианты, только начинаем. Так, ничё вроде получается... Красиво выпекать ещё не научились - ну, хоть вкусно выходит - и то хорошо.

Последний раз редактировалось Vinnypuh; 05.02.2011 в 19:03..
Vinnypuh вне форума  
Untitled Document
Старый 05.02.2011, 18:30   #40
WIKI

Модератор

Поздравляю с удачной покупкой! Классный хлебушек! А хлебопечка тесто делает?
Старый 05.02.2011, 18:56   #41
МЯУгли

Активный участник

Спасибо!
Да всё стандартное делает: основной, французский, пирожное, тесто, джем, сэндвич... Пока пекли только основной и французский.
Собcсна, на фото: слева - стандартный хлеб, справа - типа французский (сегодня попробовал испечь его впервые - долго сомневался: уж слишком примитивный набор ингредиентов по сравнению с обычным). Тока муки французской я не нашёл, поэтому обычную применил.

p.s. Только сейчас разрезали и попробовали - супер, никакой французской не надо! Вкуснятина!!!!

Последний раз редактировалось Vinnypuh; 05.02.2011 в 20:44..
Vinnypuh вне форума  
Untitled Document
Старый 05.02.2011, 19:04   #42
WIKI

Модератор

Функция "тесто" не у всех печек есть. Я свою покупала давно, и на этом не заострялась. Хорошо, что у моей оказалась. Такая красота! Пока фарш накрутила, она мне уже тесто сделала.
Старый 05.02.2011, 19:06   #43
Гроза

Активный участник

И от меня поздравлялка!! А зачем французскую-то муку, может, что-то не поняли?? Правда, сама-то я еще не дошла до франц. программы.

А я сегодня руками тесто замешивала с живыми дрожжами, ХП не выдержала бы напора этих дрожжей, да и муки целый кг был, не рискнула я. Сделала два вкуснющих пирога: с мясом, курага+белый изюм.
Гроза вне форума  
Untitled Document
Старый 05.02.2011, 19:21   #44
МЯУгли

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Гроза Посмотреть сообщение
И от меня поздравлялка!! А зачем французскую-то муку, может, что-то не поняли??
Мерси!
В рецепте "Французский батон" написано:
Цитата:
400г неотбеленной белой пшеничной муки;
50г обычной французской пшеничной муки;
300мл воды;
7,5мл соли;
5мл сахара;
5 мл дрожжей
Я тупо насыпал 450г обычной муки. На выходе ок. 630г офигенного хлеба с обалденной хрустящей корочкой.

Интересно, что себестоимость этого хлеба оказалась почти в 2 раза ниже, чем у "основного", а вкус его при этом - ещё лучше, чем у базового...
Untitled Document
Старый 05.02.2011, 19:32   #45
Гроза

Активный участник

А рецепте франц. к моей ХП о франц. муке тихо, просто указано, что нужна пшеничная мука и все.
Гроза вне форума  
Untitled Document
Старый 06.02.2011, 22:32   #46
Alika_Lika

Участник

Цитата:
Если кто-то обладает необходимой информацией - добро пожаловать в мою тему! Хотелось бы услышать отзывы об этой категории товаров в целом и о конкретных моделях в частности. Желательно преимущественно - не из сегмента "премиум-класса", а о чём-нибудь пооптимальнее в соотношении "цена/качество". Насколько удобны в использовании, "прожорливы" ли в плане потребления электроэнергии, и стОит ли брать их вообще?

Буду признателен за внимание к теме и полезные посты! Чем смогу - отблагодарю.
Мне муж в прошлом году хлебопечку Bork подарил, мне нравится.
Alika_Lika вне форума  
Untitled Document
Старый 07.02.2011, 07:27   #47
Vegas

Бывалый потребитель

я вот чето не понял, а чего вы тут все радуетесь своим выпечкам, и не жалуетесь на то, что не печет и не пропекает?
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 07.02.2011, 10:12   #48
Гроза

Активный участник

Вегас, а мы разумные пользователи. Уж, если выбираем, так основательно, уж, если печем, так пральнаа. Другим неумехам на зависть!!
Гроза вне форума  
Untitled Document
Старый 07.02.2011, 12:00   #49
МЯУгли

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Vegas Посмотреть сообщение
... а чего вы тут все ... не жалуетесь на то, что не печет и не пропекает?
дык... печёт же! и пропекает... как же клеветать-то?

Я вот на что единственное, пожалуй, могу пожаловаться - так это на то, что у меня пока не получается выпекать хлеб "с горкой": он у меня - квадратненький в плане и высокий в профиль, так его "крыша" получается пока всегда плоской (на фото видно) - когда тесто подходит, "горбик" вроде появляется, но после выпекания он нивелируется. Впрочем, это не сильно напрягает.

Сегодня ночью экспериментировал с рецептом - экстраполировал рецепт стандартного французского батона на бОльший вес.
Тесто после поднятия кое-как поместилось в формочке.
Сейчас тестовый образец уже едет на дегустацию за 180 км к тестю с тёщей в сопровождении жены и ребёнка.
Untitled Document
Старый 07.02.2011, 12:32   #50
Гроза

Активный участник

Воды поменьше лить надо, из-за неё крыша падает.
Гроза вне форума  
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра