На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство > ЖКХ
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 07.04.2018, 09:26   #1
Черныйплащ186
Участник
 
Регистрация: 16.11.2017
Сообщений: 69
Репутация: -3119089
По умолчанию Неправильно начисляли, кто должен платить

Ситуация- была проверка ГЖИ моей УК, выявлено, что УКашка неправильно начисляла за одну коммунальную услугу. ГЖИ выдало предписание произвести перерасчет за 2 года. В результате перерасчета мне придется заплатить немного больше (дело не в деньгах, сумма порядка 20 рублей). Должен ли я оплачивать, ведь ошибка не по моей вине?
Черныйплащ186 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 07.04.2018, 09:35   #2
minos66
 
Аватар для minos66
Активный участник
 
Регистрация: 22.01.2009
Сообщений: 21,418
Репутация: 151868094
По умолчанию

Должны. У вас неосновательное обогащение.
__________________
Детям и идиотам нельзя пользоваться интернетом. Интернет от детей и идиотов глупеет...
minos66 на форуме  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 07.04.2018, 14:39   #3
Электромеханик
 
Аватар для Электромеханик
Активный участник
 
Регистрация: 22.03.2010
Сообщений: 4,805
Репутация: 68447999
По умолчанию

Просите о рассрочке.

Двадцати рублей.
__________________
недопустимая подпись
Электромеханик вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 07.04.2018, 14:54   #4
Fatograff- ГРУБИЯН
 
Аватар для witt
Юрист
 
Регистрация: 15.03.2007
Адрес: Питер
Сообщений: 28,897
Репутация: 67976260
По умолчанию

но вы вправе потребовать встречно возместить ваши убытки вызванные данной ситуацией.
например юр.консультацию в 5000р

ну и вспомнить, что За деяния работника отвечает работодатель.
т.е. за неправильную работу бухгалтера (расчетчика) отвечает ваша УК
__________________
Все написаное, мое мнение, перепроверяйте юр.помощь в С-Пб. ЗаблужденияПокупателей- реальная Евросеть - ЖКХ победа-Потребитель угрожал-АВТОМОБИЛИ - Журналист
witt вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 07.04.2018, 18:02   #5
незарегистрированный 1000
Активный участник
 
Регистрация: 11.06.2011
Сообщений: 1,691
Репутация: -17281932
По умолчанию

30 миллионов рублей перечислено ошибочно пострадавшему в Кемерово. Он обязан их вернуть или сослаться на горе ? ТС может просить компенсацию за неправильный расчет
незарегистрированный 1000 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 07.04.2018, 18:06   #6
minos66
 
Аватар для minos66
Активный участник
 
Регистрация: 22.01.2009
Сообщений: 21,418
Репутация: 151868094
По умолчанию

Излишне начисленная зарплата не подлежит возврату - ч. 3 ГК РФ Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату / КонсультантПлюс.
Цитата:
Сообщение от незарегистрированный 1000 Посмотреть сообщение
ТС может просить компенсацию за неправильный расчет
Какую? Если бы лишнее начисляли и он бы уплатил, то
155(1). В случае нарушения исполнителем, в том числе лицом, привлеченным исполнителем для осуществления функций по расчету платы за коммунальные услуги, порядка расчета платы за коммунальные услуги, повлекшего необоснованное увеличение размера платы,....
XVI. Ответственность исполнителя и потребителя / КонсультантПлюс
У нас же не увеличение, а уменьшение оплаты. высасывать чепуху....
__________________
Детям и идиотам нельзя пользоваться интернетом. Интернет от детей и идиотов глупеет...
minos66 на форуме  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 07.04.2018, 18:11   #7
незарегистрированный 1000
Активный участник
 
Регистрация: 11.06.2011
Сообщений: 1,691
Репутация: -17281932
По умолчанию

Вопрос был о зарплате ?

minos66, прежде чем понижать репутацию ответьте на вопрос
Цитата:
Сообщение от minos66 Посмотреть сообщение
Излишне начисленная зарплата не подлежит возврату - ч. 3

Последний раз редактировалось AlexPilot; 09.04.2018 в 14:51..
незарегистрированный 1000 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 08.04.2018, 06:25   #8
minos66
 
Аватар для minos66
Активный участник
 
Регистрация: 22.01.2009
Сообщений: 21,418
Репутация: 151868094
По умолчанию

На какой вопрос?
__________________
Детям и идиотам нельзя пользоваться интернетом. Интернет от детей и идиотов глупеет...
minos66 на форуме  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 08.04.2018, 08:29   #9
незарегистрированный 1000
Активный участник
 
Регистрация: 11.06.2011
Сообщений: 1,691
Репутация: -17281932
По умолчанию

О зарплате, о которой проблеял в теме о перерасчете.
незарегистрированный 1000 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 08.04.2018, 09:02   #10
new-alf
 
Аватар для new-alf
Активный участник
 
Регистрация: 22.11.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 1,744
Репутация: 51372969
По умолчанию

Незарегистрированный_1000, в чем проблема с зарплатой? Если излишне полученная зарплата подпадает под ст. 137 ТК (например, счетная ошибка), то удержать из зарплаты, если работник не возражает (согласие оформляется письменно не позднее месяца со дня обнаружения). Если работник возражает, то по суду.

Пример с Кемерово некорректен. Не зарплата. Даже если ошиблись, то оставить как есть. Если только получатель добровольно не вернет часть полученных денег.


Автор, долг по ЖКУ хотят отображать в КИ. Оно Вам надо?
__________________
ALF от англ. Alien Life Form — внеземная форма жизни
new-alf вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 08.04.2018, 09:06   #11
незарегистрированный 1000
Активный участник
 
Регистрация: 11.06.2011
Сообщений: 1,691
Репутация: -17281932
По умолчанию

ТС жалуется на постоянные ошибки в начислениях, а это грозит лишением лицензии УО. Вернуть деньги обяжет только суд.
незарегистрированный 1000 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 12.04.2018, 18:38   #12
ifso
Активный участник
 
Регистрация: 17.02.2010
Сообщений: 921
Репутация: 3853121
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Черныйплащ186 Посмотреть сообщение
ведь ошибка не по моей вине?
Не факт, что это вообще "ошибка".
Есть вполне конкретные "ФИО" (исполнителей, контролеров и руководителей) - тех, кто получал плату за якобы надлежащее исполнение своих обязанностей все то время, пока "УКашка неправильно начисляла".
Действиями/бездействием этих ФИО потребитель был введен в заблуждение и лишен права оплачивать потребляемое и своевременно, и в полном объеме, а в результате вынужден тратить свое время и деньги на прояснение и разрешение навязанной потребителю ситуации.
Цитата:
Сообщение от minos66 Посмотреть сообщение
У вас неосновательное обогащение.
Скорее "ФИО" получили неосновательное обогащение, в т.ч. от введенного в заблуждение потребителя, оплачивающего в т.ч. вознаграждение для надлежащим образом исполняющего свои обязанности персонала (в частном случае - руководящего, контролирующего и исполняющего производство начислений).
Если же предположить, что потребитель сабжевым образом получил неосновательно обогащение, то возвращать такое "обогащение" потребитель не обязан, если докажет, что эти "ФИО" знали (а в силу своего служебного положения должны были знать), что их действия/бездействие приносят потребителю неосновательное обогащение.
ifso вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 05:02. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2018, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика