На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство > ЖКХ
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 03.04.2018, 10:57   #1
МариЯна
Новичок

По умолчанию Должна ли обслуживающая компания предоставлять договор на проводимые работы

Добрый день,уважаемые форумчане. Помогите пожалуйста советом. Ситуация следующая - многоквартирный дом ЖСК в Москве. Температура горячей воды в моей квартире уже долгое время составляет от 34 да 50(максимум) градусов. Насколько я понимаю это далеко не соответствует нормам. Поэтому обратилась в обслуживающую компанию с просьбой составить акт для дальнейшего перерасчета. Акт составили, указали температуру 35 градусов, НО в акте отметили нарушения в подводке полотенцесушителя , как я поняла трубы которые идут от полотенцесушителя к стояку разного диаметра. Откуда взялись эти нарушения я не знаю, т.к. ремонтом сама никогда не занималась, а лет 10-15 назад в доме проводился капитальный ремонт с заменой всех труб. Но документов конечно же не сохранилось, т.к всем этим занимался ЖСК. Обслуживающая компания готова за деньги устранить мне эти нарушения. Вопрос в следующем- могу ли я на проводимые работы потребовать договор,смету и акт в котором будет написано какие работы конкретно проведены. Пока мне просто называется некая сумма ,которую я должна заплатить.И никто не гарантирует что после проводимых работ температура горячей воды будет соответствовать нормам. Есть ли какой-нибудь выход из этой ситуации?
МариЯна вне форума  
Untitled Document
Старый 03.04.2018, 11:17   #2
Филипок

Активный участник

А у соседей сверху и снизу тоже маленькая температура? У Вас один стояк с горячей водой?
Untitled Document
Старый 03.04.2018, 11:18   #3
МариЯна
Новичок

да, но похоже их это устраивает
МариЯна вне форума  
Untitled Document
Старый 03.04.2018, 12:43   #4
Филипок

Активный участник

Тогда причина не в полотенцесушителе. Любопытно увидеть схему как у Вас подключено. Может фото выложите.
Цитата:
Сообщение от МариЯна Посмотреть сообщение
... как я поняла трубы которые идут от полотенцесушителя к стояку разного диаметра.
не важно какого диаметра трубы между стояком и полотенцесушителем. Важно чтобы была перемычка между отводами к полотенцесушителю такого же диаметра как стояк.

Для оплаты за работы не только можно, но и нужно попросить счет, а к нему смету, я бы попоросил схему которую они хотят сделать, договор тоже попросите. А они что отказывают? У нас в УО даже коммерческий отдел есть и договора есть.
Оплату делайте через банк, чтобы официально.

Конечно можно разбираться была ли такая схема подключения полотенцесушителя по проекту дома и если нет, то кто ее нарушил. По идее полотенцесушитель может быть общедомовым имуществом и тогда все работы должны быть бесплатно. Но Вы хотите законно, и без лишних заморочек за деньги. Тогда просите договор и счет и в договоре чтобы было предусмотрено составление акта на выполненные работы.
Untitled Document
Старый 03.04.2018, 13:04   #5
МариЯна
Новичок

Цитата:
Сообщение от Филипок Посмотреть сообщение
Тогда причина не в полотенцесушителе. Любопытно увидеть схему как у Вас подключено. Может фото выложите.
.
К сожалению сейчас не могу
Но возможно что этот диаметр и разный. Важно другое- я сама работ никаких не производила, все было сделано в рамках ремонта дома во всех квартирах. Но у кого-то подключение правильное, а у меня нет. Вот поэтому я и хочу с договором. Но мне говорят так- стоимость работ 5 тыс. + купите запчасти, которые скажет слесарь. А повышения температуры воды после произведенного ремонта не гарантируют.
МариЯна вне форума  
Untitled Document
Старый 03.04.2018, 13:09   #6
Филипок

Активный участник

Запчасти интересно какие? Пусть договор и смету делают вместе с запчастями, чтобы несли ответственность за них, а не ВЫ и магазин где ВЫ их купите.
А почему у всех соседей сделали правильно, а у Вас неправильно. Откуда такой вывод?
Untitled Document
Старый 03.04.2018, 13:13   #7
МариЯна
Новичок

Цитата:
Запчасти интересно какие? Пусть договор и смету делают вместе с запчастями, чтобы несли ответственность за них, а не ВЫ и магазин где ВЫ их купите.
А почему у всех соседей сделали правильно, а у Вас неправильно. Откуда такой вывод?
Неправильно не только у меня, есть еще две квартиры, я так поняла после моих жалоб они обход делали. А запчасти они говорят сами не покупают.
МариЯна вне форума  
Untitled Document
Старый 03.04.2018, 13:20   #8
СветланаСми

Активный участник

МариЯна, гадать никому не хочется. Для начала нужно выложить фото документа, где написано про нарушение, или хотя бы процитируйте полный текст. И найдите возможность сфотографировать и разместить сюда фото полотенцесушителя со всеми подводками.

Цитата:
Но мне говорят так- стоимость работ 5 тыс. + купите запчасти, которые скажет слесарь
Кто говорит? На основании чего? Вам частным порядком предлагают что ли устранение? В карман деньги просят?
Кого Вы подразумеваете под обслуживающей компанией? Пишите более конкретно.

Цитата:
А повышения температуры воды после произведенного ремонта не гарантируют
А его и не будут гарантировать. Одно с другим, скорее всего, не связано, если только отчасти.

Вы две проблемы смешали в одну. Поищите жителей не только по Вашему стояку, поспрашивайте, может, кто-то из них тоже пытается решить такой же вопрос. Какая температура на подающем трубопроводе, на обратном? Порой в устных разговорах слесаря или начальник участки проговариваются.
Температура горячей воды была низкой с самого начала? Полагаю, что проблема всё же возникла относительно недавно.
СветланаСми вне форума  
Untitled Document
Старый 03.04.2018, 13:38   #9
МариЯна
Новичок

Фото выложу вечером.
Цена на работы назначена главным инженером обслуживающей компании (при вызове слесаря из диспетчерской ,телефон которой указан в квитанции на оплату)
У соседей тоже низкая температура , но ходить с градусником по квартирам и разъяснять соседям их права не считаю возможным. ИХ это устраивает. Меня нет. Такая температура уже давно. Просто раньше не было специального термометра. Теперь купила. А заметила я это только потому, что просьбе родственников передаю показания воды еще по двум квартирам.Так вот там - разница показаний горячей и холодной почти в 2 раза. У меня же 138 холодная и 123 горячая. Это за последние 4 года. Я прошлом году уже вызывала слесаря,думала у меня счетчики врут. Он померил температуру, сказал нормальная и посоветовал поменять счетчики.
МариЯна вне форума  
Untitled Document
Старый 03.04.2018, 13:45   #10
KRP
Активный участник

Цитата:
Сообщение от МариЯна Посмотреть сообщение
Он померил температуру, сказал нормальная и посоветовал поменять счетчики.
Нормальная это +60 гр. С. Счетчики температуру не повышают. Но дают возможность зашибить шабашку слесарю. Вам многое и многие будут говорить. Только нужны акты замера температуры ГВ.
KRP на форуме  
Untitled Document
Старый 03.04.2018, 13:56   #11
СветланаСми

Активный участник

Цитата:
Цена на работы назначена главным инженером
Просите предоставить смету и вполне можете настаивать на составлении договора и предоставлении квитанции.

Цитата:
ИХ это устраивает. Меня нет. Такая температура уже давно. Просто раньше не было специального термометра.
Можно не заметить и может всё устраивать, когда температура ГВ ближе к 50 градусам. Но когда он 35, такое невозможно, так это ощутимо уже: посуду нормально не помыть, а главное самому не помыться в комфортных условиях - холод ощущаешь. У меня в наполненной ванне температура была 37 градусов при температуре ГВ в кране порядка 42-44 градусов, кран холодной воды я даже не открывала.

Цитата:
Так вот там - разница показаний горячей и холодной почти в 2 раза
Далеко не у всех такие пропорции даже если температура ГВ соответствует установленным нормам. В норме температура ГВ должна вписываться в диапазон от 60 до 75 градусов. Может, у кого-то температура приближается к 75, но чаще они близка к нижней границе.
Люди все пользуются водой по-разному От того, на что именно и какая вода идут, зависит и расход. Кто-то может в целях экономии самостоятельно подогревать воду или пользоваться устройствами и приборами, подогревающими холодную воду, отсюда и расход ГВ у них может быть низким.

Цитата:
Он померил температуру, сказал нормальная
А сколько именно намерил? Слесаря практически всегда употребляют этот термин. Для них и 50, и 45 нормальная, и дом, понимаешь ли старый, и трубы, и что Вы вообще хотите? Все так живут - это их основные аргументы. А цифры нормативов они частенько и не знают.

P/S Выкладывайте всё. И Акт в том числе. Вы вообще какие-то письменные обращения составляли? Заявки в диспетчерскую делали, фиксировали даты и номера?
СветланаСми вне форума  
Untitled Document
Старый 03.04.2018, 14:00   #12
МариЯна
Новичок

Цитата:
Сообщение от СветланаСми Посмотреть сообщение
Можно не заметить и может всё устраивать, когда температура ГВ ближе к 50 градусам. Но когда он 35, такое невозможно, .
У нас сейчас температура в дневное время 45-48 градусов.
Акт дома,выложу вечером, а заявку у меня не приняли - сказали пока не устраните нарушения ничего делать не будем.
МариЯна вне форума  
Untitled Document
Старый 03.04.2018, 16:07   #13
Черныйплащ186
Участник

Цитата:
.........

Для оплаты за работы не только можно, но и нужно попросить счет, а к нему смету, я бы попоросил схему которую они хотят сделать, договор тоже попросите. А они что отказывают? У нас в УО даже коммерческий отдел есть и договора есть.
Оплату делайте через банк, чтобы официально.
..............
Полотенце сушитель - общее имущество! И так за содержание платиться, так, что нечего им платить. АРБИТРАЖНЫЙ СУД НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ г. Новосибирск Дело № А45- 1845/2015
Черныйплащ186 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.04.2018, 17:52   #14
МариЯна
Новичок

вот акты и собственно нарушения
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 0
Размер:	1.28 Мб
ID:	53119   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.jpg
Размер:	741.4 Кб
ID:	53120   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3.jpg
Размер:	1.93 Мб
ID:	53121   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 4.jpg
Размер:	2.09 Мб
ID:	53122   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 5.jpg
Размер:	2.07 Мб
ID:	53123  

Название: 6.jpg
Размер:	1.88 Мб
ID:	53124  
МариЯна вне форума  
Untitled Document
Старый 04.04.2018, 10:59   #15
МариЯна
Новичок

Можно ли по этим фото определить насколько существенны нарушения? и Правомерно ли требовать документы(договор,акт) на проведенные работы.
МариЯна вне форума  
Untitled Document
Старый 04.04.2018, 13:24   #16
Филипок

Активный участник

Нарушение проекта дома состоит в том, что Вы заменили полотонцесушитель, поставили три крана - 1,2,3 и сделали перемычку.
В принципе схема нормальная для потребителя. Я тоже у себя так делал. Удобно в случае когда завоздушит полотенцесушитель - перекрыть перемычку и воздух удалится.

В акте Вам написали только наличие перемычки - байпаса с краном 3. Перемычка меньшего диаметра. Вам ее заменят на такой же диаметр как у стояка и на ней не будет крана. Это существенное нарушение с позиции УО. С позиции собственников дома и по моему мнению это несущественно, так как при открытых кранах не должно быть снижение температуры воды. Но если дружно все перекроют у себя полотенцесцшители, то заузят диаметр сечения стояка. Если это и снизит поток воды, то температурку вряд ли серьезно изменит.
Формально УО правы.

Если оставят краны 1 и 2 думаю нормально.
Хотя вопрос к форумчанам - является ли кран 1 и 2 первым запорным краном, попадающим в зону ответственности УО. Я думаю что является.
И еще о каких материалах идет речь Вам надо закупить. Кроме куска трубы Д3/4 я ничего не вижу.

И еще в Акте написано, что выявленные нарушения исправленны?
Загадка? И чья это печать подтверждает? - ЖСК?

А почему сомнения что требовать договор неправомерно? Любая работа должна быть по договору. Даже официальное письмо с просьбой выполнить например поставку товара может признаваться договором.. Надо смотреть законодательство.. Хотя возможно, что квитанция на оплату это тоже может быть юридически признано договором, но не уверен. А что отказывают? Тогда в счете на оплату надо смотреть перечень работ - за что деньги будете платить.

Вам надо как минимум написать заявление на основании например Акта (хотя по нему уже все выполнено) с просьбой выставить счет на оплату и указать какие работы Вы хотите, чтобы у Вас осталась копия заявления с отметкой о приеме. Потом получите квитанцию. Наверное достаточно.
Так что договор отказывают?
Миниатюры
Название: 001.JPG
Размер:	70.5 Кб
ID:	53131  
Untitled Document
Старый 04.04.2018, 17:56   #17
МариЯна
Новичок

Ситуация следующая. Сегодня на 11 час. была составлена заявка на вызов мастера для устранения вышеуказанных неполадок. Повторюсь,я сама никаких изменений в проект не вносила, все работы по замене стояков и труб проводил кооператив лет 15 назад в рамках капитального ремонта дома. Я только приобрела полотенцесушитель, а устанавливали его те же рабочие,что меняли стояки. Но сейчас доказать уже ничего невозможно, поэтому я готова за свои деньги устранить неполадки,указанные в акте. Но при этом получить соответствующие документы- а именно договор,смету или счет в которых будет указано название организации, работы которые она проводила и сумма за эти работы. Чтобы на будущее опять не остаться крайней .И вчера при вызове мастера я все это озвучила главному инженеру. Но пришедший сегодня утром слесарь был не готов к такому повороту событий и озвучил другой вариант я оплачиваю 5 тыс. ему наличными плюс к этому покупаю трубу,которую он скажет, он проводит все работы и мы остаемся довольные друг другом. Да ,и при этом спросил, а что я буду делать если после этого температура воды в кране не повысится. Но мой ответ, что буду жаловаться в мосжилинспекцию, посоветовал обратиться к главному инженеру. Повторюсь, мне отказывают в перерасчете, мотивирую этими нарушениями. Температура горячей воды от 35 до 48 градусов уже больше двух месяцев(а может и больше, но раньше не было специального термометра) . А главный инженер по телефону мне сказал ,что при таком раскладе они ВООБЩЕ отказываются что либо делать , потому что у" меня все гнилое и они не хотят со мной связываться" (это дословно) , а письменных объяснений отказов давать не обязан. Это ответ обслуживающей компании, к которой прикреплен мой дом.
Круг замкнулся. Вопрос риторический - что делать? Как мне получить воду надлежащей температуры или в случае невозможности этого заставить председателя сделать перерасчет?
МариЯна вне форума  
Untitled Document
Старый 04.04.2018, 18:27   #18
Филипок

Активный участник

1. Напишите официальное заявление на выполнение работ на основании акта. Получите письменный отказ выполнять работы.
2. Напишите в Мосжилинспекцию жалобу с использованием портала госуслуг через сайт ГИС ЖКХ.
Можете одновременно.
Untitled Document
Старый 06.04.2018, 11:08   #19
Филипок

Активный участник

Вообще то это общедомовое имущество и ответственность не на ВАс. Можете давить за деньги по документам, а можете без документов - 5 тыс или сторгуйтесь поменьше.
В любом случае Вам доки потом не нужны. Имущество не Ваше.
Untitled Document
Старый 06.04.2018, 12:22   #20
МариЯна
Новичок

Цитата:
Вообще то это общедомовое имущество и ответственность не на ВАс.
Тогда вопрос, а почему я должна ремонтировать его за свои деньги?
МариЯна вне форума  
Untitled Document
Старый 06.04.2018, 13:04   #21
Филипок

Активный участник

Логично. Но так проще решить проблему.
Как правило такие врезки делают собственники за свои деньги. Делали ВЫ или предыдущие собственники или ЖСК думаю доказать невозможно. Но это в суд придется идти. Вроде канитель большая.
Но в принципе пусть бесплатно делают. А если Вы с них выбъете договор, он может пригодится для суда. Поэтому они и не хотят договор давать. Но и без договора квитанция с указанием работ может пригодится.

Интересно, а как к Вам поступает горячая вода - сверху или снизу. У Вас отвод идет после перемычки сверху и до перемычки если снизу. Если снизу то Ваша перемычка на температуру не влияет.

Цитата:
Сообщение от Черныйплащ186 Посмотреть сообщение
Полотенце сушитель - общее имущество! И так за содержание платиться, так, что нечего им платить. АРБИТРАЖНЫЙ СУД НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ г. Новосибирск Дело № А45- 1845/2015
А если отсекающие краны, то тоже общее? Когда батареи отопления с кранами, то батареи уже не общее.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра