На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Другие юридические вопросы
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 21.03.2017, 14:32   #1
Эшли
Новичок

По умолчанию Дарение доли в квартире. Мошенничество?

Здравствуйте! Мой брат, инвалид 2 группы по психическому заболеванию( умственная отсталость), подарил принадлежащую ему 1\3 квартиры случайному знакомому. Причем не имея при себе ни паспорта, ни св-ва о праве собственности. Этот "знакомый", занимающийся риелторской деятельностью, сделал брату новый паспорт, взамен якобы утерянного. Так же они съездили в психдиспансер где брат состоит на учете и получили справку, что брат не может совершать никаких действий со своим имуществом по причине псих заболевания. Но договор дарения все равно подписали. После этого брат, не понимая что сделал, никому ничего не сказал, одариваемый тоже три года никак о себя знать не давал. Я об этом узнала через три года, оформляя наследство от мамы. Подала в суд, т.к. для брата срок исковой давности прошел. Мой новый сособственник получив первую повестку в суд, быстро дарит по 1\9 еще двум якобы незнакомым ему риелторам, которые в грубой форме, в присутствие моего адвоката изъявили желание вселиться в квартиру. Экспертиза показала, что брат в то время не осознавал своих действий. Сейчас брат признан недееспособным. Эта троица теперь предлагает мне выкупить у них доли в квартире. Общалась с начальником следственного отдела, он сказал что мошенничество "налицо" и нужно написать заявление. Написала. Теперь дознаватель говорит, что будет отказ в возбуждении уголовного дела, т.к. не могут допросить того кому брат подарил имущество и что по словам того же начальника тут нет состава преступления. Извините что так много написала, но я уже запуталась, есть в этой истории признаки мошенничества или нет. Стоит ли писать жалобу в прокуратуру?
Эшли вне форума  
Untitled Document
Старый 21.03.2017, 15:15   #2
alexpan
Активный участник

Наверное все же в суд с иском о признании первой дарственной недействительной?
Untitled Document
Старый 21.03.2017, 15:18   #3
peplov
Активный участник

При подготовке и предъявлении исков такого характера лучше обращаться к нормальным юристам, а не махать крыльями после совершения процессуальных действий и получения на них противодействия другой стороны спора.
Вам нужно было после принятия иска к производству суда подавать заявление об обеспечении иска - запрет и ответчику, и Росреестру соверщать любые сделки по отчуждению/обременению доли в квартире.
Не поздно это и сейчас сделать.

Ошибка еще и в том, что после предъявления иска всех почему-то тянет подать в полицию заявление о возбуждении уголовного дела. В таких случаях можно предвосхить события - отказ в возбуждении уголовного дела, т.к. спор носит гражданско-правовой характер.
В суде противная сторона спора будет использовать это против Вас.

Вопрос: Куда и в чьих интересах рулит Ваш адвокат ?
Хотя адвокаты-профи всегда смотрят в сторону своей стихии - уголовки.

По ситуации - нужно смотреть все документы.

Последний раз редактировалось peplov; 21.03.2017 в 15:33..
peplov вне форума  
Untitled Document
Старый 21.03.2017, 15:43   #4
Эшли
Новичок

Арест на квартиру сейчас наложен, а то что не сделали этого раньше это промашка адвоката. Первый иск я проиграла по причине того, что являюсь ненадлежащим истцом. Теперь после оформления опекунства буду подавать новый иск, но на это нужно время. А за это время уже и арест могут снять. Перед подачей заявления в полицию общалась со многими представителями правоохранительных органов, мне говорили что подать заявление нужно, признаки мошенничества есть и в случае возбуждения дела арест на квартиру может наложить и следователь. А по факту мнение о наличии состава преступления у дознавателя и его начальника меняются на прямопротивоположные, подозреваемого искали только по телефону, по адресу прописки повестки не отправлялись так как "он все равно же не придет", да и вообще "брат же добровольно подписал дарение и как мы будем доказывать что подозреваемый знал о псих. заболевании дарителя ездил с ним в психдиспансер".
Эшли вне форума  
Untitled Document
Старый 21.03.2017, 16:36   #5
Шаман777

Активный участник

Интересный у вас адвокат.Как это вы являетесь ненадлежащим истцом,если спорная сделка вас напрямую касается,и ущемляет ваши права?Впрочем,я не знаю мотивов,по которым подавался первый иск.
Untitled Document
Старый 21.03.2017, 16:46   #6
peplov
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Эшли Посмотреть сообщение
Первый иск я проиграла по причине того, что являюсь ненадлежащим истцом.
В ГПК нет такого процессуального положения стороны спора.
Бывает ненадлежащий ответчик. И то, он может быть заменен судьей на надлежащего ответчика только по заявлению истца или с его согласия.
В противном случае суд рассматривает дело по предъявленному иску (к ненадлежащему ответчику).

Цитата:
... арест могут снять.
Подавайте апелляционную жалобу на решение суда, конечно, если сроки не убежали.

Цитата:
... подарил принадлежащую ему 1\3 квартиры случайному знакомому.
Сейчас многие идут по стезе дарения доли в праве общей долевой собственности. Не требуется соблюдать обязательное предложение покупки доли другим собственникам, как при совершении сделки купли-продажи.
peplov вне форума  
Untitled Document
Старый 21.03.2017, 17:04   #7
Эшли
Новичок

Цитата:
Сообщение от Шаман777 Посмотреть сообщение
Интересный у вас адвокат.Как это вы являетесь ненадлежащим истцом,если спорная сделка вас напрямую касается,и ущемляет ваши права?Впрочем,я не знаю мотивов,по которым подавался первый иск.
Мои права и интересы не нарушены этой сделкой не затронуты, из квартиры никто не выселяет и на мои 2\3 не покушается, а так же я не являюсь официальным представителем брата.

Цитата:
Сообщение от peplov Посмотреть сообщение
Сейчас многие идут по стезе дарения доли в праве общей долевой собственности. Не требуется соблюдать обязательное предложение покупки доли другим собственникам, как при совершении сделки купли-продажи.
Согласна, только брат никуда не делся, проживал и проживает в этой квартире и съезжать не собирался. Другого жилья у него нет.

Последний раз редактировалось Alex133; 21.03.2017 в 19:44..
Эшли вне форума  
Untitled Document
Старый 21.03.2017, 17:11   #8
peplov
Активный участник

Но такое положение Вашего брата не есть решение вопроса.
peplov вне форума  
Untitled Document
Старый 21.03.2017, 17:19   #9
Эшли
Новичок

И еще, подскажите пожалуйста по срокам. Сделка была в 2012 г, узнала я о ней в начале 2016г, последнее заседание суда было в декабре 2016г. То есть три года с момента сделки прошли, год с момента как я узнала о сделке тоже. При подаче повторного иска о признании сделки недействительной опекуном какие сроки исковой давности? Или придется ходатайствовать о восстановлении срока?
Эшли вне форума  
Untitled Document
Старый 21.03.2017, 17:19   #10
minos66

Активный участник

Главный козырь ТС "Экспертиза показала, что брат в то время не осознавал своих действий." Еще плюс, что видимо переход прав собственности только недавно был зарегистрирован, хотя само право собственности давно возникло. Истец и знать не мог, что там что в правах собственности изменилось. Ну еще, видимо договор в простой письменной форме, нотариусом не заверен. Существенный минус - СИД. Его восстанавливать надо.... не когда должен был узнать, в когда узнал...
Untitled Document
Старый 21.03.2017, 17:22   #11
Эшли
Новичок

[QUOTE=peplov;2429406]
Цитата:
Сообщение от peplov Посмотреть сообщение
Но такое положение Вашего брата не есть решение вопроса.
Вот и ищу варианты решения. Или я не правильно поняла, что Вы хотели этим сказать.

Цитата:
Сообщение от minos66 Посмотреть сообщение
" Еще плюс, что видимо переход прав собственности только недавно был зарегистрирован, хотя само право собственности давно возникло. Ну еще, видимо договор в простой письменной форме, нотариусом не заверен. Существенный минус - СИД. Его восстанавливать надо.... не когда должен был узнать, в когда узнал...
Вы имеете в виду регистрацию права собственности после дарения? Зарегистрировано в 2012г, у нотариуса конечно было не заверено.
А по поводу СИД слышала мнение, что это год со дня назначения опекуном. Это так?

Последний раз редактировалось Alex133; 21.03.2017 в 19:45..
Эшли вне форума  
Untitled Document
Старый 21.03.2017, 18:28   #12
peplov
Активный участник

Согласен с minos66 - может помешать Ваш первый иск.

Для примера, посмотрите по аналогичной ситуации решение Нальчикского городского суда от 29.09.2016 по делу № 2-5013/2016 - в данном случае судья исчислял СИД с даты назначения опекуна:
Цитата:
При этом ранее озвученные доводы представителя ответчика Уначевой А.Т. о пропуске срока исковой давности по указанной сделке суд признает необоснованным исходя из следующего.

Решением Нальчикского городского суда КБР от 05 февраля 2014 г. Сохрокова З.Т. была признана недееспособной, а не ограниченно дееспособной, в связи с чем к заявленному ее опекуном Сомгуровой А.М. требованию о признании недействительным совершенного в 2006 г. отказа от участия в приватизации квартиры, подлежит применению абз.1 п.2 ст.177 ГК РФ.

Поскольку указанная сделка, в силу п.1 ст.166 ГК РФ являлась оспоримой, срок исковой давности по требованию о признании ее недействительной, согласно п.2 ст.181 ГК РФ, составляет один год и его течение начинается со дня, когда истец узнал или должен был узнать об обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

Судом установлено, что в момент совершения сделки Сохрокова З.Т. не понимала значение своих действий и не могла ими руководить, в связи с чем срок исковой давности не может исчисляться с даты составления заявления об отказе от участия в приватизации и подлежит исчислению с момента, когда Сохроковой З.Т. назначили опекуна (05.02.2015 года).

Исковое заявление с требованием о признании отказа от приватизации квартиры, совершенного Сохроковой З.Т. в 2006 г., было подано ее опекуном Сомгуровой А.М. в Нальчикский городской суд КБР 24 февраля 2015 г., соответственно, годичный срок исковой давности по указанному требованию ее опекуном Сомгуровой А.М. не был пропущен.
peplov вне форума  
Untitled Document
Старый 21.03.2017, 18:43   #13
Эшли
Новичок

Вот спасибо! Значит шанс есть и двигаюсь в верном направлении. Еще бы разобраться с заявлением в полицию, для самоуспокоения, или факт мошенничества мне мерещится или что то тут дознаватель упускает
Эшли вне форума  
Untitled Document
Старый 21.03.2017, 18:46   #14
peplov
Активный участник

Полагаю, что не мерещится - стандартная схема "кидалово".
Но как заявил ВВП: уровень преступности кардинально снизился в связи с хорошей работой органов. Органы изо всех сил стараются оправдать высокое доверие ВВП и соответствовать такому раскладу.
peplov вне форума  
Untitled Document
Старый 21.03.2017, 19:01   #15
Эшли
Новичок

Тогда вообще ничего не понимаю. Сначала начальник следственного отдела дает добро на заявление, а потом начинают отмахиваться ссылаясь на ерундовые причины и уже не усматривая состава преступления. Идти в прокуратуру? Или бессмысленно?
Эшли вне форума  
Untitled Document
Старый 21.03.2017, 19:23   #16
peplov
Активный участник

Чего непонтного. Заявление гражданина о преступлении рассмотрено по существу, вынесено процессуальное решение - постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. То бишь никакое преступление никем не совершалось, а гражданин, подав заявление, добросоветсно заблуждался. Поэтому и заявитель не подлежит уголовному преследованию за заведомо ложный донос (ст.306 УК РФ).
Отчетность на высоте.

По обжалованию постановления дознавателя в прокуратуре, в суде или в порядке подчиненности решать Вам. Трудно что-либо подсказать - много факторов влияют на такие телодвижения.
peplov вне форума  
Untitled Document
Старый 21.03.2017, 19:42   #17
Эшли
Новичок

Все было бы верно, если б я просто принесла заявление. Да, приняли, да, "проверили", да, отказали в возбуждении. Но я пришла с вопросом, есть ли в этом случае мошенничество? И выслушав что произошло, мне было сказано да, есть, вам нужно написать заявление и буквально за руку отвели к дознавателю. То есть можно сказать, что инициатива заявления исходила от начальника следственного отдела. А теперь вдруг мнение поменялось. Вот это и не понятно.
Эшли вне форума  
Untitled Document
Старый 21.03.2017, 19:45   #18
Alex133

-Модератор-

Пожалуйста, не пишите по два и более сообщения подряд, добавляйте текст кнопкой "Изменить" или пользуйтесь кнопкой мультицитирования.

Просьба не цитировать сообщение, идущее непосредственно перед вашим ответом на него. И не цитировать никакое сообщение целиком.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.03.2017, 13:49   #19
Василий Пичугин юрист ОЗПП

Модератор

Эшли есть замечательная ст. 45 ГПК РФ, почему не обратились за помощью в прокуратуру?
В принципе можете сейчас подать заявление в прокуратуру о принятии мер прокурорского реагирования путем обращения в суд с иском в защиту прав и законных интересов недееспособного. Прокуратура это делает бесплатно.

ЗАЩИТА ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ
в г. Челябинске: 8(351)235-87-60; +79080858760
в г. Озерске Челябинская область: 8(35130)9-89-33; +79026032989
e-mail: info@ozpp.me или vvp@ozpp.me
lumen вне форума  
Untitled Document
Старый 23.03.2017, 16:47   #20
alexpan
Активный участник

Если прокуратура провалит дело и сроки уйдут, прокуратура не будет нести за это никакой ответственности. И уж точно той части квартиры не компенсирует.
Надо самим все делать. Привлекать грамотного профильного юриста. Прокуратура может быть лишь очень маленьким помощником.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра