На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство > ЖКХ
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 28.10.2016, 14:45   #1
Natali43
 
Аватар для Natali43
Активный участник
 
Регистрация: 15.08.2010
Сообщений: 2,748
Репутация: 9926706
По умолчанию Cчетчик установлен-с какого дня начинается оплата по его показаниям?

Знает ли кто ответ на такой вопрос - как определяется пограничный момент оплаты воды по нормативу и по счетчику? Я имею в виду, как оплачивается тот месяц водопользования, в котором происходит изменение порядка оплаты (по нормативу или по счетчику).
Например, если счетчик будет впервые установлен и опломбирован 22 декабря, до какого момента жильцу будет начислена оплата за водоснабжение по нормативу (пропорционально дням месяца?) и с какого момента будет начисляться оплата по показаниям счетчика - с 22 числа или с первого числа следующего месяца, т.е. с 1 января?
А в противоположной ситуации? Например, срок поверки счетчика 25 декабря, а поверка не пройдена. С какого момента начнут начислять по нормативу - с 25 декабря или с с 1 января?
__________________
мы не можем изменить мир, но мы можем изменить пространство вокруг себя
Natali43 на форуме  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 28.10.2016, 14:53   #2
KRP
Активный участник
 
Регистрация: 31.03.2013
Сообщений: 26,346
Репутация: 113546077
По умолчанию

какой такой пограничный момент?
Начисления по показаниям счетчика будут делаться с даты составления акта о вводе счетчика в эксплуатацию. Установили 22, а акт составили 23 то первый день расхода по счетчику будет 23. За 22 предыдущих дня начислят пропорционально по нормативу.
Если наступил в декабре срок поверки и вы не успели до окончания срока МПИ передать показания этого счетчика, то за декабрь уже будет начислено по среднему п. 59-60 правил 354.
KRP вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 28.10.2016, 18:01   #3
Natali43
 
Аватар для Natali43
Активный участник
 
Регистрация: 15.08.2010
Сообщений: 2,748
Репутация: 9926706
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от KRP Посмотреть сообщение
Если наступил в декабре срок поверки и вы не успели до окончания срока МПИ передать показания этого счетчика, то за декабрь уже будет начислено по среднему п. 59-60 правил 354.
А если успели все-таки передать, то до дня передачи - по счетчику, а после этого дня - по нормативу?
__________________
мы не можем изменить мир, но мы можем изменить пространство вокруг себя
Natali43 на форуме  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 28.10.2016, 18:13   #4
KRP
Активный участник
 
Регистрация: 31.03.2013
Сообщений: 26,346
Репутация: 113546077
По умолчанию

В следующем месяце передать показания уже будет не возможно. По крайней мере у меня так. В Москве возможно и не так. Следовательно, расчет будет в последующие три месяца по среднему далее по нормативу.

Прочитать два пункта правил никак не возможно?
Там вроде все понятно написано.
KRP вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 28.10.2016, 18:39   #5
new-alf
 
Аватар для new-alf
Активный участник
 
Регистрация: 22.11.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 1,746
Репутация: 51372969
По умолчанию

Автор, правильно написали про пограничный момент. Все, что до ввода в эксплуатацию, по нормативу + показания счетчика на день передачи сведений.

Есть нюанс. Такие смешанные данные нельзя передать через личный кабинет. Или по телефону, или лично явиться в "Мои документы".

По поверке. В Москве начинают предупреждать в личном кабинете о приближении. Вроде бы дают еще месяц к дате поверки, те после наступления события еще один раз можно передать данные по неповеренному счетчику.
new-alf вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 28.10.2016, 19:47   #6
alexpan
Активный участник
 
Регистрация: 07.04.2008
Сообщений: 2,198
Репутация: 3518002
По умолчанию

А если срок поверки истёк полгода назад, но счетчики сегодня поверку прошли, то какой порядок моих действий?
Письменно уведомляю УО о проведение поверки с указанием показаний?
__________________
Пытаюсь быть грамотным покупателем....
alexpan вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 28.10.2016, 21:30   #7
Natali43
 
Аватар для Natali43
Активный участник
 
Регистрация: 15.08.2010
Сообщений: 2,748
Репутация: 9926706
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от KRP Посмотреть сообщение
Там вроде все понятно написано.
Сложновато там написано. Потому и вопросы у заядлых "нормативщиков" сейчас появляются.
__________________
мы не можем изменить мир, но мы можем изменить пространство вокруг себя
Natali43 на форуме  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 29.10.2016, 02:57   #8
KRP
Активный участник
 
Регистрация: 31.03.2013
Сообщений: 26,346
Репутация: 113546077
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от alexpan Посмотреть сообщение
А если срок поверки истёк полгода назад, но счетчики сегодня поверку прошли, то какой порядок моих действий?
Письменно уведомляю УО о проведение поверки с указанием показаний?
Письменно или устно подаете заявку на ввод счетчика в эксплуатацию после поверки. п.81 (1-14) правил 354.

Цитата:
Сообщение от Natali43 Посмотреть сообщение
Сложновато там написано. Потому и вопросы у заядлых "нормативщиков" сейчас появляются.
больше вопросов нет?
KRP вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 29.10.2016, 16:04   #9
Natali43
 
Аватар для Natali43
Активный участник
 
Регистрация: 15.08.2010
Сообщений: 2,748
Репутация: 9926706
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от KRP Посмотреть сообщение
больше вопросов нет?
Пока нет.
__________________
мы не можем изменить мир, но мы можем изменить пространство вокруг себя
Natali43 на форуме  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 05.11.2016, 11:25   #10
Никита Протасов
Новичок
 
Регистрация: 07.05.2016
Сообщений: 12
Репутация: 6673
По умолчанию

А не подскажете За чей счёт должны установить теплосчётчик на дом?
Раньше устанавливали за счёт жильцов.
Но после того как ввели повышающие коэффициенты за отопление домов без теплосчётчика, с помощью этого коэффициента с нас взяли уже за прошлый сезон столько что можно два теплосчётчика установить.
Начался новый отопительный сезон и берут по прежнему с повышающим коэффициентом а теплосчётчик так и не установили! Где то писали что переплата с (повышенным коэффициентом) идёт потом на покупку и установку теплосчётчика ,
И ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ДЕНЬГИ С НАС БРАТЬ НЕ ДОЛЖНЫ ЗА УСТАНОВКУ ТЕПЛОСЧЁТЧИКА!
Так ли это?
По расчётам мы переплатили только за прошлый сезон только по повышающему коэффициенту с дома почти 400000 рублей а счётчик так и не установили! И ещё обязаны ли УК устанавливать теплосчётчик?Вот что нашёл типа они не обязаны -

http://vkarpinsk.info/plata-za-otopl...ploschetchika/

Вот ещё спрошу а правда что отменили повышающие коэффициенты платы за отопление в тех домах на которых не установлены теплосчётчики? Дело в том что в другом месте мы спрашивали и нам сказали что эти коэффициенты отменили и дали ссылки-

"отменили эти повышающ. коэфф. в 306-ПП.
306-ПП:
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_60527/

изменения внесены этим НПА
Постановление Правительства РФ от 29.06.2016 N 603 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам предоставления коммунальных услуг"
http://www.consultant.ru/cons/cgi/on...0013&fld=134#0

Последний раз редактировалось Никита Протасов; 05.11.2016 в 11:51..
Никита Протасов вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:34. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2018, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика