На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Юридическая практика по защите прав потребителей
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 20.11.2015, 18:37   #1
Андрей Семенов, юрист ОЗПП

-Модератор-

По умолчанию Хотели взыскать с потребителя 392536,62 руб., а пришлось заплатить 50000 руб.

Зюзинским районным судом утверждено мировое соглашение между ООО "Гравюра" и потребителем М.

В мае 2013 года М. заключил с ООО "Гравюра" договор, в соответствии с которым исполнитель обязался произвести работы по обустройству могилы. Работа была оценена в сумму 445731 рубль, из которых М. предоплатил 252000 рубля. Выполнение работ было просрочено почти на месяц, и в ответ на требования доплаты М. ответил заявлением о зачёте их требования со своим встречным требованием об уплате неустойки (сначала это было выражено своими словами, потом, после консультации со мной всё было уточнено), которая существенно превышала необходимую доплату, и в скобках преложил разойтись с тем, что есть.
В "Гравюре" этого не поняли и дважды повторяли требование. Потом пропали , а летом 2015 года М. неожиданно получает из Зюзинского суда повестку. В своём иске ООО "Гравюра" требовало взыскать 193731 рубль в счёт погашения задолженности, столько же - в счёт неустойки (договорной, причём они её даже ограничили размером задолженности) и возместить госпошлину.
М. с нашей помощью предъявил встречный иск.
На следующем после этого судебном заседании мы вместе с судом уговорили их разойтись миром на тех условиях, что ООО "Гравюра" выплачивает потребителю М. сумму 50000 рублей и все остаются этим довольны.
Мировое соглашение было исполнено на скамеечке в коридоре суда
Untitled Document
Старый 20.11.2015, 18:49   #2
Генадий70гд
Новичок

Юристам ОЗПП Респект!
А если не секрет, как и чем обосновали и доказали неустойку в такую большую сумму?
Генадий70гд вне форума  
Untitled Document
Старый 24.11.2015, 18:30   #3
Андрей Семенов, юрист ОЗПП

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Генадий70гд Посмотреть сообщение
Юристам ОЗПП Респект!
Юристу

А обосновали п. 5 ст. 28 Закона о защит прав потребителей - 3% от стоимости работ (а если стоимость работ отдельно не определена, то от цены всего товара) за каждый день просрочки. С таким расчётом там получилось почти 100%.
Untitled Document
Старый 31.05.2016, 00:08   #4
Zzimma
Активный участник

По умолчанию Негативный опыт при заказе памятника в ООО "Гравюра"

Жаль, что не пробила этих деятелей до заказа. Сейчас расхлебываю и нужна помощь, чтобы подсказать "права я или не права" и на что имею право.

Суть дела. В конце апреля 2016 года заключила с ООО "Гравюра" договор подряда на изготовление памятника на могилу. По сути, небольшая доска из гранита на ножках. Забрать хотели сразу после майских праздников и чтобы не ждать их специалист предложил камень, который уже был в наличии. По размерам и цвету он нам подходил, но показать нам его отказались. Из серии, в мастерскую не пройти, камень не найти и чего на него смотреть - камень, как камень, у нас все хорошие. Заключили договор и составили смету - требовалось отполировать камень, приделать фото, набить надпись, сделать ножки и дырки в камне. По срокам нарушений не было, досрочно позвонили и сообщили, что все готово и можно забирать.

Проблема. Были у них два раза. Первый - мама зашла посмотреть, что же получилось. Получилось не очень, надписи с ФИО и датами они сделали, но они были не видны, прочитать невозможно, блекло. На это сказали, что мы дурачки покрытие на надписи за 2500 не сделали, вот и не читается. Добавили к цене, но я не понимаю что это за гравировка за 3600 Шрифтом Курсив № 10, которую не видно без покрытия. Второй визит - приехали, чтобы забрать.
Мне не понравился цвет самого камня - неравномерный, темное пятно слева, если бы мне его показали перед началом работ, я бы его не выбрала. Следом выяснилось, что они не подготовили металлические основания с дырками, делали уже при нас, одно сделали неправильно - дырку ниже, чем надо было, сверлили еще одну рядом. При установке оказалось, что в обоих основаниях дырки недостаточного диаметра, шуруп вбивали и еле установили. И в добавок, когда установили оказалось, что они и полировку задней стенки не сделали, за которую взяли 500 рублей.

Чего хочу. Вернуть 500 рублей за невыполненную работу по полировке задней стенки плиты, фото прилагаю. Плюс хочу понять, законны ли мои претензии к качеству камня - фото тоже прилагаю. Камень гранит Сюксинский 42х52х2 цена 2185 руб. Общая цена по договору 12 945 руб.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMAG0548.jpg
Просмотров: 129
Размер:	5.15 Мб
ID:	43750   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMAG0554.jpg
Просмотров: 173
Размер:	4.26 Мб
ID:	43751  
Zzimma вне форума  
Untitled Document
Старый 31.05.2016, 00:18   #5
alexpan
Активный участник

К качеству камня зря сейчас придираетесь.

Ваша вина-необходимо было оговорить ваше право выбора камня письменно, в договоре.
Что мешало настоять на полировке камня при приемке работы?
Untitled Document
Старый 31.05.2016, 00:24   #6
Zzimma
Активный участник

Отсутствие полировки на задней стенке заметила уже на кладбище, когда установили плиту. Изначально плита была вся в пыли и при приемке я протерла и осмотрела только лицевую часть. На оборотную даже не обратила внимания, так как не устроил внешний вид "лица" и возник косяк с основанием, они его просто не сделали.

Мне в голову даже не пришло, что они могли и про полировку "забыть". Я приехала 27 мая забрать плиту, которая была "готова" с 7 мая. Заказала такси, оно подъехало, а оказалось, что оснований нет и забрать плату нельзя, пришлось еще ждать, пока они закончат.
Zzimma вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра