На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Компьютеры и периферия
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 22.08.2007, 16:27   #1
незарегистрированный
Гость

По умолчанию сломался компьютер

У меня сломался компьютер через полторы недели после покупки, я отнес его в сервисный центр. Через 3 дня мне позвонили и сообщили что в связи с отсутствием у них материнской платы гигабит мне поставили материнскую плату асус и с меня требуют 450 руб доплаты или подождать 2-3 мес когда им привезут материнскую плату гигабит.

Untitled Document
Старый 22.08.2007, 18:12   #2
Армад
Активный участник

Вы покупали компьютер, а не набор комплектующих. И предъявили требование о ремонте, а не о замене товара.

cт. 18 ЗоЗПП
1.Потребитель, которому продан товар ненадлежащего качества, если оно не было оговорено продавцом, вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом...

Вопрос ещё, о каких сроках ремонта вы договаривалитсь. Если срок не определён в письменной форме - то недостатки должны быть устранены немедленно (п. 1 ст. 20). Фразы типа "когда будут необходимые детали" таким определением не являются (это вроде "как получится").
За просрочку ремонта - вы можете потребовать неустойку в размере 1% стоимости товара за день просрочки (п. 1 ст. 23).

Также вы можете требовать предоставить вам в трёхдневный срок бесплатную замену аналогичным товаром на время ремонта (п. 2 ст. 20). За просрочку этого требования - такая же неустойка.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 на форуме  
Untitled Document
Старый 22.08.2007, 18:22   #3
незарегистрированный
Гость

спасибо. Покупал я компьютер в неоторге и сервисный центр их же.

Untitled Document
Старый 23.08.2007, 00:22   #4
Alex133

-Модератор-

Вообще Асусовские платы получше, так что может имеет смысл и доплатить. Во всяком случае, у нас на работе еще ни одна не сдохла из пары сотен. А вот с гигабитами такое случается, а через пару лет и конденсаторы перепаивать придется...
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.08.2007, 08:18   #5
Алексей

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
Вообще Асусовские платы получше, так что может имеет смысл и доплатить. Во всяком случае, у нас на работе еще ни одна не сдохла из пары сотен. А вот с гигабитами такое случается, а через пару лет и конденсаторы перепаивать придется...
Да что вы говорите.Апгрейд никто не заказывал.
Старый 23.08.2007, 10:25   #6
Волк

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Алексей Агафонов Посмотреть сообщение
Да что вы говорите.Апгрейд никто не заказывал.
Да действительно если человек хотел г...о купить чего ему тулят что-то лучше
VirJ вне форума  
Untitled Document
Старый 23.08.2007, 20:39   #7
Карбофос

Активный участник

"и с меня требуют 450 руб доплаты"
---
Видимо не требуют, предлагают как вариант? Вы наверняка не указывали конкретного требования (отремонтировать например), в этом случае, право выбора принадлежит должнику (320 ГК). Должник предлагает Вам замену, условия замены, определённые законом таковы: "При замене товара ненадлежащего качества на такой же товар другой марки (модели, артикула) в случае, если цена товара, подлежащего замене, ниже цены товара, предоставленного взамен, потребитель должен доплатить разницу в ценах".

Т.е. всё в рамках закона, и Вас никто не пытается обмануть.

Если же данный вариант Вам не подходит (требуется пренепременно "мёртвый" гигабайт и бесплатно), то можете обождать месяцок (ст. 21 ЗоЗПП), потребовав подмену.

Последний раз редактировалось ASN; 23.08.2007 в 20:42..
ASN вне форума  
Untitled Document
Старый 23.08.2007, 23:45   #8
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от ASN Посмотреть сообщение
Должник предлагает Вам замену
Потребитель покупал не материнскую плату, а компьютер. Гарантия давалась на то, что все комплектующие будут работать вместе как единое целое.

Если хотят менять (если потребитель не выбрал сам требование) - то пускай меняют на другой компьютер, только на не бывший в употреблении (п. 2 ст. 21). Если для обмена требуется свыше 7 дней - то должен на время, требующееся для обмена предоставить бесплатную замену аналогичным товаром (абз. 4 п. 1 ст. 21).

Если менять одну только материнскую плату - это будет ремонтом.
Asus действительно не хуже GigaByte. Поэтому замена на неё будет устранением несоответствия тому качеству, на которое с потребителем договорились при покупке.

Если с потребителем не договорились о сроке устранения недостатка - то он должен быть устранён немедленно. Они могут ремонтировать (предоставив при этом бесплатную временную замену) месяц или два, но тогда они будут обязаны заплатить неустойку, по 1% стоимости товара за день просрочки.

Мне почему-то кажется, что продавцу выгодней всего безвоздмездно устранить недостаток прямо сейчас, имеющимися средствами. (Выбрав это требование, если потребитель не выбрал.)
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).

Последний раз редактировалось armad2; 23.08.2007 в 23:49..
armad2 на форуме  
Untitled Document
Старый 24.08.2007, 00:24   #9
Карбофос

Активный участник

"Потребитель покупал не материнскую плату, а компьютер. Гарантия давалась на то, что все комплектующие будут работать вместе как единое целое."
---
А что по этому поводу говорят документы?
--------------------------------------------------------------------------------------------
" Asus действительно не хуже GigaByte. Поэтому замена на неё будет устранением несоответствия тому качеству, на которое с потребителем договорились при покупке."
---
А замена на Elitegroup (к примеру), вероятно будет не менее быстрым и бесплатным способом ремонта?

-----------------------------------------------------------------------------------------------------
" Если с потребителем не договорились о сроке устранения недостатка - то он должен быть устранён немедленно."
---
Незамедлительно. "то есть в минимальный срок, объективно необходимый для устранения данных недостатков товара с учетом обычно применяемого способа их устранения." (с) ВС

А кто сказал, что предложенный способ (2-3 мес) - необычный? Так что неустойка, откладывается на неопределённый срок...

Последний раз редактировалось ASN; 24.08.2007 в 00:33..
ASN вне форума  
Untitled Document
Старый 24.08.2007, 00:40   #10
Алексей

Активный участник

Цитата:
А кто сказал, что предложенный способ (2-3 мес) - необычный?
А кто сказал что обычный?Оборзевшие СЦ?Их послушать и пол-года-нормальный срок ремонта.А когда из ремонта не забирают,сразу выть начинают:у нас не бесплатная камера хранения,давайте нам денежки

Последний раз редактировалось Алексей Агафонов; 24.08.2007 в 00:42..
Алексей Агафонов вне форума  
Untitled Document
Старый 24.08.2007, 01:49   #11
Армад
Активный участник

Цитата:
А что по этому поводу говорят документы?
Судя по тому, что потребитель сдал в ремонт весь компьютер, тоже, что и я.

Цитата:
А замена на Elitegroup (к примеру), вероятно будет не менее быстрым и бесплатным способом ремонта?
Насчёт качества Elitegroup не в курсе. Если не хуже GigaByte - то будет.

Цитата:
А кто сказал, что предложенный способ (2-3 мес) - необычный? Так что неустойка, откладывается на неопределённый срок...
Этот срок не есть
Цитата:
минимальный срок, объективно необходимый для устранения данных недостатков товара
Минимальный срок тут - не больше суток.
Исходя из п. 3 ст. 401 ГК - отсутствие необходимых запчастей не является непреодолимой силой.
Объективно - можно, например, у конкурентов купить. (Хотя в данной ситуации есть и другая объективная возможность, более дешёвая)

С бооооооольшой натяжкой, по аналогии с п. 3 ст. 314 ГК можно растянуть до недели (хотя не уверен, что суд такую аналогию примет).

Последний раз редактировалось armad2; 24.08.2007 в 01:59.. Причина: добавление
armad2 на форуме  
Untitled Document
Старый 24.08.2007, 11:40   #12
Карбофос

Активный участник

"Минимальный срок тут - не больше суток."
---
Можно конечно пригласить в суд, пару-тройку представителей СЦ, которые в один голос подтвердят Ваши догадки... вот только где такие СЦ?
ASN вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид